Про содержание старших детей - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 13:43
ответ для utopiya , на сообщение « Помощь в случае беды - не считается.... »
  #151
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Помощь в случае беды - не считается. Ясно, что любой поможет своему ребёнку в беде, если есть чем, сколько бы лет ребёнку не было, и скоько бы ты до этого ребёнку не дал. А такая "необходимость", как покупка квартиры - она плановая, она есть всегда. Т.е. папа Вашего друга, получается, обеспечил сына квартирой (?) и планировал дать ему в долг при покупке дома. Но не понятно всё же, как и в каком возрасте происходило "снятие с денежного довольствия" у друга.

Насчёт "к 18 годам могли полностью себя содержать" - это сильно! Это, конечно, возможно - я сама знаю и более ранние примеры. Например, мою бабушку, когда ей было 11 лет отдали из деревни "в люди" - в город прислугой. Т.е. она полностью обеспечивала себя сама, в т.ч. жильём, едой, работой, деньгами, да ещё и посылала деньги семье с младшими в деревню. Никто ни на кого не в обиде - тогда именно так и было принято. Наоборот, считается, что хорошо пристроили. Потом она выросла, выучилась, вышла замуж, получила "настоящую" работу, жильё, пенсию, стала, считай, горожанкой - одни бонусы, но вот такое начало, да - такое тогда время было. Знаю ещё мальчика, которому было 12 лет на заре перестройки, он удачно участвовал в зарождающейся торговле (помните, она сначала была свободная), работал на равне со взрослыми, обеспечивал себя и свою обедневшую, как и многие тогда, семью, взял своего папу к себе на работу, и сам платил за себя в какой-то платной школе. Но кто помнит эту зарю перестройки - тоже понимает, что время было особое.
Сейчас не так всё жёстко, как после революции или после перестройки и в 18 лет дети... очень редко, я думаю... могут уже иметь достаточно устойчивый заработок. Т.е. чтобы ребёнок не только что устроился и получил первую зарплату, а уже поработал, и уже надёжно устроил работодателя и самому ему работа уже устойчиво нравится. И зарплаты хватало бы не на карманные расходы, а на полное обеспечение себя.

Но, спасибо за решительный ответ.
А мне кажется ( но это лично мое мнение), что если ребенок в 18 лет работоспособен ( не больной ), то он вполне в состоянии вносить уже свою финансовую лепту в семью, а не только на свои карманные расзоды все заработанное стратить. Пусть она будет для начала не большая, раз в неделю еды купить, за комуналку часть отдать ( ну или хоть за свет сам оплачивать будет). Так он поймет , что пора взрослеть, что пора думать о будущей семье, что жизнь это не только развлечение . Он научится заботиться о близких.
Вот честно совершенно не вижу смысла ребенка в 18 лет держать на полном финансовом содержании.Так он никогда не научится вести финансовое домашнее хозяйство и семью ему будет намного сложнее создавать.И если честно то думаю придерживалась бы я этого мнения и если бы была куча денег( чтобы содержать до старости). Просто потому что считаю, что так я могу быть (хоть немного) уверена, что дети будут соять по жизни твердо и смогут обеспечить себя куском хлеба ( как говориться).
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:52
ответ для светличок , на сообщение « А мне кажется ( но это лично мое... »
  #152
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
А мне кажется ( но это лично мое мнение), что если ребенок в 18 лет работоспособен ( не больной ), то он вполне в состоянии вносить уже свою финансовую лепту в семью, а не только на свои карманные расзоды все заработанное стратить. Пусть она будет для начала не большая, раз в неделю еды купить, за комуналку часть отдать ( ну или хоть за свет сам оплачивать будет). Так он поймет , что пора взрослеть, что пора думать о будущей семье, что жизнь это не только развлечение . Он научится заботиться о близких.
Вот честно совершенно не вижу смысла ребенка в 18 лет держать на полном финансовом содержании.Так он никогда не научится вести финансовое домашнее хозяйство и семью ему будет намного сложнее создавать.И если честно то думаю придерживалась бы я этого мнения и если бы была куча денег( чтобы содержать до старости). Просто потому что считаю, что так я могу быть (хоть немного) уверена, что дети будут соять по жизни твердо и смогут обеспечить себя куском хлеба ( как говориться).
Вы знаете, я вот долго думала на эту тему. Меня родители в этом возрасте содержали. Хотя я работала уже. И не требовали у меня денег на домашнее хозяйство. В моем распоряжении был домашний бюджет. Т.е мне не надо было спрашивать деньги, я могла пойти и взять их, не объясняя на что они мне нужны. У ме6ня был какой-то внутренний ограничитель, который не позволял просить денег у родителей лишний раз и заставлял самой хотеть самостоятельности.
Вашу точку зрения поддерживаю. Но не понимаю, а гарантирует ли это "успех". Вот меня не так растили. И ниче, результат нормальный.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:08   #153
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Речь помнится мне шла о чем-то типа дуплекса и более. Т.е разные входы, разные кухни и общий опенспейс типа территории участка, сада и пр.
По п 4. в современных домах, рассчитанных на разные поколения с/у делают при каждой спальне свой.
Спасибо вам за пояснения, я именно об этом!

Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Варианты любовных игрищ на кухне и в прочих местах общего доступа при наличии собственных детей в доме тоже отпадают. Это же не мешает нам их рожать.
Количество с/у при спальнях определяется лишь кошельком. Хошь у каждой спальни, будет у каждой.
Опять же, совершенно спокойно решается отдельными входами все эти проблемы.
В любом случае любой вариант - компромисс. У жизни вместе одни плюсы, у жизни отдельно другие. Тоже самое и с минусами. Просто каждый выбирает для себя свой вариант.
Понятие БОЛЬШОЙ ДОМ - это не обязательно ДОМ как таковой. Это - некий образ.

Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Неа, время от времени дети сплавляются бабушке/к братьям/сестрам, ходят в гости, ездят в лагерь и просто гуляют на улице. А если дома постоянно толчется табор, да и бабушка все время в наличии, то увы и ах.
Для меня это дико. Я не до такой степени пессимист, хотя оптимистом назвать меня сложно, даже с натяжкой. Стакан наполовину пуст, поскольку стакан может быть только полон, наполовину полон он не может быть.

Фсё, дискутировать больше не буду. Стало неприятно....
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:11
ответ для светличок , на сообщение « А мне кажется ( но это лично мое... »
  #154
Елена1909
Старожил
 
Аватар для Елена1909
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: СПб,м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
А мне кажется ( но это лично мое мнение), что если ребенок в 18 лет работоспособен ( не больной ), то он вполне в состоянии вносить уже свою финансовую лепту в семью, а не только на свои карманные расзоды все заработанное стратить. Пусть она будет для начала не большая, раз в неделю еды купить, за комуналку часть отдать ( ну или хоть за свет сам оплачивать будет). Так он поймет , что пора взрослеть, что пора думать о будущей семье, что жизнь это не только развлечение . Он научится заботиться о близких.
Вот честно совершенно не вижу смысла ребенка в 18 лет держать на полном финансовом содержании.Так он никогда не научится вести финансовое домашнее хозяйство и семью ему будет намного сложнее создавать.И если честно то думаю придерживалась бы я этого мнения и если бы была куча денег( чтобы содержать до старости). Просто потому что считаю, что так я могу быть (хоть немного) уверена, что дети будут соять по жизни твердо и смогут обеспечить себя куском хлеба ( как говориться).
Вот я полностью поддерживаю.
__________________
Елена1909 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:32   #155
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Фсё, дискутировать больше не буду. Стало неприятно....
Да лан, у всех разный подход. Хорошо что мы разные. Лет через 15 сравним что выросло
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:00
ответ для светличок , на сообщение « А мне кажется ( но это лично мое... »
  #156
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
А мне кажется ( но это лично мое мнение), что если ребенок в 18 лет работоспособен ( не больной ), то он вполне в состоянии вносить уже свою финансовую лепту в семью, а не только на свои карманные расзоды все заработанное стратить. Пусть она будет для начала не большая, раз в неделю еды купить, за комуналку часть отдать ( ну или хоть за свет сам оплачивать будет). Так он поймет , что пора взрослеть, что пора думать о будущей семье, что жизнь это не только развлечение . Он научится заботиться о близких.
Вот честно совершенно не вижу смысла ребенка в 18 лет держать на полном финансовом содержании.Так он никогда не научится вести финансовое домашнее хозяйство и семью ему будет намного сложнее создавать.И если честно то думаю придерживалась бы я этого мнения и если бы была куча денег( чтобы содержать до старости). Просто потому что считаю, что так я могу быть (хоть немного) уверена, что дети будут соять по жизни твердо и смогут обеспечить себя куском хлеба ( как говориться).
в принципе, я тоже согласна. Только вот не совсем представляю, где в 18 лет едва закончивший школу юноша-девушка, учащийся в ВУЗе (берем оптимистичный вариант) - так вот где он может заработать денег? Курсе на втором-третьем - уже другое дело, но сразу после школы?
__________________
У нас факелы, но они чадят....
Она же Anna Le Mur
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:36   #157
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Повторю - почему только негативные примеры? Полно же позитивных.
Я знаю несколько случаев, когда уживались разные поколения. Самый интересный случай у многодетной подруги. Они сначала жили в большой квратире с мужем и двумя детьми с родителями, братом и тетей. Потом с мужем и тремя детьми с родителями, братом, его женой и их ребенком. Сейчас их родители на пенсии и переехали жить в их загородном доме, теперь в этой квартире живут подруга с мужем и тремя детьми плюс её брат с женой и дочкой. Они собираются с братом расходиться по отдельным квартирам, но жить хотят только рядом. Отношения у них всех расчудесные. Подруга с невесткой (жнеой брата) везде вместе ходят и общаются как лучшие подружки. Её младшая дочка - практически ровесница дочери брата, и эти кузины очень дружны. Между всеми родственниками нет никаких склок, скандалов, обид. Все стремятся к общению друг с другом.
Просто они люди такие - уважают чужое мнение, а самое главное... ЛЮБЯТ своих родственников искренне и от души.

Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
А мне кажется ( но это лично мое мнение), что если ребенок в 18 лет работоспособен ( не больной ), то он вполне в состоянии вносить уже свою финансовую лепту в семью, а не только на свои карманные расзоды все заработанное стратить. Пусть она будет для начала не большая, раз в неделю еды купить, за комуналку часть отдать ( ну или хоть за свет сам оплачивать будет). Так он поймет , что пора взрослеть, что пора думать о будущей семье, что жизнь это не только развлечение . Он научится заботиться о близких.
Вот честно совершенно не вижу смысла ребенка в 18 лет держать на полном финансовом содержании.Так он никогда не научится вести финансовое домашнее хозяйство и семью ему будет намного сложнее создавать.И если честно то думаю придерживалась бы я этого мнения и если бы была куча денег( чтобы содержать до старости). Просто потому что считаю, что так я могу быть (хоть немного) уверена, что дети будут соять по жизни твердо и смогут обеспечить себя куском хлеба ( как говориться).
+ много

Я уже сейчас прежде всего стараюсь растить детей так, чтобы они были самостоятельны. Мы с мужем можем заболеть, с нами может случиться беда, и вот не хочется, чтобы дети в случае чего зависели от ситуации, мне кажется, я должна сделать все, чтобы ситуация всегда была в их руках, а не управляла ими. В случае необходимости помогу всегда, но после 18-ти лет буду предоставлять им свободу в самоорганизации и самореализации.

Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
в принципе, я тоже согласна. Только вот не совсем представляю, где в 18 лет едва закончивший школу юноша-девушка, учащийся в ВУЗе (берем оптимистичный вариант) - так вот где он может заработать денег? Курсе на втором-третьем - уже другое дело, но сразу после школы?
Моя восемнадцатилетняя приятельница работает в ресторане быстрого питания, и так поступали мои знакомые в студенчестве. Можно переводить, заниматься репетиторством со школьниками, провожать школьников до школы и потом возвращать их домой, работать продавцом в вечернюю смену, можно удаленно писать и продвигать сайты, обслуживать интернет-магазины.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:43
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #158
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Тут некоторые пишут, что родственники должны жыить подальше...
У меня вот так жизнь сложилась, что бабушка и мама жили раздельно, но мы сейчас живем недалеко от мамы. Все было ничего, муж мечтал уехать из этого района. И вот бабушка осенью сломала ногу и руку. Хорошо, что мы хотя бы с мамой живем все-таки недалеко. Перевезли бабушку к маме, мама за ней утром и вечером ухаживает, я днем забегала. Дальше больше. У мамы в декабре случилась глаукомы. Она уже 2,5 недели лежит в больнице, и что будет дальше неясно, врачи колдуют. Я не представляю, что бы мы делали, если бы жили далеко. И так-то иногда непросто до бабушки добежать, да ещё к маме в больницу доехать, а если бы их квартира была далеко, это было бы просто катастрофой. Теперь я поняла, что намного проще жить рядом. Жизнь поворачивается по-разному. Крепкий человек может в одночасье начать нуждаться в уходе. Вот вернется моя мама из больницы, ей ещё минимум месяц надо будет вести чадящий режим, и за ней надо будет ухаживать, да плюс бабушка постоянно нуждается в уходе. А дети ещё маленькие, я не могу от них отселиться в квартиру мамы и ухаживать за больными родственниками.
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:47
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #159
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


А я тоже в идеале хочу жить загородом на небольшом расстоянии от дома моего друга, и чтобы у меня в доме или в соседнем доме могли жить все мои родственники, которые этого захотят. Чтобы все были рядом.
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:52   #160
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
в принципе, я тоже согласна. Только вот не совсем представляю, где в 18 лет едва закончивший школу юноша-девушка, учащийся в ВУЗе (берем оптимистичный вариант) - так вот где он может заработать денег? Курсе на втором-третьем - уже другое дело, но сразу после школы?
Когда припрет, то найти работу можно и школьнику.
По теме: у нас старшая дочь (17 лет) живет дома с расходами по тарифу "безлимит", но злоупотреблять этим ей в голову не приходило. И с 16 лет она работает по личной инициативе (сама в большом спорте, работает тренером у малышей после школы, но перед своей тренировкой).
Я начала работать тоже в в старших классах (собачьим парикмахером), хотя материальное положение в семье было благополучное.
Разумеется, когда в семье нужда, то все складывается в общий котел. Но если у родителей нет мат. проблем, то не вижу необходимости брать с подросшего ребенка плату за коммунальные платежи и питание.
А самостоятельность не деньгами воспитывается.
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena