Профессии. Мифы и реальность. - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 13:24
ответ для suhov , на сообщение « Значит так. Двое выпускников физфака -... »
  #141
Шаврошка
Активный участник
 
Аватар для Шаврошка
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Значит так.
Двое выпускников физфака - одногруппники. Знакома я с ними с тех пор как они только что закончили этот самый физфак и работали кодировщиками в российской айти-компании. Потом сменили несколько мест работы пока не попали в западные компании тут в России. Один сейчас в Аргентине в Интеле. Руководит проектами какими-то региональными. Второй в Оракле-Сане (в Питере) высокооплачиваемый разработчик ПО.
Одна одноклассница-выпускница физфака преподавала в школах, сейчас только репетиторствует.
Еще один знакомый простой программист-кодировщик в Транзасе (в свои 40 с лишним). Еще одна знакомая вобще работает в типографии (афиши, реклама, обложки дисков, билеты и т.п.) Физиками все они не были никогда.
Все выпускники ФМЛ (239,30, 45 интернат), кроме того, что в Аргентине

С матмеха знаю очень много народу - так сложилось. Математиков при этом не знаю. Двое моих одноклассников, например, живут в Штатах и работают в Майкрософте. Если говорить не об одноклассниках, то это как правило всякие менеджеры или разработчики ПО, руководители проектов, отделов разных компаний, иногда директора.

Политех. Ну тут полный разброс. Одна одноклассница получила второе высшее в СПбГУ по психологии и наконец-то счастлива. Другая кем только не работала - и на складах, и на кассе в гипермаркете, и преподавала в том же политехе на младших курсах в разные периоды времени. Сейчас вот ее пристроили тестировщицей ПО в айти-компанию. А ведь красный диплом. Третья занимается настройкой 1с-бухгалтерии - тоже красный диплом и чуть-чуть не медалистка в 239.
Мужчины-одноклассники чуть получше - но никто не физик, не математик и не программист (в настоящее время). Всякие административные функции - тоже от простых начальников до генеральных директоров.
В науке, как я и писала, 1 человек из класса после ЛЭТИ. Встречались классом в позапрошлом году.

В нашей стране такова ситуация, что по-моему. никто никому не нужен. Кто как устроится, тот так и живет. Сейчас наверно должно быть лучше, но мое поколение закончило вузы в начале 90х. создали семьи, надо было кушать и т.п. вот и занимаюися все тем, чем смогли.

Лично я вообще домохозяка в итоге А работала в околотаможенной области 12 лет.

Да чего уж там. Мне сейчас приодит мыть квартиру раз в месяц женщина моего же возраста с образованием филфак , английский язык...
Спасибо большое Значит, пусть выбирает то, что нравится, идет туда-куда хочется, а там - как жизнь сложится... Хотелось бы только, чтобы сложилась максимально удачно, поэтому и мучаюсь... Он-то не мучается, хотя чего конкретно хочет, пока не знает, а ведь уже 9 класс...
__________________
Невозможного добивается тот, кому не успели объяснить, что это невозможно
Шаврошка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:36   #142
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от мама Макара Посмотреть сообщение
Дочка нашей преподавательницы учится в Российском колледже традиционной культуры СПб - специальность Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (повышенный уровень) -
специализация - художественная роспись по фарфору.
Для "динозавров" поясняю - это бывш.ПТУ 90

Кстати, есть еще одно замечательное когда-то место - бывш ПТУ 61 (ныне Художественно-реставрационный профессиональный лицей).
http://glavsprav.ru/spb/edu/catalog/...20/profile115/
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:52   #143
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
личное мое ИМХО
где этими тонкими механизмами управлять?! нет у нас в стране производства, только если Газпром (простите за цинизм).
На данный момент более-менее грамотно приходится управлять качеством там, где есть инстранные зказчики или инвесторы. И даже там, где нас используют в качестве дешевой (относительно) рабсилы. Просто потому, в этом случае мы становимся частью СМК компании-заказчика или попадаем под крыло их СМК как поставщики.

А производство у нас все-таки есть, и попадаются даже грамотные руководители и специалисты. Но масштабы, конечно, удручают.
Поэтому и приходится говорить, что специальность интересная, но пока мало востребованная на родине. Хотя надо отметить, что выпускники того же ЛЭТИ - менеджеры по качеству - таки работают по специальности в России! В том числе в производстве ПО, автомобилей, мед. оборудования, пром.оборудования (насколько я могу судить по знакомым).
И могу даже дерзнуть предположить, что специалисты в области качества вполне могут вырастать в руководителей, если владеют достаточными знаниями и умениями в прикладной области.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:58   #144
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Какая полезнейшая тема! Сколько ко мне приходит на профориентацию ребят, желающих стать врачом после сериала "Доктор Хаус" или юристом после "Часа суда". Или нацеленные на работу в банке, потому что там - деньги .

Буду читать обязательно, для меня, уверена, найдется много полезного! Я иногда сама торможу в том, что сказать ребенку о специальности, например, регионовед, кроме того, что он изучает регионы .

Добавлю истории от себя:
В "прошлой жизни" была главбухом. Те, кто считает эту профессию скучной - ничего не знают о бизнесе 90-х!
Креатива - хоть отбавляй, когда на налоги выделяется 10 тысяч, а остальное - из твоей з/п, когда надо налаживать отношения со всеми инстанциями: налоговой, банком, внебюджетными фондами... Разруливать ситуации на проверках... НО: у меня всегда была девочка, которая подбирала бумажки под все мои креативные решения. Вот там действительно нужна усидчивость, тщательность, аккуратность, исполнительность.
Сейчас многое изменилось, бизнес значительно "побелел", но все равно креативность главбуха очень ценится, т.к. соблюсти ВСЕ наши законы, зачастую противоречащие друг другу, практически невозможно.

После кризиса среднего возраста во исполнение юношеской мечты я стала психологом. Так вот, мои ИМХОвые наблюдения таковы, что для того, чтобы консультировать (по-крайней мере, взрослых) жизненный опыт ну просто необходим! И не для того, чтобы давать советы (настоящие психологи советов как раз не дают, ибо универсальных, подходящих всем, просто не бывает). Просто уровень принятия того, что все люди - разные, с годами обычно растет Задача первой половины жизни - самоутвердиться в мире, а психологу лучше все-таки быть более зрелым.
После психфака молодой человек, скорее всего, сможет работать менеджером по персоналу, школьным психологом...

Здесь несколькими постами ниже интересовались дизайнерами. Сын у меня - графический дизайнер, он в основном мышью рисует, заказы бывают самые разные: макеты рекламы, визиток, сайтов.
Дизайн среды - это более близкая к архитектуре специальность.
Еще бывают дизайнеры интерьера, костюма и многие другие.
Я знаю, что на базе 9 классов в Питере, например, нельзя получить специальность "Графический дизайн". Если мне не изменяет память, принимает только Реставрационный лицей и еще один, где после 9 класса - "Дизайн изделий из кожи", а после 11 - все остальные дизайны . Ну, и вышеописанный колледж со специальностью "Декоративно-прикладное искусство".

Что-то мне даже статью захотелось написать: Мифы о профессиях. Вот почитаю вас, обобщу информацию и напишу. Приглашаю к соавторству .
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 13:59
ответ для Asyoka , на сообщение « На данный момент более-менее грамотно... »
  #145
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Поэтому и приходится говорить, что специальность интересная, но пока мало востребованная на родине.
Золотые слова!
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:00
ответ для Asyoka , на сообщение « На данный момент более-менее грамотно... »
  #146
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
На данный момент более-менее грамотно приходится управлять качеством там, где есть инстранные зказчики или инвесторы. И даже там, где нас используют в качестве дешевой (относительно) рабсилы. Просто потому, в этом случае мы становимся частью СМК компании-заказчика или попадаем под крыло их СМК как поставщики.

А производство у нас все-таки есть, и попадаются даже грамотные руководители и специалисты. Но масштабы, конечно, удручают.
Поэтому и приходится говорить, что специальность интересная, но пока мало востребованная на родине. Хотя надо отметить, что выпускники того же ЛЭТИ - менеджеры по качеству - таки работают по специальности в России! В том числе в производстве ПО, автомобилей, мед. оборудования, пром.оборудования (насколько я могу судить по знакомым).
И могу даже дерзнуть предположить, что специалисты в области качества вполне могут вырастать в руководителей, если владеют достаточными знаниями и умениями в прикладной области.
А как же все эти модные ИСО 9000 и прочая? Я думала, их уже где только не применяют!
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:01
ответ для Asyoka , на сообщение « На данный момент более-менее грамотно... »
  #147
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Немного ОФФ.

Интересно, почему считается, что верхом карьеры в любой технической области является руководство?
Про гумманитарные профессии не говорю, "не компенганен", но в технических поражает стремление стать начальником! А ведь "руководитель" - это совсем другая профессия. (ИМХО)
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:09
ответ для Нанэ , на сообщение « Немного ОФФ. Интересно, почему... »
  #148
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Кстати, да! И специальность, подходящая скорее для второго, чем для первого образования.
Меня поражает количество ребят, поступающих на менеджмент. Кем они в 22 года руководить собираются?
Я лет 5 назад работала со старшекурсниками ФИНЭКа и Большого Универа. Так вот, практически все мои "подшефные" студентки со специальностью "менеджмент" были нацелены на второе образование, потому что было совершенно непонятно, что делать с первым. Ну, кроме тех, кто продолжал династию.
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:15
ответ для Нанэ , на сообщение « Немного ОФФ. Интересно, почему... »
  #149
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Немного ОФФ.

Интересно, почему считается, что верхом карьеры в любой технической области является руководство?
Про гумманитарные профессии не говорю, "не компенганен", но в технических поражает стремление стать начальником! А ведь "руководитель" - это совсем другая профессия. (ИМХО)
По уровню зарплаты
Да и кодировщиком, например, до пенсии быть мало кому хочется.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 14:20   #150
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Кстати, да! И специальность, подходящая скорее для второго, чем для первого образования.
Меня поражает количество ребят, поступающих на менеджмент. Кем они в 22 года руководить собираются?
Я лет 5 назад работала со старшекурсниками ФИНЭКа и Большого Универа. Так вот, практически все мои "подшефные" студентки со специальностью "менеджмент" были нацелены на второе образование, потому что было совершенно непонятно, что делать с первым. Ну, кроме тех, кто продолжал династию.
Согласна
Как нелеп "руководитель", "начальник" без жизненного опыта и опыта работы в руководимой области, так же нелеп и "руководитель" без специального образования, зато с здравым смыслом и апломбом.

Неужели мы еще не наелись "руковдством кухарок" ? (каждая кухарка может управлять государством (с))
Нанэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena