Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 157 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 12:55   #1561
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от lyuidmila Посмотреть сообщение
Да, Вы можете использовать материнский капитал для приобретения доли в квартире. По вопросам использования материнского капитала появляется множество нюансов и решать их лучше со специалистами.
Каких ньюансов? Расскажите
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:22
ответ для Okeana , на сообщение « Девушки, я честно пыталась осилить... »
  #1562
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Okeana Посмотреть сообщение
Девушки, я честно пыталась осилить топик с самого начала, но у меня уже ум за разум зашел )))
Кто-нибудь знает, в итоге можно купить долю в квартире родственников с использованием МК?
Можно ли с помощью материнского капитала выкупить часть дома или квартиры (половину, 1/3, 1/5 и т.д.) у родственника?
Данный вопрос мы задавали непосредственно в Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации, и получили такой ответ:
Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. Согласно действующему законодательству жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: - жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов. Однако практика показывает, что ПФР чаще даёт согласие на подобный способ распоряжения материнским капиталом. Будем Вам благодарны, если Вы на форуме или нам по почте расскажете, получилось ли у Вас.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:53
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #1563
Okeana
Мега-элита
 
Аватар для Okeana
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: окна на пл.Победы
Сообщений: 4 003


Kitty Cat, спасибо.
Т.е. по сути, я могу купить долю, равную комнате.
А как проверяют/смотрят на цену? если она ниже рыночной и равна мат.капиталу?
Okeana is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:02
ответ для Okeana , на сообщение « Kitty Cat, спасибо. Т.е. по сути, я... »
  #1564
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Okeana Посмотреть сообщение
Kitty Cat, спасибо.
Т.е. по сути, я могу купить долю, равную комнате.
А как проверяют/смотрят на цену? если она ниже рыночной и равна мат.капиталу?
Не знаю, к сожалению. Сама сейчас в стадии оформления (договор на регистрации), сумма покупки = сумме МК. Я хотела приблизительную сумму указать (300 тыс.), но в ПФ меня очень попросили не оставлять эти "копейки" и написать всю сумму МК полностью, чтобы они могли мой сертификат закрыть.
Вроде по закону можно за любую сумму продать, не обязательно по рыночной стоимости. Это уж как продавец с покупателем договорятся.
Но пугают меня эти разговоры, про то, что правила ужесточились, и им все кажется подозрительным
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:28   #1565
Iriska_N
Элита
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
а ПФ переведет деньги застройщику, если у Вас права собственности не будет на руках???
"Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены в счет уплаты договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на получение государственного сертификата на материнский (семейный).
Согласно вышеуказанным Правилам лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
Средства перечисляются в безналичном порядке на указанный в договоре счет организации не позднее, чем через два месяца с даты подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
Ограничений по стадии строительства вышеуказанными законодательными и нормативными актами не предусмотрено."



ответ с сайта ПФР - видите ошибалась насчет 214 фз..
__________________
Ириска
Iriska_N is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:57
ответ для Kitty Cat , на сообщение « Не знаю, к сожалению. Сама сейчас в... »
  #1566
Okeana
Мега-элита
 
Аватар для Okeana
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: окна на пл.Победы
Сообщений: 4 003


Цитата:
Сообщение от Kitty Cat Посмотреть сообщение
Не знаю, к сожалению. Сама сейчас в стадии оформления (договор на регистрации), сумма покупки = сумме МК. Я хотела приблизительную сумму указать (300 тыс.), но в ПФ меня очень попросили не оставлять эти "копейки" и написать всю сумму МК полностью, чтобы они могли мой сертификат закрыть.
Вроде по закону можно за любую сумму продать, не обязательно по рыночной стоимости. Это уж как продавец с покупателем договорятся.
Но пугают меня эти разговоры, про то, что правила ужесточились, и им все кажется подозрительным
ой, а расскажете потом, как все прошло?
__________________
авторские куклы: ссылка на мой сайт - в профиле
Okeana is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 15:11
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #1567
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Конечно, отчитаюсь!
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 18:08
ответ для Kitty Cat , на сообщение « Конечно, отчитаюсь! :) »
  #1568
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Iriska_N Посмотреть сообщение
"Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены в счет уплаты договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на получение государственного сертификата на материнский (семейный).
Согласно вышеуказанным Правилам лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
Средства перечисляются в безналичном порядке на указанный в договоре счет организации не позднее, чем через два месяца с даты подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
Ограничений по стадии строительства вышеуказанными законодательными и нормативными актами не предусмотрено."



ответ с сайта ПФР - видите ошибалась насчет 214 фз..
В смысле ошибались? Только 214-фз можно оплатить маткпиталом, потому кк другой договор просто не пройдет эту самую гос. регистрацию. Так что если 214-ФЗ и если 3 года ребенку-легко. Рассрочка по ДДУ ипотекой не считается!!!! (Инфа из ПФ)
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 18:11
ответ для Iriska_N , на сообщение « Сообщение от kazumi... »
  #1569
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Iriska_N Посмотреть сообщение
Сообщение от kazumi
девушки,подскажите пожалуйста,есть ли у кого-нибудь грамотный юрист ,который сможет проконсультировать по материнскому капиталу?Хочу обналичить его по законным схемам,заплатив юристу.Если есть-то скиньте координаты в личку пожалуйста.Заранее спасибо

"А что, появилась возможность законным путем обналичить МК?
Не распорядиться им, а именно вместо бумажки получить на руки наликом 360 тыс рубликов?
ожет так?! выбраем строительную компанию которая примет материнский капитал, желательно чтобы при рассторжении там был минимальный процент штрафа , в принципе можно открыто сказать что вы планируете сделать пообщавщись с руководством компании ( поэтому желательная компания небольшая чтобы руководство было "рядом") , заключаете договор ( желательно не по 214 фз , а например паенакопления , сюдя по закону о материнском капитале у них нет требований чтобы был четко по 214 заключен договор на строительство дома) вносите тысяч 50 , а следующим платежем прописываете МК, потом приходят деньги на счет компании , вы рассторгаете договор получаете деньги за вычетом штрафа - на который "сторговались" заранее ...и вот деньги живые ...всроде все законно... просто передумали квартирку покупать..не в ПФ же деньги возвращать

ловлю помидоры...
Сори, только что прочитала ваше сообщение. Получается, да, ошибались про 214-фз. А вобще идея неплохая, что-то в этом есть
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 19:54
ответ для Iriska_N , на сообщение « "Согласно Федеральному закону от... »
  #1570
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Iriska_N Посмотреть сообщение
"Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены в счет уплаты договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на получение государственного сертификата на материнский (семейный).
Согласно вышеуказанным Правилам лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
Средства перечисляются в безналичном порядке на указанный в договоре счет организации не позднее, чем через два месяца с даты подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
Ограничений по стадии строительства вышеуказанными законодательными и нормативными актами не предусмотрено."



ответ с сайта ПФР - видите ошибалась насчет 214 фз..
Тогда проблема только в сроках, какой Застройщик захочет ждать денег 6 месяцев (3мес. регистрация ДДУ, 3мес. ПФ переводит деньги)
Жанна и К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena