Как Никита учится быть старшим братом - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2008, 00:54   #151
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


1 МАЯ.

День трудящихся прошел в трудовых подвигах. Папочка намывал окна в квартире. Герой! Никита ему активно помогал: залезал на стул к папе, хватал грязные газеты, уносил тряпки, радовался открытым окнам. К счастью, наши окна забраны решетками, так что я не протестую, когда Никита стоит на подоконнике. Настроение соответственно погоде – солнечное.

Никита, судя по всему, зарядился солнечной энергией. В последнее время особенно полюбил солнечные очки. Собрал все, какие есть в доме, на улице тоже гуляет в очках. Вид у него презабавный. А сегодня решил, что очки необходимы и Александре. Подловил ее, когда я оставила Александру наблюдать за мобилем. Слышу возмущенное хныканье. Прихожу в комнату: Никита ей на нос солнцезащитные очки цепляет, а Александра сопротивляется. Заботливый мальчик.

Вообще, Александра – основной объект его забот. Никогда не забудет поцеловать ее на ночь. Всегда помнит, что надо намазать сестренку маслом. Каждый раз после ее пробуждения переживает, что памперс полон. Или, когда ему не очень хочется есть, а мы начинаем кормить через игрушки (ложечку кисе, еще ложечку собачке и т.д.), Никита всегда добавляет: «И Санне!». Это умиляет.

У Никиты появилась новая форма «скандалов». Когда ему чего-то хочется, он начинает на одной ноте монотонно нудеть, как, например, сегодня: «Голя! Голя! Голя!» (Гулять!). Мама (т.е. я) минут через пять после начала этого гудения заводится. Пытаюсь держаться, и начинаю в тон ему: «Каша! Каша! Каша!» - в том смысле, пока не поешь, никуда не пойдешь! Никиту очень веселит, что взрослые подхватывают его интонации, в итоге смеется – и конфликт исчерпан.

Если б и в дальнейшем все конфликты так легко разрешались.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2008, 17:56   #152
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Оля, спасибо тебе за твой труд. Я его читаю регулярно.
У нас братская любовь заключается в ежедневном расцеловывании Матвея, в связи с чем у нас и насморк. Сегодня Феде даже удалось запихать Матюше пустышку.
Но в мою сторону полное игнорирование. Не хочет ни игрушки убирать, ни на прогулку собираться. Добивал тут атракционами, хочу и все! Встал в 7 утра и ждал, когда папа придет, чтобы с ним пойти покататься.
Премудрый пескарь is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 00:24   #153
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове. Может, это просто маме везет. Пока везет... Про "психологическую подготовку" Вам уже ответили. Программа была примерно такой же. Здесь частично писала: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=519160
Такой книжки, о которой пишет предыдущий Автор, к сожалению, у нас не было. Есть другой фолиант, большой, толстый, с картинками, подробно рассказывающий (для взрослых) о беременности (понедельное описание), родах, первом годе жизни малыша, разных вопросах и проблемах. И с некоторых пор Никита очень полюбил эту книжку. Она в нашем доме проходила под кодовым названием: "Книжка про лялю", и эта книжка выручала во многих случаях - мы только говорили: "Давай посмотрим книжку про лялю", и Никита послушно садился смотреть книгу, а "под сурдинку" удавалось его или накормить, или переодеть, ну в общем, выполнить то, что он отказывался делать, когда его об этом просили вербально. В общем, думаю, в плане подготовки надо детям какое-то хорошо иллюстрированное издание "про лялю" показывать и рассказывать.
ну вот, а мы уже с этим опоздали, в род дом вот-вот, а дочка, кажетсЯ, пока все воспринимает на уровне интуитивном как-то негативно - стала более капризной, все время хочет быть с мамой, чтобы я ее и кормила, и играла с ней и т.п., и даже иногда говорит, что она ляля (когда ее на ручки беру). Конечно, это связано и с моимм поведением, я ужасно устала, раздражена часто, не могу за ней бегать - приходится приказным тоном разговаривать, это не работает, и т.п. и т.д....А моежт у нас уже кризис двухлеток начался... Я ей говорила про лялю в животике, и она, вроде , это усвоила, но время от времени путалась в показаниях и лялю показывала уже в своем животике, и даже в папином, поэтому я прекратила акцентировать ее внимаение на животе. Только время от времени ей говорю, что скоро у нас будет ляля, и что мы с ней будем делать, но, наверное, надо было более систематично внушать эту мысль. В общем, впечателние такое, что она что-то запомнила из того, что я ей говорила, и теперь у нас из-за этого проблемы - хотя и ляли-то еще нет...:-( одна надежда, что с появлением сестренки это будет воспринято немного по-другому - все-таки, одно дело абстрактные разговоры про какую-то лялю, а другое - настоящая ляля, которая плачет и ручками машет. Как вам кажется?
GVM is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 00:58   #154
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Мама Таня Посмотреть сообщение
Оля, спасибо тебе за твой труд. Я его читаю регулярно.
У нас братская любовь заключается в ежедневном расцеловывании Матвея, в связи с чем у нас и насморк. Сегодня Феде даже удалось запихать Матюше пустышку.
Но в мою сторону полное игнорирование. Не хочет ни игрушки убирать, ни на прогулку собираться. Добивал тут атракционами, хочу и все! Встал в 7 утра и ждал, когда папа придет, чтобы с ним пойти покататься.
Да, Танюша... Но пустышку предлагает - это ведь тоже поступок. А расцеловывание! Я бы предпочла, наверное, чтоб ребенок был с соплями (хотя, конечно, ужасно жалко!),но чтоб старший не ревновал. Я тоже когда вернулась из РД Никита был с жуткими соплями и кашлем. Но Бог миловал - у Александры обошлось, а я еще в РД мужу велела купить медицину для младенцев, чтоб лечить потенциальные сопли и кашель. С игрушками у нас тоже не всегда отношения складываются, и папу тоже ждет - папа добрый, он играет, на шее катает... Ну что поделаешь...
ЗЫ. А на аттракционах-то покатались?
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 01:02
ответ для GVM , на сообщение « ну вот, а мы уже с этим опоздали, в род... »
  #155
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Basyanya Посмотреть сообщение
ну вот, а мы уже с этим опоздали, в род дом вот-вот, а дочка, кажетсЯ, пока все воспринимает на уровне интуитивном как-то негативно - стала более капризной, все время хочет быть с мамой, чтобы я ее и кормила, и играла с ней и т.п., и даже иногда говорит, что она ляля (когда ее на ручки беру). Конечно, это связано и с моимм поведением, я ужасно устала, раздражена часто, не могу за ней бегать - приходится приказным тоном разговаривать, это не работает, и т.п. и т.д....А моежт у нас уже кризис двухлеток начался... Я ей говорила про лялю в животике, и она, вроде , это усвоила, но время от времени путалась в показаниях и лялю показывала уже в своем животике, и даже в папином, поэтому я прекратила акцентировать ее внимаение на животе. Только время от времени ей говорю, что скоро у нас будет ляля, и что мы с ней будем делать, но, наверное, надо было более систематично внушать эту мысль. В общем, впечателние такое, что она что-то запомнила из того, что я ей говорила, и теперь у нас из-за этого проблемы - хотя и ляли-то еще нет...:-( одна надежда, что с появлением сестренки это будет воспринято немного по-другому - все-таки, одно дело абстрактные разговоры про какую-то лялю, а другое - настоящая ляля, которая плачет и ручками машет. Как вам кажется?
Не парьтесь! Мой Никита тоже как-то абстрактно воспринимал новости про лялю, которая у мамы. Но я сразу пресекла разговор, который с ним завела как-то няня типа того: "Вот подожди, сейчас родится у тебя сестренка, достанется тебе..." Я сразу сказала, что не желаю, чтобы дети хоть как-то противопоставлялись и Никита получал угрозы со стороны еще не родившегося члена семьи. Я тоже не ангел, и во время Б. раздражалась, и приказывала, но приказной тон стараюсь придерживать для Очень Строгих Запретов (хотя, честно, не всегда получается). Все пройдет. А лицо Никитино, когда он в прихожей встречал "лялю" я никогда не забуду!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 01:04   #156
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


2 МАЯ.

Папочка наш отбыл в очередные командировки, так что десять дней (с небольшим перерывом) надлежит опять справляться одной.

Утро началось со страхов. За стенкой купили квартиру и делают ремонт. И с 9 часов там рычит дрель. Никита, поднявшийся часов в 8, но великодушно давший маме еще поспать, со слезами впрыгнул ко мне в кровать, повторяя: «Дядя! Бося!». Сквозь сон даже не поняла – какого такого дядю боится мой мальчик. Потом к списку страхов добавилась имитация жужжания дрели, и в моем сонном мозгу наконец все прояснилось. Мой смелый сынок прибежал успокаивать нас с Александрой (в тот момент она благополучно покоилась на сисе). Посидев с мамой под одеялом, Никита бесстрашно вышел на утренние подвиги.

Подвигов за день надо совершить много. Почитать книжку Александре: в ее люльке я обнаружила увесистый фолиант. Успокоить сестру, когда она не на шутку расплакалась (злая мама не спешила предложить сисю, а преспокойно пила чай в кухне). Метод успокоения был выбран, я бы сказала, крайне радикальный: поспешив вслед за сыном, припустившимся в детскую, застала практически инфарктную картинку – Никита развлекал Александру … прыгая через нее. Как ни странно, она не плакала, а с интересом наблюдала.

Потом, чтоб успеть прибрать в квартире перед выходом на прогулку, и чтоб не терять отличную погоду, поставила «выгуливать» переноску со спящей одетой Александрой на открытое настежь окно. Еще раз напоминаю, предвосхищая охи и ахи ужаса – у нас на окнах решетки. Никите идея очень понравилась – он даже с легкой завистью смотрел на спящую на свежем воздухе сестру. Знала бы я, чем моя утренняя идея обернется вечером!

Ну а потом совместная прогулка. Вышли с одной коляской (Александры) – две коляски мне было бы не потянуть. Примерно через час после начала прогулки Никита устал и потребовал, чтоб его посадили в коляску. Его требование было выполнено, но поперек коляски я водрузила переноску с Александрой. Никите это не очень понравилось, он все пытался эту переноску сбагрить маме в руки. В общем шла я и думала: в каком магазине берут замечательных деток, постоянно готовых гулять пешком и не норовящих в самый ответственный момент залезть в детскую коляску… Видимо, в моем случае где-то какие-то контакты в микросхеме не припаяли… Может, гарантия еще действует?

А вечером я пожинала плоды утренней «домашней» прогулки. Пока я кормила и развлекала Александру, Никита втащил ее переноску на подоконник, раскрыл настежь окно и, улегшись туда голеньким, начал принимать воздушные ванны. Лежать долго ему было неинтересно, время от времени он вскакивал и выкрикивал во двор какие-то экстремистские лозунги. Из одежды на нем был крестик. Народ во дворе (а двор у нас проходной, и наши окна выходят аккурат на незарастающую народную тропу, по которой к метро идут жители, как минимум, трех больших домов), услышав индейские вопли, поднимал головы и восхищенно свистел. Снять Никиту с окна не представлялось никакой возможности. Потом мне позвонил сосед с вопросом: знаю ли я, где находится в данный момент мой сын. Поблагодарила за переживания. Сказала, что сижу рядом с ним. Второй вопрос соседа был оригинальным: «А он не простудится?». Пришлось ответить, что мы приверженцы естественного образа жизни.

В общем, когда вечером мы вышли на вторую прогулку (коляску я уже брать не стала, хотя Никита требовал спуститься именно с его каретой), его признали многие. Вот они, плоды славы.

А по окончании насыщенного дня и по возвращении с прогулки уставший Никита (пропустивший к тому же дневной сон) напрочь отказывался идти мыть руки. Очень бурные протесты с его стороны были пресечены пофигисткой-мамочкой самым насильственным образом: я его запихнула в душ прямо в одежде (все равно была уже грязная и предназначалась к стирке). Такой ценой руки были вымыты. А через 10 минут, в восемь вечера Никита уже крепко спал.

Что ж, обнаружен еще один продуктивный способ помывки рук…
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 10:15   #157
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


отличный способ помывки рук, воспользуемся обязательно:-)))))))
GVM is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 11:53
ответ для Чернореченка , на сообщение « 29 АПРЕЛЯ. С чего начать –... »
  #158
Imagine
Наш человек
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 7 450


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Сегодня увидела, что будет происходить в доме через несколько месяцев, когда Александра начнет перемещаться в пространстве и хватать все, что видит.
Оля, из собственного опыта. Не думай что обязательно будет так. Просто мальчик который пришел, был чужой. Мой Тёма гулял на улице в обществе мальчика на год его младше, т.е. воспринимался мальчик как свой. Так вот, когда Сашка начал ходить, то Тёма давал ему самые любимые игрушки, хотя остальных детей и ни пушечный выстрел к ним не подпускал.
Imagine is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2008, 15:34   #159
Мрия
Наш человек
 
Аватар для Мрия
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Невский район
Сообщений: 5 717


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
30 АПРЕЛЯ.

[FONT=Times New Roman][SIZE=2]Сегодня в поведении Никиты было больше проявлений регресса, нежели прогресса. Продолжает сикать в штанишки – к счастью, раз за день, не постоянно.
Вопрос мамочкам: сколько у вас продолжалось подобное (имею в виду писанье в штаны)???
наш до сих пор как минимум раза три в день до горшка сухим не доходит.
свекровь говорит, что ее сын (наш папа) тоже долго "хулиганил"

Я ругала одно время ребенка за это, но это привело к обратному - он стал чаще писаться и стал крывать мокрые трусы, мог долго ходить в мокром. И даже пытался прятаться от меня, т.к. ребенок стал бояться маму Ругать (делать замечания) уже давно перестала.

Так что пришла к выводу - лучше делать вид, что ничего не произошло,
а вот если трусы при подходе к горшку сухие - говорю "как хорошо! трусы сухие! я рада!"

PS Восхищаюсь вашим терпением, так держать!
__________________
Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
Мрия is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2008, 00:05
ответ для Imagine , на сообщение « Оля, из собственного опыта. Не думай... »
  #160
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Imagine Посмотреть сообщение
Оля, из собственного опыта. Не думай что обязательно будет так. Просто мальчик который пришел, был чужой. Мой Тёма гулял на улице в обществе мальчика на год его младше, т.е. воспринимался мальчик как свой. Так вот, когда Сашка начал ходить, то Тёма давал ему самые любимые игрушки, хотя остальных детей и ни пушечный выстрел к ним не подпускал.
Ой, Оксана, хотелось бы надеяться на такой исход! Просто на первых страницах рассказывали как старшие дети проявляли чувство собственничества по отношению к своим игрушкам и не давали младшим СВОЕ. В общем, через несколько месяцев пойму, какой вариант сработал у Никиты с Александрой.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena