Непослушание и как правильно наказывать деток - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 05:40   #141
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
это возрастная особенность: игровая деятельность является ведущей, нет ещё психологических механизмов для произвольного (т.е. осмысленного, с помощью волевых усилий) выполнения всех требований
это очень любят говорить психологи. только они при этом не любят уточнять, что если механизмы произвольного выполнения требований не вырабатывать, то по мановению волшебной палочки они к 7-10 годам не появятся, а уж в подростковом возрасте - хоть лбом об стенку бейся.

по теме о наказаниях. у нас фраза "я тебя сейчас накажу" - это тяжелая артиллерия. ребёнок даже не уточняет КАК его накажут, но думает, что произойдет нечто страшное. фраза используется редко, потому производит впечатление и действует практически безотказно.
Прикрикивать периодически приходится. Честно говоря, почти каждый день. В основном, по поводу занятий. Обчно это выглядит так:
- сынок пора заниматься
- можно я чуть-чуть доиграю?
- чуть-чуть можно
через 5 (10-20-30) минут
- сыночек, надо позаниматься
- мууу
- ты понимаешь, когда я ласково говорю или тебя обязательно ругать надо?
- мууу
- ты сядешь когда-нибудь заниматься или нет?!!!!!
- скажи "сыночек, дорогой мой"
- сыночек, дорогой мой, сядь заниматься, пожалуйста.
садится и занимается.

Кричу на ребёнка также, когда:
- едет на велике, песни поет, глазеет по сторотам с риском предварительно задавив прохожих вылететь на проехжую часть, или, по крайней мере, врезаться в столб.
- размахивает шарфом (курткой, штанами) в раздевалке д/с, пытаясь задеть других детей, когда я привожу или забираю.
- разовые неповторяющиеся хулиганства, которые взрослым умом и не придумать специально.
Психологи не советуют орать на детей? (с топиком про крики ознакомилась). Простите, я не умею сохранять хладнокровие, хватая велосипед в нескольких сантиметрах от проезжей части или бабули с палочкой. И совесть меня после эмоциональных всплесков не мучает.

игрушки убирает без проблем. приучен давно. отчасти это заслуга яслей, отчасти моя. года в полтора, помню, истерил по этому поводу.

а так проблем больше нет, чтоб наказывать было за что. получается, я криком наказываю, бывает и до слез.
__________________
Olga_z is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:38
ответ для Olga_z , на сообщение « это очень любят говорить психологи.... »
  #142
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
это очень любят говорить психологи. только они при этом не любят уточнять, что если механизмы произвольного выполнения требований не вырабатывать, то по мановению волшебной палочки они к 7-10 годам не появятся, а уж в подростковом возрасте - хоть лбом об стенку бейся.

по теме о наказаниях. у нас фраза "я тебя сейчас накажу" - это тяжелая артиллерия. ребёнок даже не уточняет КАК его накажут, но думает, что произойдет нечто страшное. фраза используется редко, потому производит впечатление и действует практически безотказно.
Прикрикивать периодически приходится. Честно говоря, почти каждый день. В основном, по поводу занятий. Обчно это выглядит так:
- сынок пора заниматься
- можно я чуть-чуть доиграю?
- чуть-чуть можно
через 5 (10-20-30) минут
- сыночек, надо позаниматься
- мууу
- ты понимаешь, когда я ласково говорю или тебя обязательно ругать надо?
- мууу
- ты сядешь когда-нибудь заниматься или нет?!!!!!
- скажи "сыночек, дорогой мой"
- сыночек, дорогой мой, сядь заниматься, пожалуйста.
садится и занимается.

Кричу на ребёнка также, когда:
- едет на велике, песни поет, глазеет по сторотам с риском предварительно задавив прохожих вылететь на проехжую часть, или, по крайней мере, врезаться в столб.
- размахивает шарфом (курткой, штанами) в раздевалке д/с, пытаясь задеть других детей, когда я привожу или забираю.
- разовые неповторяющиеся хулиганства, которые взрослым умом и не придумать специально.
Психологи не советуют орать на детей? (с топиком про крики ознакомилась). Простите, я не умею сохранять хладнокровие, хватая велосипед в нескольких сантиметрах от проезжей части или бабули с палочкой. И совесть меня после эмоциональных всплесков не мучает.

игрушки убирает без проблем. приучен давно. отчасти это заслуга яслей, отчасти моя. года в полтора, помню, истерил по этому поводу.

а так проблем больше нет, чтоб наказывать было за что. получается, я криком наказываю, бывает и до слез.
Убирать с 1,5 лет игрушки, а в 4 года обязательно "заниматься" каждый день со скандалом (как я поняла) - гарантия того, что подростком ребенок будет "послушным"? Основная деятельность ребенка в 4 года (в 1,5 года я вообще молчу) - игра. Дети, которых усиленно "воспитывали в детстве" могу очень хорошо отыграться на родителях в подростковом возрасте.
Biene is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:41
ответ для Biene , на сообщение « Убирать с 1,5 лет игрушки, а в 4 года... »
  #143
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Убирать с 1,5 лет игрушки, а в 4 года обязательно "заниматься" каждый день со скандалом (как я поняла) - гарантия того, что подростком ребенок будет "послушным"? Основная деятельность ребенка в 4 года (в 1,5 года я вообще молчу) - игра. Дети, которых усиленно "воспитывали в детстве" могу очень хорошо отыграться на родителях в подростковом возрасте.
Сын до сих пор не убирает игрушки. Только если я "помогаю". На это не кричу.
Кричу когда не заставить его одеваться, а надо уже бежать в садик.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:56
ответ для nkshine , на сообщение « Сын до сих пор не убирает игрушки.... »
  #144
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Сын до сих пор не убирает игрушки. Только если я "помогаю". На это не кричу.
Кричу когда не заставить его одеваться, а надо уже бежать в садик.
Приучение к дисциплине - из семинара:
1)Дисциплина не до, а после установления добрых отношений,
и только на базе них
2)Ребёнку как воздух нужна безусловная любовь
3) Дети становятся лучше, когда чувствуют, что их понимают
4) Чем больше мы ругаем ребенка, тем хуже он становится
5) Чем больше мы кричим, тем неуправляемее становится ребёнок


Biene is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 20:34
ответ для Biene , на сообщение « Приучение к дисциплине - из семинара:... »
  #145
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Приучение к дисциплине - из семинара:
1)Дисциплина не до, а после установления добрых отношений,
и только на базе них
2)Ребёнку как воздух нужна безусловная любовь
3) Дети становятся лучше, когда чувствуют, что их понимают
4) Чем больше мы ругаем ребенка, тем хуже он становится
5) Чем больше мы кричим, тем неуправляемее становится ребёнок

Ох, да знаю я все это
Не очень поняла, почему Вы мне так ответили...
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 20:42
ответ для Olga_z , на сообщение « это очень любят говорить психологи.... »
  #146
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
- сынок пора заниматься
- можно я чуть-чуть доиграю?
извините пожалуйста за такие вопросы
1) чем сыночек "должен" заниматься?
2) игра занятием не считается?
3) занятия и игры не совместимы?
4) сколько длится "занятие"?

Из вашего "кричательного" списка выходит, что кричите вы практически каждый день, практически во всех ситуациях, где поведение ребенка не соответствует вашим ожиданиям.

Механизмы произвольного внимания в 4 года принудительными занятиями формировать тоже не самый пригодный способ.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:04   #147
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


в яслях детей в 1-2 года (по сути сразу после окончания адаптации, а то и в период ее) приучают убирать за собой игрушки - это норма, а дома - нет? следовательно, дети должны слушаться воспитательницу, а дома вести себя как хотят?

Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
извините пожалуйста за такие вопросы
1) чем сыночек "должен" заниматься?
2) игра занятием не считается?
3) занятия и игры не совместимы?
4) сколько длится "занятие"?

Из вашего "кричательного" списка выходит, что кричите вы практически каждый день, практически во всех ситуациях, где поведение ребенка не соответствует вашим ожиданиям.

Механизмы произвольного внимания в 4 года принудительными занятиями формировать тоже не самый пригодный способ.
1) а) читать букварь, он не из тех детей, которые, как описывают на ЛВ сам к этому придёт.
б) немецким языком
в) (скорее из благих намерений, т.к. обычно сил и времени не хватает) эл. математикой, вроде 2+1 и разучивания дней недели
И не каждый день, а в выходной или если я могу забрать из садика раньше 16.00. Если забираю в 18.00, то чаще гуляем, по состоянию-настроению можем позаниматься чем-то одим.
2) считается, но заниматься чтением и языком для достижения результата необходимо ежедневно, а 2-3 раза в неделю, как у нас выходит - вполне щадащий режим.
3) пробовали, стоит на ушах и информацию не воспринимает вообще. ярким талантом совмещать игры и занятия не обладаю.
4) 10-15 минут (кстати, садиковские нормы для этого возраста - уже 20 минут)

И еще на один камушек в свой огород отвечу, что странно одну фразу "ты сядешь заниматься или нет?!" рассматривать как СКАНДАЛ.

Про кричательный список - пожалуй, да, признаю свою несдержанность. Но, боюсь, что если мой сын будет размахивать штанами и попадать ими в лица других детей, которые спокойно переодеваются, а я вместо того, чтобы рявкнуть "прекрати немедленно" буду ласково и терпеливо объяснять, что это не очень хорошо и не всем приятно, то другие родители будут как-то против подобных (очень правильных и теоретически обоснованных) методов воспитания. Либо если он на площадке наберёт камней полные карманы и будет проверять скорость их скатывания с горки, а также частотность попадания в малышей.

Про формирование произвольного поведения написала на примерах, взятых, из своей жизни. С мыслью, может, кому пригодится. Кому-то актуальнее вариант "ты уберешь, когда-нибудь свои игрушки или нет?!", кому-то легче самой всё убрать, а кто-то до школы будет спокойно и ласково, внимательно прислушиваясь к советам психологов и педагогов, рассказывать поучительные сказки о плачущих по ночам неубранных игрушках. Мы ж тут на форуме и обсуждаем, кто какой выбирает путь решения похожих проблем в воспитании детей. ну а уж кто прав, покажет время.
__________________
Olga_z is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:21
ответ для Biene , на сообщение « Приучение к дисциплине - из семинара:... »
  #148
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Приучение к дисциплине - из семинара:
1)Дисциплина не до, а после установления добрых отношений,
и только на базе них
2)Ребёнку как воздух нужна безусловная любовь
3) Дети становятся лучше, когда чувствуют, что их понимают
4) Чем больше мы ругаем ребенка, тем хуже он становится
5) Чем больше мы кричим, тем неуправляемее становится ребёнок

п.1-3 - согласна
п.4-5 не замечала
__________________
Olga_z is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:25
ответ для Olga_z , на сообщение « в яслях детей в 1-2 года (по сути сразу... »
  #149
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну зачем мне вас пытаться закидывать камушками и пытаться в чем-то переубедить? Просто почитала, удивилась, дальше пошла... удивляться...


ясли в возрасте 1-2 года с их вынужденно полуармейской дисциплиной рассматриваю как крайне вынужденную меру (острая нужда, например), которая в принципе ничем полезным для ребенка в таком возрасте быть не может

у нас выросло не одно поколение людей, которых отдавали в ясли с 3 месяцев в ясли. Мы имеем возможность видеть, какими они стали во взрослом и пожилом возрасте. Что творили со своими собственными детьми. Какого мнения сейчас придерживаются относительно внуков, методов воспитания и прочего. Не самое приятное зрелище - недолюбленные, заорганизованные, травмированные в раннем детстве люди.

почему вы так не верите в своего ребенка?.. (риторический вопрос)
он просто не успевает что-то захотеть - ему всего 4 года, а вы же поставили ему диагноз, что вожделенных вами стремления к знаниям и немецкому не дождешься...((( грустно(
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 23:45   #150
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
н

ясли в возрасте 1-2 года с их вынужденно полуармейской дисциплиной рассматриваю как крайне вынужденную меру (острая нужда, например), которая в принципе ничем полезным для ребенка в таком возрасте быть не может

у нас выросло не одно поколение людей, которых отдавали в ясли с 3 месяцев в ясли. Мы имеем возможность видеть, какими они стали во взрослом и пожилом возрасте. Что творили со своими собственными детьми. Какого мнения сейчас придерживаются относительно внуков, методов воспитания и прочего. Не самое приятное зрелище - недолюбленные, заорганизованные, травмированные в раннем детстве люди.

о(
ок, останемся при своем ИМХО. Про ясли согласна.Да и в 3-6 лет детский сад - это полуармейская дисциплина и тяжкий труд для ребёнка: не спишь - лежи в потолок смотри, не ешь - сиди со всеми за столом, строем на прогулк и никого не волнует, любишь ли ты лепить-рисовать или нет, когда по расписанию занятия, не говоря уже о постоянном желании просто быть с мамой. У меня была нужда отдавать в ясли рано - воспитываю сына одна, пап, бабушек-дедушек нет. Без яслей было бы реально не прокормиться. сердце кровью обливалось. но вот оказалось что кое-что полезное он оттуда всё-таки принес. помимо примера с игрушками, умываться стал без крика, оказался общительным, ходить стал с удовольствием.
сейчас садик любит, хотя если есть возможность на неделе не ходить, с бОльшим удовольствием остается дома.

а что ж плохого в поколении людей, которых в ясли отдавали с 3 месяцев (им сейчас по 40-50 лет)? они дисциплинированны, отвественны, crромны, непритязательны, трудолюбивы, хорошо вписываются в любой коллектив.Ччто творят с собственными детьми? - стараются не отдавать в садики или отдавать как можно позже. как раз люди из моего круга общения, которые прошли в раннем детстве суровую школу жизни, производят самое благоприятное впечатление, как на работе, так и при неформальном общении.

в ребёнка своего верю и его успехам радуюсь. про диагнозы и не думала. просто с ЛЮБЫМ ребёнком надо заниматься - с талантливым, обычным, отстающим в развитии. Если в него не вкладывать, так самый выдающийся талант загубить можно. А если заниматься - так и с ЗПР в отличники вытянуть. Языки учить надо в детстве, в 20 лет, когда проснется осознание необходимости и/или желание путешествовать, будет уже не то. Вообще лет до 20-30 многие относятся к учебе несознательно, думают, что это родителям больше надо, а когда осознают, что ИМ, бывает поздновато (это не только про языки).
__________________
Olga_z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena