Мама & Рома - Страница 159 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 14:40
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1581
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


У нас и так будильник стоит на время. Толку мало. Все равно ор.
Вчера вечером, он и сам не понял зачем орал.
- Мама, качать будешь?
- Буду. Дела свои вечерние закончи, пижаму одень и ложись.
- МА-ма-ма-мааааааа!!!!
- Рома, не кричи. Что ты хочешь?
- КАЧАТЬ!!!!
- Разве ты уже лег?
- А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!
- Выйди, пожалуйста из комнаты и успокойся.
- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ ААААААААААААААААА!
- Выйди.
-АААААААААААААААААААААААААААААА!
-ВЫЙДИ ВОН! ТАМ И ОРИ.

Вышел. Минут через 10-15 успокоился. Вышла к нему, пригласила обратно. Спокойно доделали вечерние дела, покачались, легли спать.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:13
ответ для IDena , на сообщение « Мы это "вылечили" будильником,... »
  #1582
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от IDena Посмотреть сообщение
Мы это "вылечили" будильником, устновленным на время, когда нужно ложиться... И все вопросы и агрессия были сведены к сути, что я (мама) ни при чем - будильник звенит - пора. Сын прозвал его "УКЛАДИЛЬНИКОМ" и острота вопроса снята
Гениально!!!
срочно покупаю волшебный УКЛАДИЛЬНИК в виде какого-нибудь животного или мультяшного героя!
Вечерний ор, пряталки, убегалки превращают маму в монстра, котрый с трудом перестраивается на пение колыбельных нежным голосом.
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 03:57   #1583
Tiritaka
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 79


Знаете, есть такое изречение: если с каким-то явлением невозможно бороться, то его надо возглавить.
Предлагаю подойти к вашим плачам не с раздражением, а обстоятельно и по-деловому, организовав их по возможности с максимальным удобством для всех действующих сторон. А там, глядишь, это дело у вас само потихоньку на нет сойдёт от излишней заорганизованности
Был давным-давно (в конце 60-х показывали) мультик "Царевна-Несмеяна", по-моему кукольный. Там ей ведёрки для слёз подставляли - для левого глаза серебряное, для правого золотое, а потом сравнивали, каким глазом она больше наплакала.
Вот для начала хорошо бы этот мультик вам вместе посмотреть, а потом как-нибудь при случае организовать три наволочки или сшить три тряпочных мешочка весёлых расцветок и разных размеров. И сказать Роме, что если ему иногда ну прямо так уж хочется поплакать, то пусть себе плачет и ноет, но только "в тряпочку" (в мешочек), чтобы эта плаксивость на окружающих не распространялась. Я себе представляю, что цвета этих мешков для выливания печали должны быть хоть и яркими, но всё же минорных оттенков - например, насыщенный фиолетовый, тёмно-зелёный, бордовый, можно с золотыми и серебряными позументами, вьюнчиком или даже аппликациями каких-нибудь печально-трогательных зверюшек типа ослика Иа-Иа или инопланетян с носами-воронками, которыми так удобно хлюпать и всхлипывать). Если вы их будете шить вместе, то уже заранее сможете обговорить, для чего они нужны и в каких случаях ими пользоваться.

Определить объёмы - допустим, самый маленький (дежурный) мешочек размером с ладошку вмещает 30 секунд плача и у мамы всегда под рукой находится. Если срочно необходимо всплакнуть где-то на улице или у бабушки, Рома плачет в этот маленький мешочек, а мама при этом спокойно считает до тридцати, чтобы мешочек не переполнился невзначай. Потом вместе проверяете, наполнился ли мешочек, завязываете шнурочком и договариваетесь, что остальное можно спокойно доплакать дома в мешочки побольше.

Дома на выбор есть ещё два мешочка - размером с обычную книжку (минутки на 3-4 плача) и побольше, с наволочку от диванной подушки, там уж минут на 5-10 хватит. (
Если дома желание доплакать не пропало, то после обсуждения, какая именно печаль приключилась и на сколько плача, по Роминому мнению, её хватит, ему выдаётся мешочек подходящего размера, обговаривается, должна ли мама сидеть рядом и жалеть или он хочет один поплакать.
Можно уже наплаканное из маленького мешочка сначала "пересыпать" в мешочек побольше, при этом ещё раз обсудить, по какому же поводу у нас очередной "вселенский плач" намечается и оценить, сколько там ещё осталось свободного места.
Можно договориться, например, что небольшом огорчении мальчик самостоятельно "наплакивает" полный мешочек, а потом зовёт маму, когда он уже опять улыбашка. А при большой печали мама обнимает-жалеет, но плакать тогда придётся уже всё заявленное время, пусть это хотя бы и "у-ню-ню" понарошку будет в последние три минуты.
Можно завести песочные часы с подходящим интервалом времени - например, на 3, 5 и 10 минут, так и маме лучше видно будет, сколько ей терпеть осталось до конца "процедуры", и Роме будет наглядно видно, сколько он уже наплакал. Можно будет подбадривать - "ну, Ромочка, ты уж давай, постарайся, а то ещё и полмешка не набралось".
Потом можно пообниматься, обсудить, из-за чего, собственно, этот плач был, потом вытряхнуть мешочек в окно и аккуратно сложить до следующего применения.
Мешочки для маленького плача можно даже не тканевые взять, а из вощёной бумаги (в супермаркетах бывают такие пакетики для завтраков, по 50 штук в упаковке, кажется). Их можно не вытряхивать, а закручивать и лопать, как бумажные бомбочки.
В общем, мне кажется, что при таком обилии "антуражу" и столь тщательной игровой подготовке к процессу и последующем весёлом устранении последствий на собственно плач уже и желания-то не останется.
Tiritaka is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 12:30
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1584
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Tiritaka, ничего себе вы выдумщица...

Боюсь, что у меня не хватит сил на воплощение. Но я подумаю, как это богатство адаптировать под себя. Спасибо.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 13:21
ответ для Ищущая , на сообщение « Tiritaka, ничего себе вы выдумщица...... »
  #1585
Tiritaka
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 79


Я тут ещё подумала - наверное, лучше мягкие ткани выбирать - фланельку, флис или даже бархат, это ещё будет дополнительно успокаивать через тактильные ощущения.

А в ситцевые наволочки прЫнцам-Несмеянам рыдать как-то не комильфо.
Tiritaka is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 18:47
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1586
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


У нас еще новая тема появилась, после занятий рыдать.
Были в зоопарке, все понравилось все хорошо, не с того ни с сего решило дитятко взрыднуть. Хорошо, что я сразу просекла и увела в сторонку. Проскочили так сказать. Обошлось малым всхлипом.
Были в РМ после занятий решил опять рев устроить. Я увидела и с опережением:
- Рома, если ты будешь реветь после занятий, я с тобой никуда ходить не буду.
Рев устранился не успев начаться. Но сказала я это ОЧЕНЬ строго.
Были в театре на представлении по окончании та же история, но я ее не уследила и не смогла ничего сделать. Я тут уже вроде рассказывала...
И самое интересное, что если он на занятия с бабушкой ходит, то все нормально. А если со мной, то обязательно что-то не так.
Кстати, нашему любимому логопеду последних раза 3 низа что истерика досталась под конец. Зачем? Почему? Он и сам не знает...причем, все эти разы я была на кухне, когда меня нет , то и истерик нет.
Что за фигня такая??
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 18:54
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1587
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Советовалась с психологом - говорят - прЫнцессный возраст, терпи мать.
Понаблюдала и правда ОЧЕНЬ похоже на то.
Мальчик все время обижается, ножкой топает, хнычет-ноет. Чуть что: НЕ ГОВОРИ С РОМОЙ ТАКИМ ГОЛОСОМ или НЕ ГОВОРИ НА МЕНЯ СЛОВА ТАКИЕ. Ручёнки на груди скрестит, ножкой топнет, губки скривит и отвернется.

Просто УЖАС какое счастье...развиваемся блиннн...возраст свой биологический нагоняем... ...чутка осталось...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 20:19   #1588
marinsa2
Гость
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 2


Мне кажется, что новые (или очень яркие впечатления), какими бы они не были положительными и развлекательными, являются стрессом для ребенка (как было у вас после зоопарка). Поэтому поплакать после них - это вполне нормально, так просто выходят "лишние" эмоции. Насчет рева после занятий - необходимость продолжительной концетрации ведь тоже очень утомляет. А уж порыдать именно перед мамой, а не кем-то еще, это ж вообще святое дело... Основываюсь только на своем опыте... может, с точки зрения психолога причины ревов вовсе и не в этом.
marinsa2 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:01   #1589
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Я в детстве плаксой не была, совсем. Но был такой период в жизни, лет около 6 вроде, боюсь соврать, наверное полгода ревела не переставая. Помню, дети в деревне, куда меня мама на отдых привезла, смеялись. А я еще больше ревела. Лучше маленький мужчина проплачется пока маленький, чем будет рыдать большой дядька. Вот НАДО ему СЕЙЧАС плакать. Пройдет.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:17   #1590
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
У нас еще новая тема появилась, после занятий рыдать.
Были в зоопарке, все понравилось все хорошо, не с того ни с сего решило дитятко взрыднуть. Хорошо, что я сразу просекла и увела в сторонку. Проскочили так сказать. Обошлось малым всхлипом.
Были в РМ после занятий решил опять рев устроить. Я увидела и с опережением:
- Рома, если ты будешь реветь после занятий, я с тобой никуда ходить не буду.
Рев устранился не успев начаться. Но сказала я это ОЧЕНЬ строго.
Были в театре на представлении по окончании та же история, но я ее не уследила и не смогла ничего сделать. Я тут уже вроде рассказывала...
И самое интересное, что если он на занятия с бабушкой ходит, то все нормально. А если со мной, то обязательно что-то не так.
Кстати, нашему любимому логопеду последних раза 3 низа что истерика досталась под конец. Зачем? Почему? Он и сам не знает...причем, все эти разы я была на кухне, когда меня нет , то и истерик нет.
Что за фигня такая??
потому что перед мамой человек изо всех сил старается "держать лицо"... но к концу урока "лицо", того... очень много на себя берет... вот и разрядка...
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena