Королевство Норвегия- 2 - Страница 159 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 00:45   #1581
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
нлибо дневать и ночевать на финн.но ( друзья в 7.05 увидели объявление и договорились о виснинге,
Там есть функция автоматического оповещения. А уже собственно звонить можно поручить норвежским друзьям-коллегам.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « так объявление было на finn.no, но... »
  #1582
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
так объявление было на finn.no, но квартира сдавалась через агенство. И сами мы объявление повесили, но пока пусто. В прошлые два раза это помогло, но вот сейчас пока не очень...Я позитивненько мыслю- все нам достанется. я очень очень район менять не хочу- здесь нас все устраивает, ну вот абсолютно все. Зато квартир на продажу здесь выставлено- хоть обпокупайся
так сезон уже низкий - предрождественский.
а по продаже объявлений не больше, чем в нашем районе, правда распределение другое: у вас больишнство квартиры с 1-2 спальнями и площадью до 70кв.
у нас 50% это дома и реккехусы с ценами от 5 до 10 млн
2 спальни за 3.5 млн стало уже редкостью с нынешними ценами.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:03
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1583
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


вопрос насчет правил, а то мнения 2х бухгалтеров разошлись: 10 дней на болезни ребенка в календарном году или в году из 365 дней?
я вот сама буду 3ий день дома сидеть с дочкой с тихой надеждой, что на старшего не перекинется, но у подруги все куда плачевнее.
она вышла на новую работу в августе, тогда же ребенок в сад пошел.
так еще не было недели, чтобы он хотя бы день дома не провел. при этом они отдают его в сад с тем-рой 37.5, кашлем, соплями, дома только , если 39 тем-ра или рвота с диареей.
При этом еще и зубы режутся и они редкую ночь вообще спят
естественно, что у обоих по 10 дней уже закончилось (и будут ли с января новые 10 дней?).

Если бы у обоих еще не проверочный срок был, то может и можно без зарплаты на месяц-два уйти, а так вроде должен выкладываться пополной, чтобы взяли насовсем, а уже подруга больше на зомби похоже

а что тогда норвежцы делают в такой ситуации?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 05:36   #1584
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Здорово, когда можно вот так сразу найти egen kapital, и потом нам никто кредита особо и не даст- я не работаю, так что ипотеку нам пока не вытянуть. Чтобы внести бОльшую часть денег за жилье, мне нужно будет продать квартиру в Питере- но это означает, что мы обрубим все концы.
Оль, а зачем вносить бОльшую часть денег... ну понятно что процент будет меньше, но и те что есть даже пока не сильно смертельны. Мы когда покупали квартиру своих денег было всего 5% еще примерно столько же муж взял в виде беспроцентной ссуды в университете в размере брутто зарплаты за 2 месяца (мы их за следующие 2 года отдали)...По банкам может и придется побегать, вполне может быть что сразу и не дадут, но и отчаиваться не стоит, где-то откажут, а в другом месте могут и дать...
а вот на счет ввоза капитала... а разве с него не надо будет налог заплатить? Мы в свое время узнавали, оказалось что с нашим "жилищным капиталом" в России овчинка выделки не стоит.

Цитата:
Свое жилье планируем купить, когда будет ясно, что мы здесь задержались прочно и навсегда.
Нет ничего более постоянного чем что-то временное подумав так мы и купили квартиру
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:59
ответ для Svetka , на сообщение « Оль, а зачем вносить бОльшую часть... »
  #1585
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Оль, а зачем вносить бОльшую часть денег... ну понятно что процент будет меньше, но и те что есть даже пока не сильно смертельны. Мы когда покупали квартиру своих денег было всего 5% еще примерно столько же муж взял в виде беспроцентной ссуды в университете в размере брутто зарплаты за 2 месяца (мы их за следующие 2 года отдали)...По банкам может и придется побегать, вполне может быть что сразу и не дадут, но и отчаиваться не стоит, где-то откажут, а в другом месте могут и дать...
а вот на счет ввоза капитала... а разве с него не надо будет налог заплатить? Мы в свое время узнавали, оказалось что с нашим "жилищным капиталом" в России овчинка выделки не стоит.



Нет ничего более постоянного чем что-то временное подумав так мы и купили квартиру ;)
Вот супруг тоже к этому склоняется, но я пока сопротивляюсь- контракт продлили всего на год пока- а что потом- непонятненько. ну вот влезем мы в ипотеку- и вдруг что-то пойдет не так- мы и деньги потеряем, и квартиру не приобретем. Я такая сомневающаяся по некоторым вопросам стала. Деньги не облагаются налогом, если переводятся родственником родственнику. Иными словами, если моя мама по доверенности продаст квартиру и переведет деньги на мой счет , да еще припишет, что это подарок от всего сердца, то налог платить не нужно. Там есть ограничение по сумме переводаза один раз, но и это решаемо. Но я пока этим голову не забиваю.

P.S. А есть в местных аптеках подобие мази Вишневского? Поспрашивала вчера, но как-то с фармацевтом не договорились. У меня палец был поцарапан где-то, я не доследила- теперь нарывает ужасно и болит нехило так. Алоэ примотала- пока никак не действует.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 12:40   #1586
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Вот супруг тоже к этому склоняется, но я пока сопротивляюсь- контракт продлили в влезем мы в ипотеку- и вдруг что-то пойдет не так- мы и деньги потеряем, и квартиру не приобретем. .
Не обязательно потеряете, можете и подзаработать.

Цитата:
А есть в местных аптеках подобие мази Вишневского?
М.б. Inotyol? Или к врачу за рецептом на антибиотики. Если дома есть российские, можно растолочь, капнуть водички и сделать повязку.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 12:47
ответ для Svetka , на сообщение « Оль, а зачем вносить бОльшую часть... »
  #1587
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
когда покупали квартиру своих денег было всего 5%
Сейчас вроде требуют больше, кажется, 10%. 20% - оптимальный вариант.
Цитата:
муж взял в виде беспроцентной ссуды в университете в размере брутто зарплаты за 2 месяца (мы их за следующие 2 года отдали)...
"Беспроцентная" ссуда должна даваться под ставку рефинансирования, иначе сэкономленные проценты будут посчитаны как доход и обложены налогом.
Цитата:
а вот на счет ввоза капитала... а разве с него не надо будет налог заплатить?
Я не знаю насчет налога, но объяснить происхождение денег придется. Все переводы на сумму более 5000 крон проходят через Валютный регистр.
Через университет можно взять ссуду в Пенсионной кассе госслужащих (Statens Pensjonskasse, http://www.spk.no, у них самые лучшие ставки и они не требуют приоритета, т.е. наряду с ними можно оформлять и ссуду в обычном банке, если еще нужно будет денег). Я на SPK вообще молюсь.
Наследство и подарки от детей к родителям и наоборот на сумму 470 000 крон налогом не облагается. С последующих 330 тыщ - 6%.
http://www.skatteetaten.no/no/Brosjy...#kapitteltekst



Нет ничего более постоянного чем что-то временное подумав так мы и купили квартиру [/QUOTE]
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:24
ответ для Svetka , на сообщение « Оль, а зачем вносить бОльшую часть... »
  #1588
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Оль, а зачем вносить бОльшую часть денег... ну понятно что процент будет меньше, но и те что есть даже пока не сильно смертельны. Мы когда покупали квартиру своих денег было всего 5% еще примерно столько же муж взял в виде беспроцентной ссуды в университете в размере брутто зарплаты за 2 месяца (мы их за следующие 2 года отдали)...По банкам может и придется побегать, вполне может быть что сразу и не дадут, но и отчаиваться не стоит, где-то откажут, а в другом месте могут и дать...

сейчас почти все банки хотят 20% от иностранцев, хотя днб нур может и 10% попросить, если есть договор у работодателя (и даже 0%, если нефтегаз компании типа хелли бертон или статойл) или попадаете под лиц до 33 лет. Или же 10% взять у коммуны как topfinansering, на квартиры до 2.5 млн в Осло дают (т е до 250тыс), знакомым на 3 млн отказали, сказали, что это не целевая аудитория для коммуны.

а в банках дело не в том, дадут ли, а в том - сколько дадут. Знакомый с моего ф-та тоже в УиО на постдоке, контракты от 3 мес до года продлевают, еще есть жена и 2 детей. Так при зарплате около 500 тыс больше 3х зарплат (1500) ему бы и не дали, но вычитают расходы на иждивенцев и выходит сумма в 1 млн. А это по средней цене за кв м 25 кв
А так бы он с удовольствием бы платил 7-8 тыс по кредиту вместо 10 тыс за 2комн квартиру в аренду.
Цитата:
а вот на счет ввоза капитала... а разве с него не надо будет налог заплатить? Мы в свое время узнавали, оказалось что с нашим "жилищным капиталом" в России овчинка выделки не стоит.
да нормально куча знакомых переводила суммы в 200-300 тыс крон от родственников (вот от отчима не прошло, т к нет документа об удочерении), если потратить до конца календарного года и уйти в минус по капиталу, то и налог ноль будет.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:31   #1589
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Вот супруг тоже к этому склоняется, но я пока сопротивляюсь- контракт продлили всего на год пока- а что потом- непонятненько. ну вот влезем мы в ипотеку- и вдруг что-то пойдет не так- мы и деньги потеряем, и квартиру не приобретем.
мы взяли в разгар кризиса на минимуме цен, так что даже после продажи и оплаты услуг маклера все равно 600 тыс крон за 2 года прибыли останется.
Хотя при нынешних ценах не все хотят покупать первое жилье, т к и первонач взнос нужен больше, чем раньше, и дальше непонятно куда европ. кризис повернет.
Знаю две русские семьи, где 1 ребенок и доход чуть более 1 млн в семье, а так и не покупают, т к им уже коммуна не поможет с таким доходом, а 600-700тыс крон как 20% первонач взноса копить не охота.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:47   #1590
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Через университет можно взять ссуду в Пенсионной кассе госслужащих (Statens Pensjonskasse, http://www.spk.no, у них самые лучшие ставки и они не требуют приоритета, т.е. наряду с ними можно оформлять и ссуду в обычном банке, если еще нужно будет денег). Я на SPK вообще молюсь.
[/QUOTE]

а для этого надо пост контракт в университете иметь?
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena