Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит... - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 11:40
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #141
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Ранимая Натура, просто поддержу и терпения, терпения и ещё 100 раз терпения Вам.

У мужа с дочкой был очень острый период в 11-13 лет, не так давно нашла её дневник за тот период....я даже не подозревала до какой степени период был "острый"
Однако уже года 2, как у них замечательные отношения и даже могут вступить в коалицию против меня
Но тогда были просто бесконечные разговоры наедине с мужем с призывом оставить дочь в покое (пересказывала ему своими словами статьи по психологии подростков), и наедине с дочкой с призывом понять папины мотивы и не обращать внимание.
С мужем тогда жестко договорилась на дочь не орать и не обзывать, все претензии высказывать через меня. В общем, долго ли коротко ли, но помогло
Сейчас сыну 12, но то ли он ангел, то ли папа помудрел Никаких скандалов.
клякса3 is offline  
Старый 11.11.2010, 11:42   #142
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
У папы свои прогремушки. Обсуждать их тут смысла не вижу и считаю некорректным.

А вот как выстроить свою линию поведения - другое дело.
Абсолютно Вас понимаю, что выносить сюда обсудения некотрых вещей некорректно.

Но суть в том ИМХО, что ноги такого поведения растут именно из "погремушек". И с них нужно и начинать копать, чтобы устранять проблему.

Ну 100% не на ровном месте все эти выбросы происходят, это что-то изнутри, какие-то тараканы свои, которые такой эффект дают.
Иначе будет устранение следствия, а не причины. А это не особо эффективно.

Я знаю, откуда растут ноги у наших домашних погремушек.
Поэтому в наших обсуждаениях честно и спокойно раскладываю все по полочкам и относительно погремушек тоже.

Просто порой сам человек, неадекватно себя ведущий, но совсем понимает почему и отчего срывается. Нужно ему это понять осознать и ему и самому легче будет это контролировать.
Это или психолог или близкие могут сделать.
Pchelka_05 is offline  
Старый 11.11.2010, 11:44
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #143
CrMam
Активный участник
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 359


Да ругать то не обязательно, дети же нас "считывают" на раз.
Можно еще раз совет вам дать?
Отпустите ситуацию "папа-сын" из поля своего зрения. Ну ничего же страшного не сделает ваш муж вашему сыну. Он же его любит, переживает за него и старается вырастить из него хорошего человека. Только методы ваши и его несколько расходятся.
Кстати, а когда они один на один - конфликты есть?
Постарайтесь не думать о том, что ваш муж вредит вашему сыну. Во-первых - не факт. что вредит " нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется" (хотя я вами-то согласна ), а во-вторых - пользы для сына то в любом случае больше.
Попробуйте подумать, что можно сделать для повышения у мужа "отцовской мудрости и уверенности в себе" вне отношений с сыном, а в ваших с мужем отношениях. Ведь не просто так же человек истерит. Плохо ему, наверное.
Извините что так нравоучительно получилось.
Я "Чукча-читатель", а не "писатель. Пишу очень редко. Просто действительно переживаю за вас.
CrMam is offline  
Старый 11.11.2010, 11:49
ответ для Натура , на сообщение « Это то, чего я больше всего боюсь...... »
  #144
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Автор, а бывает когда-нибудь, что Вы замечаете, какими глазами папа смотрит на сына (есно, когда сын сам не видит), как меняется, теплеет папин голос, когда сын в отъезде и они говорят по телефону ...

Это я всё к тому, что наши взрослые мальчики мужчины и так-то немногословны, ну ещё и эгоисты , ну ещё и ... короче, много чего нелицеприятного можно добавить - но вот в такие минуты, когда замечаешь то, о чем я написала выше не то что бы прощаешь их видимое безразличие (или вздорный характер), а скорее находишь в себе новые силы "понять, простить, принять" и так разговаривать с ребенком, чтоб он тоже смог "понять,...."


ПС: у мну, тут на днях, была такая новая редкая возможность наблюдения. муж приходит обычно поздно, когда сын спит. и я "нечаянно" увидела, как нежно он поправлял ему одеяло ...
Во идея - "разведения по углам" - обеим сторонам бОльшей работы, бОльшей загруженности.

Терпения Вам и мудрости
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline  
Старый 11.11.2010, 11:49
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Абсолютно Вас понимаю, что выносить... »
  #145
CrMam
Активный участник
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Абсолютно Вас понимаю, что выносить сюда обсудения некотрых вещей некорректно.

Но суть в том ИМХО, что ноги такого поведения растут именно из "погремушек". И с них нужно и начинать копать, чтобы устранять проблему.

Ну 100% не на ровном месте все эти выбросы происходят, это что-то изнутри, какие-то тараканы свои, которые такой эффект дают.
Иначе будет устранение следствия, а не причины. А это не особо эффективно.
Вот абсолютно с Вами согласна, только решать проблему "погремушек" правильней не с позиции " а то ты мучаешь ребенка", а с позиции "что с тобой происходит, давай тебе помогу". Поменять объект забот что ли
CrMam is offline  
Старый 11.11.2010, 11:54
ответ для CrMam , на сообщение « Вот абсолютно с Вами согласна, только... »
  #146
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Вот абсолютно с Вами согласна, только решать проблему "погремушек" правильней не с позиции " а то ты мучаешь ребенка", а с позиции "что с тобой происходит, давай тебе помогу". Поменять объект забот что ли
Конечно, я именно об этом.
Pchelka_05 is offline  
Старый 11.11.2010, 12:57
ответ для Натура , на сообщение « Это то, чего я больше всего боюсь...... »
  #147
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
...
Вы мне очень симпатичы и я за вас переживаю. Да и тема для меня актуальная.
Она для всех актуальна. Все семьи через это проходят. Мне кажется, что автору тяжело, потому что она считает, что должна ЗАЩИЩАТЬ сына от мужа. Эта ответственность и давит. Я к этому отношусь - поддержать-объяснить-помочь справиться, а не защитить от отца ... как-то так ...

Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
...
Пока я в легком тупике. Но "выбираю лучшее из худшего"
Не надо выбирать. Выбирать можно из вещей взаимозаменяемых. А сын и муж - не взаимозаменяемы. Даже просто рассуждать так не надо, не допускайте для себя такую мысль. Этот путь действительно тупиковый, причём для всех. если не получается ПОКА их сделать одной бандой, то идите главарём этой банды. Станьте бандой из троих
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:01
ответ для клякса3 , на сообщение « Ранимая Натура, просто поддержу... »
  #148
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
... не так давно нашла её дневник за тот период....я даже не подозревала до какой степени период был "острый"...
А моя мама, найдя подобный дневник, выпорола меня ( половозрелую девицу ) за "неправильный ход мыслей", назвав нахалкой. Отчим её поддержал. Дневник с неправильными мыслями они уничтожили.
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:04
ответ для Madamka-66 , на сообщение « А моя мама, найдя подобный дневник,... »
  #149
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
А моя мама, найдя подобный дневник, выпорола меня ( половозрелую девицу ) за "неправильный ход мыслей", назвав нахалкой. Отчим её поддержал.
Моя мама сделала тоже самое
Нет, моя даже не знает, что я его видела (и не узнает само собой). И мужу я не сказала, зачем?Сейчас у них прекрасные отношения, зачем же я буду их портить
Она никогда не вела дневников, видимо только в тот период, когда не могла вслух сказать о своих чувствах.....
клякса3 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:04
ответ для клякса3 , на сообщение « Ранимая Натура, просто поддержу... »
  #150
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
... были просто бесконечные разговоры наедине с мужем с призывом оставить дочь в покое (пересказывала ему своими словами статьи по психологии подростков), и наедине с дочкой с призывом понять папины мотивы и не обращать внимание.
С мужем тогда жестко договорилась на дочь не орать и не обзывать, все претензии высказывать через меня. В общем, долго ли коротко ли, но помогло
Сейчас сыну 12, но то ли он ангел, то ли папа помудрел Никаких скандалов.
Так все и живём, по кирпичику выстраивая свою крепость отношения.
Madamka-66 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena