Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 1502 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 20:53
ответ для isidora , на сообщение « По поводу могут - не могут определить.... »
  #15011
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
По поводу могут - не могут определить. Нам в ОиД сразу сказали, что вроде как аутизм и заниматься нужно. При этом Карвасарская не настаивает, что у ребенка аутизм должен стоять именно в диагнозе и сами диагноз они не ставят ("а зачем вам это?"). А понять, что с ребенком что-то не так и ему нужна помощь на самом деле можно и без дорогостоящих консультаций. Я не против ОиД - мне они когда-то во многом помогли разобраться, но их действия в основном вспомогательные и неофициальные.
Когда я задалась целью, чтобы мне конкретно сказали - да у ребенка именно аутизм, и я бы смогла говорить педагогам, что мне специалисты официально поставили такой диагноз, в соответствии с которым я вам рекомендую следующим образом обращаться с моим ребенком...
я прошла кучу специалистов (наша участковая психиатр находила даже после длительного общения с ребенком только нарушения общения), и каждый в отдельности они решения так и не приняли - только на отдельном консилиуме, еще раз все вместе с нами побеседовав.
Так что какое решение вынесут в ОиД остается только на их совести и их личным мнением, никакого официального значения это не имеет.
А какая может быть связь между ОиД и официальной психиатрией, которая диагнозы ставит? Для меня, например, это с самого начала было очевидно, что официальный диагноз только в ПНД поставят. В фонд я шла за помощью и за диагнозом в том числе, т.к. мне важно было понять, что с моим ребёнком.
В первое время я занятия в ОиД рассматривала исключительно как основные, всё остальное было вспомогательным.
Простите, а вы действительно хотели, чтобы вас официально стоял диагноз "аутизм"? Просто я ещё не встречала таких мам. Понятно, что аутизм предпочтительнее умственной отсталости в тяжёлых случаях в плане официального диагноза. Но у вас вроде другая немного ситуация.
Участковые психиатры у пограничных детей аутизма действительно не видят. Разные критерии диагностики. В ОиД пользуются классификацией Никольской (4 группы), в официальной психиатрии совсем другая классификация, насколько я понимаю.
Уже много раз тут говорили, что без разницы, как назвать, проблемы-то остаются.
__________________
Ваникиткина мама is offline  
Старый 18.01.2012, 21:29   #15012
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
А какая может быть связь между ОиД и официальной психиатрией, которая диагнозы ставит?
Простите, а вы действительно хотели, чтобы вас официально стоял диагноз "аутизм"? Просто я ещё не встречала таких мам. Понятно, что аутизм предпочтительнее умственной отсталости в тяжёлых случаях в плане официального диагноза. Но у вас вроде другая немного ситуация.
Уже много раз тут говорили, что без разницы, как назвать, проблемы-то остаются.
Я это объясняла к тому, что там ранее спрашивали - точно ли им в ОиД определят, что это аутизм. Там, конечно скажут, что это аутичные черты, но не факт, что это будет признано врачами. Хотя, в любом случае, их психологический подход может иметь успех.
По поводу диагноза - у нас естественно, изначально стоял ЗПР. Как только я где-то начинала объяснять педагогам, что ребенок с аутизмом - вот такой-то подход к нему лучше, а такие методы не подойдут категорически, а это он вообще не может в силу своих особенностей. Мне говорили - какой еще аутизм и никто меня всерьез не воспринимал, тем более, что в документах для коррекционной школы все подробно написано
Я обратилась к психиатру, сказала, что хочу именно тот диагноз, которого мы заслуживаем. И это возымело нужное действие - когда проходили ПМПК и мне стали говорить, что у нас типа задержка развития, я говорю: какая такая задержка развития? Наш диагноз А-м с неравномерным развитием, после чего сошлись на том, что у ребенка все-таки может быть нормальный интеллект
Ну и опять же - проблемы остаются, а за аутизм еще и денежки выплачивают. Хотя когда начинала я все это доказывать, думала, инву только тяжелым аутистам дают.
isidora is offline  
Старый 18.01.2012, 23:27   #15013
КатИ
Ветеран
 
Аватар для КатИ
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Наставников
Сообщений: 663


Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Про психолога за 5 тысяч.Пять тысяч-это два!часа.У меня подруга недавно у него была.При чем тут борзость.Он работает не с детьми,он работает со взрослыми,это его труд,он так себя оценивает.Психолог-это не пожизненное лекарство,за несколько сеансов отрабатываешь какую-то ситуацию и потом живи спокойно.
Ой, а можно в личку кооррдинаты этого психолога, я уже готова заплатить сколько угодно, лишь бы эффект был. Крыша совсем едет....это тот кого Карвасарская рекомендует?
__________________
КатИ is offline  
Старый 18.01.2012, 23:42   #15014
nbhji
Активный участник
 
Аватар для nbhji
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
А какая может быть связь между ОиД и официальной психиатрией, которая диагнозы ставит? Для меня, например, это с самого начала было очевидно, что официальный диагноз только в ПНД поставят. В фонд я шла за помощью и за диагнозом в том числе, т.к. мне важно было понять, что с моим ребёнком.
В первое время я занятия в ОиД рассматривала исключительно как основные, всё остальное было вспомогательным.
Простите, а вы действительно хотели, чтобы вас официально стоял диагноз "аутизм"? Просто я ещё не встречала таких мам. Понятно, что аутизм предпочтительнее умственной отсталости в тяжёлых случаях в плане официального диагноза. Но у вас вроде другая немного ситуация.
Участковые психиатры у пограничных детей аутизма действительно не видят. Разные критерии диагностики. В ОиД пользуются классификацией Никольской (4 группы), в официальной психиатрии совсем другая классификация, насколько я понимаю.
Уже много раз тут говорили, что без разницы, как назвать, проблемы-то остаются.
Это мне отвечали на вопрос, смогут ли определить, что с ребенком.
А мой вопрос появился из того, что я уже не знаю, что происходит и к кому бежать, и что делать, и как помочь ребенку.... История у нас не совсем обычная. Ребенок приемный.
Я целый год списывала проблемы на особенность прошлой жизни ребенка. Потом, когда появилась речь....стало понятнее, что что-то не так.
И мы пошли по врачам. Невролог - нет проблем, все обследования в норме.Остеопат - вообще никакой реакции от сеансов, тем более. что кровотоки , шеи и прочее по результатам обследования у нас и были в норме. Психолог - нет проблем - помощи не надо. Клинический психолог - аутичные черты - перенаправила к другому психологу для занятий. Дальше дефектолог - нет проблем (правда и обследования не было, а так общий рисунок поведения) Хотя ребенок знает много, цифры-буквы, цвета, геометрические фигуры -короче не придирешься. Потом опять клинический психолог( к которому отправила первая) - все, что с ребенок, это результат прошлого, тяжелая депривация и т.д. Итог - встречи - разговор с мамой, деть сам по себе играет (если это можно так назвать,т.к. он практически не играет. а просто перекладывает с места на место игрухи) Психиатр на Чапыгина - аутизм, причем безоговорочно Логопед с того же Чапыгина - ЗРР, но хоть взяла на занятия.
Я не знаю куда мне еще надо сходить, чтобы понять, что с ребенком и какую помощь мне нужно ему оказать. зацикленность, шаблонность речи, о себе в 3-м лице, фотографическая память, цифры - наше все. Переодически раздражаюсь и не знаю, как помочь. В голове почему-то засела мысль, что если есть где-то занятия "мама-ребенок-психолог" то именно там меня хоть научат, как общаться с сыном.
А диагнозы официальныемне не надо,в ПНД не пойду под прицелом буду вытягивать до последнего, ориентир хорошая школа и счастливое будущее
nbhji is offline  
Старый 19.01.2012, 00:16
ответ для vestasan , на сообщение « Не хило. А что же сразу не 10000 руб?... »
  #15015
fanny-good
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от vestasan Посмотреть сообщение

А Карвасарская, похоже, в полной уверенности, что у мам особых детей дофига денег, раз таких психологов предлагает...
Девочки,
справедливости ради К. мне дала имена двух психологов (я просила мужиков), сказала, что если эти психологи не подойдут, то будем еще искать...
Но я просто не ожидала, что это так дорого.
Дело в том, что одним сеансом не отделаешься.Сначала только обозначают проблемы, а потом с ними работают...Надо же как минимум 5-6 консультаций.Это где ж такие деньги брать?
fanny-good is offline  
Старый 19.01.2012, 00:18   #15016
fanny-good
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
Если это о телеске идёт речь, то она говорила, что обращается сама к этому прихологу.
А это вообще о чем?просветите, пож-ста...
fanny-good is offline  
Старый 19.01.2012, 00:55
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #15017
КатИ
Ветеран
 
Аватар для КатИ
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Наставников
Сообщений: 663


А кто-нибудь делал биоакустическую коррекцию?
КатИ is offline  
Старый 19.01.2012, 10:28
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #15018
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


если это психолог с телески, то у него совсем другие ценники для коллег, я знаю. вообще существование таких психологов и цен способствует расслоению общества на богатых и бедных, о котором так много сейчас говорят.
3470 is offline  
Старый 19.01.2012, 10:33
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #15019
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


расслоению общества способствует много что.
и то, что любая реабилитация стоит огромных денег - это известный факт. И не только в нашей стране.

Я тоже не пойду к психологу за эти деньги. С одной стороны. С другой - когда-то моя зарплата полностью уходила на реабилитацию ребенка. Полностью. И мне не приходило в голову костерить психологов за это.
Muha is offline  
Старый 19.01.2012, 10:52
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #15020
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


никто вроде не костерит.
3470 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena