Королевство Норвегия- 2 - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 10:24
ответ для Juеlsa , на сообщение « Вставлю свои пять копеек: 1.... »
  #1501
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Juеlsa Посмотреть сообщение
(...)
2. Без языка не устроится. Английский, как правило никому не нужен (разговое р не об инженерных специальностях, естественно).
Полно литовцев на неквалифицированных работах даже с минимумом английского, уже не говоря о норвежском. Но они, как правило, в бригаде.

Цитата:
5. Язык за деньги, и удовольствие это не из дешевых, муж отдал примерно 20 000 крон.
Если очень надо, всё выучивается само. Если для справки 300 часов, то это да.

Цитата:
Во время обучения надо на что-то жить,т.е. снимать ( требуют депозит, залог за 1-3месяца), кушать и т.д. Без сбережений все это кажется не особо реальным..
Прибалты живут в бомжатниках, возят хлеб и консервы из дома. Как-то устраиваются.

В общем, нелегко, но здесь уже столько народу пасется, аж жуть.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:39
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1502
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


я за советом))) В конце сентября подали бумажки на продление. Контракт был с 4 октября по 31 декабря 2011. Сегодня муж принес новый контракт, с 1 января 2012 и на весь след. год, до 31 декабря 2012. Дело наше, ясен пень, еще не смотрели, т.к. оппхольдов мы еще не получили. Муж отправил e-mail в полицию и приаттачил к нему скан нового контракта с новыми сроками. Как думаете, проканает такое? Не попросят подаваться заново? Ведь оппхольды еще не выданы...Вообще, выбешивает- август, сентябрь, октябрь мы не выездные. У супруга через две недели архиважная командировка в Германию- усе забронировано: лаборатории, оборудование и прочее нужное. Супруг все это расписал в письме и попросил все сделать ASAP. Но там та-а-акие тормоза работают...Никто не был в ситуации, когда приходилось докладывать доки, как к этому относятся?

P.S. впервые познакомилась в норвежской медициной. Не, я не ожидала ничего суперского, но почему я должна руководить действиями врача? Принялся слушать ребенка, так рубашонку не задрал- что он там услышит-то через одежду. Послушал секунду и говорит- все bra. А ему- нет, не bra, спереди послушайте, попросите подышать поглубже...Вот так и пререкались минут 40, но анализы крови и мочи я из lege вытрясла- сказала, что с места не сдвинусь, пока у ребенка кровь не посмотрите. С прошлой субботы болеем-темпа 39,9 и не сбить, а у него, паразита все bra и ikke stress.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 02:00
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1503
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


если успеете до вынесения решения по тому делу (а до дома письма приходят через недельку после вынесения решения), то должны рассмотреть бесплатно и вынести решение до конца след года.
у нас так сыну дали пост ВНЖ, хотя подали в последний момент и думали, что будет временный, а постоянный не спеша еще полгода будут думать.
а вот мужу 3 года назад пришлось платить 1100 второй раз, т к он принес контракт, а оказалось, что вынесли предыдущим днем уже и надо занова подавать было.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 11:23   #1504
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
анализы крови и мочи я из lege вытрясла- сказала, что с места не сдвинусь, пока у ребенка кровь не посмотрите. С прошлой субботы болеем-темпа 39,9 и не сбить, а у него, паразита все bra и ikke stress.
Оля, это не норвежская медицина, а отдельно взятый придурок.
Мочу здесь берут только в исключительных случаях, при обоснованных подозрениях на цистит.
А CRP берут, как правило.
Меняйте врача.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:42
ответ для Tvilling , на сообщение « Оля, это не норвежская медицина, а... »
  #1505
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Оля, это не норвежская медицина, а отдельно взятый придурок.
Мочу здесь берут только в исключительных случаях, при обоснованных подозрениях на цистит.
А CRP берут, как правило.
Меняйте врача.
Норвежская медицина может называться медициной с большой натяжкой. Мой муж пришел на прием практически не с 4, а с терминальной стадией рака. С жалобами на боль в брюшине и слабость. Было сделано КТ, ничего не нашли, только подозрение на камень в почке. Был послан домой с парацетом. И рекомендацией придти через пару месяцев. Умер раньше предложенного визита.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:11   #1506
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
я за советом))) В конце сентября подали бумажки на продление. Контракт был с 4 октября по 31 декабря 2011. Сегодня муж принес новый контракт, с 1 января 2012 и на весь след. год, до 31 декабря 2012. Дело наше, ясен пень, еще не смотрели, т.к. оппхольдов мы еще не получили. Муж отправил e-mail в полицию и приаттачил к нему скан нового контракта с новыми сроками. Как думаете, проканает такое? Не попросят подаваться заново? Ведь оппхольды еще не выданы...Вообще, выбешивает- август, сентябрь, октябрь мы не выездные. У супруга через две недели архиважная командировка в Германию- усе забронировано: лаборатории, оборудование и прочее нужное. Супруг все это расписал в письме и попросил все сделать ASAP. Но там та-а-акие тормоза работают...Никто не был в ситуации, когда приходилось докладывать доки, как к этому относятся?
Во-первых, поздравляю с относительно нормальным контрактом! Во-вторых, работодатель должен сам позвонить в UDI и в отделение полиции, куда вы относили документы, проясняя ситуацию с контрактом и со срочной поездкой в Германию. Именно звонок от норвежской конторы, которой позарез нужен опхольд для своего работника и СЕЙЧАС заметно стимулирует эти службы. Моему мужу так за неделю сделали опхольд, а точнее, через 3 дня после звонка всё было на блюдечке с голудой каёмочкой.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:55   #1507
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Меняйте врача.

Как раз сегодня планировала это сделать. Он мне все парасет предлагал, я три раза сказала- не сбивает он температуру, вообще, ни на полградуса даже не сбивает. А он все свое гнет. До этого момента из равновесия меня могло вывести только UDI, а тут я предложила lege засунуть парасет куда подальше и выучить еще как минимум пару названий. У меня дома есть запас препаратов, в том числе и антибиотиков, но просто так все это я давать не могу, надо же посмотреть по анализам. Да и лежит все это на крайний случай- мы, ттт, болеем раз в год примерно, так что запас лекарств больше для собственного успокоения.


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Во-первых, поздравляю с относительно нормальным контрактом! Во-вторых, работодатель должен сам позвонить в UDI и в отделение полиции, куда вы относили документы, проясняя ситуацию с контрактом и со срочной поездкой в Германию. Именно звонок от норвежской конторы, которой позарез нужен опхольд для своего работника и СЕЙЧАС заметно стимулирует эти службы. Моему мужу так за неделю сделали опхольд, а точнее, через 3 дня после звонка всё было на блюдечке с голудой каёмочкой.
Спасибо большое! Хоть в этот раз не на два месяца продлили Сейчас супруг дорогой в полиции- понес копию контракта на всякий случай, пусть к делу приложат, а потом, да, придет на работу и пойдет к начальнику с просьбой подсуетить полицию. ну да ладно, и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками Билеты на Рождеству куплены и терять я их не намерена!
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:22
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1508
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Да-а-а, не успели мы на один день- съездил супруг в полицию, а решение по делу уже вынесено и записаться на новую подачу только на среду можно,т.к. сначала надо оппхольд вклеить, потом с него копию снять. И еще 2200 заплатить- сил нет ну никаких уже...В прошлый раз мы подавали не в сервис центр- документы рассматривали около 4 недель, в сервис центре для skilled workers дело быстрее идет? супруг спросил даму, когда про контракт выяснял, та зуб давала, что за неделю рассмотрят, если к ним подадим...Реальный срок или...?
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 16:03   #1509
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Да-а-а, не успели мы на один день- съездил супруг в полицию, а решение по делу уже вынесено
Почему-то я такому исходу ну ни разу не удивлена

Цитата:
супруг спросил даму, когда про контракт выяснял, да зуб давала, что за неделю рассмотрят, если к ним подадим...Реальный срок или...?
Если они захотят то вполне реально... был случай, когда мне и детям ВНЖ продлили за 3 дня из них 2 были выходных. Тётенька из полиции в воскресенье мне домой звонила чтобы сказать результаты, о как бывает... Вот вам прелести "маленького" города, все друг друга знают
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 16:12   #1510
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Да-а-а, не успели мы на один день- съездил супруг в полицию, а решение по делу уже вынесено и записаться на новую подачу только на среду можно,т.к. сначала надо оппхольд вклеить, потом с него копию снять. И еще 2200 заплатить- сил нет ну никаких уже...В прошлый раз мы подавали не в сервис центр- документы рассматривали около 4 недель, в сервис центре для skilled workers дело быстрее идет? супруг спросил даму, когда про контракт выяснял, та зуб давала, что за неделю рассмотрят, если к ним подадим...Реальный срок или...?
см ситуацию выше, точь-в- точь все, только я на себя тогда не подавала на продление, поетому 1100 обошлись.
причем муж был тогда за 2 дня до етого и решения не было, а тут пришел с контрактом и уже рассмотрели

не поняла разницы?
сервис-центр для иностр рабочих вместе с фолькерегистром и налоговой, а УДИ напротив в новеньком здании.
мы только в первом подавали, 2 недели для продления ето нормально, даже много, последний раз вас могли поставить в сложные случаи из-за того, что подали позже месяца до окончания.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena