Как выбрать физматшколу? - Страница 156 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2010, 12:54
ответ для ad1966 , на сообщение « Не буду повторять то, что уже сказано... »
  #1551
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Не буду повторять то, что уже сказано по этому поводу выше, т.е. что один и тот же правильный ответ можно правильно записать разными правильными способами
Но и ход решения, и метод, и основная идея решения задач (например, геометрических) могут быть разными. А проверяющий не всегда вдается в эти нюансы.
Опять-таки не буду повторяться (см. чуть выше)
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 13:24   #1552
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Например, в официальных решениях ответ записан так: "{ pi/2 + 2 pi k , k \in Z}"
а ученик написал так: "x = pi/2 + 2 pi k , где k - целое число. "
"Эксперт ЕГЭ", который сличает с официальным решением, этот ответ не засчитает за полностью корректный. И это недостаток мат.культуры у экспертов, а не у ученика. А уж если у ученика кардинально другое по идее решение, то вообще скорее всего будет 0, если ученику не повезет и работа не попадется на глаза глубоко вникающему человеку.
И таких экспертов большинство - по большей части это обычные учителя математики с пед-вузом, оконченнм 20-30 лет назад и полугодичными курсами...
Я, конечно, не эксперт, и листки с официальными решениями не видела, но вот смотрю ответы к демоварианту на сайте фипи:

Ко ВСЕМ задачам (кроме С3:там ответ -1) после ОТВЕТА написано Возможны другие формы записи ответа и в качестве примера приведены ДВА или ТРИ варианта ответа.

В ответе задачи С2 написано: Возможны другие решения. Например, решение задачи с использованием векторов или метода координат.

В задачах С3 и С4 приведены полностью два способа решения.
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 13:30   #1553
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
И это недостаток мат.культуры у экспертов, а не у ученика. А уж если у ученика кардинально другое по идее решение, то вообще скорее всего будет 0, если ученику не повезет и работа не попадется на глаза глубоко вникающему человеку.
И таких экспертов большинство - по большей части это обычные учителя математики с пед-вузом, оконченнм 20-30 лет назад и полугодичными курсами...

Отличие от упомянутого тут профильно-элитарного экзамена кардинальное как раз составом проверяющих - тот экзамен проверяли приемные комиссии ведущих ВУЗов, это как небо и земля.

Ничего не имею против обычных учителей математики, как людей. Но если человек не УЧИТ каждый год решать задачи примерно уровня С, то он и не сможет их адекватно проверить...
Так а что же, среди учителей физматов нет ни одного эксперта, который знает, как нужно оформлять ответ и пр.?!
Интересуюсь спросить... а как так получилось?
Мне кажется, уж кто-кто, а все физики-математики из физматшкол должны поголовно, в обязательном порядке быть проверяющими! Кто, если не вы?!
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 14:04
ответ для Диона , на сообщение « Но это же не "вся часть С" ;) 77 баллов... »
  #1554
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Но это же не "вся часть С" 77 баллов - это результат моего сына, который некоторые задания из С на ЕГЭ впервые увидел
Ваш сын учится в АЛ и отнести АЛ к обычной школе не корректно, во всяком случае там учат думать, даже если он увидел часть С впервые.
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 14:23   #1555
An_st
Активный участник
 
Аватар для An_st
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так а что же, среди учителей физматов нет ни одного эксперта, который знает, как нужно оформлять ответ и пр.?!
Интересуюсь спросить... а как так получилось?
Мне кажется, уж кто-кто, а все физики-математики из физматшкол должны поголовно, в обязательном порядке быть проверяющими! Кто, если не вы?!
так и есть,НО чаще всего они третьи эксперты. А это значит, что до них уже проверили двое, у которых баллы за какое-то задание разошлись. Третий эксперт может согласиться с одним из 2, но не поставить свой балл.
А если один ставит 2 балла, второй 0, а наш учитель(реальный пример) понимает, что задание сделано абсолютно верно и заслуживает 3 балла,НО ничего сделать не может и ставит тоже 2. 1 первичный балл потерян на ровном месте
An_st is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 14:24
ответ для Vanka , на сообщение « Ваш сын учится в АЛ и отнести АЛ к... »
  #1556
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Vanka Посмотреть сообщение
Ваш сын учится в АЛ и отнести АЛ к обычной школе не корректно, во всяком случае там учат думать, даже если он увидел часть С впервые.
Не надо передёргивать. Я где-то писала, что АЛ - "обычная" школа? И причём тут "впервые увидел часть С"? Я написала - некоторые задания из части С: в частности, пресловутое С4 Да и задачка С3 тоже была "хороша" - выйдя с экзамена, с учительницей долго разбирались, как её решать... ничего подобного в школе они не рассматривали.

Что касается математики в АЛ... там она ограничена уровнем тех детей, которые туда поступают. Ведь набирают-то туда отнюдь не по принципу матшкол. И уровень математики у детей оказывается ну очень разным... естественно, учитель будет работать, исходя из общего уровня класса.
Наш набор, по словам учителей, оценивался как довольно слабый (по меркам АЛ). Математика, по ощущению сына, была недостаточно сильной - "учительница без конца разжёвывала простые моменты" то есть, по-видимому, делала то, что было необходимо большинству класса...
За два года учителям удалось подтянуть базу - средний балл по части В в классе 10,2. А вот до более сложных моментов просто дело не доходило... Средний результат по части С - 2,3. И тот достигнут большей частью за счёт 3-4 учеников

Какой вывод можно сделать на основании наших результатов ЕГЭ? Часть С дети решать в подавляющем большинстве не умеют - значит, в школе их этому не учили. А кто что-то решил, научился этому, скорее всего, где-то в другом месте...
Но школу я в этом не виню - она исходила из имеющегося уровня учеников и делала то, что было возможно в данных обстоятельствах. Странно было бы. если бы учителя забили на прорехи в базовой математике у большинства класса и занимались математикой повышенного уровня с несколькими ребятами...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 15:15   #1557
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не надо передёргивать. Я где-то писала, что АЛ - "обычная" школа? И причём тут "впервые увидел часть С"? Я написала - некоторые задания из части С: в частности, пресловутое С4 Да и задачка С3 тоже была "хороша" - выйдя с экзамена, с учительницей долго разбирались, как её решать... ничего подобного в школе они не рассматривали.

Что касается математики в АЛ... там она ограничена уровнем тех детей, которые туда поступают. Ведь набирают-то туда отнюдь не по принципу матшкол. И уровень математики у детей оказывается ну очень разным... естественно, учитель будет работать, исходя из общего уровня класса.
Наш набор, по словам учителей, оценивался как довольно слабый (по меркам АЛ). Математика, по ощущению сына, была недостаточно сильной - "учительница без конца разжёвывала простые моменты" то есть, по-видимому, делала то, что было необходимо большинству класса...
За два года учителям удалось подтянуть базу - средний балл по части В в классе 10,2. А вот до более сложных моментов просто дело не доходило... Средний результат по части С - 2,3. И тот достигнут большей частью за счёт 3-4 учеников

Какой вывод можно сделать на основании наших результатов ЕГЭ? Часть С дети решать в подавляющем большинстве не умеют - значит, в школе их этому не учили. А кто что-то решил, научился этому, скорее всего, где-то в другом месте...
Но школу я в этом не виню - она исходила из имеющегося уровня учеников и делала то, что было возможно в данных обстоятельствах. Странно было бы. если бы учителя забили на прорехи в базовой математике у большинства класса и занимались математикой повышенного уровня с несколькими ребятами...
Я честно не хотела вас обидеть, просто вы пытаетесь понять как учеба в ФМЛ сочетается с уровнем ЕГЭ, и писала конкретно про вашего сына, он последние годы не учился в обычных школах и умение мыслить и думать он приобрел - вот он и получил свои баллы, понимаете многие идут в ФМЛ за хорошим образованием (потому что уровень обычной школы швах и дело не только в учителях, а все в комплексе и ученики, и учителя, и система) и вот учится такой ученик в ФМЛ и математика ему нужна, чтоб только аттестат получить, ну не хочет он напрягаться, он лучше к своим профильным будет готовиться, у кого есть дипломы тоже не хотят напрягаться, вот и имеем что имеем, я тут увидела результаты ЕГЭ не самой слабой в районе школы - ......... И в большинстве ФМЛ не натаскивают детей к ЕГЭ, потому что априори предполагается, что они это могут сделать. Тут в контакте в группе ЕГЭ один мальчик написал, занимался с репетитором 3 раза в неделю, он отличник в своей школе, по ЕГЭ по математике поучил 65 баллов и очень доволен, просто мега доволен (представляете уровень остальных детей в классе) Еще раз извините я не хотела вас обидеть. И еще ребенок приходя на экзамен и не должен видеть подобные задачи, которые они решали, уровень ФМЛ предполагает, что ребенок обладая определенными знаниями может решить задачу, а не увидеть подобную.
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 15:26
ответ для Werte , на сообщение « Как правило, да. Но надо им объяснять,... »
  #1558
pelena12
Гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Как правило, да. Но надо им объяснять, что 1)диплом действует только в год окончания школы. 2) на некоторые факультеты (напр. в ИТМО и СПбГУ) принимают только дипломы победителей, т.е. I степень и не принимают призеров. 3) не все ВУЗы (СПбГУ) принимают региональные дипломы. Но наши детки, как всегда, "умнее" нас.
Санкт-Петербургский государственный университет
информационных технологий, механики и оптики принимает дипломы и без испытаний на некоторые специальности и не только победителей. Даю ссылку н6а таблицу 2010
http://abit.ifmo.ru/olymp2010
pelena12 is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 15:31   #1559
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от pelena66 Посмотреть сообщение
Санкт-Петербургский государственный университет
информационных технологий, механики и оптики принимает дипломы и без испытаний на некоторые специальности и не только победителей. Даю ссылку н6а таблицу 2010
http://abit.ifmo.ru/olymp2010
Ну так на самые престижные специальности без вступительных только ПОБЕДИТЕЛИ, да еще не всех олимпиад.
А остальные специальности выпускников ФМШ редко интересуют. Об этом и речь. Не все дипломы, не всегда и не везде что-то дают.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 16:33   #1560
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не надо передёргивать. Я где-то писала, что АЛ - "обычная" школа? И причём тут "впервые увидел часть С"? Я написала - некоторые задания из части С: в частности, пресловутое С4 Да и задачка С3 тоже была "хороша" - выйдя с экзамена, с учительницей долго разбирались, как её решать... ничего подобного в школе они не рассматривали.
Странно это все. Ну, предположим ребенок не видел раньше подобную С4, хотя похожая (на тот же принцип) была в одном из тренировочных вариантов, но чтоб учитель долго разбирался с С3 - это уже нонсенс, ибо С3 - задача хоть и иногда громоздкая, но исключительно на технику.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena