Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 18:31
ответ для AlexDran , на сообщение « Фамильярность русских и переход "на... »
  #151
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Фамильярность русских и переход "на короткую ногу" очень поражает по сравнению с англичанами. Например эта самая Маша, о которой я выше писала, буквально вторым вопросом после вопроса : "а сколько ты тут?" спросила "а муж дочь твою удочерил? своих детей не хочет?". Можно примерно представить мою реакцию, если учесть, что моя дочь считает мужа родным отцом..... дочь при этом была недалеко от меня, но слава богу не вслушивалась в разговор...
+1000 А мне моя "Маша" рассказывала подробности и неудачи их - извините - сексуальной жизни с ex-мужем, и постоянно спрашивала: "А у вас как?". И это притом, что мои самые близкие и родные подруги-друзья таких пикантностей многие не знают. Сейчас вспоминаю со смехом, а тогда было жутко неудобно.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:35
ответ для tigerchen , на сообщение « уж извините, если покажется, что я... »
  #152
Tatatochka
Активный участник
 
Аватар для Tatatochka
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Вы на Aleх так напали, а себя на ее место поставьте -.
не делайте из" мухи слона", я же написала, что и "эту" Машу я не защищаю, но Alex не очень понимаю...
Но, наверное если за 10 лет, живя заграницей человек не выучил язык страны, в которой живет, то уже одним этим фактом может вызвать раздражение.
Tatatochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:48
ответ для Tatatochka , на сообщение « не делайте из" мухи слона", я же... »
  #153
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
не делайте из" мухи слона", я же написала, что и "эту" Машу я не защищаю, но Alex не очень понимаю...
Но, наверное если за 10 лет, живя заграницей человек не выучил язык страны, в которой живет, то уже одним этим фактом может вызвать раздражение.
я не делаю из мухи слона, но ясно вижу, что рассуждения человека, который не прожил 10 лет в другой стране, в данном случае могут быть только гипотетические. Понять или не понять Вы сможете, только прожив достаточное время (не обязательно 10 лет) и заведя свой круг общения. С каждым прожитым годом такой вот "свой круг" становится все уже, четче и ценнее. Упрощая ситуацию, на Ваш завуалированный вопрос "а почему Вы мне не рады?" поинтересуюсь "а почему я должна быть этому рада?". Ничего личного, все только в рамках обсуждаемого вопроса.
У меня одна русская коллега (а это самое страшное - и на работе тоже все время она...) приходила ко мне домой КАЖДЫЙ вечер, потому что ей скучно.... Нет, она милая девушка, но не в таких количествах. Продолжалось это 3 года, пока я не переехала к мужу в другой город. Периодически было очень напряжно, периодически нормально, но как же я радовалась, когда она уезжала в отпуск или просто на выходные....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:50   #154
Tatatochka
Активный участник
 
Аватар для Tatatochka
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Живя в родной стране мы обычно так или иначе вращаемся в одном кругу людей, более или менее близких друг другу по многим параметрам, и мы порой даже не представляем себе своих соотечественников из других кругов. Эти круги не обязательно расположены на разных уровнях (выше или ниже), а они просто не пересекаются. Переезжая в другую страну мы встречаем своих соотечественников из тех самых ДРУГИХ кругов и они нам не близки совсем. Так зачем же поддерживать общение если совсем нет общих тем и точек соприкосновения?
Да, наверное в этом вы правы. Просто я сейчас живу здесь и мне не приходится общаться с людьми, котрые не близки моему кругу.
Tatatochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:53   #155
Tatatochka
Активный участник
 
Аватар для Tatatochka
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
У меня одна русская коллега (а это самое страшное - и на работе тоже все время она...) приходила ко мне домой КАЖДЫЙ вечер, потому что ей скучно.... Нет, она милая девушка, но не в таких количествах. Продолжалось это 3 года, пока я не переехала к мужу в другой город. Периодически было очень напряжно, периодически нормально, но как же я радовалась, когда она уезжала в отпуск или просто на выходные....
жаль, что у вас была "такая" коллега.
Возможно мои рассуждения оттого, что не было таких столкновений...
Tatatochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:58
ответ для Tatatochka , на сообщение « жаль, что у вас была "такая" коллега. ... »
  #156
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
жаль, что у вас была "такая" коллега.
Возможно мои рассуждения оттого, что не было таких столкновений...
Да Вы не переживайте .
Это дело поправимое . Вот переедите в Германию, может столкнетесь. Но будем надеяться, что нет - всякое бывает.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 19:10
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Да Вы не переживайте :flower:. Это... »
  #157
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Да Вы не переживайте .
Это дело поправимое . Вот переедите в Германию, может столкнетесь. Но будем надеяться, что нет - всякое бывает.
Кстати, в таких знакомствах часто "виноваты" и заграничные мужья, считая, что нам катострофически не хватает общения на родном языке. Они, через знакомых, выискивают всех, кто, по их мнению, похож на русского (это, в лучшем случае, украинцы, но могут быть и болгары, поляки и т.д.) и начинают знакомить.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 19:15
ответ для GALASSIA , на сообщение « Кстати, в таких знакомствах часто... »
  #158
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Кстати, в таких знакомствах часто "виноваты" и заграничные мужья, считая, что нам катострофически не хватает общения на родном языке. Они, через знакомых, выискивают всех, кто, по их мнению, похож на русского (это, в лучшем случае, украинцы, но могут быть и болгары, поляки и т.д.) и начинают знакомить.
какое счастье, что мой муж до такого не додумался пока у нас на работе в этом плане проще было - русских было много, да еще и в других институтах коллег русских было достаточно. Не все, конечно, вписываются в понятие "мой круг", но при известной доле нейтралитета вполне приятны в общении. Не хуже, не лучше, просто другие. У мужа моего кроме меня и моих друзей, других русскоговорящих знакомых нет.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 19:24   #159
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
какое счастье, что мой муж до такого не додумался пока у нас на работе в этом плане проще было - русских было много, да еще и в других институтах коллег русских было достаточно. Не все, конечно, вписываются в понятие "мой круг", но при известной доле нейтралитета вполне приятны в общении. Не хуже, не лучше, просто другие. У мужа моего кроме меня и моих друзей, других русскоговорящих знакомых нет.
А у нас русских нет вообще. Поэтому, когда мне говорят: "наешь, вон в том баре/магазине работает русская девушка", я пропускаю мимо ушей, потому что знаю, что русских здесь нет. А те, кто есть, я всех уже давно сама знаю....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 20:04
ответ для GALASSIA , на сообщение « А у нас русских нет вообще. Поэтому,... »
  #160
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
С некоторыми людьми тяжело общаться на любом языке. К сожалению.
+1
Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
Да, наверное в этом вы правы. Просто я сейчас живу здесь и мне не приходится общаться с людьми, котрые не близки моему кругу.
в России просто больше выбора(в плане общения-людей)...
Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Они, через знакомых, выискивают всех, кто, по их мнению, похож на русского (это, в лучшем случае, украинцы, но могут быть и болгары, поляки и т.д.) и начинают знакомить.
знакомо...
Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А у нас русских нет вообще. Поэтому, когда мне говорят: "наешь, вон в том баре/магазине работает русская девушка", я пропускаю мимо ушей, потому что знаю, что русских здесь нет. А те, кто есть, я всех уже давно сама знаю....
одна украина....русских мало..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena