дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 13:48   #1501
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


Продолжение (начало на предудущей странице)
честно говоря, что делать с периметром, не знаю. Отсыпать галькой? Нужно чтобы газон без излишеств переходил в это сооружение, а то сейчас неудобно подстригать ножницами края газона у этого периметра...

июль 2010

растения перезимовали благополучно, грин карпет передвинут в другую яму (между дальним камне и энотерой), на его место посажена микробиота.Под барбарисом воткнута ясколка, вокруг меньшего из больших камней разросся очиток, воткнутый туда по типу "выкинуть жалко", выполотый с другой клумбы. Нижняя часть горки засеяна маргаритками и гвоздикой-травянкой, туда же кое-где ткнут флокс шиловидный. Веохний ярус горки засажен луковицами крокусов. Энотера взошла самостоятельно, не выполота из-за того, что я её нежно люблю. Позже была удалена до созревания семян. Свекровью кое-где подсажены очитки и прочая мелкая х. Травянистое растение на переднем плане, похожее на ромашку, взошло самосевом.
это вид с обратной стороны, за верхними камнями. Лапчатка, ирис, живучка. На заднем фоне стройка дома.

это другая стороны верххних камней, лицевая, так скажем
Stacey is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:49
ответ для СанаОк , на сообщение « По-моему агрессивности не было. А... »
  #1502
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от СанаОк Посмотреть сообщение
По-моему агрессивности не было. А Татьяна первая отозвалась о "нас любителях", как о людях без вкуса и "смотрящих , как у соседа". Да мы не ездим в Москву и тп. Да смотрим вокруг, там где есть возможность и к соседу заглядываем Но к тому соседу у которого Нравится Мне!!!!И Сейчас!!! Сколько людей столько мнений и по-моему нельзя обижаться на людей только из-за того что не сошлись вкусами
Оксана, я прочитала лишь тоску о нереализованных проектах. о том, что видя исходные условия участка очень жаль сделать "как у соседа".
Жаль, что ты все приняла на свой счет.
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:54   #1503
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


конец сентября 2010

активно разросся очиток, непонятное самосевное типа ромашки (не цвело), цветут какие-то мелкие гвоздички. Бересклет, ирис, лилейник желтеют к зиме.
вид спереди, крупно верхние камни


Вопрос такой: мне при продаже микробиоты сказали, что растюхи нельзя сажать между камней, они вымерзнуть. Первая зима полёт нормальный, дальше не знаю. Правильно ли я посадила крупные растения?
Что делать с местами лысой земли? Мульчировать корой? Отсевом каменным? Если да, то снять ли слой земли под отсевом, или оставить? Или засадить мелкими почвопокровниками? Выживут ли крокусы, над ними сллой земпли см 3-4, и под ними столько же, ниже геотекстиль и песок.
Что делать с краями? окантовка из средне-мелких камней неудобна, там пробивается трава, машинкой не скосить... если засыпать мелким камнем (отсевом), не будет ли расти трава сквозь него? Не затянет ли его дерном?
Stacey is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 14:20
ответ для СанаОк , на сообщение « По-моему агрессивности не было. А... »
  #1504
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от СанаОк Посмотреть сообщение
По-моему агрессивности не было. А Татьяна первая отозвалась о "нас любителях", как о людях без вкуса и "смотрящих , как у соседа". Да мы не ездим в Москву и тп. Да смотрим вокруг, там где есть возможность и к соседу заглядываем Но к тому соседу у которого Нравится Мне!!!!И Сейчас!!! Сколько людей столько мнений и по-моему нельзя обижаться на людей только из-за того что не сошлись вкусами

Не стоит принимать все слова применительно к себе. Я хоть и не адвокат, но...Татьяна, имхо, имела ввиду не любителей как таковых, а людей, лишенных фантазии и чувства вкуса. Вот у них - да, "шоб как у соседа" . А любители, как Татьяна и заметила, бвывают гораздо круче некоторых "профессионалов" по итоговым результатам
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 17:17
ответ для Занудина , на сообщение « Не стоит принимать все слова... »
  #1505
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Stacey Посмотреть сообщение
Спасибо!

июнь 2009. Пытались выкопать камень, тк мешал стричь газон. В результате снят верхний слой грунта, вниз положены бетонные плиты от старой мойки (тк камни, брошенные прямо на траву, уплывают в грунт, у нас земля болотистая, торфяная). В процессе раскопок обнаружен второй большой камень (поросшие мхом - это те, что тут и были), собственно от них и плясали с расположением горки. а

"фундамент" засыпан слоем песка, положены крупные камни, выкопаны ямки для посадки растений.

июль 09. Песок прикрыт слоем "геотекстиля" из ОБИ. Поверх засыпан плодородный грунт слоем от 2х до 5 см. В посадочные ямы насыпано соотвественно больше земли. Посажены основные растения

между верхними камнями - белая лапчатка сорт неизвестен, под ней микролилейник Стелла Доро, между верхними и дальним мшистым камнем - красный барбарис сорт неизвестен, за ним в ямке - ирис сибирский. Между большим камнем и верхними камнями можжевельник греен карпет (позже пересажен туда, где камушек на миске торчит), в перед камнем бересклет с желтой окантовкой, сорт неизвестен. Склон за двумя верхними камнями сформирован из песка, присыпан грунтом и засажен малиновой живучкой в целях укрепления склона.
перимерт выложен мелкими камнями, найденными в дерне при раскопках.
Цитата:
Сообщение от Stacey Посмотреть сообщение
Продолжение (начало на предудущей странице)
честно говоря, что делать с периметром, не знаю. Отсыпать галькой? Нужно чтобы газон без излишеств переходил в это сооружение, а то сейчас неудобно подстригать ножницами края газона у этого периметра...

июль 2010

растения перезимовали благополучно, грин карпет передвинут в другую яму (между дальним камне и энотерой), на его место посажена микробиота.Под барбарисом воткнута ясколка, вокруг меньшего из больших камней разросся очиток, воткнутый туда по типу "выкинуть жалко", выполотый с другой клумбы. Нижняя часть горки засеяна маргаритками и гвоздикой-травянкой, туда же кое-где ткнут флокс шиловидный. Веохний ярус горки засажен луковицами крокусов. Энотера взошла самостоятельно, не выполота из-за того, что я её нежно люблю. Позже была удалена до созревания семян. Свекровью кое-где подсажены очитки и прочая мелкая х. Травянистое растение на переднем плане, похожее на ромашку, взошло самосевом.
это вид с обратной стороны, за верхними камнями. Лапчатка, ирис, живучка. На заднем фоне стройка дома.

это другая стороны верххних камней, лицевая, так скажем
Цитата:
Сообщение от Stacey Посмотреть сообщение
конец сентября 2010

активно разросся очиток, непонятное самосевное типа ромашки (не цвело), цветут какие-то мелкие гвоздички. Бересклет, ирис, лилейник желтеют к зиме.
вид спереди, крупно верхние камни


Вопрос такой: мне при продаже микробиоты сказали, что растюхи нельзя сажать между камней, они вымерзнуть. Первая зима полёт нормальный, дальше не знаю. Правильно ли я посадила крупные растения?
Что делать с местами лысой земли? Мульчировать корой? Отсевом каменным? Если да, то снять ли слой земли под отсевом, или оставить? Или засадить мелкими почвопокровниками? Выживут ли крокусы, над ними сллой земпли см 3-4, и под ними столько же, ниже геотекстиль и песок.
Что делать с краями? окантовка из средне-мелких камней неудобна, там пробивается трава, машинкой не скосить... если засыпать мелким камнем (отсевом), не будет ли расти трава сквозь него? Не затянет ли его дерном?
Альпийская горка это сооружение со сложным характером. Если есть возможность я стараюсь избегать подобных сооружений на участках, ну только если очень просют...

На мой взгляд есть всего два варианта применения горки в саду. Первое - для тех кому "повезло" с рельефом. А если еще и скальные выходы присутствуют, то вообще идеал.
Вот тогда можно пойти по чешскому пути и создать коллекционный альпинарий на ВСЕМ участке. Ну или на довольно обширном куске, примыкающем к ступеням дорожки например (я такой вариант показывала... по-моему не в этой теме... а была специальная тема в этом разделе по альпийским горкам... поиском попробую найти)
Ну вот а чехи делают так:

Обратите внимание - никаким газоном даже и не пахнет. Весь двор засыпан камнями...
В природе такого богатства растительности на отдельно взятой территории конечно не бывает, но в этом и прелесть коллекционных чешских альпинариев...

Второй вариант - признать, что горка - это сооружение заведомо искусственное. Некое украшение, центральная точка вашего участка. Это значит, что во-первых, нужно придумать какую-то идею, историю если хотите... Дать вашему сооружению фантазийное название... Придумать необычную форму. Нарисовать вид сверху на плане в масштабе и лучше цветом (не задумываясь вначале о видовом составе)
Итак, форма. Для расположенных посреди газона альпинариев-рокариев лучшей формой я считаю волнообразную. Рокарий должен извиваться по газону змейкой или бежать ручейком. Он даже может быть абсолютно плоским, но край газон-рокарий должен быть очень четким. Можно использовать газонную ленту, но только, умоляю, вкопайте ее глубоко-глубоко. Чтобы над поверхностью почвы торчало не более 3-5 см. И как раз трава с одной стороны, отсыпка с другой скроют эти оставшиеся 5 см, так чтобы они не бросались в глаза.
Песок и куски бетонных плиты в основании горки - это все вы сделали верно. Можно еще и щебенки насыпать. Только геоткань нужно было на самый низ положить, а уже наверх - бетонные куски и песок, а потом землю. Кстати слой земли 5 см - это очень грустно. Понятно, что в идеале горочные растения растут и на песке голом, но в нашем климате в таких условиях (при недостатке солнца) они хиреют и могут вымерзать. Ну хотя бы см 10 бы... для мелочи...
Камни. Нужно, чтобы самые крупные и красивые камни стали центральной точкой вашего рокария. Это не означает что они должны лежать посредине. Лучше, если они будут смещены к какому-нибудь краю, но они должны сосредоточиться некой россыпью в одном месте и притягивать взгляд. Тут же можно и посадить например барбарис, чтобы он выглядывал из-за камней, свешивался над ними...
Дальше уже разложите камни поменьше. И бросьте максимально естественно, никаких кружков, вычурных линий и т.п. То есть, учитывая даже тот факт что горка у нас фантазийно-искусственная, все равно камни этой искусственности не терпят. Как упали - так пусть лежат. Растения на альпийской горке лучше сажать группами, массивами и волнами. Не одна энотера посредине, а с десяток (тем более что размножаются они дай боже - ну вы и сами знаете), и то же с очитками, живучками... и со всем остальным.
Микробиота - растение тенелюбивое, хотя и очень морозоустойчиво. И вобщем то не совсем оно и горочное, так как предпочитает почвы пожирнее и повлажнее чем, скажем можжевельник. Ну если уж на горки, то как раз под большим мшистым камнем, чтоб еще тень от этого камня падала -ей самое место. И побольше жирной земли в ямку, в песке она точно выгорит (не вымерзнет, а именно выгорит) по весне.

Что касается отсыпки, то это дело сложное. Во-первых, ее слой должен быть см 10, чтоб ничего не прорастало. Если класть на геотекстиль, то это надо кроить такие лоскуты, чтобы между растений помещались - замучаетесь. Самый хороший вариант это первое время дать растениям хорошенько разрастись-расползтись а голую землю между ними полоть,полоть и полоть. На той практически единственной горке, из тех что делала, которая мне нравится, отсыпка появилась под конец второго года ее существования.... Там такие ковры уже из почвопокровных расстилались, что оставалось только между ими выбрать плодородную землю, насыпать в выемки песок, накроить геотекстиля и засыпать... Вниз для экономии сыпали слой мелкого щебня, поверх так назваемая крошка карьерная (это такие мелкие-мелкие гранитные камушки но покрупнее отсева и такие немножко кругленькие). А поверх еще пару мешков гальки рассыпали, так, кое-где для колорита.
Ну и выглядело это все как-то так:



И вот еще примеры чужих работ, которые мне кажутся удачными



Вообще их мало... Хотя если набрать в поиске не "альпинарий" а, скажем 'rockery' то побольше
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 17:31
ответ для Tatyashka , на сообщение « Альпийская горка это сооружение со... »
  #1506
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


еще вот подумалось, только тапками не кидайтесь...
увидела на фото ржавое велосипедное колесо на дальнем плане... И вот захотелось как-то в композицию его включить... хотя я и не сторонник хлама и тазиков... вернее считаю, что очень дозировано надо их использовать и стилистически выверено...
Но вот как-то мне увиделось это колесо среди участников альпинари-рокария вашего... Причем стоймя, а по нему что-то вьется....
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 22:04   #1507
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


Спасибо! Общее направление поняла. Форму и сама хотела изменить с вытянутого треугольника (что сейчас) на более изгибательно-длинное. Газонная лента - это такой ластиковый бордюр? Если да, то наш "газон" прорастает сквозь него и верху и снизу в рекордно быстрые сроки. Сезон - и ограда оплетена плотным дерном. За идею с колесом спасибо. Вообще оно там валятся с разборки старого дома, и как декоративный элемент доселе не рассматривалось, но за идею спасибо большое! Буду творить летом.
Stacey is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:21   #1508
rioritta
Ветеран
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 915


А можно и мне совета попросить?
Хочу сделать полукруглый цветник перед террасой длина почти 8 метров, в самой широкой части полукруга планирую около 2 м.
Сейчас перед террасой в один ряд посажены флоксы розовые и белые.
Вот если их дополнить чем-нибудь серебристым типа высокой полыни, на среднем плане герань и подбить все это мыльнянкой, гвоздикой сизой, флоксом шиловидным и кое-где еще злаков добавить, например, овсяницу.
Будет жить все вместе и желательно непрерывно цвести? И на что можно герань заменить (не уверена, что она мне нравится)?
Да, сад "выходного дня", поэтому растюхи нужны неприхотливые
rioritta is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 15:09
ответ для rioritta , на сообщение « А можно и мне совета попросить? Хочу... »
  #1509
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


По цветовой гамме это все будет органично. Герань в этом случае лучше брать кроваво-красную (Нью Хэмпшир, она высокая)...
Учитывать, что полынь агрессивна, так что ее регулярно придется прореживать, чтобы не задавила другие цветы. Овсяница у нас не очень долговечна, но тут от микроклимата участка еще многое зависит... В качестве серебристых растений еще прекрасно смотрится чистец шерстистый... Герань, если к ней какое-то предубеждение можно например заменить на астильбы среднего роста (в основном это гибридные), они еще и разные сроки цветения имеют...
Насчет непрерывности...Ну весной у вас будет флокс шиловидный на переднем плане, а на заднем что? Луковичные? Потом герань (если посадите), но одной герани маловато, чтобы пышное цветение обеспечить? Можно рассмотреть еще буквицу крупноцветковую. Потом астильбы-флоксы с гвоздиками - это будет самый пик цветения... А осенью что? Наверное стоит добавить астры на задний план (новобельгийские), а на передний очитки гибридные...

Но так чтоб все вместе и непрерывно - это утопия... Непрерывно только петуния цветет
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 15:35
ответ для Tatyashka , на сообщение « По цветовой гамме это все будет... »
  #1510
rioritta
Ветеран
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 915


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
По цветовой гамме это все будет органично. Герань в этом случае лучше брать кроваво-красную (Нью Хэмпшир, она высокая)...
Учитывать, что полынь агрессивна, так что ее регулярно придется прореживать, чтобы не задавила другие цветы. Овсяница у нас не очень долговечна, но тут от микроклимата участка еще многое зависит... В качестве серебристых растений еще прекрасно смотрится чистец шерстистый... Герань, если к ней какое-то предубеждение можно например заменить на астильбы среднего роста (в основном это гибридные), они еще и разные сроки цветения имеют...
Насчет непрерывности...Ну весной у вас будет флокс шиловидный на переднем плане, а на заднем что? Луковичные? Потом герань (если посадите), но одной герани маловато, чтобы пышное цветение обеспечить? Можно рассмотреть еще буквицу крупноцветковую. Потом астильбы-флоксы с гвоздиками - это будет самый пик цветения... А осенью что? Наверное стоит добавить астры на задний план (новобельгийские), а на передний очитки гибридные...

Но так чтоб все вместе и непрерывно - это утопия... Непрерывно только петуния цветет
Спасибо,Татьяна!
Дело в том что участок у нас на Севере под Приозерском. Флоксы зацветают только в середине августа и цветут, когда нас там уж и нет давно А астильбы я почему-то считала растениями осенними и для полутени, а у нас там самый солнцепек весь день.
Вместе и непрерывно- это действительно утопия Я имела ввиду по очереди, чтобы не расцветало все только к концу августа. А герань выбрала,т.к. она неприхотливая и цветет долго.
Может дербенник или люпины невысокие сюда подойдут?
rioritta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena