Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 21:32   #151
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


такие направления, как, например, управление качеством или постановка задач, можно рассматривать только вторым образованием, когда ты уже специалист в какой-то определенной узкой области. Иначе как ты будешь ставить задачи или чем управлять, если абсолютно не в теме. Всё ИМХО
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:19   #152
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Ходики Посмотреть сообщение
Ну на форуме нас таких может и мало, а вот в классе нашем процентов 60 точно . Школа гуманитарная, с математикой-физикой не очень. Все планируют поступать на гуманитарный, но ищут ВУЗы для подстраховки.
Процентов 40 из этих 60 в случае неудачи готовы учиться по контракту. Я на сегодняшний момент обучение по контракту не рассматриваю, пока нет такой возможности.
Тут, наверное, я сама допустила ошибку, избрав, неверную в данном случае стратегию: рекомендовала, дочери участвовать в вузовских олимпиадах, предположив, что, таким образом, она сможет, лучше оценить свои возможности и силы. А еще посоветовала пройти профориентацию. Первое привело к тому, что дочь поняла, чего стоят "5,4" по математике, физике, ИКТ и химии, полученные в ее школе, и что с такой базой в техническом вузе, будет очень несладко (самый высокий результат, оказался, у дочери в лингвистической олимпиаде, то есть по профилю ее школы, хотя оценки по языкам у дочери ниже, чем по технич. предметам).
А второе, привело к тому, профконсультанты, убедили дочь, что техническая сфера, совсем ей не подходит (не в интеллектуальном плане), и она должна выбирать творческие гуманитарные профессии, и в первую очередь, ориентироваться на интерес к ним, а не на наличие важных для поступления на эти специальности составляющих, таких как, опыта занятий творчеством, успехов в литературе, истории... так как все необходимые в этих профессиях способности (творческие, организаторские, коммуникативные и пр.) разовьются в процессе самой работы. А кто из девочек в детстве не мечтал стать актрисой, балериной или певицей (впрочем, лично я, почему-то не мечтала )?
Если бы не было всего этого, то у дочери, и сомнений, возможно, не возникло бы на счет ее первоначального выбора.

савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:32
ответ для ____MamAlena____ , на сообщение « а какие ЕГЭ рассматриваете? »
  #153
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от ____MamAlena____ Посмотреть сообщение
а какие ЕГЭ рассматриваете?

Заявлены физика, ИКТ, общество. Еще химия, как запасной вариант. Но в школе у дочери за полгода сменилось уже неск. учителей по химии . И этот предмет из любимого когда-то (заслуга педагога) превратился постепенно в нелюбимый...
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:37
ответ для клякса3 , на сообщение « такие направления, как, например, ... »
  #154
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
такие направления, как, например, управление качеством или постановка задач, можно рассматривать только вторым образованием, когда ты уже специалист в какой-то определенной узкой области. Иначе как ты будешь ставить задачи или чем управлять, если абсолютно не в теме. Всё ИМХО
Вот поэтому я и попросила совета у тех, кто в теме, так как, ни сама я, ни тем более, дочь, в этом не разбираемся. А что Вы можете посоветовать ?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:41   #155
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


даже не знаю........
я сама технарь чистой воды, хотя волею судеб работаю экономистом. Всё гуманитарное абсолютно не моё.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:45   #156
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Ходики Посмотреть сообщение
Ну на форуме нас таких может и мало, а вот в классе нашем процентов 60 точно . Школа гуманитарная, с математикой-физикой не очень. Все планируют поступать на гуманитарный, но ищут ВУЗы для подстраховки.
Процентов 40 из этих 60 в случае неудачи готовы учиться по контракту. Я на сегодняшний момент обучение по контракту не рассматриваю, пока нет такой возможности.

Всего 60%?
В школе дочери, поступающих на технические специальности и сдающих ЕГЭ по технич. предметам, единицы.
А вот тех, кто планирует учиться платно на гуман. специальностях - много. Но это не наш вариант.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:46
ответ для клякса3 , на сообщение « даже не знаю........ я сама технарь... »
  #157
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
даже не знаю........
я сама технарь чистой воды, хотя волею судеб работаю экономистом. Всё гуманитарное абсолютно не моё.

Так я прошу совета по выбору технической специальности. Дублирую часть своего сообщения, написанного выше:

... обращаюсь с просьбой помочь выбрать технические специальности, которые бы отвечали следующим критериям:
- были наименее «техническими», то есть, получив их, была бы возможность максимально работать с людьми (организуя, управляя, контролируя ), а не с техникой, оборудованием или компьютерами (проектируя, рассчитывая, чертя, считая, ремонтируя, налаживая…)
- на этих специальностях (направлениях) довольно успешно учится немало ребят, не имеющих особых технических способностей.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 22:57
ответ для савва , на сообщение « Так я прошу совета по выбору... »
  #158
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


не могу я ничего посоветовать, т.к. у меня на работе технари, которые занимаются управлением, контролем, организацией - это высококлассные инженеры, прекрасно знающие свою работу.
Есть несколько молоденьких девушек помощниц или референтов (не знаю как правильно назвать) при техническом директоре, при начальнике производства, они выполняют функции секретарей. Какое у них образование не знаю, могу, конечно, спросить если интересно.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:03   #159
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


в голову приходит только какой-нибудь факультет менеджмента в техническом ВУЗе, если такое устроит.
Там учат управлять в принципе, т.е. ни о чем
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:19   #160
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
в голову приходит только какой-нибудь факультет менеджмента в техническом ВУЗе, если такое устроит.
Там учат управлять в принципе, т.е. ни о чем

Да дочь и рада бы на менеджмент, да вот сдаст ли она общество баллов на 90? Пока в их школе таких результатов нет ни у кого, даже у медалистов и отличников. Это при условии, что МР будут сданы очень прилично (существенно выше средних баллов по школе), в противном случае и 100 баллов за общество не помогут.

Посмотрела результаты опроса Как Вы (Ваши дети) сдали ЕГЭ по обществознанию?. Всего 1 человек сдал ЕГЭ по обществу без курсов и ПК больше, чем на 80 баллов. Даже с доп. подготовкой тоже только один человек получил за ЕГЭ больше 90 баллов.

А у дочери только самоподготовка, да спецкурс в школе, от которого толку мало.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena