Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 161 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2011, 01:00   #1601
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от чёртова принцесса Посмотреть сообщение
Спасибо

запах-если уткнуться в него носом-да, очень нежный

у меня был желтый ароматный, это да, в дождь запах был сильнее
Этот наоборот- усиливает аромат на солнце. Может потом посильнее запахнет.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 01:48
ответ для чёртова принцесса , на сообщение « я бы сказала:не жилец:( »
  #1602
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от чёртова принцесса Посмотреть сообщение
я бы сказала:не жилец
всё поняла... завтра в помойку(((((((((((((((
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 22:07
ответ для Tatuana1978 , на сообщение « да я в инете про гниль прочитала,... »
  #1603
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
да я в инете про гниль прочитала, сравнила с фотографиями, точно оно: корни поражены - свежие корешки черные, их как будто погрыз кто-то, новые корни не растут, когда достала из упаковки, 2 листа отвалились, они какие-то размокшие-подгнившие были..., потом еще по очереди 2 листа опали с такими же симптомами.... бутоны почти сразу опали, цветы распустившиеся тоже - в течение месяца, сейчас всего один остался и цветоносы начали на глазах сохнуть.... один из листов тоже начал портится, но сейчас место гниения подсохло, вот, думаю, может процессы приостановились, лист новый лезет... кстати, еще белые насекомые тоже имеются
просто боюсь заразить свой цветочек и на лето мне мама отдает 3 своих шикарных фалика....





Все,что могу посоветовать...Прощаетесь со всеми листьями,которые Вам не не нравятся.Практически,остается один лист и ну...меньше минимума корней))).Освобождаете растение от ненужных листиков и сажаете в микроскопическую тару(Йогурт подойдет).Подойдет готовый грунт для орх из ОБи и т.д. Далее-ждете,ведь он же дает новые корни??Опрыскиваете ежедневно,содержите в полутени.Предварительно,перед посадкой-проэпиньте по инструкции.ВСЕ.
Если не жалко времени и проделанных манипуляций-выживет.

В противном случае-в помойку.
__________________
Моя любовь-CHIANTI DI PERLANERA!!!
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 22:44
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1604
Генри
Ветеран
 
Аватар для Генри
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 809


Я бы сняла все черное около шейки, с отрезанием листьев, если нужно. Если сама шейка уже поражена, то лучше выкинуть, если нет - то шансы есть. Основания листьев снимаю пинцетом, если необходимо, то кусочки листа фигурно вырезаю бритвой. С остальными советами про эпин и прочее согласна полностью. Подытожу: если хочется, то спасайте, а если не готовы возиться, то выкидывайте. Сейчас фалики доступны и по цене и по расцветке.
Генри is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 23:11
ответ для Генри , на сообщение « Я бы сняла все черное около шейки, с... »
  #1605
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
Я бы сняла все черное около шейки, с отрезанием листьев, если нужно. Если сама шейка уже поражена, то лучше выкинуть, если нет - то шансы есть. Основания листьев снимаю пинцетом, если необходимо, то кусочки листа фигурно вырезаю бритвой. С остальными советами про эпин и прочее согласна полностью. Подытожу: если хочется, то спасайте, а если не готовы возиться, то выкидывайте. Сейчас фалики доступны и по цене и по расцветке.
+100
2 верхних листика я бы сняла,рассечением вдоль и тогда бы стало понятно,что с шейкой((.Аккуратно,пинцетом или маникюрными ножницами освободить новые корешки от старых листиков...НО все это-при желании,как и Генри рекомедует.
__________________
Моя любовь-CHIANTI DI PERLANERA!!!
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 23:29
ответ для Генри , на сообщение « Я бы сняла все черное около шейки, с... »
  #1606
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
Я бы сняла все черное около шейки, с отрезанием листьев, если нужно. Если сама шейка уже поражена, то лучше выкинуть, если нет - то шансы есть. Основания листьев снимаю пинцетом, если необходимо, то кусочки листа фигурно вырезаю бритвой. С остальными советами про эпин и прочее согласна полностью. Подытожу: если хочется, то спасайте, а если не готовы возиться, то выкидывайте. Сейчас фалики доступны и по цене и по расцветке.

И еще пофилософствую по поводу гибридных голландских растений....
Вот я не много лет занимаюсь орхами,но пришла к тому,что их сезонность имеет имеет иногда решающее значение.Я уже не говорю о том,когда они просто привезены с другого полушария )).Вот в этом году меня не устраивают каттлеи,хотя я понимаю,что прошлое лето выбило их из "колеи" и в этом сезоне они вошли в в фазу формирования бульб намного раньше и не в той форме,как мне хотелось бы((.Для нашего топика возможно,эти наблюдения лишние,а возможно-нужные)).Я опять же с "чувством глубокого удовлетворения")) вижу,как Лена-Vita mina влюбляется в орхидеи,не по-детски)),как можно не оценить такую влюбленность,которая за такой короткий срок приносит столько знаний владельцу?Только "Браво!" можно сказать да и только(что я много раз и пытаюсь сделать)))
Я могу делиться такими наблюдениями,но опять же,судя по тому,с каким презрением иногда относятся здесь к тем,кто "не ценит" уценочные цветы-все меньше хочется делится чем-либо(((
Генри,да простят меня остальные "жители" топика-адекватнейшей орховод)).Алена,Вика-респект)),ну это я как бы прощаюсь вообще.А с Катей-Прости,порщай мы вообще на связи всегда)).
__________________
Моя любовь-CHIANTI DI PERLANERA!!!
ALIEN&C is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 00:36
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1607
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Девочки! спасибо за советы! вроде решение уже приняла, а рука не поднимается выкинуть.... куплю эпин (пока даже не представляю что это), грунт есть, всё обкорнаю, надо только время найти и решиться....
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 01:04   #1608
tanЮshka
Элита
 
Аватар для tanЮshka
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Гатчина, СПб-м.Чернышевская
Сообщений: 2 797


Цитата:
Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
Вы знаете, по моему очень прилично выглядит.
а так?
__________________
tanЮshka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 09:43
ответ для tanЮshka , на сообщение « а так?... »
  #1609
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Цитата:
Сообщение от tanЮshka Посмотреть сообщение
а так?
Так хуже. Листья- фигня. Главное что-бы не задета была шейка внутри- там,где точка роста.
А листья- у меня пафы были хуже,намного- выжили, я доритенопсис тайский обожгла почти так-же, но у него всего 2 листа было. Живет и собирается цвести.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 13:09
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1610
Кареглазая
Старожил
 
Аватар для Кареглазая
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 308


Эх, я свой лист обкарнала.....полезла смотреть в очередной раз когда листики протирала...потянула эту обожженую пленочку..и оторвала листочек((((

НО! Зато там есть крооохотный новенький листочек))
Буду ждать крохотулю теперь)))
Кареглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena