Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит... - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 13:10
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Так все и живём, по кирпичику... »
  #151
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Так все и живём, по кирпичику выстраивая свою крепость отношения.
Угу. а иногда и по крупицам ...
а что делать
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline  
Старый 11.11.2010, 13:11
ответ для CrMam , на сообщение « Да ругать то не обязательно, дети же... »
  #152
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
.... Только методы ваши и его несколько расходятся....
Да в том-то и дело, что эти расхождения ещё хуже, чем один раз самому справиться. Они приносят вечный дисбаланс, ребёнок не может сформулировать своих чётких линий поведения.
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:17   #153
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
... ПС: у мну, тут на днях, была такая новая редкая возможность наблюдения. муж приходит обычно поздно, когда сын спит. и я "нечаянно" увидела, как нежно он поправлял ему одеяло ...

Терпения Вам и мудрости
Вот так иногда не поправленным вовремя мамой одеялом своим невмешательством мы порой больше пользы приносим, чем своим явным контролем. Обыдно ... но это так, поняла я это поздновато, дети уже постарше были, чем у автора.
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:27
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #154
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


ОФФ
Madamka, Вы прямо как будто про меня частенько пишете
(во всяком случае там, где вопросы касаются отношений с детьми). Насчет мужа - это у каждого свое понимание
Я вот все читаю тоже тему, читаю.. и ловлю себя на мысли, что "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба".
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:32
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #155
елена36
Активный участник
 
Аватар для елена36
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: СПБ, Юго-Запад
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Сил больше нет...
Сын неслух.В пределах подростковой нормы. Но эмоциональный, обидчивый. Может сделать их мухи слона в отношениях. Но хороший, черт побери, ласковый, дурной такой.

Стараюсь разделять ситуации на принципиальные и прочие. В прочих смягчаю, перевожу в шутку, что-то не замечаю. В остальных настаиваю на своем. Иногда сил не хватает - ругаюсь.

Но проблема с мужем реальная: он каждый раз устраивает "бой самцов", делит территорию на равных....
Реально глядя на вещи, мужу отчаянно не хватает отцовской мудрости и уверенности в себе. Он портит отношения с сыном, и их все меньше шансов восстановить. Сын плачет, что папа его ненавидит. А у меня уже нет аргументов. Да и не должно их быть при таком неадеквате.

У меня кончаются силы.

(Не цитируйте, пожалуйста. Сотру скоро)
Ну вот и у меня накипело. Блин, сил моих больше нет. Как я хорошо Вас понимаю. Моему старшему 16 лет. Так он может не разговаривать с папой по нескольку месяцев. Говорит, что ему так комфортней. Муж конечно тоже не подарочек. Не понимает, что у сына переходный возраст и каждое его слово воспринимает в штыки. Вообщем ненависть у них к друг другу практически постоянно. А вчера они опять разругались и муж кричал, что у него больше нет сына и начал оскорблять его в очередной раз нехорошими словами (самыми ужасными). Но при всем этом у меня с сыном нормальные человеческие отношения. И если я на него обижаюсь. то он сразу первый ко мне подходит. На сегодняшний день я в тупике и не знаю. что делать.
__________________
елена36 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:33
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #156
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Просили же не циировать первый пост..
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  
Старый 11.11.2010, 13:37
ответ для елена36 , на сообщение « Ну вот и у меня накипело. Блин, сил... »
  #157
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Спросите мужа (только без подколов) ему действительно "что у него больше нет сына" будет так лучше/легче?
И попросите представить, чтобы он почувствовал, скажи ему так его отец.
Да и вообще, полезно почаще, в свою детство возвращаться и вспоминать, что нас радовало, а что огорчало во взаимоотношениях с родителями. имхо имховое.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline  
Старый 11.11.2010, 13:49   #158
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Отличные. Они были друзьями, когда папа был жив.
После этого мне хочется только сказать: Вашему сыну повезло с отцом ( даже если бы он был отчимом ). И вам я позавидовала, чесслово.

Как мне хочется иногда сказать свекрови ( по поводу её ухода от отца моего мужа в его очень раннем детстве ), что "мальчик, который не был сыном отца, не сможет стать отцом сына". Особенно когда она начинает говорить про правильность и сплошные плюсы этого поступка. Моему мужу приходится самому придумывать "как это должно выглядеть, хоть примерно" ( с отцом он вообще не общался ).
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 14:08
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #159
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Но тут же ключевая мысль - что мальчик не общался с отцом, а не что родители разошлись. Жить в браке ради детей - в этом я большой мудрости не вижу. А вот выстроить нормальные отношения ребенка и папы после развода - вот в этом мудрость, которая - увы - у мам часто резко куда-то пропадает.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  
Старый 11.11.2010, 14:15
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #160
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


М-да, подростковый возраст...Мама дорогая!
И мы через это прошли... скандалы на пустом месте, обиды с обеих сторон, дремучая, просто непроходимая тупость...тоже с обемх сторон.

Сразу успокою: ЭТО ВСЕ ПРОХОДИТ!! это ВРЕМЕННОЕ явление! т.е. это не вселенская катастрофа, не крах семьи, не крах отношениям, это просто КРИЗИС.
Сейчас у всех происходит перестройка, она мучительная, но неизбежная. Наверное, так надо, наверное, это этап развития нас, наших детей и т.д.

Если исходить из этих посылов (кризис, неизбежно, временно, рождение новых отношений), то станет легче.

В свое время я использовала разные способы поддержания мира в семье: и старалась, чтобы папа с сыном не оставались на едине без моего присмотра, и бросалась между ними каждый раз, как только вспыхивала ссора (а это было постоянно!), и проводила душещипательные беседа наедине с сыном и наедине с мужем ...и т.д.

Не знаю, может от этого и был какой-то толк. Только в один непрекрасный день я поняла, что дошла до точки, что сейчас сама, своими руками поотрываю обоим головы. И скандал разгорелся на пустом месте: сын не услышал просьбы отца налить чаю...и понеслась душа в рай! ГосподЯ! ну ерунда же!!
Мне пришлось обоих "умников" опустить ниже плинтуса, обоих без разбора, кто прав, а кто виноват.
Конечно, я оказалась врагом народа.
Потом я мирились с ними по-отдельности.
И я тех пор, я не кидалась между ними. Я даже заметила, что когда меня не было дома, и они оставались одни, то ничено не происходило! Поэтому как только начинались вопли, так я сразу собирала манатки и гордо удалялась. Ссора почему-то затихала.

Это первое, мужчины борются за влияние! Но перед кем? Перед "народом"...а если нет зрителей?...

Второе, муж был в весьма растрепанных "чуйствах". Мне его было искренне жаль. Чесслово! Поэтому у нас настал такой романтический период...м-м-м, прям вторая молодость Мы с ним стали больше проводить времени наедине, и днем...и ночью. Помогло, он стал снисходительнее к сыну.

Ну и третье, сына я начала больше строить. Т.е. взяла на себя функцию главного обидчика в семье. Конечно, мальчик был весь в возмущении, но это все было как-то иначе...Тем более, что ерунду (типа несделанных уроков я ему прощала, старалась только по делу высказывать свои "фи"...

Как то так. Сейчас у моих мужчин выстроились дружеские, партнерские отношения. Им стало интересно вместе, причем из их отношений как-то ушел элемент "учитель-ученик". Отец с удовольствием обсуждает с сыном новости, даже принимает его советы, что еще пару лет назад и в самом радужном сне не могло присниться
Нанэ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena