Какие документы нужны для продажи квартиры? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 21:56   #151
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Аленушка К Посмотреть сообщение
Кстати говоря, прочитала я перечень дкументов, и там нет ни слова об альтернативе брачного договора нотариальному согласию.

вот 10. Нотариально удостоверенное согласие супругов сторон договора либо заявления об отсутствии зарегистрированных брачных отношений — в случаях, установленных требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Какие именно случаи? Те, при которых имущество супругов является совместной собственностью.

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.


Итого: принадлежит квартира на основании договора дарения или наследства - не совмсетное имущество.Определно сторонами , что купленное не совместное имущество - не совместное.Только во втором случае подтвердить это требуется, предоставив нот.заверенную копию контракта.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:11
ответ для Хельга , на сообщение « Квартира в собственности? -ПУД... »
  #152
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Квартира в собственности?
-ПУД
-Свидеьельство о собственности
-Кадастровый паспорт
-Согласие на продажу от супруга,если приобреталась в браке
это обязательная часть.
Необязтельная, но требуемая:
-ф.9
-технический паспорт
-выписка из ЕГРП
Подскажите, поменялся ли вышеперечисленный список документов с прошлого года?
Что такое ПУД? (ну не знаю я!!!)

И ещё. Квартира приобреталась мной до брака. Соответственно, в св-ве о собственности указана моя девичья фамилия. Какие-то сложности из-за этого могут возникнуть при продаже или достаточно будет копии св-ва о браке?
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:43   #153
Ленокк
Активный участник
 
Аватар для Ленокк
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Нет, разрешения ООП не требуется, если ребёнок не является собственником.
Спасибо большое за ответ.
__________________
Ленокк is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:48   #154
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Какие именно случаи? Те, при которых имущество супругов является совместной собственностью.

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Итого: принадлежит квартира на основании договора дарения или наследства - не совмсетное имущество.Определно сторонами , что купленное не совместное имущество - не совместное.Только во втором случае подтвердить это требуется, предоставив нот.заверенную копию контракта.
ОГРОМНОЕ спасибо за разъямнения! Чем больше читаю этот разедл, тем больше убеждаюсь. что вы из участвующих здесь риэлтеров - один из самых грамотных и терпеливых.
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 23:05
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Подскажите, поменялся ли... »
  #155
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Подскажите, поменялся ли вышеперечисленный список документов с прошлого года?
Что такое ПУД? (ну не знаю я!!!)

И ещё. Квартира приобреталась мной до брака. Соответственно, в св-ве о собственности указана моя девичья фамилия. Какие-то сложности из-за этого могут возникнуть при продаже или достаточно будет копии св-ва о браке?
Нет, но некоторые из пунктов не обязательны.
Сложности не возникнут.
При продаже надо будет приложить копию свидетельства о браке,в котором указана смена фамилии.+желательно копию странички паспорта, в которой штамп о смене паспорта.Если штампа нет, то заказывают справку в паспортном столе.
ПУД - правоустанавливающий документ,т.е. то, на сновании чего принадлежит (купля-продажа, дарение,наследство,приватизация).
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 23:43
ответ для Хельга , на сообщение « Нет, но некоторые из пунктов не... »
  #156
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Нет, но некоторые из пунктов не обязательны.
Сложности не возникнут.
При продаже надо будет приложить копию свидетельства о браке,в котором указана смена фамилии.+желательно копию странички паспорта, в которой штамп о смене паспорта.Если штампа нет, то заказывают справку в паспортном столе.
ПУД - правоустанавливающий документ,т.е. то, на сновании чего принадлежит (купля-продажа, дарение,наследство,приватизация).
Спасибище огромное!!!
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 13:49
ответ для Vtxnf vjz , на сообщение « Какие документы нужны для продажи... »
  #157
Rezka
Наш человек
 
Аватар для Rezka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 7 615


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу кадастрового паспорта. Сейчас занимаемся продажей квартиры, встречка подобрана, залоги внесены. Агент говорит, что надо получить кадастровый паспорт (новый). У нас он есть от прошлой покупки нашей квартиры за 2004 год. Ведь паспорт выдается на квартиру, не зависимо от хозяев.... Прочитав данный топ я поняла, что обновлять его не нужно (год выдачи подходит). Права ли наш агент? И на какой документ*закон мне ссылаться?
Спасибо!
Rezka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 13:54
ответ для Rezka , на сообщение « Добрый день! :) Подскажите,... »
  #158
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Rezka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу кадастрового паспорта. Сейчас занимаемся продажей квартиры, встречка подобрана, залоги внесены. Агент говорит, что надо получить кадастровый паспорт (новый). У нас он есть от прошлой покупки нашей квартиры за 2004 год. Ведь паспорт выдается на квартиру, не зависимо от хозяев.... Прочитав данный топ я поняла, что обновлять его не нужно (год выдачи подходит). Права ли наш агент? И на какой документ*закон мне ссылаться?
Спасибо!
У Вас есчь не кадастровый паспорт, а технический (паспорт на квартиру).Он вполне годен для сделки, другой не требуется.
Для агента можно распечатать тот самый перечень документов,необходимый для регистрации ДКП, который указан на сайте УФРС, ссылка на который находится на первой странице топа (выделив п.7).
http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc41z
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 14:47   #159
Rezka
Наш человек
 
Аватар для Rezka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 7 615


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
У Вас есчь не кадастровый паспорт, а технический (паспорт на квартиру).Он вполне годен для сделки, другой не требуется.
Для агента можно распечатать тот самый перечень документов,необходимый для регистрации ДКП, который указан на сайте УФРС, ссылка на который находится на первой странице топа (выделив п.7).
http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc41z
Спасибо Ольга! Надеюсь она согласится
Rezka is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 17:28
ответ для Rezka , на сообщение « Спасибо Ольга!:flower: Надеюсь она... »
  #160
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


И мне подскажите пожалуйста. Для приватизации я заказывала и кадастровый и технический паспорт. На регистрацию ушел оригинал и нотариальная копия кадастрового паспорта и нотариальная копия технического. В итоге у меня на руках только оригинал технического. Для продажи нужно опять заказывать кадастровый или он вернется с регистрации? Если повторно заказывать, то цена та же, как в первый раз и осмотр обязательный? Или же просто выдают дубликат? Еще по комплекту документов для покупателей - например для банка - копии или оригиналы предоставляются? Если комната приватизирована с отказом, то для продажи желательно нотариальное согласие отказавшегося о выписке из комнаты? А согласие супруга на продажу приватизированной комнаты, в браке, требуется? Что-то много вопросов получилось
__________________
Елена
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
Франсуа Гизо



БяКа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena