Семейное обучение - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2009, 14:40
ответ для Steny , на сообщение « Еще вопрос по 2 классу. Надо ли по... »
  #1501
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Еще вопрос по 2 классу. Надо ли по математике, русскому и чтению покупать рабочие тетради, прописи (Школа России)?
Сегодня учитель сказала, что это не обязательно, что достаточно работы в обычных тетрадях. Но она не против.
У кого есть опыт - нужны ли реально такие тетради или они только перегрузят ребенка? У нас времени итак много на обучение уходит сравнительно с другими "домашниками". Стандартный набор предметов без изысков 3-4 часа в день. Да и ребенок не особо жаждет заниматься, кроме окр. мира.
Света, у нас в этом году раб.тетр. только по математике и окружайке. Окружайку ему самому нравится делать, а математику я чередую с учебником. В раб.тетр. писанины меньше, математич. навыки закрепляются, что-то (задачи, например) делаем устно. Мне так удобно. Было бы не удобно не стали бы делать. По учебнику выбираю задания, для записи в тетрадь, чтобы учился в тетради все правильно оформлять, ну и вообще в тетради работать.
Русский: делаем упражнения по учебнику.
Чтение он сам читает, потом отвечаем на вопросы, обсуждаем.

А вообще Вам уже все правильно сказали, со временем полегче становится.
Начинаешь осознавать особенности именно этого твоего ребенка. Мой, например, очень долго въезжает. Он с лету берет очень мало. Ему нужны постоянные повторения, пока это не проникло в него, не впиталось.
Мне очень помогло осознание того, что он учится не для того, чтобы все прекрасно знать, а для того чтобы тренировать, развивать (навыки, процессы, связи в голове).
Сын у меня ходит на дзюдо. Я присутствую на тренировках и заметила, что очень спокойно отношусь к тому, что у него что-то плохо получается. Я поняла, что это во-первых, потому что, я отношусь к этому не как к спорту, а как к физкультуре, т.е. достижения для меня не важны. И во-вторых, сама я бы тоже сделала не лучше, а во многом и хуже.

Мне кажется, что большинство проблем от того, что, как правило, УЧЕБА воспринимается как СПОРТ, а не как физкультура.
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 14:47   #1502
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Ника, спасибо Вам за конкретные рекомендации и Ваш опыт. У меня вот младший совершенно другой. Я сейчас совсем не представляю как он будет учится, поэтому опыт других вдвойне интересен.
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 15:39   #1503
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Сочувствую. Меня так же учили, когда мне было 5 лет.
Видать много нас таких Сочувствую.
Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Из собственного опыта могу посоветовать "Персен" (2 таблетки сразу) или настойку валерьянки спиртовую, 15 капель.
Персена боюсь, как-то пила 3 недели по 2-3 таблетки в день. Была спокойна как шланг, а потом такое устроила, что вспоминать стыдно. Досталось всем. Видать, 3 недели копилось. Валерьянка вещь хорошая. Но я в положении. Может, еще и от этого нервы такие. Наложилось.
Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
ИМХО, у вас до сих пор есть ощущение, что на вас смотрит та учительница, и вам страшно, что она опять останется недовольна. Не переживайте, это уйдет. Не сразу, но обязательно уйдет.
Да, точно. Надо с этим поработать. Снять этот эффект.

Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
А три часа занятий на стадии выработки механических навыков (письма, чтения, устного счета) - ИМХО, нормально. Никуда от этого не деться.
Вот и я чувствую, что меньше никак не получается. Итак многое пускаю на самотек, не все выполняю из положенного. Но основное надо все же освоить.
Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Мол, ай да умница Даша! Не каждый взрослый такое выговорит! То есть стараюсь, чтобы ни в коем случае не осталось негативного осадка в душе.
Мой от похвалы расцветает просто
Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Так что держитесь, вы сейчас проходите самый трудный этап. Дальше будет легче, поверьте опытным людям Сейчас самое главное - берегите нервы, свои и ребенкины.
Благодарю за поддержку и ваш опыт
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 15:47
ответ для simurs , на сообщение « Света, у нас в этом году раб.тетр.... »
  #1504
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
Света, у нас в этом году раб.тетр. только по математике и окружайке.
По окр. миру я куплю раб. тетрадь обязательно. Ребенку нравится. Благодарю за ваш опыт. Думаю, что по русскому и литературе мы тоже не будем заниматься дополнительно. А математика - даже не знаю. Мы еще параллельно по Петерсон занимаемся, там от рабочих тетрадей никуда не деться. Так что по традиционной программе раб. тетрадь, наверное, будет излишней.

Цитата:
Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
А вообще Вам уже все правильно сказали, со временем полегче становится.
...
Мне очень помогло осознание того, что он учится не для того, чтобы все прекрасно знать, а для того чтобы тренировать, развивать (навыки, процессы, связи в голове).

Про тренировку вы очень хорошо подметили. Я была на семинаре у А. Карпова.
Он делился опытом семейного обучения. Он так же считает, что школу надо рассматривать, как тренинг ума и интеллекта. Это осознание мне помогает сейчас очень сильно, что я учу ребенка не для знаний, а прежде всего для развития. Знания приложатся.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 16:44
ответ для Steny , на сообщение « По окр. миру я куплю раб. тетрадь... »
  #1505
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Это осознание мне помогает сейчас очень сильно, что я учу ребенка не для знаний, а прежде всего для развития. Знания приложатся.
Да, а главное - просто научить добывать знания, когда они понадобятся, работать с книгой, копаться в интернете. Меня, когда я еще побаивалась старших классов на СО, потряс рассказ одной мамы, водившей ко мне ребенка на развивалки, о том, как ей однажды понадобились знания по химии и она за год самостоятельно освоила курс института по этой науке сама, по учебникам. А потом что-то поменялось и она пошла в другой ВУЗ на другую специальность. Вот так бы воспитать, чтобы им в жизни было что-то надо и чтобы они могли это взять, найти, освоить. А не жить растительно-животной жизнью. Мне от многих топов вокруг очень грустно делается. Где-то в Подростках вычитала фразу, что сейчас растет первое непуганое поколение послесовкового периода. И я задумалась: ведь правда! Только какое лицо этого поколения? У меня очень мало представления о целом срезе, но топы вокруг пестрят (детские) - геймбой, РSР, компьютер. Постарше - сигареты в сумке, неприкрытое хамство, не хочет учиться (во всех разделах), "убили дракона - кидался компом" и проч. Я вот такого своим детям не хочу. Хочу, чтобы думали, интересовались, развивались.
Я вот сейчас для удовлетворения собственного интереса изучаю историю России. Беру как минимум 2 книги разных авторов, чаще одну нашего, другую иностранного и читаю. В данный момент прочитала Эдварда Радзинского "Николай II, его жизнь и смерть" и теперь читаю Анри Труайя "Николай II". Параллельно перекапываю интернет, книги датированы началом 90-х, последних сведений в них нет. И очень желаю своим детям иметь любовь к знаниям, к истории, а не просто существовать.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 16:50
ответ для simurs , на сообщение « Оксана, у нас тоже самое. Скажите, Вы... »
  #1506
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
Оксана, у нас тоже самое. Скажите, Вы как-то комментируете это? Или просто спокойно повторяете- объясняете, как в первый раз. У нас тоже из головы все улетучивается, если не повторять. Как строить работу в таком случае? Самой помнить о том, что повторять и когда или повторять по ходу того, как он с этим опять столкнется?
По-разному, опять же. Иногда и с возмущением, иногда не напоминаю - прошу открыть учебник и снова прочитать, но последнее время спокойнее, могу просто напомнить. А вообще - лень-матушка , все время думаю, что надо наделать карточек-напоминалок и повесить их всюду вокруг его стола и не убирать, пока не отскочит, на самые разные темы. Вот соберусь и сделаю, частично висят.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2009, 00:46   #1507
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Да, а главное - просто научить добывать знания, когда они понадобятся, работать с книгой, копаться в интернете..
Меня совершенно убило, когда в группе из 11 школьников класса около 7-го (из разных школ) на вопрос "Как вы ищете нужную Вам информацию в интернете?" посчитала нужным хоть что-то ответить только одна девушка, она сказала: "Мне папа ищет!". Но, судя по навыкам обращения с компом и инетом, остальным 10 даже папы не искали Зато у всех была регистрация ВКонтакте. Если у кого-то не было, добрые товарищи (в основном как раз та девушка, которой папа искал инфу) быстренько помогли их завести.
Меня порой просто пугает, когда я вижу свою старшую в состоянии "не знаю чем заняться". Нет, я вовсе не считаю, что человек обязан всё время, пока не спит, выдавать кипучую деятельность. Просто в окно посмотреть -- тоже дело не плохое бывает. Но вот это состояние, когда и возможностей навалом и хочется, вроде, чего-то, а... может и не хочется... по крайней мере не делается... ладно, это я о своем уже
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2009, 04:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1508
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Ох, здравствуйте! Весь топик так и не осилила, но как же интересно вас читать! Я только готовлюсь к СО (все-таки я решила почти окончательно, что нам этот вариант ближе всего, потому что он самый естественный) "Почти" потому, что жизнь может внести свои коррективы, но пока надеюсь, что все пойдет так, как я задумала...
Очень хочу к вам в коллектив, хотя бы на "скамейке запасных"...Возьмете?

Буду иногда задавать вам вопросы по ходу дискуссии и перенимать опыт

Очень приятно то, что в интернете можно найти единомышленников, поговорить...Хотя, по собственному топику судя, недоброжелателей гораздо больше...
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2009, 12:44   #1509
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Ох, здравствуйте! Весь топик так и не осилила, но как же интересно вас читать! Я только готовлюсь к СО (все-таки я решила почти окончательно, что нам этот вариант ближе всего, потому что он самый естественный) "Почти" потому, что жизнь может внести свои коррективы, но пока надеюсь, что все пойдет так, как я задумала...
Очень хочу к вам в коллектив, хотя бы на "скамейке запасных"...Возьмете?

Буду иногда задавать вам вопросы по ходу дискуссии и перенимать опыт

Очень приятно то, что в интернете можно найти единомышленников, поговорить...Хотя, по собственному топику судя, недоброжелателей гораздо больше...
Да нет, недоброжелателей, на самом деле, очень мало. Потому что всем, по большому счету, абсолютно все равно, как учатся чужие дети.

Просто сторонникам СО не нравится, когда начинают рассуждать о возможных проблемах (неспособность мамы организовать занятия, неумение ее спокойно и терпеливо объяснять, денежные затруднения, т.к. мама не работает, вопрос со старшей школой и т.д. и т.п.). А сторонникам школ неприятно слышать о извергах-учителях, толпах агрессивных детей и прочих ужасах школьной жизни.

Каждый защищается от негатива, только и всего. И каждый ищет лучшего своему ребенку, и в процессе поиска возникают вопросы...
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2009, 17:22   #1510
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
извергах-учителях, толпах агрессивных детей и прочих ужасах школьной жизни.
Мда...В этом ,сторонники СО,явно переборщили.Это надо сильно постараться,чтобы найти такую школу.
Лично я с удовольствием читаю этот топик и нахожу в нём много полезного для себя.Только,я не понимаю зачем рассказывать ужастики про школу,если есть очень много(не считала) детей,которые с удовольствием учатся в школе и оканчивают её с неплохими знаниями,поступают в ВУЗы и т.д.
Конкретно нам,очень повезло повезло с учителем.Конечно,я приложила много усилий для того,чтобы найти такого педагога.Даже моё нестандартное дитё с ужасом восприняло моё предложение учиться дома.В результате,он ходит в любимую школу,а те знания,которые я считаю необходимыми сверх программы,я восполняю дома.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena