Зима живёт едва,едва, весна уж приближается АПРЕЛЬСКИМ ТИГРАМ скоро ДВА...!!! - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 10:11
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « ДЕВОЧКИ!... »
  #141
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Аватар для ЛЮБЛЮ
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщений: 4 822
ПРО РАЗНИЦУ В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ ДЕТЬМИ



Оптимальная разница в возрасте между детьми


Существует ли идеальная разница между детьми

Когда мы с мужемпланировали беременность, то мы сразу решили, что хотим двоих детей погодок. Мы решили, что после того как первому малышу исполнится год, мы начнем планировать еще одного. Но как говорится: «мы предполагаем, а Бог располагает», поэтому наш план немного изменился. И я решила разобраться, какая разница в возрасте между детьми считается оптимальной для гармоничного роста и развития малышей. Напишу о плюсах и минусах возрастных разниц между детьми. А также мнение психологов и гинекологов на данный вопрос.
Маленькая разница между детьми

Маленькой считается разница между детьми, когда на момент рождения младшего старшему еще не исполнилось трех лет. Поговорим о разнице менее двух лет.

Плюсы

Дети-погодки часто становятся лучшими друзьями, ведь они привыкают играть вместе, делить игрушки, они вместе ходят в сад и школу, у них появляются общие друзья. Они развиваются быстрее своих сверстников. Младший все время будет тянуться за старшим.
Для мамы, которая заботится о своей карьере, тоже есть несомненный плюс в рождении погодок, ведь тогда раньше закончится декретный отпуск и можно снова покорять вершины карьерной лестницы.
Для таких деток практически одинаково организовывают жизненное пространство: у них общий режим дня, им читают одинаковые книжки, они играют в одинаковые игры.
Из плюсов можно еще отметить экономическую выгоду. Ведь от старшего останутся коляска, автокресло, игрушки. Это же относится и к одежде, младший может носить одежду старшего. Во многих центрах развития предоставляются скидки для младших сестер-братьев.
Если разница между детьми небольшая, то мама еще не позабыла, как обращаться с новорожденным и что делать в том или ином случае.
Минусы

Самым главным минусом, если разница в возрасте между детьми до двух лет, в том, что на организм матери ложится большая нагрузка. Организм женщины нуждается в восстановлении после вынашивания и рождения ребенка, а также специалисты утверждают, что после кормления грудью организму нужно минимум 9 месяцев на восстановление.
Мамочке нужно будет запастись терпением, ведь шкодничать вдвоем веселей, а также верещать от радости или в приступах истерики. У моей сестры дети погодки, так первые два года ей было очень тяжело, потому, что постоянно кто-то не спал или болел.
Отношения с мужем пройдут испытание на прочность, потому что к вечеру мама часто бывает без сил. И поначалу будет казаться что день состоит из бесконечных кормлений, стирки и бессонных ночей.
Мамочка часто нуждается на первых порах в помощи. Моя подруга живет на 8 этаже, дети с разницей в 1,5 года, зимой ей всегда нужна была помощь, что б вывести детей на улицу, иначе они оставались дома, т.к. детей нужно одеть так что бы никто не вспотел пока будет ждать другого, а одеваться они сильно «любили», в общем можно представить эту картину.
Постарайтесь старшего поощрять в проявлении заботы о младшем. Пусть помогает вам, например, приносит вам одежду и памперсы, когда вы переодеваете малыша. Дабы не было чувства ревности и обделености, ведь совсем недавно все внимание было предоставлено только ему.
Разница в возрасте от 2 до 4 лет

Плюсы

Когда разница между детьми 3-4 года, то старший малыш уже самостоятельный, у него уже имеется свой круг интересов, свои друзья, ребенок ходит в садик и поэтому мама может распределить время между детьми. Может посвятить время новорожденному малышу, а после садика побаловать и старшего своим вниманием и заботой. Старший может быть отличным помощником, главное не обделять малыша вниманием и максимально подготовить к появлению еще одного члена семьи.
Дети достаточно близки по возрасту, поэтому смогут играть вместе в некоторые игры и игрушки. Как правило, старший малыш становится примером и помощником в развитии младшего ребенка.
Также гинекологи и психологи рекомендуют планировать следующую беременность по прошествии не менее 2,5 – 3 лет. Именно столько времени нужно организму матери на восстановление после беременности.
Психологи отмечают, что у ребенка и мамы существует связь, когда малыш чувствует себя единым целым с матерью. И где то к 3 годам малыш начинает осознавать себя как отдельную личность, даже в лексиконе ребенок начинает употреблять личное местоимение «я хочу, я рисую». Если в раннем возрасте мама переключает свое внимание на нового члена семьи, то психическое развитие старшего ребенка может происходить со сбоями.
Где-то в возрасте 3 лет дети начинают проявлять интерес к младенцам, психологи называют этот этап – первое пробуждение отцовского или материнского инстинкта. Поэтому к новорожденному относятся с нежностью, вниманием и заботой.
Минусы

Только вроде начала высыпаться, наладилась интимная жизнь с мужем и женщина стала больше быть в социуме – кино, рестораны и встречи с подругами. И снова памперсы, пеленки, распашенки… Для некоторых мам это большой минус.
Ну и бабушкам-дедушкам, которые с такой радостью забирали малыша к себе на выходные, становится трудно уследить за двумя разбойниками двух и пяти лет.
У старшего ребенка будет все время интерес потрогать, пощупать и поиграть с новорожденным. Если вы будете все время говорить «нет, нельзя», то можно спровоцировать ревность старшего ребенка. Постарайтесь как можно больше рассказывать ребенку, как нужно заботиться и ухаживать за новорожденным и разрешайте вам помогать.
Разница между детьми более 4 лет

Плюсы

Организм матери полностью восстановился и отдохнул после вынашивания и кормления грудью старшего малыша. Родители полностью были погружены в воспитание сначала одного ребенка, теперь можно уделять внимание следующему малышу. Старший ребенок может стать хорошим помощником по дому и по уходу за новорожденным. Мамочка не будет страдать от физической перегруженности.
Также за этот период между беременностями родители могут улучшить жилищные условия, выучиться или продвинуться по карьерной лестнице. Если вы родили первого малыша в раннем возрасте, то разница между детьми более 5 лет, даст вам возможность сформироваться и по новому отнестись к материнству, более осознанно, ведь теперь вы стали старше, мудрее и более увереннее в себе.
Плюс еще в том, что маленькие дети очень быстро становятся взрослыми и если разница в возрасте большая, то вы полностью можете насладиться прекрасными мгновениями с каждым младшим малышом.
Минусы

Ребенку, который привык на протяжении 4-6 лет быть единственным и получать все внимание родителей, может быть сложно, привыкнуть к новым устоям семьи. Хотя бывает и наоборот – старшие дети выпрашивают у родителей братика или сестричку. Правда потом разочаровываются когда понимают, что новорожденный не может играть в футбол и смотреть любимые мультики, но как только малыш подрастет, то все станет на свои места.
Младшие дети часто становятся избалованными из-за повышенного к ним внимания всех членов семьи.
У меня с братом разница 6 лет и ему было не интересно со мной играть и возиться. Часто его отпускали гулять с мальчишками, а меня он с собой категорически отказывался брать.
Вот такой анализ я провела, конечно, планирование беременности – это хорошо, но бывает, что новая беременность наступила неожиданно и это бывает приятным сюрпризом за семьи.
Главное, что б каждый ребенок был желанным, окруженный заботой, вниманием и любовью, и тогда разница в возрасте между детьми всегда будет идеальной.
__________________



А принцесса ДАРЬЯНА- самая любимая доченька и уже ТРЕТЬЕКЛАССНИЦА!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Какая сила в маленькой руке!
Малыш, идёт, переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,
шагающий со мною по дорожке.
И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...
Сейчас иду и думаю о том,
что нет опоры, крепче этой ручки!!!!
ЛЮБЛЮ is offline  
Старый 01.03.2012, 10:39
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « ПРО РАЗНИЦУ В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ ДЕТЬМИ »
  #142
Red Delicious
Участник
 
Аватар для Red Delicious
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: ВО, линии
Сообщений: 195


Всем привет!
С новым домиком нас! (с трудом нашла)
Наташ, поздравляю!

У нас разница между детьми 4 года. Даня родился в 22 года, Алиса в 26. Я всем довольна. Вероятно, захочу еще малыша года в 32. И все будет зашибись. С разницей в возрасте вообще не заморачиваюсь, как полцчилось, так и получилось - и на том спасибо )).

Цитата:
Сообщение от Светлана Минтаирова Посмотреть сообщение
Он в этом возрасте полностью смог ее принять без ревности, ну или с минимальной. Хотя, надо правды ради сказать, что мы над этим работали.
Ваня уже многое может делать сам.
Не знаю что повлияло, возраст, уже имеющийся опыт, то что сама по себе Настя такая, но все проходит намного легче и проще. На счет чувств не знаю, первый раз всегда по другому.
У нас один в один))

Цитата:
Сообщение от ЛЮБЛЮ Посмотреть сообщение
Разницу своих детей одобряю. Вообще в любой разнице между детьми вижу, как свои плюсы, так и минусы. Главное, чтобы оба были желанными и любимыми.
+1000000



Девочки, кто хочет пойти со мной на моноспектакль "Письмо незнакомки" по мотивам новелл С. Цвейга 4 марта (вск) в 19.00 в Музее современного искусства Эрарта на ВО. Могу забрать от метро и потом до него довезти. Билет стоит или 300, или 400 р.
Red Delicious is offline  
Старый 01.03.2012, 11:14
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « Зима живёт едва,едва, весна уж... »
  #143
Людвигия
Мега-элита
 
Аватар для Людвигия
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 318


УРА ВЕСНА!!!
Людвигия is offline  
Старый 01.03.2012, 13:30
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « Зима живёт едва,едва, весна уж... »
  #144
мадам Полина
Участник
 
Аватар для мадам Полина
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: СПб Комендантский пр/Морозовка
Сообщений: 106


Всем привет!!!
Я че одна такая старушенция, которая первого родила в 30 лет?

Девочки!Нужен совет-мы с мужем на мой ДР отправились в ювелирторг мне за подарком. Купили кольцо и браслет. Кольцо с фианитами и каким-то камнем-я забыла спросить что за камень. Так вот у меня кожа под кольцом темнеет, знаете бывает такое после бижутерии. Блин, я так расстроилась, кольцо стоило 9 тыш со скидкой. я им позвонила, а они мне-мы в первый раз с таким сталкнулись, приходите с кольцом и чеком к директору. Как вы думаете-что с кольцом-оно не золотое чтоли или мож у меня реакция такая, хотя вряд ли-я только золото ношу и второе-меня директор наверняка пошлет на три буквы, ведь юв.изд. обмену и возврату не подлежат. и блин вчера браслет сломался, просто упал с руки и все-я его не цепляла. так обидно. больше ни чего не буду там покупать.
__________________
мадам Полина is offline  
Старый 01.03.2012, 13:52
ответ для мадам Полина , на сообщение « Всем привет!!! Я че одна такая... »
  #145
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Аватар для ЛЮБЛЮ
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщений: 4 822


Цитата:
Сообщение от мадам Полина Посмотреть сообщение
Всем привет!!!
Я че одна такая старушенция, которая первого родила в 30 лет?

Девочки!Нужен совет-мы с мужем на мой ДР отправились в ювелирторг мне за подарком. Купили кольцо и браслет. Кольцо с фианитами и каким-то камнем-я забыла спросить что за камень. Так вот у меня кожа под кольцом темнеет, знаете бывает такое после бижутерии. Блин, я так расстроилась, кольцо стоило 9 тыш со скидкой. я им позвонила, а они мне-мы в первый раз с таким сталкнулись, приходите с кольцом и чеком к директору. Как вы думаете-что с кольцом-оно не золотое чтоли или мож у меня реакция такая, хотя вряд ли-я только золото ношу и второе-меня директор наверняка пошлет на три буквы, ведь юв.изд. обмену и возврату не подлежат. и блин вчера браслет сломался, просто упал с руки и все-я его не цепляла. так обидно. больше ни чего не буду там покупать.
Поль! Не перживай! Главное,чтобы чек остался! И браслет и кольцо отнеси в магазин, а по поводу того,что темнеет кожа,это вообще лучше кольцо сдать на экспертизу. И потом прямёхонько в магазин. Они тебе и деньги за колечко вернут и за экспертизу. Передачу две недели назад по первому каналу показывали, что сейчас часто лажу продают. Так что проверить у ювелира и колечко и браслет думаю стоит.
__________________



А принцесса ДАРЬЯНА- самая любимая доченька и уже ТРЕТЬЕКЛАССНИЦА!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Какая сила в маленькой руке!
Малыш, идёт, переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,
шагающий со мною по дорожке.
И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...
Сейчас иду и думаю о том,
что нет опоры, крепче этой ручки!!!!
ЛЮБЛЮ is offline  
Старый 01.03.2012, 14:07
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « Поль! Не перживай! Главное,чтобы чек... »
  #146
scharada
Активный участник
 
Аватар для scharada
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от ЛЮБЛЮ Посмотреть сообщение
Поль! Не перживай! Главное,чтобы чек остался! И браслет и кольцо отнеси в магазин, а по поводу того,что темнеет кожа,это вообще лучше кольцо сдать на экспертизу. И потом прямёхонько в магазин. Они тебе и деньги за колечко вернут и за экспертизу. Передачу две недели назад по первому каналу показывали, что сейчас часто лажу продают. Так что проверить у ювелира и колечко и браслет думаю стоит.
Вот-вот!!! Я тоже думаю - надо на экспертизу!!! Ну или сначала к директору - если не захочет разбираться - тогда туда.
Полина, я в 31 Степку родила))))))
__________________
scharada is offline  
Старый 01.03.2012, 14:08
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « Поль! Не перживай! Главное,чтобы чек... »
  #147
мадам Полина
Участник
 
Аватар для мадам Полина
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: СПб Комендантский пр/Морозовка
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от ЛЮБЛЮ Посмотреть сообщение
Поль! Не перживай! Главное,чтобы чек остался! И браслет и кольцо отнеси в магазин, а по поводу того,что темнеет кожа,это вообще лучше кольцо сдать на экспертизу. И потом прямёхонько в магазин. Они тебе и деньги за колечко вернут и за экспертизу. Передачу две недели назад по первому каналу показывали, что сейчас часто лажу продают. Так что проверить у ювелира и колечко и браслет думаю стоит.
Чек есть кольцо 9, а браслет 12 тысяч. Т.е мне сначала самой сделать экспертизу? я просто завтра собралась в магаз ехать. А на браслет я ведь ни чего ен смогу предъявить-скажут-тянула и порвала его. Лучше бы добавила денег и айфон купила-тупень
__________________
мадам Полина is offline  
Старый 01.03.2012, 15:09   #148
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Аватар для ЛЮБЛЮ
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщений: 4 822


Цитата:
Сообщение от мадам Полина Посмотреть сообщение
Чек есть кольцо 9, а браслет 12 тысяч. Т.е мне сначала самой сделать экспертизу? я просто завтра собралась в магаз ехать. А на браслет я ведь ни чего ен смогу предъявить-скажут-тянула и порвала его. Лучше бы добавила денег и айфон купила-тупень
мдауЖЖЖ
__________________



А принцесса ДАРЬЯНА- самая любимая доченька и уже ТРЕТЬЕКЛАССНИЦА!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Какая сила в маленькой руке!
Малыш, идёт, переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,
шагающий со мною по дорожке.
И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...
Сейчас иду и думаю о том,
что нет опоры, крепче этой ручки!!!!
ЛЮБЛЮ is offline  
Старый 01.03.2012, 15:34
ответ для ЛЮБЛЮ , на сообщение « мдауЖЖЖ »
  #149
murrashka
Мега-элита
 
Аватар для murrashka
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 3 582


Цитата:
Сообщение от ЛЮБЛЮ Посмотреть сообщение
Я дочку родила мне 21 было))) сейчас ей 9 лет )))) сына родила в 28 ( через пять дней после родов как раз в день выписки мне29 исполнилось)
В принципе мой MUST HAVE к 30 годам выполнен))))) Разницей я, в принципе, довольна. Дочка просила братика))) вместе с ней ходили на УЗИ, она ооочень ждала и радовалась. Да, ей приходится прывыкать к тому, что она 7 лет как принцесса одна жила)))"хочу халву ем,хочу пряники" а потом ВДРУГ ещё кто-то появился)))) но зато она мне ооооооочень помогает с младшим, она почувствовала ответственность))) почувствовала себя старшей) да, где-то это конечно плохо, что часть детства мы у неё забрали, родив ещё одного ребенка, но я стараюсь всевозможно ей компенсировать её помощь мне с Люшей))) да и вообще они вместе так прикольно играют, именно играют, бесятся, возятся, им хорошо вместе. и они очень любят друг друга, я считаю это очень важно и нужно.
Разницу своих детей одобряю. Вообще в любой разнице между детьми вижу, как свои плюсы, так и минусы. Главное, чтобы оба были желанными и любимыми.
я долго парилась на эту тему, когда беременная была (т.к. Кристина у нас была достаточно балованная вниманием, постоянно все над ней тряслись). пошла к психологу в садике, поговорила ней.
Она меня убедила, что брат-сестра вовсе не отнимают часть детства, часть пространства- они являются его частью. И преподносить их появление нужно именно так, что у тебя было все, что хотелось, а теперь даже братик есть. Тебя любили мама, папа и т.д., а теперь и братик будет тебя любить.
И самим воспринимать это именно так, ведь те, у кого нет братьев-сестер недополучили этот опыт.
У моих разница 3,5 года (хотя всегда планировали разницу с 7 лет, типа Крис в школу- я в декрет)))), меня наша разница очень устраивает. Крис очень повзрослела с появлением Костика. Ревности у нас не было никакой. В бытовом плане тоже хорошо- она полостью себя обслуживает, вплоть до того, что сама моется, ложится спать, собирается в сад (готовит себе одежду), Костика одевает на улицу)))))
в общем я всем довольна) хочу еще маленькую дочу, но потом, лет через 5....может быть.
__________________
Вместе с ребенком рождается мама...
murrashka is offline  
Старый 01.03.2012, 15:35
ответ для murrashka , на сообщение « я долго парилась на эту тему, когда... »
  #150
Федотики
Хранитель
 
Аватар для Федотики
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 10 845


Всем привет!!!
Я всё ещё тут
__________________
Федотики is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena