Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 21:20   #141
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Ага, мне вот тоже интересно, что это за дети такие что ж это за школа такая была и зачем на основании одного неудачного опыта нужно делать обобщения по поводу всех школ России.
А что касается настроения, с которым дети идут в школу, то моя дочь, к примеру, находится в самом прекрасном настроении, кода идет на кружок ИЗО. Потому что там не нужно думать, напрягаться и все, что она делает, она делает исключительно для своего удовольствия и оценок там не ставят. И было бы довольно странно, если бы она в таком же чудесном настроении шла в школу на математику, которая ей как явному гуманитарию дается тяжело, и где нужно думать и работать. Поэтому на математику она идет в нормальном рабочем настроении. Школа - это не детский сад и не развивающие занятия для своего удовольствия. Там нужно работать и порой делать вещи, которые делать не очень хочется.
Я согласна с Вами, с одной стороны. А с другой, мы же тоже пытаемся делать выводы на основании нескольких историй( про школы заграницей). Причем редко когда на собственном опыте, чаще- на опыте и отзывах друзей- приятелей.Поэтому в этом смысле мы с Автором квиты
Что же касается необходимости делать вещи, которые делать не хочется- на этот счет есть различные взгляды, лежащие в основе базовой философии каждого из " течений". У нашей культуре очень сильно распространена идея" что посеешь- то и пожнешь", " без труда не выловишь рыбку из пруда" и пр. В других культурах эта тема так активно не муссируется, прямо скажем. Одни считают , Преодоление через силу- вот путь к успеху, другие- нужно в жизни заниматься только тем, что приносит удовольствие и тогда в этом месте будет появляться избыточная энергия, которая и принесет успех.
Отсюда ноги растут, кмк.
native is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:23
ответ для TanNik , на сообщение « :flower: Читаю и радуюсь! Я... »
  #142
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет!
В том и дело, что искать и не надо: я привела цитату автора о том, что она как и мы - живёт в помойке. Без кавычек слово употребляется, прошу заметить.

По теме тоже могу. Выбрать школу - дело тяжёлое. Но вполне возможно не ошибиться, всё взвесить и быть довольными впоследствии. Правда, если подходить изначально с ТАКИМ негативом, любая из самых прекрасных частных и гос-ных школ не устроит всё равно. А так вообще, и гимназии есть отличные. Но там учиться надо, и родители в процесс вовлечены. Если не они - то репетиторы. Что не означает какой-то плохой атмосферы и нелюбви к школе у детей. Частные есть вполне себе на разный вкус. РИД я уже предлагала: там кормят хорошо, телек в каждом классе на переменах и после уроков, воспитатель всегда сидит на всех уроках (кроме учителя), есть спальни. Там все учителя будут улыбаться (ну типа "любят детей"), и никого не загружать учёбой без желания на то со стороны мамы-папы-ребёнка.
Просто, тут у нас в России в последнее время есть "мода" на сильное качественное образование для детей. То есть, люди вроде как САМИ хотят, чтобы ребёнок учился серьёзно, с нагрузкой, с преодолением своей лени и тяги к постоянным развлечениям. В хорошей школе работают люди, к которым хочется идти по утрам. В классе подбираются такие дети, с которыми нравится дружить и общаться. А к нагрузке они просто привыкают, что и пригодится в будущем. Я пока ни от кого из знакомых не слышала, что дети рыдают - в школу не хотят.. Автору, видимо-таки сильно не повезло в своё время, надо было просто сменить школу, а не делать выводы глобальные такие.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:26
ответ для native , на сообщение « Я согласна с Вами, с одной стороны. А с... »
  #143
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Что же касается необходимости делать вещи, которые делать не хочется- на этот счет есть различные взгляды, лежащие в основе базовой философии каждого из " течений". У нашей культуре очень сильно распространена идея" что посеешь- то и пожнешь", " без труда не выловишь рыбку из пруда" и пр. В других культурах эта тема так активно не муссируется, прямо скажем. Одни считают , Преодоление через силу- вот путь к успеху, другие- нужно в жизни заниматься только тем, что приносит удовольствие и тогда в этом месте будет появляться избыточная энергия, которая и принесет успех.
Отсюда ноги растут, кмк.
Это не только у нас такая философия.
Классическое английское образование для высших слоев общества, по-моему, исповедовало эту философию еще в большей мере
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:33   #144
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Это не только у нас такая философия.
Классическое английское образование для высших слоев общества, по-моему, исповедовало эту философию еще в большей мере
Разумеется
В значительно большей мере
ЗЫ у меня у знакомой сын в закрытой( реально закрытой школе , а ля тюряга ) а Англии учится- она таких ужасов понарасказывала, волосы дыбом даже для меня, которая любит " чтоб не забалуешь" А уж как сложно было попасть в эту школу( особенно русским) -отдельная песня.
У меня даже попытки не было классифицировать " в России так", " в Европе эдак", никаких обобщений. исключительно в качестве ремарки.
native is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:38
ответ для Tep.lo , на сообщение « В том и дело, что искать и не надо: я... »
  #145
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Одни считают , Преодоление через силу- вот путь к успеху, другие- нужно в жизни заниматься только тем, что приносит удовольствие и тогда в этом месте будет появляться избыточная энергия, которая и принесет успех.
Совсем в философию уходить не хотелось бы, но мне конечно наш традиционный подход ближе, успех без труда представить не удается . Хорошо, если ребенок сейчас хочет рисовать и чрез 10 лет будет хотеть рисовать, поступит в Мухинское и станет великим художником. Если это знать наверняка, то можно не приставать к нему с математикой, отдать в частную школу, где ему все будут за деньги улыбаться и ставить по математике тройки. А если через 10 он скажет, что мечтает стать офтальмологом и всего на свете ему интереснее человеческий глаз? При этом он ни в биологии, ни в химии после частной школы, где его все активно любили, ни в зуб ногой, потому что 10 лет занимался только тем, что приносит удовольствие, т.е. рисованием.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:40
ответ для native , на сообщение « Я согласна с Вами, с одной стороны. А с... »
  #146
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
У нашей культуре очень сильно распространена идея" что посеешь- то и пожнешь", " без труда не выловишь рыбку из пруда" и пр. В других культурах эта тема так активно не муссируется, прямо скажем. Одни считают , Преодоление через силу- вот путь к успеху, другие- нужно в жизни заниматься только тем, что приносит удовольствие и тогда в этом месте будет появляться избыточная энергия, которая и принесет успех.
Отсюда ноги растут, кмк.
Я согласна с тобой. Но как показывает опыт многих знакомых, вот эта энергия - она не туда выходит потом, к сожалению. Вот совсем не в то русло она идёт. Не зависимо от страны, где дитя оказывается в более сознательном возрасте, его ЛИЧНОСТЬ сформирована таким образом, что с и мотивацией, и с целями, и с социальными навыками - печально очень. Поэтому своих младших детей, люди, "накушавшись" частных школ и лояльности, отдают в потогонные хорошие такие гимназии. Вот специально узнают, кто там из учителей реально УЧИТ, и идут учиться. Надо - значит не будет кружков и будут репетиторы, но никаких "хочу - не хочу" и "хэв фан". Потому что теперь старшеньких вообще не знают за что хватать и куда девать.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:47   #147
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


Цитата:
Сообщение от Terpenie Посмотреть сообщение
Я тоже хотела написать про наш 144 лицей!
Мой ребёнок учится уже в 5 классе, и ,в принципе, я и ребёнок всем довольны. Главное в нашем лицее, что приятная обстановка в школе, хорошо относятся к детям разных национальностей, благополучный контингент учится в школе, уважают детей, в школе не стыдно учиться! Сын идёт с удовольствием в школу!
__________________
Федюша(13.03.2001) & Танюша(27.10.2003)

Мысли, выраженные с грамматическими ошибками, не могут восприниматься как умные
крокодильчик is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:45
ответ для Tep.lo , на сообщение « Я согласна с тобой. Но как показывает... »
  #148
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Надо - значит не будет кружков и будут репетиторы, но никаких "хочу - не хочу" и "хэв фан". Потому что теперь старшеньких вообще не знают за что хватать и куда девать.
Ужас какой, сочувствую Вашим детям. Из того, что интересно, а именно из кружков и секций потом вырастает будущая профессия. А затолкать насильно в человека знания невозможно, хоть убейся вместе с репетитором. Если не хочкт ребенок учить немецкий язык или алгебру он его учить все равно не будет. Если Вы считаете, что осчастливите его таким образом, совместно с репетитором, то глубоко ошибаетесь. Он все равно никогда не скажет спасибо за испорченные нервы и упущенное время, которое он бы занимался любимым делом.
katyant is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:48   #149
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Ужас какой, сочувствую Вашим детям. Из того, что интересно, а именно из кружков и секций потом вырастает будущая профессия. А затолкать насильно в человека знания невозможно, хоть убейся вместе с репетитором. Если не хочкт ребенок учить немецкий язык или алгебру он его учить все равно не будет. Если Вы считаете, что осчастливите его таким образом, совместно с репетитором, то глубоко ошибаетесь. Он все равно никогда не скажет спасибо за испорченные нервы и упущенное время, которое он бы занимался любимым делом.
Простите, Вы вообще читаете, что Вам пишут??
Это Flay.Li не про своих детей писала.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:50   #150
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Ужас какой, сочувствую Вашим детям. Из того, что интересно, а именно из кружков и секций потом вырастает будущая профессия. А затолкать насильно в человека знания невозможно, хоть убейся вместе с репетитором. Если не хочкт ребенок учить немецкий язык или алгебру он его учить все равно не будет. Если Вы считаете, что осчастливите его таким образом, совместно с репетитором, то глубоко ошибаетесь. Он все равно никогда не скажет спасибо за испорченные нервы и упущенное время, которое он бы занимался любимым делом.
+1000

Никак не могу понять этой логики в воспитании и обучении: "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба."
Не дано мне, видимо...
kulipeta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena