В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 159 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2010, 22:30   #1581
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
может, в письме имеет смысл запросить проведение всероссийского референдума по законопроекту ?
Не вдаваясь в подробности - по нынешнему закону в течение года до президентских выборов их нельзя проводить.
По сути, есть два пути, как мне кажется. Требовать, чтобы закон не принимали (хотя, с другой страны, какое-то реформирование бюджетной сферы необходимо, наверное). Или требовать, чтобы в законе были прописаны гарантии и объемы финансирования, порядок распределения госзаданий и прочие нормативы. В принципе, наверное, можно набросать какие-то черновики и сбросить их на почту Смолину, попросив, чтобы он откорректировал (или сказал, как откорректировать).
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 22:52   #1582
Pani Mouse
Мега-элита
 
Аватар для Pani Mouse
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Серебристый б-р
Сообщений: 3 641


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Вот на совещании в РОНО это не могли говорить точно. Скорее всего, завуч делилась информацией, полученной с Завуч.инфо. Но...успокаивать никого не хочу, потому что дозвонилась-таки сегодня до Смолина (это зам.пред.комитета Думы по образованию, и он в эту тему погружен так, как никто другой). Так вот, он говорит, что проекты образовательных стандартов для средней и старшей школы сейчас в стадии разработки, и какими они будут - никто не знает. Однако, проблема состоит в том, что закон об образовательных стандартах в 2007 году изменили, и теперь это не пухлая книжка, какие мы держали в руках в 2002-м, а "требования к компетенция" (то есть, умениям) учеников. В стандартах не сказано, сколько часов должно быть отведено на тот или иной предмет. Поэтому, по мнению Смолина, после принятия закона, который вытолкнет все социальные, в частности, образовательные учреждения в рынок, все будет зависеть от позиции региональных властей. Грубо говоря, государственные задания могут сделать адекватными, а могут и такими, что школам хватит только на три или четыре урока - а за все остальное придется платить.
В свете этого пока просто в растерянности - плохо понимаю, какие требования мы должны выдвигать в коллективном обращении (я думаю, что, если сделать его достаточно корректным, то удастся собрать достаточно большое количество подписей в короткий срок). Если есть какие-то идеи - сбрасывайте сюда или в личку. Думаю, что общими усилиями что-нибудь придумаем.
Сейчас вводятся стандарты обучения 3-го поколения не только в школе, но и в высшем и среднем образовании. Все проекты новых ГОСов давно отправлены в Минобрнауки, сейчас уже часть утверждена, часть находится в Минюсте на утверждении. Вы знаете, что в этом году будет последний год прием в вузы на специалистов? Со следующего года будут бакалавры (4 года обучения), специалистов оставили только по техническим и медицинским специальностям. Как только будет утвержден новый ГОС, а там кстати должны быть указаны часы в целом, будут разрабатываться примерные учебные планы, в соответствии с утвержденными госами.
По поводу письма - зимой было письмо в поддержку молодого человека, которого покалечили в армии - мы подписывали это электронное письмо эл. подписями (с одного компа - одна подпись), но как это делается - я не знаю! Письмо было адресовано Медведеву, подписаться можно было не только из С-Пб., но из других городов, ведь ЛВ - сила!
__________________
Катёночек
Жизнь - это управление рисками!
Думать не вредно, но трудно.
Говорить то, что думаешь, не трудно, но больно.
Подумать о том, что сказал, не больно, но поздно.
Pani Mouse is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 22:58   #1583
YellowSubmarine
Элита
 
Аватар для YellowSubmarine
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Турку
Сообщений: 1 946


фуууух.......Все-таки, решила высказаться.
Есть ощущение, что эту "утку" о трех уроках подбросили специально, что бы народ думал об увеличении бесплатных уроках, а не ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТА ВООБЩЕ!!!
Я вообще ПРОТИВ введение этого закона!!! Вот чего нужно требовать! Идти на митинги нужно!! Я в первых ряда подорвусь! Потому что я второго ребенка хочу, черт побери! Но с такими раскладами задумываюсь - а хватит ли средств на одного???
Еще поражает, что люди НЕ ЗНАЮТ!!!! =(((
Есть идея напечатать небольшие листовки с информацией и раздать у метро - хотя бы ввести в курс дела людей, повесить инфо в школах, садах, библиотеках..где возможно. И организовывать выход на митинг.
Скоро 2 чтение, а вокруг только разговоры....=((((((((((
YellowSubmarine is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:02   #1584
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
Мои родители и родители моих друзей и работали и на спорт и на танцы и на английский умудрялись водить,почему то у нас проблем не было,а нынешние родители стали какими-то особо занятыми?

А вот и стали. Моя мама таскала меня на все вышеперечисленное, потому что работала на заводе до 16:00. А сейчас все "офисные" стали. До 19:00 пашут и дальше.
__________________

Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:05   #1585
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Девочки, а текст законопроекта есть? А то, на пустом может разговор получиться (
Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:08   #1586
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Не вдаваясь в подробности - по нынешнему закону в течение года до президентских выборов их нельзя проводить.
По сути, есть два пути, как мне кажется. Требовать, чтобы закон не принимали (хотя, с другой страны, какое-то реформирование бюджетной сферы необходимо, наверное). Или требовать, чтобы в законе были прописаны гарантии и объемы финансирования, порядок распределения госзаданий и прочие нормативы. В принципе, наверное, можно набросать какие-то черновики и сбросить их на почту Смолину, попросив, чтобы он откорректировал (или сказал, как откорректировать).
ну так у нас же еще 2 года впереди
но не суть. если референдум невозможен, то надо требовать не подписывать законопроект, а отправить его на доработку, для приложения к нему всех подзаконных актов (или как они называются ? ). т.е. не подписывать, условно говоря, "кота в мешке"
и написать, что принятие закона может вызвать социальное напряжение и протестную волну в нашем и так неспокойном обществе.
Цитата:
Сообщение от Pani Mouse Посмотреть сообщение
По поводу письма - зимой было письмо в поддержку молодого человека, которого покалечили в армии - мы подписывали это электронное письмо эл. подписями (с одного компа - одна подпись), но как это делается - я не знаю! Письмо было адресовано Медведеву, подписаться можно было не только из С-Пб., но из других городов, ведь ЛВ - сила!
сайт сбора электронных подписей www.sborgolosov.ru (там еще можно подписаться под письмом Губернатору против принятия закона о вырубке лесов Петербурга )
но живые подписи лучше, их можно собирать в школах у родителей и учителей, поликлиниках, музеях, да и просто на улице у метро
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:10
ответ для YellowSubmarine , на сообщение « фуууух.......Все-таки, решила... »
  #1587
Pani Mouse
Мега-элита
 
Аватар для Pani Mouse
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Серебристый б-р
Сообщений: 3 641


Цитата:
Сообщение от YellowSubmarine Посмотреть сообщение
фуууух.......Все-таки, решила высказаться.
Есть ощущение, что эту "утку" о трех уроках подбросили специально, что бы народ думал об увеличении бесплатных уроках, а не ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТА ВООБЩЕ!!!
Я вообще ПРОТИВ введение этого закона!!! Вот чего нужно требовать! Идти на митинги нужно!! Я в первых ряда подорвусь! Потому что я второго ребенка хочу, черт побери! Но с такими раскладами задумываюсь - а хватит ли средств на одного???
Еще поражает, что люди НЕ ЗНАЮТ!!!! =(((
Есть идея напечатать небольшие листовки с информацией и раздать у метро - хотя бы ввести в курс дела людей, повесить инфо в школах, садах, библиотеках..где возможно. И организовывать выход на митинг.
Скоро 2 чтение, а вокруг только разговоры....=((((((((((
Да, многие не знают! Кто на метро ездит - в газете Метро про это писали, так знает наверное. А вот я недавно разговаривала на эту тему с одним профессором, так он вообще считает этот закон хорошим, якобы очень многим школьникам не нужно изучать все эти предметы, т.к. много сейчас больных и неумных (читай ограниченных) детей и им это не нужно и они не хотят учиться, более того государство не должно тратить деньги на таких! Нужно возродить ПТУ и т.п., только куда они работать после пойдут, все производство развалили. А ведь он наверняка не один такой, детей у него кстати нет, да и возрасте он уже! Я его переубедить не смогла, вот такие наверное этот закон и придумали!!!
__________________
Катёночек
Жизнь - это управление рисками!
Думать не вредно, но трудно.
Говорить то, что думаешь, не трудно, но больно.
Подумать о том, что сказал, не больно, но поздно.
Pani Mouse is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:13
ответ для Littlemama , на сообщение « ну так у нас же еще 2 года впереди:)... »
  #1588
Pani Mouse
Мега-элита
 
Аватар для Pani Mouse
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Серебристый б-р
Сообщений: 3 641


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
ну так у нас же еще 2 года впереди
но не суть. если референдум невозможен, то надо требовать не подписывать законопроект, а отправить его на доработку, для приложения к нему всех подзаконных актов (или как они называются ? ). т.е. не подписывать, условно говоря, "кота в мешке"
и написать, что принятие закона может вызвать социальное напряжение и протестную волну в нашем и так неспокойном обществе.

сайт сбора электронных подписей www.sborgolosov.ru (там еще можно подписаться под письмом Губернатору против принятия закона о вырубке лесов Петербурга )
но живые подписи лучше, их можно собирать в школах у родителей и учителей, поликлиниках, музеях, да и просто на улице у метро
Идея хорошая! А если на улице собирать - разрешение нужно? А то ведь за это можно. В школе-то проще все-таки!
__________________
Катёночек
Жизнь - это управление рисками!
Думать не вредно, но трудно.
Говорить то, что думаешь, не трудно, но больно.
Подумать о том, что сказал, не больно, но поздно.
Pani Mouse is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:15   #1589
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Pani Mouse Посмотреть сообщение
Да, многие не знают! Кто на метро ездит - в газете Метро про это писали, так знает наверное. А вот я недавно разговаривала на эту тему с одним профессором, так он вообще считает этот закон хорошим, якобы очень многим школьникам не нужно изучать все эти предметы, т.к. много сейчас больных и неумных (читай ограниченных) детей и им это не нужно и они не хотят учиться, более того государство не должно тратить деньги на таких! Нужно возродить ПТУ и т.п., только куда они работать после пойдут, все производство развалили. А ведь он наверняка не один такой, детей у него кстати нет, да и возрасте он уже! Я его переубедить не смогла, вот такие наверное этот закон и придумали!!!
Так закон этот касается не только образования, но и здравоохранения - поликлиники и больницы выталкивают на рынок вместе со школами и детскими садами. Ну, а также музеи, библиотеки...далеее по тексту. Поэтому, если отталкиваться от закона, то стоит упомянуть не только об образовании.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 23:19   #1590
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Pani Mouse Посмотреть сообщение
Идея хорошая! А если на улице собирать - разрешение нужно? А то ведь за это можно. В школе-то проще все-таки!
когда мы отвозили электронные подписи в Смольный ( о лесах ), таксист с воодушевлением поставил свою подпись и сказал : все , что происходит - просто кошмар, приходите к Владимирской , мы (таксисты, там работающие ) вам поможем собрать подписи у метро .
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena