"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 161 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 22:19   #1601
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Маргаритулька Посмотреть сообщение
квартира стоила 2 500 000
субсидия 500 тысяч

сколько мне причетается?

если не сложно посчитайте мне))
Цитата:
Сообщение от Маргаритулька Посмотреть сообщение
я правильно поняла что купив квартиру в марте 11 года то получить смогу вычет только когда истечет 11 год?
Имущественный налоговый вычет предоставляется только с той суммы, которую Вы заплалити без субсидии.

Соответственно, 2 500 000 руб. - 500 000 руб. = 2 000 000 руб. - с этой суммы Вы получите налоговый вычет (она является максимальной, поэтому Вы ничего не теряете).

2 000 000 руб. х 13% = 260 000 руб. - сумма, которую Вы получите.

Кроме того, Вы написали выше, что брали ипотеку. Значит, Вам положен вычет с процентов по ипотеке. Посчитать его также очень легко. У Вас в графике платежей выделена сумма процентов, которую Вы уплатите за весь период пользования кредитом?

Вы купили готовую квартиру или квартиру в строящемся доме? Акт приёма-передачи и свидетельство о праве собственности уже получили?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:23
ответ для el'ka , на сообщение « Еще подскажите, если я оформляю... »
  #1602
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от el'ka Посмотреть сообщение
Еще подскажите, если я оформляю получение вычета у работодателя, то 3-НДФЛ мне не надо заполнять и сдавать в налоговую???
Да, Вы всё правильно поняли, в таком случае Вам не придётся заполнять 3-НДФЛ.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 00:25
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1603
Dayler
Banned
 
Аватар для Dayler
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 496


сегодня был в налоговой - подавал документы на вычет

приехал в 15-20, к инспектору попал в 17-10 (кировский р-н). 5 минут на сверку-прием документов и все теперь через месяц должны позвонить и дать уведомление для работодателя

огромное спасибо Olgan83 за подробные разъяснения! вот только бланк на вычет у налоговой свой чуть другой оказался, и еще они все-таки потребовали 2НДФЛ типа проверить не получал ли я уже вычет в прошлые месяцы
Dayler is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 00:27
ответ для Olgan83 , на сообщение « Да, Вы всё правильно поняли, в таком... »
  #1604
Dayler
Banned
 
Аватар для Dayler
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Да, Вы всё правильно поняли, в таком случае Вам не придётся заполнять 3-НДФЛ.
а для вычета процентов с ипотеки? все равно придется каждый год в налоговую документы из банка возить?
Dayler is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 00:55
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1605
car-car
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 48


Очередной вопрос по налогам. Если я, например, покупаю квартиру (кот. в собств более 3 -х лет) в мае за 3 млн. руб, а в июне продаю комнату. котрая в собственности была менее 3- лет, например за 1,2. То как в таком случае буддет уплачен налог за комнату?
И еще вопросик: одна тетенька- агент сказала, что если договор купли продажи на квартиру офомлен в простой письменной форме, то имущественный вычет получить будет нельзя (т.к. данный договор и расписка в получении денежных средств не является официальным док-том, подтверждающим мною внесение средств)
car-car is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:03
ответ для Dayler , на сообщение « а для вычета процентов с ипотеки? все... »
  #1606
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Если я не ошибаюсь, Вы уже задавали этот вопрос. Вы спросили об этом у инспектора при приёме документов? Дело в том, что фактически Вы сначала полностью получите вычет с покупки квартиры, а потом уже будете получать вычет с процентво по ипотеке. Получается, что пока у Вас вычет с приобретения квартиры не закончится, брать справку в банке об уплаченных процентах (которая может оказаться платной), смысла нет. Но всё-таки уточните этот вопрос у инспектора. Если не спросили сейчас, то спросите, когда придёте за уведомлением.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:11
ответ для car-car , на сообщение « Очередной вопрос по налогам. Если я,... »
  #1607
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от car-car Посмотреть сообщение
Очередной вопрос по налогам. Если я, например, покупаю квартиру (кот. в собств более 3 -х лет) в мае за 3 млн. руб, а в июне продаю комнату. котрая в собственности была менее 3- лет, например за 1,2. То как в таком случае буддет уплачен налог за комнату?
И еще вопросик: одна тетенька- агент сказала, что если договор купли продажи на квартиру офомлен в простой письменной форме, то имущественный вычет получить будет нельзя (т.к. данный договор и расписка в получении денежных средств не является официальным док-том, подтверждающим мною внесение средств)
Статья 220 Налогового кодекса РФ не содержит такого условия. В ней только сказано, что документы, подтверждающие оплату расходов на приобретение жилья, должны быть оформлены в установленном порядке (абз. 24 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Порядок оформления документов по сделкам купли-продажи жилья установлен Гражданским кодексом РФ.

Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме. Он не требует нотариального удостоверения. Это следует из статей 160, 161, 550 и 434 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ расписка является документом, который подтверждает, что одна из сторон сделки (например, покупатель) выполнила свои обязательства по договору. В частности, при продаже жилья расписка подтверждает, что покупатель исполнил свои обязательства по договору купли-продажи недвижимости – полностью (или частично) расплатился с продавцом. Условия о том, что расписка должна быть нотариально удостоверена, Гражданский кодекс РФ не содержит.

Таким образом, достаточно, если в расписке будут указаны: Ф.И.О. продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца и дата.

Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 20 мая 2009 г. № 03-04-06-01/118 и УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227, от 31 декабря 2008 г. № 18-14/4/122278.

Теперь о налогах.
При продаже комнаты Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже. Комната в коммунальной квартире? Максимальный размер вычета равен 1 000 000 руб.
Следовательно,
1 200 000 руб. - 1 000 000 руб. = 200 000 руб. - налоговая база.

Максимальный вычет при покупке жилья равен 2 000 000 руб.
Если у Вас будет свидетельство о собственности оформлено этим же годом, то Вы не только не будете платить подоходный налог с 200 000 руб., но и с 1 800 000 руб. вернёте 13%.
1 800 000 руб. х 13% = 234 000 руб. - сумма, которую Вы вернёте из бюджета.

А как Вам досталась продаваемая комната? Вы её купили?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:19
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1608
Рыжее Лето
Ветеран
 
Аватар для Рыжее Лето
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: наб. Фонтанки
Сообщений: 756


Подскажите, пожалуйста, по получению налогового вычета!

Я состояю в браке и мы с мужем купили квартиру-студию за 1760т.р. + 100т.р. доплатили по договору за доп. метры, т.е. общая сумма по договору 1860т.р. (видимо, с нее и можно получать вычет). Квартира оформлена на меня, все платежи также производились на мое имя. С мужа только согласие супруга брали. Собственность совместная. Акт приемки-передачи будет подписан в июне. У мужа большая официальная зарплата, с которой вычет можно компенсировать за 2-3 года, а я сейчас не работаю.
Через год мы собираемся продавать эту квартиру и покупать большую на вторичке, с привлечением ипотеки. Следующая квартира будет оформлена на мужа.

Вопросы такие:
1. Могу ли я оформить налоговый вычет на мужа в данном случае в варианте 100% и 0%? нужны ли для этого какие-то документы, сверх обычного пакета?
2. Возможно ли будет в будущем оформить налоговый вычет на проценты по ипотеке со следующей квартиры или на проценты по ипотеке можно оформить налоговый вычет лишь с той квартиры, на которую был оформлен налоговый вычет с 2 млн.?
3. Не прекратят ли мне выплату налогового вычета с первой квартиры в следующем году в связи с ее продажей?
4. Как вообще лучше поступать в данном случае: оформить вычет на первую квартиру (1860т.р.) или на вторую, более дорогую и с ипотекой? По логике, конечно, лучше бы на вторую.. но на нас потреб.кредит висит и деньги очень нужны, чтобы его гасить побыстрее для последующего взятия ипотеки
Рыжее Лето is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:32
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1609
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


1. Поскольку собственность совместная, то вы можете распределить вычет 100% и 0%. Нужно будет написать заявление о распределении вычета.
2. Вы эту квартиру купили с привлечением ипотеки?
3. Выплату не прекратят, только снимите с документов на квартиру копии и нотариально их заверьте.
4. Лучше всего будет поступить так: с этой квартиры вычет получит Ваш муж (распределите вычет 100% и 0%), а со следующей квартиры и с процентов по ипотеке вычет получите Вы (опять же распределите вычет 100% и 0%, но уже 100% в Вашу пользу). Вычет Вы сможете получить, когда выйдете на работу или у Вас появится другой доход, облагаемый по ставке 13%.

Вы купили готовую квартиру по договору купли-продажи или квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 02:21   #1610
Рыжее Лето
Ветеран
 
Аватар для Рыжее Лето
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: наб. Фонтанки
Сообщений: 756


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
1. Поскольку собственность совместная, то вы можете распределить вычет 100% и 0%. Нужно будет написать заявление о распределении вычета.
2. Вы эту квартиру купили с привлечением ипотеки?
3. Выплату не прекратят, только снимите с документов на квартиру копии и нотариально их заверьте.
4. Лучше всего будет поступить так: с этой квартиры вычет получит Ваш муж (распределите вычет 100% и 0%), а со следующей квартиры и с процентов по ипотеке вычет получите Вы (опять же распределите вычет 100% и 0%, но уже 100% в Вашу пользу). Вычет Вы сможете получить, когда выйдете на работу или у Вас появится другой доход, облагаемый по ставке 13%.

Вы купили готовую квартиру по договору купли-продажи или квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве?
Спасибо!

1. Мы купили эту квартиру в строящемся доме (долевое участие), без привлечения ипотеки. (Там это было невозможно, только за нал, так что мы брали потреб.кредит).
2. Насколько я слышала, сейчас налоговая считает, что вычет в размере 0% - это использованное право вычета и повторно в этом случае вычет не предоставляется, так что на следующую квартиру вычет нам оформить будет невозможно, только на одну (либо на меньшую, без ипотеки и сейчас, либо на большую и с ипотекой - но на год позже). Так ли это?
3. К сожалению, я так и не поняла, возможно ли будет оформить налоговый вычет на проценты по ипотеке, не оформляя сам налоговый вычет на квартиру (в случае, допустим, если на вторую квартиру нам вычета не предоставят)?
4. И еще вопрос: вычет на проценты по ипотеке - это ведь совершенно отдельный вычет? может, возможно его просто оформить на мужа, когда он перестанет получать вычет по квартире? (ипотека будет браться на мужа) А налоговый вычет с 2 млн. от покупки второй квартиры одновременно с этим оформить на меня (если его вообще дадут) - возможно так?
Просто у мужа официальный доход, в любом случае, существенно больше будет, даже если я и начну работать. Так что вычеты, какие возможно, хотелось бы по-максимуму оформить на него. А то с моих заработков возврата не дождешься
__________________


Не дай дивану себя засосать! (с)
Рыжее Лето is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena