Как выбрать физматшколу? - Страница 155 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2010, 23:21
ответ для natalilex , на сообщение « Кстати, мы столкнулись с некоторыми... »
  #1541
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от natalilex Посмотреть сообщение
Кстати, мы столкнулись с некоторыми забавными вещами - некоторые ребята настолько углубляются в
математические дебри к концу 11 класса, что лепят элементарные арифметические ошибки.
Так вот мы просили их перед экзаменом десять раз проверять счёт!
Я помню, в своё время в ФТШ мы писали в конце 11-го класса две контрольные работы по матанализу - для обычных школ и для физмат, т.е. повышенной трудности. Как вы уже все, наверное, догадались, вторую контрольную мы написали намного, просто намного лучше первой... Ну, и да, по времени проведения повышенной трудности была раньше. Т.е. народ опять же "расслабился и забил".
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 23:58
ответ для About , на сообщение « Мое предположение: 1. Практически... »
  #1542
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Мое предположение:
1. Практически все, кому нужен очень высокий балл по математике, имеют дипломы
Как правило, да. Но надо им объяснять, что 1)диплом действует только в год окончания школы. 2) на некоторые факультеты (напр. в ИТМО и СПбГУ) принимают только дипломы победителей, т.е. I степень и не принимают призеров. 3) не все ВУЗы (СПбГУ) принимают региональные дипломы. Но наши детки, как всегда, "умнее" нас.
Werte is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 02:19
ответ для Диона , на сообщение « Он не собирался в технический вуз... »
  #1543
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Он не собирался в технический вуз поступать? там же вроде почти везде физика нужна...

Нет, не понимаю. Ну ладно, на физику можно забить или на информатику, если пойдёшь по другому профилю... но не математику же
Нет не собирался в технический. И просто к концу 11-го класса решил, что физику уже всю интересную ему познал, а более знать не хочет.
А забить можно на все-все-все. Особенно если так обстоятельства сложатся. Ну большая любовь случится или еще что.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 11:32   #1544
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Цитата:
Что касается части С, то нормальный выпускник физматшколы должен ее решать всю без всяких проблем, допуская, быть может, ошибки в оформлении и арифметические.
Однако результаты показывают, что это не так...
внутренние эксперименты показывают, что это так - если проверяет квалифицированный человек, который вникает в суть написанного.
Повторю то, что похоже прошло незамеченным в этой бурной дискуссии - знакомый эксперт ЕГЭ рассказывает, что и часть С проверяют в большинстве люди, которые не очень вникают в суть написанных решений и сверяют написанные решения и ответы с пришедшими сверху.

Скажем, не в той форме записан ответ - минус балл запросто.
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 11:44
ответ для About , на сообщение « Ну почему же. Если средний балл - 77 с... »
  #1545
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Ну почему же. Если средний балл - 77 с копейками, то это же не только часть B.
Но это же не "вся часть С" 77 баллов - это результат моего сына, который некоторые задания из С на ЕГЭ впервые увидел
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 11:48   #1546
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
внутренние эксперименты показывают, что это так - если проверяет квалифицированный человек, который вникает в суть написанного.
Повторю то, что похоже прошло незамеченным в этой бурной дискуссии - знакомый эксперт ЕГЭ рассказывает, что и часть С проверяют в большинстве люди, которые не очень вникают в суть написанных решений и сверяют написанные решения и ответы с пришедшими сверху.

Скажем, не в той форме записан ответ - минус балл запросто.
Ну, допустим, там не "минус балл", а минус много баллов у многих...
А во-вторых - что значит не в той форме записан ответ? Мне кажется, это выпускник обычной школы может лажануться и "не в той форме записать ответ", а уже выпускник физмата это должен знать как Отче наш... нет? Это же и есть показатель "математической культуры", как я поняла из предыдущих бесед о егэшной математике со специалистами
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 12:20
ответ для Диона , на сообщение « Ну, допустим, там не "минус балл", а... »
  #1547
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
...А во-вторых - что значит не в той форме записан ответ? Мне кажется, это выпускник обычной школы может лажануться и "не в той форме записать ответ", а уже выпускник физмата это должен знать как Отче наш... нет? Это же и есть показатель "математической культуры", как я поняла из предыдущих бесед о егэшной математике со специалистами
Как человек, находящийся с математикой на разных планетах и получающий обрывочные сведения от сына, опять же предположу, что нет. Математическая культура ученика здесь не при чем, скорее идет речь о том, хватает ли ее у экспертов. Ход решения задач может быть разным. В ответах по части С, спущенных сверху, вариант решения один и расписан по пунктам. Эксперт и сличает, как коррректор. Но не вникает, как пишут выше, более того - не все умеют вникнуть. Я так поняла.
Из опыта сына знаю, что в простой школе у него были проблемы с "не тем" оформлением и "не тем способом". В ФМЛ проблем нет- разнообразие решений приветствуется. Возможно, надо ввести спецкурс: "Приведение знаний к формату ЕГЭ" или "Часть С. Ожидания эксперта."
About is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 12:31
ответ для Диона , на сообщение « Ну, допустим, там не "минус балл", а... »
  #1548
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну, допустим, там не "минус балл", а минус много баллов у многих...
А во-вторых - что значит не в той форме записан ответ?
Например, в официальных решениях ответ записан так: "{ pi/2 + 2 pi k , k \in Z}"
а ученик написал так: "x = pi/2 + 2 pi k , где k - целое число. "
"Эксперт ЕГЭ", который сличает с официальным решением, этот ответ не засчитает за полностью корректный. И это недостаток мат.культуры у экспертов, а не у ученика. А уж если у ученика кардинально другое по идее решение, то вообще скорее всего будет 0, если ученику не повезет и работа не попадется на глаза глубоко вникающему человеку.
И таких экспертов большинство - по большей части это обычные учителя математики с пед-вузом, оконченнм 20-30 лет назад и полугодичными курсами...

Отличие от упомянутого тут профильно-элитарного экзамена кардинальное как раз составом проверяющих - тот экзамен проверяли приемные комиссии ведущих ВУЗов, это как небо и земля.

Ничего не имею против обычных учителей математики, как людей. Но если человек не УЧИТ каждый год решать задачи примерно уровня С, то он и не сможет их адекватно проверить...
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 12:50   #1549
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Например, в официальных решениях ответ записан так: "{ pi/2 + 2 pi k , k \in Z}"
а ученик написал так: "x = pi/2 + 2 pi k , где k - целое число. "
"Эксперт ЕГЭ", который сличает с официальным решением, этот ответ не засчитает за полностью корректный. И это недостаток мат.культуры у экспертов, а не у ученика. А уж если у ученика кардинально другое по идее решение, то вообще скорее всего будет 0, если ученику не повезет и работа не попадется на глаза глубоко вникающему человеку.
И таких экспертов большинство - по большей части это обычные учителя математики с пед-вузом, оконченнм 20-30 лет назад и полугодичными курсами...

Отличие от упомянутого тут профильно-элитарного экзамена кардинальное как раз составом проверяющих - тот экзамен проверяли приемные комиссии ведущих ВУЗов, это как небо и земля.

Ничего не имею против обычных учителей математики, как людей. Но если человек не УЧИТ каждый год решать задачи примерно уровня С, то он и не сможет их адекватно проверить...
Нужно не лениться и ходить на апелляции, тогда будет материал для конструктивного разговора Мне всё-таки сдаётся, что в большинстве случаев это нерешённые задания, а не "не в той форме записанные" ответы Ждём выводов ad
А что, если решение другое, то и ответ получится другой? что это за задачи на ЕГЭ, у которых могут быть разные ответы?! каким бы ни было решение, ответ-то должен одинаковый получиться?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 12:52
ответ для Диона , на сообщение « Ну, допустим, там не "минус балл", а... »
  #1550
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну, допустим, там не "минус балл", а минус много баллов у многих...
А во-вторых - что значит не в той форме записан ответ? Мне кажется, это выпускник обычной школы может лажануться и "не в той форме записать ответ", а уже выпускник физмата это должен знать как Отче наш... нет? Это же и есть показатель "математической культуры", как я поняла из предыдущих бесед о егэшной математике со специалистами
Не буду повторять то, что уже сказано по этому поводу выше, т.е. что один и тот же правильный ответ можно правильно записать разными правильными способами
Но и ход решения, и метод, и основная идея решения задач (например, геометрических) могут быть разными. А проверяющий не всегда вдается в эти нюансы.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena