Как выбрать физматшколу? - Страница 152 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2010, 01:21
ответ для Max_p , на сообщение « В 239 средний балл 77,2. Но есть... »
  #1511
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Лишь методами суровой порки и эмуляции смертной казни удалось добиться на уроках отсутствия ошибок в части В. А на ЕГЭ никто не порол! И в результате массово 1-1 ошибки в части В.
А вот еще, кстати, момент. На уроках занимались заданиями ЕГЭ? Я правильно понимаю? Или Вы что-то другое имели в виду под "удалось добиться на уроках отсутствия ошибок в части В"
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:21
ответ для suhov , на сообщение « Да ну... Все же у большинства, скорее... »
  #1512
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Да ну... Все же у большинства, скорее всего. Я, конечно, давно, училась. У меня было 4 и по алгебре, и по геометрии. И не помню, чтоб я надрывалась
Я понятия не имею, вот хочу узнать как там 4 - массовое явление или одиночные достижения
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:21
ответ для Диона , на сообщение « Обсуждаем, потому что выяснилось (в... »
  #1513
moda
Ветеран
 
Аватар для moda
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Обсуждаем, потому что выяснилось (в других топах), что подавляющее большинство выпускников даже не знают, как подступиться к некоторым заданиям С. Понятно, что к части В можно подготовить(ся) в рамках любой приличной школы. А вот многое из части С в большинстве школ даже не рассматривается.
Вот и хочется понять, насколько хорошо обстоит с этим в лучших физматшколах. Покрывает ли, так сказать, программа этих школ задания такого уровня или для их решения действительно нужны индивидуальные занятия с репетитором...
Причём интересны не "отдельные случаи", а именно общая, массовая картина, которая всё-таки что-то говорит об уровне математического образования, разве не так? ведь средний результат физматшкол заметно выше остальных
Давайте держать в уме высказанное выше мнение, что ЕГЭ не проверяет подготовленность к обучению на матмехе. Это, скорее всего, так. Т.е сравнивая результаты ЕГЭ в физматшколах, мы сравниваем школы между собой не по основному критерию. С учетом этого замечания, поговорим о целях ЕГЭ и о результатах матшкол в сравнении с нематематичекими.

Когда внедряли ЕГЭ, ставились две совершенно разные цели. 1. Обективно и независимо оценить знания всех выпускников страны по одинаковым критериям, т.е. выставить оценки в аттестат. 2. Ранжировать выпускников по уровню подготовки, распределить их по баллам по 100-бальной шкале, чтобы устроить некоторые единый конкурс в вузы. Другими словами, вторая цель ЕГЭ - это квалификационный экзамен.

Не надо, наверно, пояснять, что от первой цели уже отказались. Результаты ЕГЭ не влияют на оцеку в аттестате. Снижение минимального балла до трех (!!!) задач из 18 - это просто отделение самых слабых от остальных. Самые слабые просто не получат аттестат (если не пересдадут), других последствий нет.

Осталась только одна роль ЕГЭ - квалифицирующая. Странно, что большое количество профессионалов, пишущих в этом топике, не говорят о самом интересном. Под маркой ЕГЭ в 2010 году вернулся знакомый экзамен для матклассов. Те же 6 задач, примерно такая же идеология... (Предполагается, что часть В будет решена всеми полностью минут за 40). Так и до профильно-элитарного недалеко...

А поскольку это экзамен квалификационный, выстаивающий выпускников в некотором порядке, то и полностью решить его должны единицы. Иначе не выполняется главная задача. Представьте, что все напишут на 95-100 баллов. Это значит, что нельзя будет зачесть эти результаты при конкурсном отборе. А кто должен, по идее, побеждать в конкурсном отборе, т.е. получать больше баллов на ЕГЭ? Тот, кто лучше подготовлен по математике. (Еще раз напомню, что про будущую учебу на матмехе мы не говорим). А как получена подготовка - дело ученика. Можно пройти обучение в матклассе, а можно у репетитора.

Из всего этого следует, что базовая школа (даже очень хорошая), не должна готовить к высоким баллам по ЕГЭ. ЕГЭ проверяет умение видеть и понимать элементарную математику. Есть много тонкостей, ньюансов, специфических приемов. Их не должен знать и уметь применять простой выпускник, но обязан знать выпускник маткласса. Поэтому сравнение матшкол по результатам ЕГЭ корректно, но это не единственный параметр, по которым можно сравнивать матшколы между собой.
moda is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:29
ответ для moda , на сообщение « Давайте держать в уме высказанное выше... »
  #1514
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от moda Посмотреть сообщение
Осталась только одна роль ЕГЭ - квалифицирующая. Странно, что большое количество профессионалов, пишущих в этом топике, не говорят о самом интересном. Под маркой ЕГЭ в 2010 году вернулся знакомый экзамен для матклассов. Те же 6 задач, примерно такая же идеология... (Предполагается, что часть В будет решена всеми полностью минут за 40). Так и до профильно-элитарного недалеко...

А поскольку это экзамен квалификационный, выстаивающий выпускников в некотором порядке, то и полностью решить его должны единицы. Иначе не выполняется главная задача. Представьте, что все напишут на 95-100 баллов. Это значит, что нельзя будет зачесть эти результаты при конкурсном отборе. А кто должен, по идее, побеждать в конкурсном отборе, т.е. получать больше баллов на ЕГЭ? Тот, кто лучше подготовлен по математике. (Еще раз напомню, что про будущую учебу на матмехе мы не говорим). А как получена подготовка - дело ученика. Можно пройти обучение в матклассе, а можно у репетитора.
Вот примерно это я и имела в виду...
Понятно, что ЕГЭ в части С рассчитан на детей с подготовкой по математике выше средней, то есть тех, кто нацелен на технический или математический вуз. И что всегда вступительные экзамены по математике в эти вузы (особенно математические) довольно сильно превышали школьный уровень математики...

Поэтому и показателен всё-таки результат ЕГЭ по физматшколам... конечно, есть нюансы, но нельзя же отрицать напрочь, что по результатам ЕГЭ можно как-то оценивать уровень подготовки в этих школах...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:30
ответ для Диона , на сообщение « Обсуждаем, потому что выяснилось (в... »
  #1515
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Обсуждаем, потому что выяснилось (в других топах), что подавляющее большинство выпускников даже не знают, как подступиться к некоторым заданиям С. Понятно, что к части В можно подготовить(ся) в рамках любой приличной школы. А вот многое из части С в большинстве школ даже не рассматривается.
Вот можно вопрос? Выпускник, не решивший ни одной задачи из части С и решивший идеально все остальное, сколько баллов может получить?
А задачки в части С - и правда очень похожи на выпускной экзамен для физматшкол. Вроде бы без особых закидонов.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:37   #1516
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Вот можно вопрос? Выпускник, не решивший ни одной задачи из части С и решивший идеально все остальное, сколько баллов может получить?
А задачки в части С - и правда очень похожи на выпускной экзамен для физматшкол. Вроде бы без особых закидонов.
56

Про выпускной ФМШ - это прекрасно. Но при поступлении в вузы требуется наибольшая сумма баллов. И неважно за счет чего она набрана.
Вобщем, криво это все. И не продумано.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:41
ответ для suhov , на сообщение « 56 Про выпускной ФМШ - это... »
  #1517
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
56

Про выпускной ФМШ - это прекрасно. Но при поступлении в вузы требуется наибольшая сумма баллов. И неважно за счет чего она набрана.
Вобщем, криво это все. И не продумано.
Но не во все же вузы нужен балл по математике? Или во все?
В технические-математические - конечно надо решать и такие задачки. Ну а в языковые- гуманитарные разве тоже учитывается егэ по математике?
Что русский учитывается всюду (вроде бы) это я уж знаю.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:44   #1518
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Но не во все же вузы нужен балл по математике? Или во все?
В технические-математические - конечно надо решать и такие задачки. Ну а в языковые- гуманитарные разве тоже учитывается егэ по математике?
Что русский учитывается всюду (вроде бы) это я уж знаю.
Не во все, конечно. Но не только в технические.
Психология и экономика, к примеру. А баллов нужно набрать куда как больше, чем в большинство технических вузов
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:58
ответ для Werte , на сообщение « Сомневаюсь. Дети всегда предпочтут... »
  #1519
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю, что 4 получить в 239 это не чаю попить
Сколько народу там ещё имеет 4-5 по математике?
А вообще шут его знает, что эти оценки показывают...
Вот мой лучше всех в классе решает часть С (и на пробных, и на реальном), а оценки его, мягко говоря, были далекоо не лучшими... по полугодиям за два последние года 2 3 3 3
А есть дети с четвёрками-пятёрками...
Сколько еще народу, не знаю, но пятерки точно есть. А у Вашего математика не профиль все-таки, поэтому тройки вполне могут быть результатом забытых д/з и пр., так же, как и у моего по истории, скажем.

Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Сомневаюсь. Дети всегда предпочтут получить"5", а не "4", 100 баллов, а не 80. ..... Да и не представляю я себе своего сына, вдруг поленившегося решать на экзамене. Столько пахали, а тут взяли и все сразу расслабились?
Правда? Тогда Вам повезло. А я вот своего очень хорошо представляю. Да мне и представлять не надо - у него уже в восьмом классе были предметы, по которым он совершенно не предпочитал получать пятерки (хотя это было достаточно просто) только потому, что эти предметы ему "не нужны".
About is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 01:58
ответ для suhov , на сообщение « Не во все, конечно. Но не только в... »
  #1520
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Не во все, конечно. Но не только в технические.
Психология и экономика, к примеру. А баллов нужно набрать куда как больше, чем в большинство технических вузов
Ну на психологию и экономику всегда был очень-очень приличный экзамен по математике. Ну не такой как на мат-мех, но не намного проще чем на физфак.
Кстати, вот интересно в какой физматшколе более всего придирчивы к арифметическим ошибкам и подобным глупостям?
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena