Беседка:) - Страница 156 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 16:03
ответ для ship's cat , на сообщение « Мои домашние это называют излишней... »
  #1551
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Да, портфолио, конечно, лучше отражает пусть не способности, а хотя бы стремления и увлечения ребенка.
Но у нас в школе выдают грамоту за каждый чих...
Написала сейчас о своем критическом отношении к школьным грамотам и стерла . Пока писала, подумала, эти грамоты ведь, наверно, отражают ребенкину активность, его стремление что-то делать, а не на диване у телека сидеть, да? Даже, если эта грамота за сбор макулатуры, тоже ведь хорошо?

Сейчас жалею, что у нас практически не осталось грамот с хореографии, много ведь было побед и просто участий, а наша руководительница тоже считала, как я, что нечем там гордиться, подумаешь, в БКЗ выступили .
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:15   #1552
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Меня (как маму) тоже интересует ТОЛЬКО знания, а не оценка, в голове сына (вне зависимости от оценки).
Возможно, в старших классах, когда он уже определдится со своими способностями (если таковые обнаружатся) и интересами () я уже буду по другому относиться к его оценкам.

Кстати, про такие (липовые) счета я сама только узнала на соседней ветке про выезд в UK.
У нас с Вами немножко разный интерес в этом вопросе.
Для меня главное, чтобы она могла САМА критически оценить свои знания и возможности, а не расслабляться, получая очередную пятерку, которая может и не соответствовать реальному уровню. Ведь ни для кого не секрет, что хорошим прилежным девочкам оценки ставят не совсем так, как мальчикам-хулиганам . По большинству предметов ей вообще не нужно напрягаться, чтобы получить 5. А я хочу, чтобы она напрягалась .
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:22   #1553
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Да, портфолио, конечно, лучше отражает пусть не способности, а хотя бы стремления и увлечения ребенка.
Но у нас в школе выдают грамоту за каждый чих...
Написала сейчас о своем критическом отношении к школьным грамотам и стерла . Пока писала, подумала, эти грамоты ведь, наверно, отражают ребенкину активность, его стремление что-то делать, а не на диване у телека сидеть, да? Даже, если эта грамота за сбор макулатуры, тоже ведь хорошо?

Сейчас жалею, что у нас практически не осталось грамот с хореографии, много ведь было побед и просто участий, а наша руководительница тоже считала, как я, что нечем там гордиться, подумаешь, в БКЗ выступили .
У меня к портфолио сложные чуйвства.
Портфолио, т.е. грамоты и дипломы, свидетельствуют однозначно лишь о двух вещах: об активности ребенка (личной или родительской) и о его везении/не везении (сын, например, некоторые пункты отмечает от фонаря и попадает в яблочко - какие тут знания).
Пример заезженный: Б.Гейтс был троечником, потому что с 13 лет со своим дружком ночами и днями (забросив все) занимался только тем, что стало делом его жизни, сделало его знаменитым и богатым.
У портфолио есть несомненный плюс: процесс его сбора-накопления вырабатывает у ребенка (волей-не волей) опыт, дрессуру, навыки, и даже знания.

Потому к портфолио я бы лично относилась лишь как к самому последнему аргументу в выборе из двух при прочих, абсолютно равных показателях.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:27   #1554
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
У нас с Вами немножко разный интерес в этом вопросе.
Для меня главное, чтобы она могла САМА критически оценить свои знания и возможности, а не расслабляться, получая очередную пятерку, которая может и не соответствовать реальному уровню. Ведь ни для кого не секрет, что хорошим прилежным девочкам оценки ставят не совсем так, как мальчикам-хулиганам . По большинству предметов ей вообще не нужно напрягаться, чтобы получить 5. А я хочу, чтобы она напрягалась .
Увы. У меня и с мамами мальчиков разный интерес в этом вопросе
Моему многое не дано, что дано другим.

Хотя вчера меня встретила школьный психолог, сказала, что он опять показал хорошие результаты по их мониторингу и даже в динамике (с предыдущими годами). Обещала, после сведения всех данных - информировать меня.
Что позволяет мне не опускать руки - я уже как в тюрьме (ттт) отсчитываю годы (четверти) "до конца срока" (школы)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:38
ответ для ship's cat , на сообщение « Мои домашние это называют излишней... »
  #1555
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Мои домашние это называют излишней принципиальностью (глядя на меня).
Я, вообще, изучая свой аттестат, многому удивилась. Никогда не думала, что у меня столько талантов . Причем оценки были с точностью до наоборот по сравнению с вузовскими. Честно говоря, я вузовским больше доверяю.
У нас в семье (я про отчий дом) установка в учебе была такая
- мне никто не помогал учиться, не разъяснял, не контролировал ...(и это я считаю самым большим пробелом)

- оценки мне ставили липовые по всем естественным и точным предметам, как и по предметам, где нужно работать телом и руками (труд, физра, черчение), но оценки мне ставили не за красивые глазки - я их зубрежкой-старательностью-усердием-прилежанием зарабатывала (т.е. учителя рано поняли, в какой ВУЗ я пойду, прекрасно поняли, что мне не даются их предметы, но видели, что я усердствую)

- мама приобретала мне все сборники по контрошкам по математике и геометрии, я их штудировала дома, если я не понимала, шла к соседке-учительнице, она объясняла, но шпаргалок на контрошки я не брала, и когда контрошка будет, я не знала, потому во время контрольной часто решала задание, как новое-неизвестное

Т.е. я училась - честно. В любой другой школе (не там, где работала моя мама) я бы имела аттестат с оценками от 3 до 5, в нашей школе у меня были четверки лишь по русскому и геометрии.
А в институте я уже училась сама, но это был институт, который я выбрала сама, а значит дисциплины были в сфере моих личных интересов.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:12   #1556
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Для холодного фарфора нужен навык, тесто сложное...кроме ингредиентов ещё и технология...а у меня не очень с выпечкой - тесто не получается. А так всё с соленым тестом одинаково. Выставка будет проходить между социальными домами районов ( кстати, классная штука для пенсионеров - экскурсии, театры, кружки, что-то вроде дома отдыха... в большинстве бесплатно, за счет депутатов) в конце марта, по различному рукоделью.
graia is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:13
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #1557
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Дамы! Кто из Вас помотрел передачу про лечение народными средствами?
Я не смотрела, хотя четвертинкой уха слышала обрывки фраз.

Услышала лишь одну для меня любопытную вещь, что из всех народных средств лечебных, только куриный бульон реально является лечебным средством, хотя и он не лечит, а лишь замедляет ход-скорость размножения самих вирусов. Доказали опытами в лабораториях. Вот только мне не понятно, какую курицу они использовали для опытов (нынешние куры все насквозь напичканы пеницилином)

Ни мед, ни молоко, ни малина, ни витамин С не являются лечебными средствами, более того, в каждой народной культуре им приписываются абсолютно разные лечебные свойства.
Например, малина в США не от простуды как у нас, а от сердца.

Если кто смотрел передачу и запомнил, не расскажите мне, как наши традиционные народные средства интерпертируются в других народных культурах (меня это интересует)?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:19
ответ для graia , на сообщение « Для холодного фарфора нужен навык,... »
  #1558
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от graia Посмотреть сообщение
Для холодного фарфора нужен навык, тесто сложное...кроме ингредиентов ещё и технология...а у меня не очень с выпечкой - тесто не получается. А так всё с соленым тестом одинаково. Выставка будет проходить между социальными домами районов ( кстати, классная штука для пенсионеров - экскурсии, театры, кружки, что-то вроде дома отдыха... в большинстве бесплатно, за счет депутатов) в конце марта, по различному рукоделью.
Хочу на пенсиюХочу заниматься сыном, ездить на экскурсии, ходить в театры, выставки...

За счет каких депутатов? Персонально или от партий?

Так "холодный фарфор" это нечто специальное (типа особого пластилина)?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:33   #1559
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Я всегда была рада, если дети хотели участвовать в олимпиадах, пусть, даже, в олимпиадах-угадайках. Но, конечно более ценны победы, а порой, даже, просто участие, в чем-то более срьезном. Прежде всего, я имею ввиду научно-исследовательские работы. Дочери довелось поучастовать в ряде подобных конкурсов научно-исследовательских работ (исторический сектор). Я видела сборники, в которых были опубликованы работы некоторых детей - это действительно, уже сейчас, в школьном возрасте, имеет прямое отношение к науке (в основном, технические науки). Работы очень и очень серьезные. Дети, выигрывая эти конкурсы, счастливы, им дарят подарки (порой, даже, очень дорогие), но... в конечном счете, это остается только на бумажке. А вот реального применения этих работ нет. Я имею ввиду, что эти дипломы оказываются мало кому нужны. И еще, мне всегда немного жаль детей, которые приезжают не из Петербурга и Москвы, а из других городов. Им реально сложнее - у них другая база, другая поддержка, другие возможности.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:17
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #1560
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Дамы, мамы, девочки.
У меня тоже растет спекулянт бизнесмен (была тут веточка у Nadis).
Сейчас сообщил, что он совершил сделку. Купил в нашем магазине хвачку (-10 пластинок, цена 17 рублей) по скидке за 4,50.
Из этой упаковки половину продал однокласснице (т.е. 5 пластинок) за 5 рублей, честно предупредив ее о своих реальных затратах и прибыли.

Продуманный малый, просекает, что за неуплату налогов его не посадят, а мошенничество "не пришьют" (покупатель-то был уведеомлен о цене).

Тут веточку открыли на тему, какую стезю выберут Ваши дети. Еще полчаса назад я твердо не знала какую, а вот теперь я в сомнениях.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena