Чем вы занимаете ребенка дома? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2006, 02:52
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #151
poki
Элита
 
Аватар для poki
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 859


Девочки, а в какие пальчиковые игры вы играете с детками. Мы вот козу, кораблик из ладошек, комарика делаем(ззз), учимся считать по пальчикам. А что еще можно? Ребенку так нравится!!
poki is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 02:52   #152
Lenush
Ветеран
 
Аватар для Lenush
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Не всем объяснишь, что ребенку плевать на эстетику. Это мамы гоняются за красивой с виду вещью. А ребенку нужны ощущения и эмоции. Неужели никто не замечает, что малышам намного интересней заниматься теми же кастрюлями на кухне, чем играть машинкой последней модели или очень симпатичным плюшивым зайкой. А ведь такие игрушки стоят не дешево.. Но интереса ребенка хватает на 1-2 дня.
ППКС! Я уже на всякие ярко-фирменские игрушки почти не обращаю внимание. Стоят дома кучи, вместо них ребенок с бОльшим интересом возится с чайным пакетиком или папиным кожаным ремнем. Или мнет шкурки от мандарина и в сортер заталкивает.
__________________
Темочка (25,11,2005), Анютка (13,11,2008) и

Lenush is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 03:03
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #153
luija
Элита
 
Аватар для luija
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 2 146


а я вот не соглашусь. на дорогие игрушки и правда плевать. а вот на эстетику нет. очень важно, чтобы ребенка окружали красивые вещи. игрушки (самодельные или покупные) не должны быть аляповатыми, безвкусными, плохо сочетающихся и неестественных цветов. это ведь все откладывается и запоминается.
у меня вот у сына в 2,5 появился главный критерий "Посмотри, красиво?"
luija is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 03:34
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #154
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Хорошо. Исправлюсь. не могла слова подобрать..
Ребенка, конечно, должны окружать красивые вещи, но это не значит дорогие игрушки.
Я не так выразилась. ребенку плевать не на эстетику, а на то, как выглядит игрушка и сколько стоит.
например, можно половину игр Монтессори прекрасно сделать самим дома. Вместо того, чтобы тратить на это совсем не маленькие деньги. Например, коробочки с отверстиями, в которые надо что-то проталкивать.
Можно имаме сделать такое же. Взять коробку, сделатьв ней дырку, оклеить для красоты ( ) цветной бумагой и пустьребенок учиться проталкивать туда что-то.. Я, конечно, коротко все это пишу. Не хочется сейчас все подробно описывать. Конечно,это все делается очень внимательно и получается очень симпатичная и функциональная коробочка.
Я это имела в виду.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 11:48
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #155
Natka*
Элита
 
Аватар для Natka*
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 965


Мой ребёнок не любит, когда я ей читаю книжки!!!!!

Что придумать не знаю????? Хочет сама, перелистывает страницы, что-то говорит, сама "читает", пальчиком водит по строкам.......

Я хочу приобрести кубики Зайцева, но не уверина, что ребёноку это понра, книги ей очень нравятся, но вот, чтобы мама или кто-то другой читал нет и нет!!!!!

Может у кого такая же ситуация????
Как поступать не знаю. Детем же надо читать и слышать правильную речь (спасибо Ромашка сказала), т.к. она у меня сейчас начинает говорить.

Ещё раз спасибо РОМАШКЕ за потешки-пальчиковые , прогресс заметен, уже говорит гораздо больше слов, видимо, действительно массаж и развитие пальчиков стимулирует речь.
__________________
Natka* is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 15:09
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #156
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


поддержу по поводу эстетики. Мне тоже кажется важным, чтобы вещи вокруг были красивыми (так, как я \то понимаю), но вот почти все игрушки, которые сейчас продаются - жутко кричащие, ИМХО. Не нравится мне столько ярких цветов вместе, какой вкус они могут развить?
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2006, 04:03
ответ для polinez , на сообщение « поддержу по поводу эстетики. Мне тоже... »
  #157
Pandora
Элита
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург Приморский р-он
Сообщений: 2 864


Какой замечательный, полезный топик!
Нзнаю может это уже всем известно, но мы вот этот сайтик полюбили очень (On-line игры развивающие) http://www.solnet.ee/ А кто туда ещё захаживает? Какие игры там больше нравятся?
__________________
То что нас не убивает делает нас сильнее..., меня делают сильнее мои дети... которые порой меня просто убивают ...


Pandora is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2006, 14:39
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #158
parklife
Элита
 
Аватар для parklife
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 565


Хочу поделиться своей идеей, хотя может, это уже где-то было.
Я сделала Никите такой "Альбом впечатлений". Обычный фотоальбом, туда вставляю фотографии, которые о чем-то говорят Никите. Например, он любит тракторы и строительные краны, я их сфотографировала и распечатала на принтере, на обычной бумаге, и вставила в альбом.
Просто в обычных детских книжках такие рисунки сложно найти.
И после похода в зоопарк фотки наиболее запомнившихся животных в альбом помещаю. Ему интересно смотреть, т.к. в этом альбоме собрано все, что он любит. Он с удовольствием повторяет названия этих предметов, животных и т.д.
Я ему рассказываю о том, что изображено на фотографиях, и он сам пытается что-то повторить или показать.
У нас хит - фотография самого Никиты, на которой можно показать его ручки, ножки, пупок, глазки и пр.
parklife is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2006, 15:06
ответ для Natka* , на сообщение « Мой ребёнок не любит, когда я ей читаю... »
  #159
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от vashnata Посмотреть сообщение
Мой ребёнок не любит, когда я ей читаю книжки!!!!!

Что придумать не знаю????? Хочет сама, перелистывает страницы, что-то говорит, сама "читает", пальчиком водит по строкам.......

Я хочу приобрести кубики Зайцева, но не уверина, что ребёноку это понра, книги ей очень нравятся, но вот, чтобы мама или кто-то другой читал нет и нет!!!!!

Может у кого такая же ситуация????
Как поступать не знаю. Детем же надо читать и слышать правильную речь (спасибо Ромашка сказала), т.к. она у меня сейчас начинает говорить.

Ещё раз спасибо РОМАШКЕ за потешки-пальчиковые , прогресс заметен, уже говорит гораздо больше слов, видимо, действительно массаж и развитие пальчиков стимулирует речь.
На здоровье!!
Насчет чтения. Я думаю, не надо заставлять ребенка слушать. Хочет листать странички? Пусть листает (заодно научите ее перелистывать по одной страничке, если еще не умеет, прекрасная возможность потренировать пальчики : ). А Вы читайте наизусть! Она листает - Вы пересказываете наизусть. Но только то, что действительно написано в этой книжке. Т.е. если это Чуковский - то и рассказывайте Мойдадыра, Айболита и пр. А не стишки Агнии Барто.
Для начала просто приучите дочку слушать Ваш голос.. Читайте ей стихи, когда кормите, одеваете, купаете. И читайте, пожалуйста, не Агнию Барто (хотя для разнообразия и можно разок почитать), а читайте красивые поэмы Пушкина, Лермонтова напр. Т.е. не останавливайтесь на детских стишках.
Я уж где-то приводила примерный список книг для чтения для деток от 0 до 3 лет. Еще раз приведу.
"Радуга-дуга", стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова
В. Сутеев "Сказки и картинки"
Русские сказки о животных ("Колобок". "Теремок", "Репка" и т.д.
"Рифмы матушки Гусыни" в переводе К. Чуковского, С. Маршака
К. Чуковский "Сказки"
С. Маршак "Сказки, песни, загадки"
А. Барто "Игрушки", другие стихи для малышей
С. Михалков некоторые стихи
Д. Хармс "Стихи"
Ю. Мориц "Стихи"
В. Левин "Глупая лошадь"
А.С. Пушкин "Сказки"
И. Токмакова "Карусель"
Б. Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост"
Доктор Сьюз "Сказки"
К. Ушинский "Сказки"
Гаршин "Лягушка-путешественница"

А по поводу Кубиков Зайцева.. Они обязательно понравятся Вашей девочке. Просто Вы пока не так немного вопрос ставите. Для чего Вы хотите заниматься Кубиками? Для чтения? Это не совсем верно.. В Вашем случае первый плюс Кубиков: они очень хорошо стимулируют развитие речи. Но для того, чтобы начать заниматься ими, сначала нужно хорошо изучить материал про такие занятия. Не надо ставить задачу научить ребенка читать к 2,5 годам. Надо просто хотеть дать чуть больше. А обучение чтению и письму происходит в процессе игры. Не надо напрягать ребенка! Вы будете заниматься ведь не для каких-то рекордов, а для удовольствия ребенка, для его развития речи.

И как Вы правильно писали, не недо употреблять в разговоре с ребенком эвфемизмов, напр. "ляля" вместо "кукла", "ав-ав" вместо "собака". Единственное, что можно допустить - это звукоподражание разным животным и предметам, но только в таком варианте: "Это собака, она лает ав-ав", "это машина, она гудит би-би". Таким образом, малыш будет слышать нормальное название предмета и звук,им издаваемый, и запомнит и то, и другое. Но произнести он сможет только звукоподражание, и поэтому надо спрашивать НЕ "Что это?", ожидая в ответ "ав-ав", а спросить надо "Как собака лает?", тогда ответ малыша будет правильным по смыслу и не сложным для него для произнесения. И пройдет время и он сам уже начнет говорть собака..
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2006, 15:36
ответ для parklife , на сообщение « Хочу поделиться своей идеей, хотя... »
  #160
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от csbgirl Посмотреть сообщение
Я сделала Никите такой "Альбом впечатлений". Обычный фотоальбом, туда вставляю фотографии, которые о чем-то говорят Никите. Например, он любит тракторы и строительные краны, я их сфотографировала и распечатала на принтере, на обычной бумаге, и вставила в альбом.
И после похода в зоопарк фотки наиболее запомнившихся животных в альбом помещаю. Он с удовольствием повторяет названия этих предметов, животных и т.д.
Это отличная идея!
Можно сделать несколько таких познавательных альбомов. Один - о животных, второй - о любимых игрушках малыша, третий - о фруктах, овощах, четвертый - о транспортных средствах...
И т.п. Для этого можно купить маленькие альбомы (10*15) в мягкой обложке. Они не так дорого стоят. И вкладывать туда фотографии, картинки, вырезанные из журналов, газет, рекламных брошюр. Можно купить в магазине уже готовые картинки в тематических изданиях и использовать их для своих целей.
те, кто занимаются по Кубикам Зацева могут подписи к картинкам делать по складам, а остальные просто подписать картинки (хотя лучше для восприятия тоже подписать по складам, не по слогам! а по складам). А подписать нужно обязательно. Малыш будет видеть изображение предмета, будет видеть слово, обозначающие этот предмет и плюс слышать, как мама проговаривает это слово (громко и четко).
Когда малыш несколько раз посмотрит альбомы, он запомнит расположение предметов, то возьмите и поменяйте картинки местами. Для того, чтобы он запоминал не порядок перечисления предметов, а сам предмет.
Очень хорошая идея сделать альбом с изображением самого ребенка! Пофотографируйте его за разными занятиями. Как он спит, ест, купается, играет, плачет и. т.д. И сделайте отдельный альбом на этй тему. И подпишите внизу коротко :"ест", "спит" ... Если нет возможности снять сомого ребенка, или не будет хватать картинок для заполнения альбома, вырежьте из журналов, рекламных брошюр изображения других деток.

У нас такие альбомы очень популярны!
В один прекрасный день Вы удивитесь, как малыш сам уже будет приносить его Вам и показывая на предмет пытаться назвать его. Я сначала даже растерялась немного от такой неожиданности ранним утром. Дочку просто прорвало на новые слова! Сразу утром выдала слов 6-7 новых (абсолютно новых). Подряд. И сказав их мне на своем еще ломаном яхыке , она снова и снова тыкала пальчиком в картинку и спрашивала "кто?", и пыталась повторить за мной название. Тренировалась видимо в произношении..
Ромашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena