А что это за нововведения для младших школьников с 1 сентября? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 14:29   #141
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


Цитата:
Для кого адекватная?
Не зря долгие годы в 1-3 классе было по 4 урока.

Я вижу по детям, как устают они в те дни, когда у них 6 уроков.
и здоровые дети
грусно слышать от знакомого врача-эндокринолога истории о маленьких детках занимающихся по 6 уроков в день + каждый день кружки и секции и в результате попавших на прием к врачу
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 17:37   #142
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Имхо,всё оч." логично":
Рабочую неделю увеличить пытались?Да.
Пенсионный возраст ...Тоже -да.
Отсюда: папы-мамы и бабки-дедки что делают?Праильно-трудятся в поте лица.
Кому ж детя по секциям водить?угу-некому.Значит, "секции" будут в школе...
За домохозяек тож скоро возьмуЦЦа.Не за горами...
Вам не кажется?
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 03:25   #143
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что у нас дети в одной школе учатся.
А насчет 2 доп.часов в день-давайте посчитаем:
5 уроков у нас заканчиваются в 13-15, обед заканчивается в 14-00.
2 часа доп.занятий - окончание в 15-30 в лучшем случае.
А из школы дети выйдут(с учетом собраться, одеться) в 15-45

А у моей,например, еще спортшкола.И поскольку дочь занимается фигурным катанием, то ехать нам до тренировки час туда и час обратно.Не считая того, что у нее время тренировок минимум 2.5 часа в день!
Бросать свои занятия из-за школьных кружков не будем.Было бы что на что менять!

А вот администрация школы. наоборот, удивила тем, что еще в прошлом году предложила написать заявление на свободное посещение уроков физ-ры.


Для kattionok:
Кстати, я в детстве училась в супер-пупер навороченной английской школе.
Аналгичных было еще 2 на город.
Но у нас никогда в младшей школе не было более 5 уроков.Так что/ что это за школа, в которой было по 7 уроков в младшей школе...позвольте усомниться!
Можете сомневаться сколько хотите. А школа это гимназия № 415 в Петродворце Сейчас первая петергофская гимназия им.Александра II.
Не знаю в какой вы учились, но у нас было по 6-7 уроков и вторая смена была и все это в началке и никто знаете не умер. Жаль сейчас набора в началку у моей школы нет, а так бы и своих детей в нее отдала замечательная школа с великолепными традициями.
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 03:30
ответ для TanNik , на сообщение « В соответствии со ст.28 Федерального... »
  #144
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения " программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований, допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам:

Обучение детей в 1-м классе следует проводить с соблюдением следующих требований:
- учебные занятия проводятся только в первую смену;
- 5-дневная учебная неделя;
- организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;
- проведение не более 4-х уроков в день;
- продолжительность уроков - не более 35 минут;
- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии;
- организация 3-х разового питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня;
- обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.
Когда я училась нормы в школе моей были другими и всего 3 класса в началке и уроки 45 минут и вторая смена была правда не знаю насколько все это было законно со стороны администрации школы.
Сейчас в моей школе все так вот по этим нормам.... но я вспоминая свое школьное детство катастрофы все же в 6ти уроках не вижу ... особенно если дополнительные 5 и 6 урок кружки по интересам
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 16:10
ответ для kattionok , на сообщение « Когда я училась нормы в школе моей... »
  #145
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Когда я училась нормы в школе моей были другими и всего 3 класса в началке и уроки 45 минут и вторая смена была правда не знаю насколько все это было законно со стороны администрации школы.
Сейчас в моей школе все так вот по этим нормам.... но я вспоминая свое школьное детство катастрофы все же в 6ти уроках не вижу ... особенно если дополнительные 5 и 6 урок кружки по интересам
Это Ваш выбор. А я вот НЕ ХОЧУ, чтобы мой ребенок сидел в школе лишние часы. Тем более - Вам уже здесь подсчитывали: 4 -5 уроков+ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отдых, обед- 2 часа+ 2 кружка с перерывом между ними - еще 2 часа + 1-2 часа на приготовление уроков. И что остается???
Я - педагог (с опытом работы в школе) и считаю, что каждый лишний час, проведенный в школе, лишен пользы (а часто и вреден) для ребенка ЛЮБОГО возраста. Кроме по сути навязанного школьного коллектива должен быть ИНОЙ круг общения, тот, который ребенок выбрал САМ, тот, который соответствует интересам этого ребенка. Не нужно в школе ЖИТЬ и ожидать от нее многого. Воспитывать могут родители и те педагоги, которых ребенок может сам выбрать. Подростки, например, и родителей-то не слушают, а уж тем более - школьных учителей. А вот СВОИХ педагогов, к которым ходят ДОБРОВОЛЬНО, любят, уважают и к их мнению прислушиваются.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 17:13
ответ для Я.ник , на сообщение « Это Ваш выбор. А я вот НЕ ХОЧУ, чтобы... »
  #146
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Это Ваш выбор. А я вот НЕ ХОЧУ, чтобы мой ребенок сидел в школе лишние часы. Тем более - Вам уже здесь подсчитывали: 4 -5 уроков+ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отдых, обед- 2 часа+ 2 кружка с перерывом между ними - еще 2 часа + 1-2 часа на приготовление уроков. И что остается???
Я - педагог (с опытом работы в школе) и считаю, что каждый лишний час, проведенный в школе, лишен пользы (а часто и вреден) для ребенка ЛЮБОГО возраста. Кроме по сути навязанного школьного коллектива должен быть ИНОЙ круг общения, тот, который ребенок выбрал САМ, тот, который соответствует интересам этого ребенка. Не нужно в школе ЖИТЬ и ожидать от нее многого. Воспитывать могут родители и те педагоги, которых ребенок может сам выбрать. Подростки, например, и родителей-то не слушают, а уж тем более - школьных учителей. А вот СВОИХ педагогов, к которым ходят ДОБРОВОЛЬНО, любят, уважают и к их мнению прислушиваются.
Зачем вы мне доказываете свою правоту? Я тоже не хочу чтобы у ребенка была большая и не соотвествующая возрасту нагрузка в школе, но и слишком маленькая нагрузка тоже ни к чему хорошему не приводит (поверьте, я тоже педагог и знаю о чем говорю)... я лишь пытаюсь донести мысль, что катастрофы в введении бесплатных кружков в школах нет, и дети вполне могут осилить эту нагрузку тем более, что большинство детей все равно находятся в школах на продленке (вот им как раз очень даже полезны кружки вместо бесцельного сидения в школе уроки-то они практически там не делают...). Если с ребенком занимаются и предоставляют ему возможность ходить в кружки и секции вне школы - это безусловно здорово, но, к сожалению, таких детей не так много и если в Питере их достаточно, то в других городах их практически нет...а стандарт он не только для Питера и Москвы он для всей страны...
Пример моего школьного детства я привела лишь для того чтобы родители не падали в обморок от перечисления колличества уроков, это не сейчас придумали и не вдруг, это было и так жили многие дети и никто не умер не поимел невроз и пр.. не думали об этом как-то и нормально выросли и выучились... и это, кстати, был не мой выбор, а выбор родителей и тех кто писал стандарты и программы в то время.
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 17:28   #147
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
я лишь пытаюсь донести мысль, что катастрофы в введении бесплатных кружков в школах нет
Теоретически - нет катастрофы. Но тогда бы государство просто увеличило финансирование на бесплатные кружки в школе. И все! НО требование бесплатных кружков включено в СТАНДАРТ. Раз Вы - педагог, то не мне Вам объяснять, что любой стандарт подразумевает ОТЧЕТНОСТЬ! Я стандарта и не боюсь, а вот отчетности - очень. Потому что то, что там в стандарте понаписано, вообще при нынешних условиях не осуществимо. Но отчет-то нужен! Тут кто-то писал, что хотя требования к материалу в младшей школе снижаются (упор на воспитание и "учить учиться"), это не означает, что сверх этого учить не будут. Но ведь стандарт - это основа для финансирования школы. Т.е. тот самый "госзаказ", сверх которого - пожалуйста, но за свой счет. А как будут оценивать "любознательность", "самостоятельность", "патриотизм"??? Увы, я - историк, да еще интересовалась историей образования. так что примеров знаю много, один другого .
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 17:34   #148
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


А может это вводят, чтобы дети по улице не болтались.
Это в приличных школах, отучился и на занятия ( спорт или музыка там). Ну или после школы по кружкам в той же школе.
...а в простых школах вон на тупой продлёнке без кружков сидят и мучаются. Может оно им и на руку. Детки хоть где то будут заниматься.

У нас в школе столько всего, глаза разбегаются. И платно и бесплатно.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 17:53   #149
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


все не читала. мы ходим на спорт. и бросать не собираемся. в следующем году в первый класс. буду забирать из школы и вести на занятия. я не понимаю, как могут обязать сидеть ребенка в школе целый день. ну и не выгонят же нас из школы за непосещение доп занятий. вроде среднее образование у нас обязательное...
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 17:55
ответ для tutusya , на сообщение « все не читала. мы ходим на спорт. и... »
  #150
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
вроде среднее образование у нас обязательное...
У нас такая страна, что оно может стать и не обязательным..
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena