Все вырывают из рук - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 17:46
ответ для Helenochka , на сообщение « Ваша задача как мамы, следящей за... »
  #151
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от Helenochka Посмотреть сообщение
Ваша задача как мамы, следящей за ребенком на прогулке, предвидеть конфликтные ситуации и стараться их не допустить. Конкретно в этом случае - надо было пресечь попытку чужого ребенка вцепиться в волосы вашей - просто за руку поймать, занесённую для вцепляния/удара и т.п. А для этого следует быть "в готовности", рядом - просто на расстоянии "прыжка". Расслабляемся - только когда вокруг всё спокойно.
ппкс
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 17:50
ответ для Mamyr , на сообщение « Мда... При таком подходе вы просто... »
  #152
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Мда... При таком подходе вы просто однажды нарветесь на того, кто не стушуется и даст в лоб ответно. и если при этом будет физически сильнее, вопить уже будете вы, а не другая мама...
А я считаю, правильно дочка автора поступила, что ей еще делать оставалось -играет, никого не трогает, ей мешают, попросила 3 раза уйти, потом и поддала. В данной ситуации виновата мама второй девочки-это ее обязанность заняться своим ребенком, отвлечь, чтобы не мешал другим детям ( если они этого не хотят). Автор, поддержу вас
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 17:55
ответ для Mamyr , на сообщение « Так у вас так и получается. Кто может в... »
  #153
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Так у вас так и получается. Кто может в лоб дать, тот и прав. А если ребенок, который будет претендовать на игрушку будет сильнее вашей, и для достижения своих целей даст в лоб вашему ребенку?
В изложенной вами ситуации вы должны были вмешаться, зная своего ребенка и видя конфликтную итуацию. или извинится за то, что ваш ребенок ударил другого, раз уж вмешиватся не хотите. Но из ваших постов создается впечатление, что вы гордитесь тем, что ваша дочь может ударить/укусить другого ребена в отстаивании своих прав. Для меня это дикость.

Mamyr, при все моем уважении к Вам ( читаю я темки тут часто, пишу редко, Ваши посты как-то запоминались, уже не знаю, почему , но мне кажется, Вы противоречите в этой теме себе. Если я правильно понимала текст Ваших постов, то Вы всегда ставили интересы своего ребенка превыше остальных. В данной ситуации вмешаться должна была, повторюсь, мама ВТОРОЙ девочки. А ребенок автора уже , как видно из текста, может постоять сама за себя. Никаких сложностей.
А вообще, эта тема взаимоотношений бесконечная
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:01
ответ для badonna , на сообщение « Mamyr, при все моем уважении к Вам ( ... »
  #154
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от madoca Посмотреть сообщение
Mamyr, при все моем уважении к Вам ( читаю я темки тут часто, пишу редко, Ваши посты как-то запоминались, уже не знаю, почему , но мне кажется, Вы противоречите в этой теме себе. Если я правильно понимала текст Ваших постов, то Вы всегда ставили интересы своего ребенка превыше остальных. В данной ситуации вмешаться должна была, повторюсь, мама ВТОРОЙ девочки. А ребенок автора уже , как видно из текста, может постоять сама за себя. Никаких сложностей.
А вообще, эта тема взаимоотношений бесконечная

Интересы моего ребенка безусловно превыше всего. и я считаю, что именно в интересах моего ребенка, воспитать так, чтобы она могла выходить из конфликтных ситуаций. А не использовать как аргумент - в лоб кулаком.
Маме второй девочки может быть все абсолютно по фиг. такое случается сплошь и рядом. Но мне, в отличие от автора истории, чуждо бросать трехлетнего ребенка разгребать все самому, и доводить ситуацию до стадии, когда ребенок не знает, что дальше делать и бьет другого ребенка. Ведь удар - это именно от того, что исчерпаны аргументы, и что дальше делать никто не подсказал.
Ведь вторая мама может учить своего ребенка давать сдачи. Один даст в лоб от того, что защищает свою собственность, а второй, что учится сдачи давать. и мне лично смысл этого конфликта при наличие родителей совершенно непонятен.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:01
ответ для kuzstan , на сообщение « Я????- я не заводила ситуацию в тупик... »
  #155
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от kuzstan Посмотреть сообщение
Я????- я не заводила ситуацию в тупик
Вы понимаете разницу между защищаться и бить? Отнять силой СВОИ вещи, как последний возможный способ получить свою вещь обратно считаю допустимо. Учить чужого ребенка не считаю"поведением взрослого человека", это задача ЕГО МАМЫ, я сама против, чтобы кто-то учил моего ребенка, это очень глупо. Я что, должна провести беседу с несколькими миллионами людей нашего города на тему "не бери чужое"? и даже если бы в конкретном случае я бы поговорила с чужим ребенком, какая гарантия, что он стал бы меня слушать?
и я ничего не "сваливала", я научила ребенка себя ЗАЩИЩАТЬ, ПОВТОРЯЮСЬ: меняться, вести диалог, игнорировать неприятных людей, возможно и ударить, если это требуется для самосохранения.
Резюме: или Ваш ребенок хронически отбирает у кого-то игрушки и Вы не оказывались на нашем месте, месте ребенка, который сам никогда этого не будет делать и не понимает зачем это кто-то делает

или вы подставляте вторую щеку, как сами знаете кто нас учил. Что, конечно, не для меня.

В любом случае, от Вас так и нет ответа, как по-Вашему должен вести себя ребенок, у которого отняли игрушку и игнорируют просьбу отдать? Не мама и не чужой ребенок, а именно тот, у которого отняли. Как Вы не поймете, что мама не будет стоять всю жизнь рядом, и 3 года, это возраст, когда мама может иногда и отойти, тем более мой ребенок как уже несколько раз я писала, не опасен, не отнимает и т.д. и т.д., только защищается. Говорить со всеми детьми дабы избежать конфликта, это значит СВОЕГО ребенка не научить ничему, и это точно мне не подходи, но при Ваших советах Вашему ребенку очень даже грозит.
Поддержу. Еще пример, моей тоже три, тоже некрупная -95 см и 14,5 кг, делиться-договариваться умеет, но если кто-то ее обижает, а она сама справиться не может, то в такой ситуации просит моей помощи. Если ударят, а меня вдруг рядом нет, пусть даст сдачи, это лучше, чем будет плакать битая. Сами понимаете, постоянно рядом мы быть не можем, дети и в сад ходят, там и не такое , увы, бывает.
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:13
ответ для Mamyr , на сообщение « :) Интересы моего ребенка безусловно... »
  #156
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение

Интересы моего ребенка безусловно превыше всего. и я считаю, что именно в интересах моего ребенка, воспитать так, чтобы она могла выходить из конфликтных ситуаций. А не использовать как аргумент - в лоб кулаком.
Маме второй девочки может быть все абсолютно по фиг. такое случается сплошь и рядом. Но мне, в отличие от автора истории, чуждо бросать трехлетнего ребенка разгребать все самому, и доводить ситуацию до стадии, когда ребенок не знает, что дальше делать и бьет другого ребенка. Ведь удар - это именно от того, что исчерпаны аргументы, и что дальше делать никто не подсказал.
Ведь вторая мама может учить своего ребенка давать сдачи. Один даст в лоб от того, что защищает свою собственность, а второй, что учится сдачи давать. и мне лично смысл этого конфликта при наличие родителей совершенно непонятен.
Автор написала, что ее рядом не было. Я тоже в такой ситуации, будь я рядом со своей, попросила бы вторую девочку не мешать моей и предложила ей вторую палатку. Но если бы меня там не было ( правда пока такого не было, мы как сиамские близнецы), то пусть моя сама защищает свои интересы. Я в детстве себя в обиду не давала никогда, мама-педагог никогда не вмешивалась в детские разборки, учила нас самих выруливать из ситуации. И все было айс. Но помню оди случай в 6-м классе, когда мы подрались с одной одноклассницей, ( не по моей вине АБСОЛЮТНО), а она на след. день пришла с мамой, меня вызвали в кабинет , где были директор, завуч, учительница, эта девочка и мама и ни за что отругали-унизили, мне было так больно, до сих пор вспоминаю то чувство. Так вот, я пришла домой, маме все в слезах рассказала, она мягчайшей души интеллигентнейшая женщина, так она вмиг за 10 мин собралась, полетела фурией со мной через в школу и утроила там ТААААКОЕ, чего я от нее никогда не ожидала, завуч извинялась несколько месяцев потом. Сказала, что они не педагоги, лицемеры, что противопоставили 10-летнему ребенку мать, учительницу, завуча. Как они могли устраивать разборки, кто прав, кто виноват, с участием лишь одной стороны и тп и тд. В тот момент для меня это было ооооочень важно, и хоть мне было не три года, а все десять, но мамина защита была ОЧЕНЬ важна. И это при том, что я была боевая и бойкая отличница-староста класса.
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:22   #157
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от madoca Посмотреть сообщение
Автор написала, что ее рядом не было. Я тоже в такой ситуации, будь я рядом со своей, попросила бы вторую девочку не мешать моей и предложила ей вторую палатку. Но если бы меня там не было ( правда пока такого не было, мы как сиамские близнецы), то пусть моя сама защищает свои интересы. Я в детстве себя в обиду не давала никогда, мама-педагог никогда не вмешивалась в детские разборки, учила нас самих выруливать из ситуации. И все было айс. Но помню оди случай в 6-м классе, когда мы подрались с одной одноклассницей, ( не по моей вине АБСОЛЮТНО), а она на след. день пришла с мамой, меня вызвали в кабинет , где были директор, завуч, учительница, эта девочка и мама и ни за что отругали-унизили, мне было так больно, до сих пор вспоминаю то чувство. Так вот, я пришла домой, маме все в слезах рассказала, она мягчайшей души интеллигентнейшая женщина, так она вмиг за 10 мин собралась, полетела фурией со мной через в школу и утроила там ТААААКОЕ, чего я от нее никогда не ожидала, завуч извинялась несколько месяцев потом. Сказала, что они не педагоги, лицемеры, что противопоставили 10-летнему ребенку мать, учительницу, завуча. Как они могли устраивать разборки, кто прав, кто виноват, с участием лишь одной стороны и тп и тд. В тот момент для меня это было ооооочень важно, и хоть мне было не три года, а все десять, но мамина защита была ОЧЕНЬ важна. И это при том, что я была боевая и бойкая отличница-староста класса.
Да дело в то, что автора не совсем не было... она же слышала всю ситуацию, т.е. была в зоне досягаемости, но предпочла не вмешиваться. Да, я бы тоже предложила б девочке другую палатку, и никаких проблем.
Мамина защита и поддержка важна и в три, и в десять, да и в тридцать хоть не первое, так второе нужно.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 00:27
ответ для Mamyr , на сообщение « Да дело в то, что автора не совсем не... »
  #158
kuzstan
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 082


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Да дело в то, что автора не совсем не было... она же слышала всю ситуацию, т.е. была в зоне досягаемости, но предпочла не вмешиваться. Да, я бы тоже предложила б девочке другую палатку, и никаких проблем.
Мамина защита и поддержка важна и в три, и в десять, да и в тридцать хоть не первое, так второе нужно.
Вы откуда это взяли, процитируйте пожалуйста пост, где я такое написала
kuzstan is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 00:28
ответ для badonna , на сообщение « ппкс:flower: »
  #159
kuzstan
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 082


madoca, спасибо
kuzstan is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 01:18
ответ для kuzstan , на сообщение « Когда по-Вашему крайний случай? Когда... »
  #160
Руфь
Элита
 
Аватар для Руфь
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 1 811


Цитата:
Сообщение от kuzstan Посмотреть сообщение
Когда по-Вашему крайний случай? Когда 12 лет и нож в руке у противника? Конкретно для моего ребенка, который в течение двух лет учился защищать свои вещи, научился недавно и сейчас закрепляет свои навыки такая ситуация именно крайняя. Если ребенок изначально ничего своего не отдавал, мог постоять за себя с рождения, то для него эта ситуация была бы совсем не крайняя, его пришлось бы учить уступать.
Нас уступать, поверьте, и учить не надо, просто не надо считать, что если ты наглее, то и отпора тебе не будет.
Выделенная фраза в тексте ввела в легкий ступор... "12 лет и нож в руке у противника"... Мда.. Не знаю, я, наверное, немного не в курсе о жизни подростков. Они что, начиная с 12 начинают все на ножах драться? И, значит, когда с ножом подходят, надо противнику сразу в лоб закатать? Черевато, знаете ли... Или нож с собой носить, и если что не так - сразу пером под ребро? Вы этому дочь учить собираетесь? Я-то вообще "немного" по-другому мыслю. И про детскую самооборону в частности. А мысли про противников и ножи меня и вовсе не посещают. Может от жизни отстала? А Вы, я смотрю, мыслите ну очень далеко вперед и в таком мрачном свете: ножи, противники... Другой ребенок в палатке и нож в 12 лет. Нет, все-таки потрясающие аналогии.
Далее. Почему я не считаю ситуацию "крайним случаем"
1. Как ни крути, а палатка и игрушки в ней не Ваша личная собственность, чтобы отвоевывать ее с кулаками. И очень странно, что Вы сравниваете магазинные игрушки со своими личными вещами, такими, как сумочка и моб. телефон. То, что Ваш ребенок в них играл, сути не меняет. Они НЕ ВАШИ.
2. Я нигде не увидела фразы, что тот другой ребенок именно вырывал из рук Вашей дочки игрушки. Я так поняла, что игрушек было много и Ваш ребенок хотел играть во все. Не исключено, что девочка хотела поиграть вместе, (так же веселее), просто не смогла объяснить это. И просто брала в руки игрушки, которыми была окружена Ваша дочь.
Вообще, к данной ситуации отношусь неоднозначно. Но почему-то уверена, что поступок Вашего ребенка - это вовсе не повод для такой радости и гордости, которую Вы испытываете.
Кстати, Вы все настойчиво интересовались, как мог бы по-другому поступить Ваш ребенок. Как вариант - предложить поиграть вместе. Совершенно не исключено, что на этом конфликт был бы исчерпан.
Другое дело, что дети в этом возрасте еще не умеют РАЗУМНО разруливать ситуации, и в этом им должны помогать родители. А не сидеть и испытывать глубокое удовлетворение от кулачных поединков своего чада.
ИМХО
Руфь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena