"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 150 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2011, 10:46   #1491
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Len4ik) Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста в такой ситуации: в 2009 году подала на имущ. вычет (покупка жилья), заполнила декларацию, деньги перечислили; в 2010 году уже мой работодатель налог не удерживал, НО у меня в 2010 г. были еще доходы, котор. облагаются по 35%, там исчисленный и удержанный налог около 1 тыс.руб. нужно ли мне в связи с этим подавать 3-ндфл за 2010 год? вернут мне эту 1 тыс. руб.? или мне просто в налоговую нужно отчитаться за эти полученные доходы, котор. обланаются 35%?
Тысячу рублей Вам не вернут, так как имущественный вычет распространяется только на доходы, облагаемые по ставке 13%.

Я правильно поняла, что этот налог с Вас уже удержали?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 11:35
ответ для Olgan83 , на сообщение « Тысячу рублей Вам не вернут, так как... »
  #1492
Len4ik)
Гость
 
Аватар для Len4ik)
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20


Да, Olgan83, Вы все правильно поняли: эту 1 т.р. с меня удержали. Просто не могу понять: в бухгалтерии мне сказали, что нужно 3-ндфл подать. Не могу понять зачем. Чтобы отчитаться за эти полученные доходы, облагаемые по ставке 35% (код дохода: 2610)? А налоги, которые 13% от зарплаты, у меня не удерживали (на основании уведомления).
Len4ik) is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 12:09
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1493
Сплюшечка
Ветеран
 
Аватар для Сплюшечка
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: живу- пр. Ветеранов, работаю - м. Выборгская
Сообщений: 979


Посоветуйте, пожалуйста, 23 марта написала заявление на возврат денег. Прошел месяц, а денег нет. На кого и как надо воздействовать?
Сплюшечка is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 13:08
ответ для Olgan83 , на сообщение « При покупке жилья в совместную... »
  #1494
Стёфочка
Старожил
 
Аватар для Стёфочка
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщений: 1 208


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если же Вы оформите покупаемое жильё в долевую собственность, то в соответствии с НК, каждый из собственников вправе получить вычет пропорционально своей доле. Правда, встречала сообщения на этом форуме, что налоговая и в этом случае позволяет распределять вычет между супругами в соответствии с их заявлением, так как в соответствии с Семейным кодексом всё имущество, приобретаемое супругами в браке, считается их совместной собственностью. Сможет ли второй супруг при этом сохранить своё право на вычет для следующей покупки, неизвестно.
Спасибо огромное! Меня как раз и смущает противоречие мнений МФ и ФНС.
У нас ситуация еще чуть сложнее: ипотека, муж - заемщик, жена - созаемщик. Банк уперся и требует обязательного прописывания в праве собственности обоих человек. При этом им все равно, общая или долевая собственность...
Вот такой вариант изобрела, прокатит или нет? Квартира стоит 3 млн. Оформляем долевую собственность: на мужа 2/3, на жену 1/3. Получается, доля мужа 2 млн. Муж получает вычет со своей доли, жена на вычет вообще не подает.
Будет ли налоговая в этом случае напирать, что собственность в браке все равно совместная, несмотря на доли?

Правильно ли я понимаю, что с общей собственностью получается такая несправедливая засада? Квартира стоит 3 млн. При совместной собственности общий вычет получается с 2х млн для двух супругов в сумме. А при долевой собственности, если доли 1/2, то каждый получит вычет с 1,5 млн, т.е. в сумме два человека получат вычет с 3 млн (против 2 млн в случае общей собственности)????
Стёфочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:29
ответ для Стёфочка , на сообщение « Спасибо огромное! :flower: Меня как... »
  #1495
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен (письма Минфина России от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138, от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).

При Вашем варианте (мужу 2/3, жене 1/3) муж сможет получить вычет пропорционально своей доле:
2 000 000 руб. : 3 доли = 666 666 руб. - вычет с одной доли
666 666 руб. х 2 доли = 1 333 332 руб. - с этой суммы сможет получить вычет Ваш муж.
При этом Вы можете не получать вычет с Вашей одной доли, а сохранить его для следующей покупки.

Как я уже писала выше, на форуме есть сообщения, что и при долевой собственности налоговая пропускает распределение вычета между супругами на их усмотрение (100% одному и 0% другому). Но неизвестно, что будет дальше с налоговым вычетом второго супруга, сохранит он своё право на вычет или нет.

Вычет предоставляется на объект недвижимости. Его максимальный размер - 2 000 000 руб. Когда объект недвижимости приобретается в долевую собсвтенность одновременно несколькими совладельцами, то и 2 000 000 руб. распределяются между ними пропорционально их долям.

В Вашем случае, поскольку банку надо, чтобы собственность была бы оформлена на обоих человек, на мой взгляд, оптимальный вариант - это оформить совместную собственность и распределить вычет 100% мужу и 0% жене. Поскольку ФНС придерживается точки зрения, что второй супруг при таком раскладе не может считаться воспользовавшимся правом на вычет, Ваши шансы получить вычет со следующей покупки достаточно высоки. Ведь документы на вычет Вы будете предоставлять в ФНС, а не в Минфин!
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:34   #1496
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Сплюшечка Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, 23 марта написала заявление на возврат денег. Прошел месяц, а денег нет. На кого и как надо воздействовать?
То есть, Вы уже прошли камеральную проверку? Дело в том, что налоговой даётся 3 месяца на проведение камеральной проверки и месяц на выплату.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 15:35
ответ для Стёфочка , на сообщение « Спасибо огромное! :flower: Меня как... »
  #1497
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Стёфочка Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Меня как раз и смущает противоречие мнений МФ и ФНС.
У нас ситуация еще чуть сложнее: ипотека, муж - заемщик, жена - созаемщик. Банк уперся и требует обязательного прописывания в праве собственности обоих человек. При этом им все равно, общая или долевая собственность...
Вот такой вариант изобрела, прокатит или нет? Квартира стоит 3 млн. Оформляем долевую собственность: на мужа 2/3, на жену 1/3. Получается, доля мужа 2 млн. Муж получает вычет со своей доли, жена на вычет вообще не подает.
Будет ли налоговая в этом случае напирать, что собственность в браке все равно совместная, несмотря на доли?

Правильно ли я понимаю, что с общей собственностью получается такая несправедливая засада? Квартира стоит 3 млн. При совместной собственности общий вычет получается с 2х млн для двух супругов в сумме. А при долевой собственности, если доли 1/2, то каждый получит вычет с 1,5 млн, т.е. в сумме два человека получат вычет с 3 млн (против 2 млн в случае общей собственности)????
вы не правы - при долевой - общий вычет 2 млн - пополам - по 1 млн. на нос.

пока есть возможность выбора - я вам советую оформлять общую совместную собственность - при ней в НК предусмотрено, что вы сами определяете - кто и сколько получает. Определяете в заявлении в налоговую 100 и 0 - один из супругов получает вычет в полном объеме, второй при этом сохраняет свое право (по крайней мере разъяснения налоргов убеждают в этом уже третий год)
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 16:17
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1498
Стёфочка
Старожил
 
Аватар для Стёфочка
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщений: 1 208


Nuta, Olgan83, благодарю!
Поняла про общую совместную и про то, что при ней сохранить право на вычет второго супруга выше.
Вот подстава-то получилась с этой ипотекой и созаемщиком
Стёфочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 20:49
ответ для Len4ik) , на сообщение « Да, Olgan83, Вы все правильно поняли:... »
  #1499
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Len4ik) Посмотреть сообщение
Да, Olgan83, Вы все правильно поняли: эту 1 т.р. с меня удержали. Просто не могу понять: в бухгалтерии мне сказали, что нужно 3-ндфл подать. Не могу понять зачем. Чтобы отчитаться за эти полученные доходы, облагаемые по ставке 35% (код дохода: 2610)? А налоги, которые 13% от зарплаты, у меня не удерживали (на основании уведомления).
2610 - Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Кем с Вас был удержан этот подоходный налог?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 22:34
ответ для Olgan83 , на сообщение « 2610 - Материальная выгода, полученная... »
  #1500
Ольга 28
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 47


Муж- заемщик, я - созаемщик, купили кв. по ипотеке, в ДДУ- совместная собственность.
Вариант 1- За вознаграждение строит. компания предложила оформить доп о замене стороны - зарегить его в УФРС( 3-4 мес.) только потом акт можно подписать одному и собственность тоже на одного. НО в ДДУ нас все равно останется двое, не понятно надо ли будет при этом распределять вычет 100 к 0, да и вообще непонятно, как на это посмотрит налоговая...
Вариант 2 - Без вознаграждения оформляем на двоих в совместную и уже тогда на вычет подаем 100 к 0. НО тогда нет уверенности, что налоговая не передумает сохранять вычет другому супругу и ...
Может сходить в налоговую, да спросить, что скажут, у нас Выборгская, как думаете?
Ольга 28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena