Шпаргалка по Чехии - Страница 160 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2010, 16:36   #1591
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
Про то и речь,про то и речь только лечит оно от разного,я уж не помню где от чего
да от всего
но Вары больше по желудочным, А Франтишканске- те по женским вопросам. Лугачевице- по проблемам с двигат аппартом и т.д.
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:39
ответ для enoelttiL , на сообщение « да от всего :)) но Вары больше по... »
  #1592
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
да от всего
Так не бывает
__________________
А раньше все было не так-летал Гагарин,играл Спартак!
И шли составы на целину! какую,гады,просрали страну!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:41
ответ для Кот Обормот , на сообщение « Так не бывает :) »
  #1593
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
Так не бывает
все болезни от желудка / попивая маттонку /
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:43
ответ для Veleta , на сообщение « Шпаргалка по Чехии »
  #1594
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


меня всегда учили - от нервов
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:44
ответ для enoelttiL , на сообщение « все болезни от желудка :ded::))/... »
  #1595
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064



Цитата:
Карловы Вары (Карлсбад) в упоминании современников

Покамест скажите мне, не чрез Дерпт ли проедет Жуковский в Карлсбад? А.С.Пушкин (7 мая 1826 г в письме к А.Н.Вульфу)
17 апреля 1711 г. Петр выехал из Петербурга в прутский поход, затем прямо проехал в Карлсбад для лечения водами, и в Торгау для присутствия при браке царевича Алексея. В Петербург он вернулся лишь к новому году.
Из Праги мы направились в Нюрнберг, через Карлсбад. говорят, что истинные немцы, умирая, едут в Карлеcбад, как американцы - в Париж. Но это сомнительно: удобств здесь нет никаких. Здесь полагается вставать в пять часов и отправляться "гулять" вокруг шпруделя и оркестра музыки, в страшной давке. Здесь слышно больше языков, чем при Вавилонском столпотворении. Польские евреи, русская аристократия, китайские мандарины, турецкие паши, норвежцы - имеющие такой вид, словно они только что сошли со страниц Ибсена, - француженки с парижских бульваров, испанские гранды, английские графини, черногорцы, миллионеры из Чикаго.. Здесь можно достать всю роскошь современной цивилизации - за исключением перца. Перец считается отравой для здешних пациентов; и те, кто не в состоянии или не обязаны придерживаться диеты, выезжают на пикники в те места, где можно на свободе насладиться перичной оргией. Джером К. Джером. Трое на четырех колесах.
А я сегодня встретил Лишневского, и он мне рассказал про какого-то своего знакомого, который жаловался, что в Карлсбаде теперь совсем не то, -- а раньше что было! пьешь воду, а рядом с тобой король Эдуард, прекрасный, видный мужчина... костюм из настоящего английского сукна... Владимир Набоков. Дар.
Всего чаще, напр., на практике приходится бороться с катаром кишок и желчных путей, с каковой целью регулируют диету, прописывают ревень, сабур, углекислые соли, горькие средства, клистиры, назначают желчегонные и особенно рекомендуют пользование минеральными водами Карлсбад, Мариенбад, Ессентуки, Гамбург и др. Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона
При лечении хронического Бронхита, нужно прежде всего устранить причины его поддерживающие. С этой целью рекомендуются - поездка на щелочные воды (Эссентуки, Карлсбад и т.д.) и гигиеническая обстановка. Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона
Поскольку эти рукописи были при мне, я охотно пошел навстречу желанию просвещенного карлсбадского общества и прочитал им все, что доселе оставалось неизвестным, каждый раз выслушивая горькие сетования по поводу незавершенности того, что им хотелось бы дослушать до конца. Ф.Гете На Бреннере, 8 сентября, вечером. 1786 г.
— Пустяки. Париж именно теперь и хорош. Я обожаю Париж именно теперь.
— О вкусах не спорят. А я еду в Карлсбад.
— Да что вы? А как же Парголово-то?
— Далось вам это Парголово! Я и в прошлом году попала туда совершенно случайно. Мужу не дали отпуска. А вообще я каждое лето провожу в Карлсбаде. Там у нас чудная вилла! Ее так и называют: вилла русских аристократов.
— Это кто же аристократы-то?
— с деланной наивностью спросила Гужеедова.
— Как кто? Мы! Я с мужем, моя сестра с мужем, сестра мужа с мужем, и мадам Булкина.
/Тэффи Н. А. Легенда и жизнь.

Столетиями Карлсбад был местом, куда съезжалась вся аристократия Центральной Европы, включая и коронованных особ. Предлогом для поездки на воды была поправка здоровья, фактической целью - легкая великосветская жизнь, менее формальная, чем придворная. Всё здесь предрасполагало к развлечениям и наслаждениям. К услугам общества были дорогие гостиницы, балы, концерты, игорные заведения... Водные процедуры отнимали не слишком много времени. В расписанных и обставленных с невообразимой роскошью банных покоях горячими ваннами местного минерального источника наслаждались император Франц Иосиф, члены его семейства и венценосные гости со всей Европы. Зал, где стояли ванны, утром и днем заливало солнцем через огромные окна с витражами. Погружение длилось минут пятнадцать, затем от получаса до часа хозяева и гости отдыхали на ложах, устланных громадными махровыми полотенцами. В это время им подавали питье - кому какао, чай или целебную воду, а кому и шампанское... Крис ЦВИИЧ. Похищение центральной Европы
Кульминацией деятельности Гете этого периода служит его поездка в Карлсбад, где он усиленно занимается изучением растений. В этом ему помогает молодой человек по имени Дитрих, который был встречен путешественниками по дороге на воды. Они устроили юноше импровизированный экзамен под отрытым небом, предложив разложить собранные растения и дать названия по линневской системе, что было успешно сделано. В Карлсбаде вокруг матери Веймарского герцога образовался светский кружок отдыхающих: госпожа фон Штейн, графиня Бернсторф, княгиня Любомирская, Гердер, Фогт, Боде и другие. По настоянию Гете распорядок дня кружка строго регламентируется, с самого утра начинаются занятия по систематике растений на ботаническом материале, приносимом Дитрихом прямо к целебному источнику, где отдыхающие пьют положенное количество минеральной воды. В этих занятиях принимает участие все изысканное общество, причем некоторые сиятельные особы хорошо знакомы с системой Линнея. Далее следуют ботанические экскурсии по окрестностям курорта, втечении которых собираются новые растения. Биография Иоганна Вольфганга Гете (1749 - 1832)
Состоятельным русским людям приходилось ездить на лечение за рубеж в западную Европу - на воды Карлсбад (теперь Карловы Вары в Чехии), либо в Термонт и Спа во Франции, затрачивая уйму денег и времени. Особое доверие императора к родникам этого края сформировалось в связи с историей семьи Романовых. Прабабка Петра - царица Ксения, сосланная Борисом Годуновым в Толвуйский погост на берегу Онежского озера под именем инокини Марфы, избавилась от жестокой болезни, пользуясь целебным источником, который после этого получил название "царевин источник". О.А.Рысьев. Шунгит-национальный камень России
Александр II, прогуливаясь по фешенебельному чешскому курорту Карлсбад, познакомился с немцем - местным жителем. Царь был в статском платье и гулял один.
- Чем вы занимаетесь и как вообще вам живется? - спросил немца Александр.
- Я имею сапожную мастерскую, и положение мое прекрасно, - ответил немец и спросил в свою очередь:
- А вы кто такой и чем занимаетесь?
- Я русский император, - ответил Александр.
- Да, это тоже хорошее положение, - флегматично заметил немец. (Анекдот)
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:45
ответ для Кот Обормот , на сообщение « меня всегда учили - от нервов :) »
  #1596
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
меня всегда учили - от нервов
во, в России от нервов, а в Чехии от желудка
нет, ну скажите, какие здесь нервы
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:47
ответ для enoelttiL , на сообщение « да от всего :)) но Вары больше по... »
  #1597
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
да от всего
но Вары больше по желудочным, А Франтишканске- те по женским вопросам. Лугачевице- по проблемам с двигат аппартом и т.д.
А врачи по-русски говорят или только те, что русский в школе учили, т.е. кому за...))?
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:48   #1598
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
А врачи по-русски говорят или только те, что русский в школе учили, т.е. кому за...))?
А откуда там взяться не русским врачам???

2enoelttiL
ну да,потому туда и едут не чехи а те,у кого это все таки от НЕРВОВ
__________________
А раньше все было не так-летал Гагарин,играл Спартак!
И шли составы на целину! какую,гады,просрали страну!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:49   #1599
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
А врачи по-русски говорят или только те, что русский в школе учили, т.е. кому за...))?
и много русских врачей - в Варах, разумеется.
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 16:50   #1600
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
А откуда там взяться не русским врачам???

2enoelttiL
ну да,потому туда и едут не чехи а те,у кого это все таки от НЕРВОВ
чехи отдыхают в других лазнях- в 10 раз дешевле
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena