Расторжение брака - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2010, 02:12
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #151
TLR
Наш человек
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 8 768


Здравствуйте, Алена.
Одной нашей подопечной мамочке с трехлетним ребенком (топик http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=986228) срочно нужна консультация .
Ребенок проходит лечение от лейкоза в 1 ДГБ, и мама находится с ним. Там у них плохо работает интернет, поэтому она не может задать Вам интересующие ее вопросы тут, в форуме ЛВ.
Ее история вкратце изложена тут: http://www.solunsky.ru/help_julia_k.html
Совет требудется срочно, потому что маму мучает неопределенность ее положения, она в крайне подавленном состоянии, а ей нужно поддерживать больного ребенка психологически.
Алена, есть ли возможность связаться с Вами как-то иначе, например по мейлу или по телефону? Насколько я знаю, почтой они пользуются.
Спасибо Вам за внимание. Татьяна. На всякий случай мой тел +7 921 33 55 234.
__________________
Помощь детям отделения лейкозов 1 ДГБ. Телефон в профиле. Таня.
TLR is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 12:54
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #152
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Здравствуйте, Алена!
С мужем в браке с 2005 года. Двое детей - 2,9 и 8 мес. Думаю о разводе.
Вся наша семья прописана в однокомнотной квартире его матери (она со свекром собственники). Живем за городом, муж единственный собственник земли и дома. Есть машины (фуры), часть офрмлена на меня, часть - на него.
Я официально числюсь в фирме мужа, т е если что не так, он может меня уволить. Неофициально работаю переводчиком, но при острой необходимости могу доказать, что в состоянии могу обеспечить детям доход.

Скорее всего, с мужем возникнут споры с кем останутся дети. Могут ли дети быть оставлены с мужем? Чо мне лучше всего подготовить - справки и том, что я получаю какие-то деньги?

Могут ли нас с детьми выписать из городской квартиры? Или только одну меня, дети ж несовершеннолетние?

Подкажите, пожалуйста - на что мы с детьми имеем право при разделе имущества? Вложено было и немало моих средств, но сейчас это доказать сложно.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 11:49
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #153
kvi.78
Banned
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: пр.Энтузиастов
Сообщений: 217


Алена, добрый день!
Прочитала весь топик, но ответа на свои вопросы так и не нашла, поэтому создаю их в теме.

С мужем в разводе с 10.2009г. на алименты не подавала. Муж с ребенком не общается, деньгами не помогает, в воспитании участия не принимает. У мужа есть еще ребенок от первого брака, которому он платит алименты (25% от прожиточного минимума), в воспитании участия не принимает, живут в разных городах.

Вопрос№1. В браке открыли ООО, в которой я была единственным учредителем и ген.директором с правом подписи, фирму вел/работал он. После брака муж открыл другое ООО, что с первым даже не знаю. Скажите, можно ли закрыть первое ООО, чтобы избежать долгов/банкротства? Если на этой фирме будут долги, как их избежать? Если фирма все-таки работает, имею ли право на какую-то часть прибыли?

Вопрос№2. У ребенка есть проблемы со здоровьем: атопик, с моторной алалией, с пониженным гемоглобином (посещаем процедуры ежедневно, остеопат 1 раз в неделю, логопед 2 раза в неделю, невролог, гематолог, алерголог). Все платно. На сегодняшний момент собираюсь вступать в брак, ребенок родного отца зрительно не знает. Все врачи, воспитатели знают другого человека, как отца ребенка. Бывший муж рассказывает всем, что я запрещаю ему видиться с ребенком, что специально сменила д/сад - это неправда, я пыталась его подключить к посещению д/сада, врачей, он отказался, больше я не просила. В преварительном разговоре он сказал, что если я буду выходить замуж, то он откажется от ребенка и как следствие даст свое согласие на удочерение. На сегодняшний момент, он сказал, что прав его не лишали и согласие на удочерение не даст. Понимаю, что процесс будет долгим, но хотелось бы понимать с чего начать. Моя цель: хочу, чтобы дочка носила фамилию и отчество человека, который занимается ее воспитанием, лечением и оплачивает все расходы по ее содержанию. Скажите. Стоит ли подавать на алименты, он будет их платить, чтобы избежать неприятностей с законом, но они смешные? Надо ли обращаться в Органы Опеки и попечительства? Понимаю, что первое, что должна сделать, это вступить в брак. Правильно?

Вопрос№3. В браке был куплен автомобиль, который был оформлен на меня. Муж ездил по доверенности с правом продажи, перед разводом он его тут же переоформил/продал, но продолжает на нем ездить. Можно ли что-то с этим сделать, признать сделку несостоявшейся, как пример?

Заранее спасибо за ответ.
kvi.78 is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 18:50
ответ для Salena , на сообщение « Вы можете поделить только с согласия... »
  #154
rudlena
Участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: СПБ,Ленинский пр.
Сообщений: 182


Спасьбо за совет. Я решила как только выйду на работу тогда решу этот вопрос жаль что быстрее неполучится.
rudlena is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 21:09   #155
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена!
С мужем в браке с 2005 года. Двое детей - 2,9 и 8 мес. Думаю о разводе.
Вся наша семья прописана в однокомнотной квартире его матери (она со свекром собственники). Живем за городом, муж единственный собственник земли и дома. Есть машины (фуры), часть офрмлена на меня, часть - на него.
Я официально числюсь в фирме мужа, т е если что не так, он может меня уволить. Неофициально работаю переводчиком, но при острой необходимости могу доказать, что в состоянии могу обеспечить детям доход.

Скорее всего, с мужем возникнут споры с кем останутся дети. Могут ли дети быть оставлены с мужем? Чо мне лучше всего подготовить - справки и том, что я получаю какие-то деньги?

Могут ли нас с детьми выписать из городской квартиры? Или только одну меня, дети ж несовершеннолетние?

Подкажите, пожалуйста - на что мы с детьми имеем право при разделе имущества? Вложено было и немало моих средств, но сейчас это доказать сложно.
Здравствуйте.

Из вашего письма не совсем ясно просматриваются важные детали. Когда был приобретен дом в котором вы живете, фуры и т.д. Что было приобретено в период брака?

С работы вас могут уволить только по основаниям предусмотренным трудовым кодексом и ни как иначе.

Собирайте все документально подтвержденные доказательства вашей благосостоятельности. Для суда все документально подтвержденные доказательства
будут иметь первостепенное значение.

Судебная практика в вопросе выбора родителя с кем останутся дети, всегда была определенно однозначна. В большинстве случаев дети остаются с матерью.

Когда затрагиваются интересы детей, суд не позволит нарушить данные интересы. Бывший муж будет обязан вас и ваших детей обеспечить необходимым жильем. В любом случае вы имеете право на половину совместно нажитого имущества.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 22:47
ответ для kvi.78 , на сообщение « Алена, добрый день! Прочитала весь... »
  #156
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kvi.78 Посмотреть сообщение
Алена, добрый день!
Прочитала весь топик, но ответа на свои вопросы так и не нашла, поэтому создаю их в теме.

С мужем в разводе с 10.2009г. на алименты не подавала. Муж с ребенком не общается, деньгами не помогает, в воспитании участия не принимает. У мужа есть еще ребенок от первого брака, которому он платит алименты (25% от прожиточного минимума), в воспитании участия не принимает, живут в разных городах.

Вопрос№1. В браке открыли ООО, в которой я была единственным учредителем и ген.директором с правом подписи, фирму вел/работал он. После брака муж открыл другое ООО, что с первым даже не знаю. Скажите, можно ли закрыть первое ООО, чтобы избежать долгов/банкротства? Если на этой фирме будут долги, как их избежать? Если фирма все-таки работает, имею ли право на какую-то часть прибыли?

Вопрос№2. У ребенка есть проблемы со здоровьем: атопик, с моторной алалией, с пониженным гемоглобином (посещаем процедуры ежедневно, остеопат 1 раз в неделю, логопед 2 раза в неделю, невролог, гематолог, алерголог). Все платно. На сегодняшний момент собираюсь вступать в брак, ребенок родного отца зрительно не знает. Все врачи, воспитатели знают другого человека, как отца ребенка. Бывший муж рассказывает всем, что я запрещаю ему видиться с ребенком, что специально сменила д/сад - это неправда, я пыталась его подключить к посещению д/сада, врачей, он отказался, больше я не просила. В преварительном разговоре он сказал, что если я буду выходить замуж, то он откажется от ребенка и как следствие даст свое согласие на удочерение. На сегодняшний момент, он сказал, что прав его не лишали и согласие на удочерение не даст. Понимаю, что процесс будет долгим, но хотелось бы понимать с чего начать. Моя цель: хочу, чтобы дочка носила фамилию и отчество человека, который занимается ее воспитанием, лечением и оплачивает все расходы по ее содержанию. Скажите. Стоит ли подавать на алименты, он будет их платить, чтобы избежать неприятностей с законом, но они смешные? Надо ли обращаться в Органы Опеки и попечительства? Понимаю, что первое, что должна сделать, это вступить в брак. Правильно?

Вопрос№3. В браке был куплен автомобиль, который был оформлен на меня. Муж ездил по доверенности с правом продажи, перед разводом он его тут же переоформил/продал, но продолжает на нем ездить. Можно ли что-то с этим сделать, признать сделку несостоявшейся, как пример?

Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.

Первое, что вы должны сделать, это обеспечить защиту интересов ребенка. В вашем случае, необходимо подать на алименты. Если вы считаете, что они будут «смешные» на том основании, что бывший муж будет скрывать реальный доход, то алименты целесообразно взыскать в твердой денежной сумме, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (ст. 83 СК РФ).

Для достижения поставленной вами цели, необходимы основания для лишения отца родительских прав (ст. 69 СК РФ). В вашем случае, уклонение от уплаты алиментов могло бы послужить тем самым основанием.

В случае приобретения автомобиля в браке, на него распространяется режим общего имущества супругов.
Порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов оговорен в статье 35 СК РФ. В частности, в ней говорится следующее:
- владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов;
- при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга;
- сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 23:51
ответ для bortik , на сообщение « Добрый день! собираемся разводиться!... »
  #157
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
Добрый день!
собираемся разводиться! имеется двое детей.
можно мне объяснить, как это всё происходит-т.е с чего начать?
прописаны с мужем в разных квартирах-но в одном районе
спора о детях нет-остаются со мной (ребёнок один прописан со мной второй с мужем-фактически живёт по моей прописке с рождения-если это имеет значение)
итак -с чего начинать?-обращаться к мировому судье по прописке мужа? (заявление буду я подавать)-мне нужно узнать номер его участка? по почте можно подать документы?
плачу пошлину-прилагая все копии (от мужа никаких заявлений?)
сколько обычно ждать? если начать сейчас разведут до НГ?
поправьте если что не так понимаю
Здравствуйте.

Так как спора о детях у вас у нет, на основании п.2 ст.23 ГПК РФ, подсудность относится к компетенции мирового судьи.

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства Ответчика.

Исковое заявление можно послать по почте, приложив все необходимые копии документов, но если вы преследуйте цель минимизации времени на данный процесс, советую вам лично подать заявление в канцелярию судебного участка.

От мужа ни каких заявлений не требуется.

Данный процесс может длиться от месяца до трех.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:34
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #158
katrin1981
Активный участник
 
Аватар для katrin1981
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Приморский р-он, Богатырский пр-кт
Сообщений: 322


Сообщение от katrin1981 Посмотреть сообщение
Добрый день, Алена Александровна!
Собираюсь разводится с мужем, у нас сын (2 года), я еще в декретном отпуске. Муж против и по хорошему он мне развод не даст! Еще перед замужеством мы купили квартиру и оформили ее в долях 4/5 - на меня и 1/5 - на мужа.
Вопросы:
1. Куда мне обращаться с заявлением на развод?
2. Что нужно делать, чтобы ребенок остался со мной?
3. Имею ли я (или наш сын) право на какую-то часть доли мужа в квартире? если да, то куда мне обращаться?
Добрый день!
1.В суд по месту регистрации Ответчика (вашего мужа)
2.Если спора о проживании ребенка нет, просто указываете в исковом заявлении, что стороны решили, что ребенок остаеться проживать с матерью.
3. Нет, не имеете, Вы уже определили доли в квартире.


Здравствуйте, Алена Александровна!
Помогите еще, пожалуйста,
1. Муж не хочет давать мне развод и не хочет писать, чтобы ребенок остался со мной. Он не принимает никакого участия в его воспитании, вечно всем не доволен, еше и бъет его, когда ребенок капризничает, я не могу больше этого терпеть, помогите, пожалуйста. Я жить с ним в одной квартире не могу, уходить он тоже не хочет, хотя ему есть куда (у него квартира 2-х комнатная от мамы досталась, мама умерла, там проживает отец) Как мне поступить?
2. Могу ли я продать свою долю в квартире без его ведома?
katrin1981 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 16:41
ответ для katrin1981 , на сообщение « Сообщение от katrin1981 Посмотреть... »
  #159
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от katrin1981 Посмотреть сообщение
Сообщение от katrin1981 Посмотреть сообщение
Добрый день, Алена Александровна!
Собираюсь разводится с мужем, у нас сын (2 года), я еще в декретном отпуске. Муж против и по хорошему он мне развод не даст! Еще перед замужеством мы купили квартиру и оформили ее в долях 4/5 - на меня и 1/5 - на мужа.
Вопросы:
1. Куда мне обращаться с заявлением на развод?
2. Что нужно делать, чтобы ребенок остался со мной?
3. Имею ли я (или наш сын) право на какую-то часть доли мужа в квартире? если да, то куда мне обращаться?
Добрый день!
1.В суд по месту регистрации Ответчика (вашего мужа)
2.Если спора о проживании ребенка нет, просто указываете в исковом заявлении, что стороны решили, что ребенок остаеться проживать с матерью.
3. Нет, не имеете, Вы уже определили доли в квартире.


Здравствуйте, Алена Александровна!
Помогите еще, пожалуйста,
1. Муж не хочет давать мне развод и не хочет писать, чтобы ребенок остался со мной. Он не принимает никакого участия в его воспитании, вечно всем не доволен, еше и бъет его, когда ребенок капризничает, я не могу больше этого терпеть, помогите, пожалуйста. Я жить с ним в одной квартире не могу, уходить он тоже не хочет, хотя ему есть куда (у него квартира 2-х комнатная от мамы досталась, мама умерла, там проживает отец) Как мне поступить?
2. Могу ли я продать свою долю в квартире без его ведома?
Здравствуйте.

Отказ супруга на развод, ни как не повлияет на результат бракоразводного процесса. Просто займет больше времени, чем если бы такое согласие имелось.

В случае, если вы не смогли договориться с мужем о том с кем останутся дети, суд сам определяет, с кем из родителей останутся проживать дети после развода. При принятии такого решения суд должен исходить из интересов детей и учитывать их мнение.

В ч. 3 ст. 65 СК РФ перечислены обстоятельства, которые суд обязан принять во внимание при определении места жительства детей. К таким обстоятельствам относятся:
- возраст ребенка;
- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
- нравственные и другие личные качества родителей;
- отношения между ребенком и каждым из родителей;
- возможности создания ребенку хороших условий для развития и воспитания (материальное и семейное положение родителей, род их деятельности и режим работы, наличие вредных привычек и др.)

Рассматривая спор о месте проживания несовершеннолетних детей, суд анализирует и сопоставляет, какие условия для развития и воспитания детей может предоставить каждый из родителей. И неправильно думать, что решающим фактором окажется материальное благополучие кого-то из родителей, его финансовое превосходство над бывшим супругом.

Куда важнее, с кем из родителей у ребенка сложились по-настоящему теплые и доверительные отношения. Кто ему более близок по темпераменту и характеру. У кого из родителей более высокий моральный облик и т.п. В большинстве случаев, дети остаются с матерью.

Согласие супруга при продаже доли квартиры требуется в обязательном порядке, если доля квартиры была приобретена во время брака по возмездной сделке. Многие полагают, что если супругами приобретена квартира в собственность в долях – например, по 1\2 доле каждому, то при продаже своей доли супруг или супруга не обязаны получать согласие другого супруга на ее продажу. Такое мнение является ошибочным.

Но после развода возможен вариант, при котором распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. При продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ).

Вы должны будете известить в письменной форме бывшего супруга о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если бывший супруг откажется от покупки в течение месяца, со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете записаться к нам на консультацию. Мы имеем большой опыт в области продаж долей бывших супругов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 20:00
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #160
evg-pobozhenskaya
Ветеран
 
Аватар для evg-pobozhenskaya
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Петроградка
Сообщений: 647


Здравствуйте, Алена!!!
Мне интересует вопрос о расторжении брака - возможно ли развестись заочно (не присутствуя на заседаниях суда) и сколько это примерно будет стоить в СПб (совместно с составлением документов в суд)?
С мужем живем с 2004, поженились в октябре 2005, один ребенок (4,10).
evg-pobozhenskaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena