Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 153 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 22:48   #1521
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от puhlik Посмотреть сообщение
Девочки, помогите пожалуйста!
Квартиру купили в 17.03. 2008. В ипотеку. Вычет за стоимость жилья получиил полностью. Остался вычет по процентам.
2 вопроса:
31.12.2011 истекает три года с момента покупки ( 2009, 2010, 2011).
1. Теряю ли я право на получение вычета с процентов, уплаченных в 2008г. или я могу подать декларацию в 2012г. и вернуть подоходный на сумму от процентов, уплаченных в 2008г.?
12. Квартира куплена за 1 млн, а кредитный договор на 1 500 000 (1 млн жилье, 500 т.р. ремонт). Я понимаю. что вычет будет только с процентов с миллиона, но банк не делит кредитный договор на 2: 1 млн и 500 т.р., соответственно и расчет процентов у банка с 1,5 млн. Как заполнять декларацию по процентам в данном случае: предоставить налоговой свой расчет, но тогда указанные в декларации суммы процентов будут расходиться со справкой банка, или писать суммы из справки (рассчитанные исходя из 1,5 млн), и ждать пока налоговая скажет, что это неверно и спросить: а как же верно?
подождите, пока вам катя (Katja) ответит, она в этом вопросе побольше знает...

я бы не делила (хотя если вдруг придется, то вы правильно написали: нужно будет просто приложить расчет)...
когда у вас акт приема-передачи? если в 2008г, то вы уже имели право в максимальный вычет с 2млн.... а нет ли у вас чеков на ремонт?... ведь в 2 млн входит не только возможная стоимость квартиры, но и возможные расходы на ремонт, если в договоре ДДУ прописано, что недвижимость без отделки....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:17
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1522
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Девочки, дайте совет.
Есть однокомнатная квартира. Ею владеют брат и сестра в равных долях каждый. В будущем планируется ее продать. Стоимость 1300-1400 тыс. рублей (не Питер, ага). Владеют меньше 3 лет.
Если я куплю 1/2 долю в праве на квартиру у брата за 950 тыс. рублей, можно потом в договоре купли-продажи показать стоимость большую, чем 1 млн.? У меня же будут документы, подтверждающие, что я свою долю купила за большую стоимость? Вопросы попадания на налог второго продавца не волнуют .
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:50   #1523
Ilaria
Элита
 
Аватар для Ilaria
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 321


Цитата:
Сообщение от puhlik Посмотреть сообщение
Девочки, помогите пожалуйста!
Квартиру купили в 17.03. 2008. В ипотеку. Вычет за стоимость жилья получиил полностью. Остался вычет по процентам.
2 вопроса:
31.12.2011 истекает три года с момента покупки ( 2009, 2010, 2011).
1. Теряю ли я право на получение вычета с процентов, уплаченных в 2008г. или я могу подать декларацию в 2012г. и вернуть подоходный на сумму от процентов, уплаченных в 2008г.?
12. Квартира куплена за 1 млн, а кредитный договор на 1 500 000 (1 млн жилье, 500 т.р. ремонт). Я понимаю. что вычет будет только с процентов с миллиона, но банк не делит кредитный договор на 2: 1 млн и 500 т.р., соответственно и расчет процентов у банка с 1,5 млн. Как заполнять декларацию по процентам в данном случае: предоставить налоговой свой расчет, но тогда указанные в декларации суммы процентов будут расходиться со справкой банка, или писать суммы из справки (рассчитанные исходя из 1,5 млн), и ждать пока налоговая скажет, что это неверно и спросить: а как же верно?
а вы декларацию за 2008, 2009 и 2010 года заполняли и там про %% вообще ничего не писали??
Мы просто заполняли недавно за три года сразу и подавали - там с 2008 года и указывали всю инфу по %%....
Ilaria is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:55
ответ для Stefany , на сообщение « Девочки, дайте совет. Есть... »
  #1524
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Девочки, дайте совет.
Есть однокомнатная квартира. Ею владеют брат и сестра в равных долях каждый. В будущем планируется ее продать. Стоимость 1300-1400 тыс. рублей (не Питер, ага). Владеют меньше 3 лет.
Если я куплю 1/2 долю в праве на квартиру у брата за 950 тыс. рублей, можно потом в договоре купли-продажи показать стоимость большую, чем 1 млн.? У меня же будут документы, подтверждающие, что я свою долю купила за большую стоимость? Вопросы попадания на налог второго продавца не волнуют .
почему потом?
вы в договоре можете прописать любую сумму.... и расписки приложить... а передали ли вы брату эти деньги фактически или только собирались передать - никого вроде как не касается...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:59   #1525
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от puhlik Посмотреть сообщение
Девочки, помогите пожалуйста!
Квартиру купили в 17.03. 2008. В ипотеку. Вычет за стоимость жилья получиил полностью. Остался вычет по процентам.
2 вопроса:
31.12.2011 истекает три года с момента покупки ( 2009, 2010, 2011).
1. Теряю ли я право на получение вычета с процентов, уплаченных в 2008г. или я могу подать декларацию в 2012г. и вернуть подоходный на сумму от процентов, уплаченных в 2008г.?
12. Квартира куплена за 1 млн, а кредитный договор на 1 500 000 (1 млн жилье, 500 т.р. ремонт). Я понимаю. что вычет будет только с процентов с миллиона, но банк не делит кредитный договор на 2: 1 млн и 500 т.р., соответственно и расчет процентов у банка с 1,5 млн. Как заполнять декларацию по процентам в данном случае: предоставить налоговой свой расчет, но тогда указанные в декларации суммы процентов будут расходиться со справкой банка, или писать суммы из справки (рассчитанные исходя из 1,5 млн), и ждать пока налоговая скажет, что это неверно и спросить: а как же верно?
интересная у вас нумерация вопросов в сообщении ))))

по первому вопросу: вообще-то справки об уплаченных процентах банку надо было прилагать к декларациям каждого года...
так что мне кажется, вам нужно подать уточненки за предыдущие года... т.е. если у вас право на вычет появилось в 2008г, значит первая декларация с имущ.вычетом у вас была за 2009г - значит нужно подавать уточненки за 2009, 2010г и составлять за 2011 уже тоже правильную - с указанием стоимости имущества и суммы процентов, набежавших к концу каждого года...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 08:31   #1526
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
почему потом?
вы в договоре можете прописать любую сумму.... и расписки приложить... а передали ли вы брату эти деньги фактически или только собирались передать - никого вроде как не касается...
Допустим, я у брата куплю долю в 2012, и через некоторое время вся квартира будет продаваться вся квартира за 1300. По идее, мы с сестрой должны будем заплатить налог с суммы, превышающей миллион. Вопрос и состоит в том, буду ли я платить этот налог, если у меня есть расходы на покупку доли?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 22:52
ответ для Stefany , на сообщение « Допустим, я у брата куплю долю в 2012,... »
  #1527
***Claire***
Ветеран
 
Аватар для ***Claire***
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Au nord de la capitale du nord
Сообщений: 689


Подскажите, пожалуйста. Я в 2008 году подавала декларацию на налоговый вычет (по покупке квартиры).Потом не работала и соответственно возвращать было нечего. Сколько может быть перерыв максимальный между подачей декларации?
***Claire*** is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 22:57
ответ для ***Claire*** , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. Я в 2008 году... »
  #1528
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от ***Claire*** Посмотреть сообщение
Сколько может быть перерыв максимальный между подачей декларации?
Такого понятия в НК нет... Имущественный вычет получается - пока все не получите.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 02:21
ответ для Stefany , на сообщение « Допустим, я у брата куплю долю в 2012,... »
  #1529
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Допустим, я у брата куплю долю в 2012, и через некоторое время вся квартира будет продаваться вся квартира за 1300. По идее, мы с сестрой должны будем заплатить налог с суммы, превышающей миллион. Вопрос и состоит в том, буду ли я платить этот налог, если у меня есть расходы на покупку доли?
если вы купите у этого брата 1/2 квартиры (предположим за 1 млн), а потом продадите эту 1/2 доли (за 1/2 от 1,3 млн) в квартире (не важно, одновременно с продажей сестрой второй доли или не одновременно), то при продаже сможете заявить вычет либо в сумме понесенных расходов (в вашем случае этот вычет будет равен стоимости продажи вашей доли, т.е. налогооблагаемая база будет = 0), либо в сумме не более 1млн (фактически же - тоже в сумме продажи доли)...
при продаже им-ва нельзя в вычет поставить сумму, большую чем доход, можно меньше или равной доходу...
а по НК при продаже им-ва можно заявить один из двух вычетов: по коду 904 - в пределах 1млн руб... либо по коду 903 - в сумме документально подтвержденных расходов...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 06:22
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « если вы купите у этого брата 1/2... »
  #1530
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а по НК при продаже им-ва можно заявить один из двух вычетов: по коду 904 - в пределах 1млн руб... либо по коду 903 - в сумме документально подтвержденных расходов...
Да, только вычет в 1 млн дается на объект и делится в соответствии с долей. Если доля 1/2, то и вычет по этому коду можно заявить в 500 тыс. Если полквартиры купят за 1 млн, а продадут за 1,2 или 1,3, то как раз налог то и заплатят с суммы, превышающей сумму покупки. Откуда 0 то взялся?
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena