дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 152 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 16:13   #1511
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Астильбы точно не осенние, есть даже совсем ранние сорта, которые цветут с начала июля... Они конечно отлично удаются в полутени, но на нашем питерском солнцепеке им тоже вполне себе хорошо...
Пожалуйста, вот вам прошедшее жаркое лето. Горка и самый что ни на есть солнцепек

Мало того что астильбы, так еще и хосты
Дербенник - отличное растение но он высокий и мощный, особенно если почвы чуть побогаче и повлажнее. Люпины можно, если не боитесь самосева по всему участку... Тем более, что сортовые окрасы со временем (при самосевном размножении) пропадают, так же как и ростовые качества тоже... А обыкновенный люпин - фиолетовый и тоже довольно не маленького роста. на буквицу еще раз рекомендую обратить внимание. Она цветет в июне (в Приозерске где-то к середине июня-началу июля должна зацвести)
И еще если подкармливать растения хорошими дозами калийного удобрения (не комплексного а именно калийного), то зацветет все раньше и обильнее
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 16:38   #1512
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


а люпины на песке расти будут?
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 16:51   #1513
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Еще как будут!
Хотя оптимальными почвами для люпинов считаются слабокислые или слабощелочные суглинки, они растут и на торфяниках (сама видела) и на песках. В Псковской области, где у нас еще пока остался дом... в общем они там по обочинам дорог и на опушках сосновых расселились дикарями (хотя изначально это растение родом из Северной Америки) и прекрасно себя чувствуют... а почвы там - сплошной песок
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 16:53
ответ для frolova , на сообщение « а люпины на песке расти будут? »
  #1514
994
Активный участник
 
Аватар для 994
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 598


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
а люпины на песке расти будут?
По- моему, люпины растут ВЕЗДЕ. У меня, во всяком случае, живут и "луговые" и сортовые
994 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:50
ответ для Tatyashka , на сообщение « Еще как будут! Хотя оптимальными... »
  #1515
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Еще как будут!
Хотя оптимальными почвами для люпинов считаются слабокислые или слабощелочные суглинки, они растут и на торфяниках (сама видела) и на песках. В Псковской области, где у нас еще пока остался дом... в общем они там по обочинам дорог и на опушках сосновых расселились дикарями (хотя изначально это растение родом из Северной Америки) и прекрасно себя чувствуют... а почвы там - сплошной песок
прекрасно.
у меня есть 10 соток неиспользуемых сейчас земель.
если я их добровольно-принудительно засажу на пару лет люпинами, а потом перекопаю вместе с ними землю, я ж улучшу качество почвы?
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 12:48
ответ для frolova , на сообщение « прекрасно. у меня есть 10 соток... »
  #1516
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Татьяна, у меня такой вопрос (на всякий случай - участок в курской области) - у нас при повороте дорожки к нашему дому (всё южная сторона) - на участке стоит 20-тилетняя береза. Красавица))) стоит на самом углу ограды (натянута метровая алюминиевая сетка) 0,5 от переднего края и метр справа. Слева и позади - очень много места.
Что можно посадить под березой? Дело в том, что, фактически, это первое, что видит человек, завернувший к нам. Начало "лица" нашего цветника ))) Далее идут еще 5 метров предполагаемого цветника)))

Но меня очень волнует именно этот участочек. Может быть просто посеять луговых травок/летников - типа "клумба без забот - "ранноцветущий цветник"? Но не будет ли это контратировать с далее идущим розами и пионами?


Или, может быть, просто пустить девичий виноград до конца ограды? Из далека не будет видно за оградой. Но вот когда пойдут по дорожке, обзор цветника будет прекрасный, ибо ограда невысокая...((((
тут составила легкий планчик этой части участка - вдруг поможет


Заранее огромное спасибо!
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 16:57
ответ для rioritta , на сообщение « Спасибо,Татьяна! Дело в том что... »
  #1517
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от rioritta Посмотреть сообщение
Спасибо,Татьяна!
Дело в том что участок у нас на Севере под Приозерском. Флоксы зацветают только в середине августа и цветут, когда нас там уж и нет давно А астильбы я почему-то считала растениями осенними и для полутени, а у нас там самый солнцепек весь день.
Вместе и непрерывно- это действительно утопия Я имела ввиду по очереди, чтобы не расцветало все только к концу августа. А герань выбрала,т.к. она неприхотливая и цветет долго.
Может дербенник или люпины невысокие сюда подойдут?
аквилегия весьма неприхотлива
ирис сибирский солнышко любит....
дицентры
маки
а принципе если пиону хорошую почву предоставить тоже благодарное растение


все это в первой половине лета цветет....
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 22:48   #1518
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
прекрасно.
у меня есть 10 соток неиспользуемых сейчас земель.
если я их добровольно-принудительно засажу на пару лет люпинами, а потом перекопаю вместе с ними землю, я ж улучшу качество почвы?
Вообще, когда засаживают сидератами, в том числе и люпинами, перекапывают во времея образования хорошей зеленой массы, ну в крайнем случае цветения, потому что дать им осемениться, означает бороться с ними на этом участке все оставшееся время
Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Татьяна, у меня такой вопрос (на всякий случай - участок в курской области) - у нас при повороте дорожки к нашему дому (всё южная сторона) - на участке стоит 20-тилетняя береза. Красавица))) стоит на самом углу ограды (натянута метровая алюминиевая сетка) 0,5 от переднего края и метр справа. Слева и позади - очень много места.
Что можно посадить под березой? Дело в том, что, фактически, это первое, что видит человек, завернувший к нам. Начало "лица" нашего цветника ))) Далее идут еще 5 метров предполагаемого цветника)))

Но меня очень волнует именно этот участочек. Может быть просто посеять луговых травок/летников - типа "клумба без забот - "ранноцветущий цветник"? Но не будет ли это контратировать с далее идущим розами и пионами?


Или, может быть, просто пустить девичий виноград до конца ограды? Из далека не будет видно за оградой. Но вот когда пойдут по дорожке, обзор цветника будет прекрасный, ибо ограда невысокая...((((
тут составила легкий планчик этой части участка - вдруг поможет


Заранее огромное спасибо!
Береза- проблемное дерево и мало что под ней растет хорошо. Очень сухая тень, береза забирает всю воду и все питательные вещества себе...По опыту, более или менее нормально в непосредственной близи от корней березы росли барвинки, гвоздика-травянка, земляника, злаки - вейник, осока корневищная (но вообще-то сорняк-сорняком)... Попробуйте еще герань крупнокорневищную - она очень засухоустойчивая особа, как раз для сухой тени...

ЗЫ Планичк хороший
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 23:58   #1519
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Gasperina,это вы в какой програмке рисовали?
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 04:41   #1520
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Татьяна, у меня такой вопрос (на всякий случай - участок в курской области) - у нас при повороте дорожки к нашему дому (всё южная сторона) - на участке стоит 20-тилетняя береза. Красавица))) стоит на самом углу ограды (натянута метровая алюминиевая сетка) 0,5 от переднего края и метр справа. Слева и позади - очень много места.
Что можно посадить под березой? Дело в том, что, фактически, это первое, что видит человек, завернувший к нам. Начало "лица" нашего цветника ))) Далее идут еще 5 метров предполагаемого цветника)))
Можно, я влезу?
Я под берёзой ещё в детстве пыталась разбить цветник - и удивлялась, почему обычные садовые растения (примулы, незабудки, аквилегии) не растут
Берёза очень сушит почву.
Сейчас у меня прямо под ней (у ствола) растут:
-солидаго карликовое (надо вовремя обламывать отцветшие метёлки и не давать расползаться)
- полынь (Полынь понтийская?, сидит в контейнере, иначе всё забьёт) и ещё какая-то, похожая на Полынь Стеллера. Надо бы попробовать там выращивать полынь Шмидта - а то она у меня уже один раз выпрела.
- анафалис (? могу ошибаться, серебристые листья и бело-жёлтые корзинки).
- тысячелистник розовый, а вот цветные-сортовые что-то не долго живут
По краю довольно долго жил чабер, но потихоньку вывелся.
Недалеко (в 2х м.) вполне успешно разрастается герань кроваво-красная. Герань лесная тоже прекрасно себя чувствовала, только очень уж сорничала.
То есть такая жёлто-сиренево-серебристая гамма. И ещё камушки положены - ненавязчиво, между цветов почти на уровне земли.
Попробовала посадить туда ирисы карликовые и безвременник (перезимовал в прошлом году нормально). Увидим.

А можно оформить какими-нибудь скульптурами на газоне или камушками.

То есть - выбирайте растения, которые любят сухость, но не просто альпийские - берёза постоянно будет сыпать лист, не все это перенесут. Молодила, например, не очень будут себя чувствовать - они преют под опадом.
На летники не надейтесь - берёза засушит, только в контейнерах.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena