любители черепах! - Страница 156 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2010, 15:39   #1551
Ма Ник&Ив
Мега-элита
 
Аватар для Ма Ник&Ив
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 528


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Приветы всем. Я с печальной вестью - у меня умерла одна черепашка, самая молоденькая . Кляпочка (Клеопатра).
Вечером шустрила по террариуму , активно кушала (она вообще очень хорошо кушала и быстро росла), а утром я ее нашла в домике с заплывшими открытыми глазками и вывалившимся кишечником....В вет. клинику не повезла- пришлось сочно хоронить, поскольку запах от нее стоял ужасный(((...
Накануне кормила одуванчиками и серединкой болгарского желтого перца. Перец кушают все регулярно, никаких побочек не было...Н в тот день перец согласилась кушать только Кляпа, съела она его достаточно много...И у меня вопрос- могло ли быть такое от перца, или это неожиданное окончание какого то вялотекущего заболевания. До этого неделю кушали одуванчки , огурцы, кабачки, никаких витаминов или добавок ....
Я волнуюсь за оставшихся трех чап ...
Очень сочувствую....
Как я поняла она ела хорошо, а что у неё было со стулом? Раз кишечник вывалился-наверное что-то с ним и связано?.... Не могла она заглотить постороннний предмет? А одуванчики или конкретный перец не могли быть с какой-нибудь заразой? Я что-то боюсь давать перец- у меня саой от него, извините, проблемы с желудком через раз.....
Если вдруг у Вас появиться хотя примерное предположение,от чего это случилось-напишите пожалуйста. А то у меня тоже очень маленькая че и постоянно есть и очень быстро растет.
__________________
Ма Ник&Ив is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 15:54   #1552
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Я волнуюсь за оставшихся трех чап ...
диагностировать заболевание у черепах очень сложно - у них большинство болячек протекают очень скрыто, а когда появляются откровенные симптомы, черепаху зачастую спасть уже поздно. Бывает и так, как вы описали - все, казалось бы, хорошо. А потом - раз, и конец.

По вашей ситуации:
1. я склоняюсь к тому, что это отравление. Черепахи очень чувствительны к пестицидам - для них смертельно опасны дозы, в 10-100раз меньше, чем допустимые для млекопитающих. Вполне возможно, в перце что-то такое было.
2. глисты. Можно сдать на анализы кал ее соседей. Если черепаха погибла от сильной глистной инвазии, то у ее сожителей так же может оказаться большое число паразитов.
3. А у кого-либо из ваших черепах не наблюдались признаки герпесвироза? отек глаз, насморк, слюнотечение, язвы... Это заболевание в большинстве случаев дает очень быстрый летальный рецидив.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 16:50   #1553
Ма Ник&Ив
Мега-элита
 
Аватар для Ма Ник&Ив
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 528


У моей уже второй год иногда сопливый нос.....лечили-лечили,а толку нет. Теперь уже год не лечу......А глисты вроде у всех черепах есть, мне врач сказал,что это не опасно.
__________________
Ма Ник&Ив is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 17:00   #1554
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Ма Ник&Ив Посмотреть сообщение
У моей уже второй год иногда сопливый нос.....лечили-лечили,а толку нет. Теперь уже год не лечу......А глисты вроде у всех черепах есть, мне врач сказал,что это не опасно.
если только насморк - это могут неправильные условия содержания, авитаминоз (особ. группы А) или "неизвестные науке" причины. Герпесвирус убивает намного быстрее. А рецидив - моментально.
Что касается глистов - да, они естьу в сех среднеазиаток. Вопорс не в их наличии, а в их количестве. Т.е. если нахождится пяток яиц двух видов глистов - это нормально. А если у черепахи закупорен кишечник этими глистами, то это требует вмешательства.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 17:23
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1555
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Глисты может быть и были , но я знаю как выглядят глисты и стул ЧП при переполнении глистами ...У наших ЧП глистов никогда не видала, соплей не было ни у кого.
Живут в условиях террариума с нижним подогревом и лампой уф.
Единственное что- Клеопатра отличалась необычно круглой и слегка выпуклой формой глаза (за необычные глаза так и была названа)...Может это признак какого -то заболевания...Кляпа прожила у нас более 10 лет,и вдруг раз....За одну ночь собралась и ушла на радугу...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 17:35   #1556
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


вполне возможно, что у нее было комплексное заболевание или какие-то проблемы с обменов веществ, врожденные аномалии.

По-хорошем, надо было вскрывать. СЕйчас сложно что-то конкретное сказать.
Думаю, остальным черепахам это не навредит.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 18:11
ответ для Looloo , на сообщение « если только насморк - это могут... »
  #1557
Ма Ник&Ив
Мега-элита
 
Аватар для Ма Ник&Ив
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 528


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
если только насморк - это могут неправильные условия содержания, авитаминоз (особ. группы А) или "неизвестные науке" причины. Герпесвирус убивает намного быстрее. А рецидив - моментально.
Что касается глистов - да, они естьу в сех среднеазиаток. Вопорс не в их наличии, а в их количестве. Т.е. если нахождится пяток яиц двух видов глистов - это нормально. А если у черепахи закупорен кишечник этими глистами, то это требует вмешательства.
Спасибо! Условия-то у нас отличные (террариум, лампа накаливания, лампа УФ, есть и нижний подогрев, грунт-ольховая щепка или кокос), витамины Вордли даю, а почему насморк-не известно
__________________
Ма Ник&Ив is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 18:15   #1558
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Ма Ник&Ив Посмотреть сообщение
Спасибо! Условия-то у нас отличные (террариум, лампа накаливания, лампа УФ, есть и нижний подогрев, грунт-ольховая щепка или кокос), витамины Вордли даю, а почему насморк-не известно
значит, это те самые "неизвестные науке" все-таки иммунитет животных в неволе более шаткий, чем в природе. Да и рацион полностью сбалансровать не реально.
А хорошие условия - залог долгой жизни питомцев =)
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 23:48
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1559
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


А аллергия у ЧП бывает? Ма Ник, может у Вашей ЧП аллергия?
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 00:03   #1560
Ма Ник&Ив
Мега-элита
 
Аватар для Ма Ник&Ив
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 528


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
А аллергия у ЧП бывает? Ма Ник, может у Вашей ЧП аллергия?
Сама думала на эту тему. Но на что аллергия, мне никак не вычислить-я уже и так кормлю её одним и тем же, грунт один и тот же.....может авитаминоз всё-таки или не усваивается что-то. Насморк то есть,то нет....Повезу её скоро в жаркие края
__________________
Ма Ник&Ив is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena