13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2010, 20:55
ответ для РеДиСиНка , на сообщение « Сорри, удаляла тут, чтобы... »
  #151
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от РеДиСиНка Посмотреть сообщение
А если не спрашивает??? Если молчит как партизан и явно уходит в себя при моих попытках поговорить. И вроде никогда ни нотаций, ни насмешек, ни чего такого с моей стороны ... а все ж. И вижу, что прет ее на эту тему, что пубертат буйным цветом, что информацию со стороны ищет, а со мной - никак.
Что я делаю не так???
Чем больше я тут, в "подростках", тем больше радуюсь, что нашла людей, которые мне близки.
А фиг ее знает. Помнится я с мамой тоже на эти темы не могла говорить. Может с девочками у всех так?
Есть еще один способо: разговаривать (комментировать) вслух, сама с собой (фильм комментировать, ситуацию, с подругой обговорить громко то, что предназначено для ушей ребенка...)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 21:04
ответ для Nata_Lee , на сообщение « А что тут объяснять :)) ежели по... »
  #152
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Кто-нить объяснит мне, почему мой деть ИСКРЕННЕ не любит Макдональдс???
Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
А мой в школе - никогда. Объяснит ли мне это кто-нибудь?
Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
А что тут объяснять ежели по собственной воле, а не по Вашему решению, - значит, не нравицца
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 21:07
ответ для About , на сообщение « :009: »
  #153
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Ирония понятна, однако суть моего вопроса, заданного в контексте обсуждения, была в другом. А именно: почему в некоторых случаях реклама и стадное чувство не срабатывают? (чего всем искренне желаю в свете обсуждаемой темы!) Так что Ваша аналогия со школьным питанием не вполне по теме.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 21:30
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Ирония понятна, однако суть моего... »
  #154
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Ирония понятна, однако суть моего вопроса, заданного в контексте обсуждения, была в другом. А именно: почему в некоторых случаях реклама и стадное чувство не срабатывают? (чего всем искренне желаю в свете обсуждаемой темы!) Так что Ваша аналогия со школьным питанием не вполне по теме.
Потому что все разные. На кого-то реклама не действует, на кого-то не действует реклама одного продукта, но действует реклама другого. Я не знакома с детьми, которым нравится Макдональдс, поэтому удивилась Вашему вопросу. А школьная столовая - это, кстати, не стадное чувство?
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 21:33
ответ для About , на сообщение « Потому что все разные. На кого-то... »
  #155
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Потому что все разные. На кого-то реклама не действует, на кого-то не действует реклама одного продукта, но действует реклама другого. Я не знакома с детьми, которым нравится Макдональдс, поэтому удивилась Вашему вопросу. А школьная столовая - это, кстати, не стадное чувство?
Мой обожает. Бываем очень редко.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 21:53
ответ для LaVanilla , на сообщение « Ну слушайте,всё НА СВОЁМ ОПЫТЕ.У нас... »
  #156
alfortia
Активный участник
 
Аватар для alfortia
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Пушкинский район
Сообщений: 360


Цитата:
Сообщение от LaVanilla Посмотреть сообщение
Ну слушайте,всё НА СВОЁМ ОПЫТЕ.У нас пробовал курить(многие до сих пор курят) почти весь класс,кроме 2-3 "ботанов".Хотя насколько я знаю и они лет в 16 и выпивать пробовали и курить.

А насчёт общения.Ну слушайте,тут я уже сужу по себе и своим знакомым.Мне мои родители НИКОГДА не промывали мозги на такие темы.Да-да,для подростка это именно "промывание мозгов".Вы думаете они сами не знают что это вредно?Что этого не стоит делать?

Чем больше вы давите на ребёнка,тем пожже к нему само приходит понимание.
Я лично,не знавшая давления от родителей(во многих аспектах) уже к 15 годам пришла сама,к тому что мне это не нужно.А мои многочисленные знакомые так и пьют и курят и пока им "пофиг" на то,что это вредно,что алкоголь может испортить будущее и т.д
Ведь они уже совершеннолетние,они уже не скрывают всё от родителей.А что родители теперь сделают?НИЧЕГО!Просто они "вырвались на свободу,избавились от этих вечных поучений и запретов!Естественно теперь нужно насладиться долгожданной свободой)И фиг его знает,сколько это состояние продлиться.
Поэтому на мой взгляд-чем раньше это всё будет пройдено,тем быстрее это всё закончится.
И обойти этот период почти не возможно.Ну это моё мнение)
Ой,а я с вами соглашусь. Может разговор ушёл куда то в другое русло, но тем не менее. Как сейчас помню, тоже пробовала выпивать и по моему лет в 14-15, ну все пробовали на вкус как оно, и мне захотелось. А в 11 классе даже пару раз выпившая пришла (особенно после выпускного , родители мне только помогли спать лечь и на утро лечили), но... мои родители ни когда мне не "промывали мозги" как это плохо , ой испортишь жизнь и т.д. И я им за это благодарна. Сейчас я слава богу не девочка, и ни курю и не пью, более того запах табачного дыма и алкоголя за версту чую и не переношу. Мне это не нужно..., я не видела это в моей семье и мои дети этого тоже не увидят, а захотят попробовать, ну наверное разрешу. Надеюсь выпившими не прийдут, а когда так получиться, тоо есстественно трогать не буду, а на след. день поговорим без истерик. Может я конечно пока так думаю, жизнь покажет.
__________________
alfortia is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 00:36   #157
Iva1971
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: невский
Сообщений: 62
Сильно не бейте.



Ну вот мне еще, как маме, чуть рано тут выступать - сыну 11 лет. Но тема слишком понятна, учитывая недавний опыт племянников, да и свой собственый. У меня была просто СУПЕРПОЗИТИВНАЯ семья. Никто не пил и не курил. Только один из дедушек, далеко живущий. И его как раз пример был страшным - рак легких в 60 лет. Так что, по идее, очень разумной домашней девочке все было показано правильно. И прямая дорога в жизнь непорочную и праведную.
До 16 лет меня абсолютно не интересовали ни сигареты, ни алкоголь. В 16 перешла в другое учебное заведение. Там так сложилось, что уговорили (девочки, кстати) попробовать сигарету - как средство "от нервов". Через месяц я уже была никотинозависимой с пачкой сигарет в день. Как "шифровалась" от родителей - отдельная песня. Вплоть до "спецодежды", которую тайком стирала. Моя мама узнала, что я курю, когда мне было уже за 30. До сих пор в шоке и пытается "воспитать".
Не курила только два года - беременность +кормление грудью. Все это время еженочно снились сигареты.
Поймите, пожалуйста, что никотинозависимость - это не случайный каприз. Есть люди с серьезной предрасположенностью. И просто запретом тут проще потерять контакт, чем исправить ситуацию. Если бы (да кабы, увы) у меня в 16 был больший контакт и более доверительные отношения с родителями - мне не пришлось бы скрывать, что курю. И, возможно, можно было бы на ранних стадиях формирования зависимости найти возможности избежать закрепления привычки.
Муж тоже курит. Сын к этой теме - нашему с мужем курению - относится негативно. Как к дурацкой слабости. Мы ему так и объясняем - что это болезнь. И что мы очень надеемся, что он ею болеть никогда не будет, потому что это очень мешает в жизни.
Iva1971 is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 01:26
ответ для Nata_Lee , на сообщение « :)) это во сколько лет, если не секрет?... »
  #158
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
А если жесткая соц. реклама? если в морг сводить подростка, например, и показать на вскрытии, на что похоже тело курильщика-алкоголика-наркомана? не подействует?
Ничего себе, средство... Эдак и в клинику неврозов угодить можно.

А кроме того, думаете, тело человека, который всегда вел здоровый образ жизни, при вскрытии выглядит привлекательно?

Это же тот же способ, что используется в рекламе - предоставление избирательной и сильно действующей наглядной информации - то есть прямое манипулирование.


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
С генетическими особенностями - я имею в виду отсутствие у северян и азиатов фермента, который отвечает за усвоение алкоголя. Насчет вина не знаю, не буду спорить, но, имхо, гораздо удобнее (сорри, может тут я и передергиваю) считать, что это касается всего алкоголя, любого.
А это уже больше, чем реклама - это извращение информации. Рекламщиков за это сильно штрафуют. Приведенная Вами информация о "северянах" верна только относительно народов крайнего севера (эскимосов, чукчей, эвенков и т.д.).

Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
единственное, о чем попросил недавно - чтоб иногда мы устраивали дома "дурацкий день", ну т.е. чтобы в этот день можно было бы делать то, что обычно нельзя - лопать торты круглосуточно, не ходить в школу и так далее
Это к вопросу о том, что кем считается допустимым или недопустимым. Да, для меня совершенно нормально присутствие в доме алкоголя и то, что подростки пьют его в небольших количествах вместе со взрослыми, не акцентируя на этом особого внимания - ну просто часть культуры застолья, как тосты (и умение их произносить), как легкая живая застольная беседа, в которую вовлекаются все и т. д. А вот идея просто так пропустить школу для меня совершенно неприемлема. Слово "прогул" (учебы, работы, кружка - не важно) для меня - ругательство. Должна быть очень важная причина, чтобы пропустить школу - и то меня это будет мучить. То есть, отношение к делу - на первом месте, а способы отдыха - тут возможны варианты. При этом я совершенно не осуждаю родителей, позволяющих иногда своим детям прогулять школу - видимо, они знают способ держать такие вещи "в узде", как я знаю (кажется ), как пить вино (и не только) и не спиваться.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 02:13   #159
априлина
Ветеран
 
Аватар для априлина
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 797


Для многих моя позиция может быть шоком,моему сыну 17лет.В конце 9 класса он стал курить,сигареты я ему сама покупала(собирать хабарики,чтоб подцепить какую то заразу),лучше купить сигареты.Спиртное тоже сама ему покупала на Новый год,чтоб знать что пил,и от чего потом спасать.Муж я считаю,что спился только потому что его мать всегда выгоняла из дома, принцип был чтоб пили где угодно но не у нее на глазах,двор помог.
априлина is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 16:52
ответ для Iva1971 , на сообщение « Сильно не бейте. »
  #160
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Iva1971 Посмотреть сообщение
Ну вот мне еще, как маме, чуть рано тут выступать - сыну 11 лет. Но тема слишком понятна, учитывая недавний опыт племянников, да и свой собственый. У меня была просто СУПЕРПОЗИТИВНАЯ семья. Никто не пил и не курил. Только один из дедушек, далеко живущий. И его как раз пример был страшным - рак легких в 60 лет. Так что, по идее, очень разумной домашней девочке все было показано правильно. И прямая дорога в жизнь непорочную и праведную.
До 16 лет меня абсолютно не интересовали ни сигареты, ни алкоголь. В 16 перешла в другое учебное заведение. Там так сложилось, что уговорили (девочки, кстати) попробовать сигарету - как средство "от нервов". Через месяц я уже была никотинозависимой с пачкой сигарет в день. Как "шифровалась" от родителей - отдельная песня. Вплоть до "спецодежды", которую тайком стирала. Моя мама узнала, что я курю, когда мне было уже за 30. До сих пор в шоке и пытается "воспитать".
Не курила только два года - беременность +кормление грудью. Все это время еженочно снились сигареты.
Поймите, пожалуйста, что никотинозависимость - это не случайный каприз. Есть люди с серьезной предрасположенностью. И просто запретом тут проще потерять контакт, чем исправить ситуацию. Если бы (да кабы, увы) у меня в 16 был больший контакт и более доверительные отношения с родителями - мне не пришлось бы скрывать, что курю. И, возможно, можно было бы на ранних стадиях формирования зависимости найти возможности избежать закрепления привычки.
Муж тоже курит. Сын к этой теме - нашему с мужем курению - относится негативно. Как к дурацкой слабости. Мы ему так и объясняем - что это болезнь. И что мы очень надеемся, что он ею болеть никогда не будет, потому что это очень мешает в жизни.
Сочувствую Вам. Да, к сожалению, есть люди, которые "подсаживаются" гораздо быстрее и с более тяжелыми последствиями - хоть на никотин, хоть на алкоголь, хоть на наркоту. Первое выделенное - имхо, один из самых принципиальных вопросов. Очень бы не хотелось, чтобы ребенка кто-то смог вот так "уговорить". Многие дети, я думаю, и хотели бы отказаться, но неудобно перед друзьями, не хочется противопоставлять себя компании... так и втягиваются Кстати, варианты такого мягкого отказа (чтобы и себе не навредить, но и не вступать в конфликт с компанией) мы с сыном уже сейчас репетируем, потому что я понятия не имею, в каком возрасте ему могут это впервые предложить. В "дворовых" школах курящие 10-летки - не редкость, а учитывая еще наш райончик... Но это ребенок САМ должен хотеть отказаться, т.е. иметь уже твердую позицию по этому вопросу.
Ну а доверительные отношения с родителями, конечно, необходимы, в любом случае.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena