Помогите с выбором фотоаппарата!!! - Страница 162 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Результаты опроса: Помогите выбрать фотоаппарат!
Sony Cyber-shot DSC-HX1 3 42.86%
Canon PowerShot SX20 IS 4 57.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 13:41
ответ для momomo , на сообщение « Ну, загляни в камеру - 50-55 мм - это... »
  #1611
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Ну, загляни в камеру - 50-55 мм - это как раз, как нашим глазом.
Ну вот, я не один такой)))
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 13:50
ответ для momomo , на сообщение « Это будут те де самые миллиметры, что... »
  #1612
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Это будут те де самые миллиметры, что пишут на объективе 18-55. Вы же не говорите магическим голосом человеку, когда он покупает камеру с таким китом:

- Только не забудьте, на вашей камере эти 18-55 превращаются в 27-82!!! )))
Фиг знает, я совсем запутался тогда с фокусными расстояниями на кропнутых и ФФ камерах...
Я считал, что если на объективе фотика Никон на котором указано DX - т.е. система для кропнутых камер - указано фокусное расстояние 18-55, то значит что для приведения к ФФ эти цифры надо разделить на фактор кропа, т.е. на 1,5. Т.е. DX-объектив никон 18-55 будет аналогичен объективу 12-37 для ФФ/пленки.
И наоборот, если объектив для полнокадровой камеры имеет фокусное, скажем 50, как на тех стеклах, на которые давал недавно ссылку Петр, то для того, что бы его оценить на кропе, то 50 надо умножить на 1,5, т.е. полтинник ФФ равен 75 мм на кропе.
Соответственно, фокусные расстояния, указанные на объективе пленочной камеры, надо тоже умножить на 1,5, что бы его фокусные можно было сравнить с объективом для кропнутых камер.

Ведь насколько я понял на объективах указывают фактическое фокусное расстояние. И соответственно, для того что бы их сравнить их надо привести к одному формату - обычно это ФФ.

Уффф... Если я не прав, то не пинайте ногами, а лучше объясните ламеру...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 13:52
ответ для и́нок , на сообщение « Ну, у меня основной объектив 50mm. И о... »
  #1613
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Ну, у меня основной объектив 50mm. И о чем это говорит?
ИМХО, это говорит о том, что объектив у тебя для пленочной камеры, а значит на кропнутой матрице он соответствует 75... Т.е. как раз в 1,5 раза сильнее приближает чем мой 18-55 DX
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 14:27
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #1614
Nat@sha
Старожил
 
Аватар для Nat@sha
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 1 478


Помогите,люди добрые,выбрать фотоаппарат!!!Универсальный,негромоздкий,не зеркалку,в пределах 10 тыс(не надо смеяться)
Требования к фотику такие:
1.Часто снимаю движущихся животных,надо чтоб не смазывал и быстро реагировал(потому что снять зевающего кролика надо улучить момент,быстро схватить фотик,быстро снять,чтобы долго не тормозил)
2.Снимаю часто операции в силу своей специальности,а это мокрое,блестящее месиво обычно,настраивать некогда режимы,все должно быть быстро-фотик включил,навел,нажал кнопку,делаешь дальше свою работу.
3.часто снимаю конференции-это из зала снимаешь с экрана на стене,снимаю без вспышки.тут специфика такая-пока ждешь следующий кадр-садится аккумулятор,надо чтоб какой-то режим ожидания нажимался для экономии,иначе приходится выключать,потом включать,отключать вспышку,приближать,на это тратится снова энергия и время.
Вот так вот на языке чайника объяснила свои требования к камере.Я не продвинутый фотопользователь,поэтому не хочу зеркальный и ручные настройки,мне некогда над ними задумываться в моих ситуациях.Пожалуйста,посоветуйте мне приемлемую модель!!!!
Nat@sha is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 15:01   #1615
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
Фиг знает, я совсем запутался тогда с фокусными расстояниями на кропнутых и ФФ камерах...
Я считал, что если на объективе фотика Никон на котором указано DX - т.е. система для кропнутых камер - указано фокусное расстояние 18-55, то значит что для приведения к ФФ эти цифры надо разделить на фактор кропа, т.е. на 1,5. Т.е. DX-объектив никон 18-55 будет аналогичен объективу 12-37 для ФФ/пленки.
И наоборот, если объектив для полнокадровой камеры имеет фокусное, скажем 50, как на тех стеклах, на которые давал недавно ссылку Петр, то для того, что бы его оценить на кропе, то 50 надо умножить на 1,5, т.е. полтинник ФФ равен 75 мм на кропе.
Соответственно, фокусные расстояния, указанные на объективе пленочной камеры, надо тоже умножить на 1,5, что бы его фокусные можно было сравнить с объективом для кропнутых камер.

Ведь насколько я понял на объективах указывают фактическое фокусное расстояние. И соответственно, для того что бы их сравнить их надо привести к одному формату - обычно это ФФ.

Уффф... Если я не прав, то не пинайте ногами, а лучше объясните ламеру...
Фокусное расстояние можно измерить линейкой - ничего переводить никуда не надо, чтобы не запутаться окончательно
Т.е. вне зависимости от того, для какой камеры объектив - для СФ, для ФФ или для кропа - миллиметры одни и те же. Запоминаь кроп фактор нужно разве что, если у вас есть две системы - одна ФФ, а вторая СФ или кроп. А так - это только путает

Поэтому, если, например, в шкафу лежит плнокадровый полтинник, то надев его на кропнутую камеру Вы получите то же самое, как если бы на нее был надет неполнокадровый полтинник
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 15:03   #1616
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
ИМХО, это говорит о том, что объектив у тебя для пленочной камеры, а значит на кропнутой матрице он соответствует 75... Т.е. как раз в 1,5 раза сильнее приближает чем мой 18-55 DX

Приближает он точно так же, как 50 мм на твоем 18-55 DX
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 15:10
ответ для Nat@sha , на сообщение « Помогите,люди добрые,выбрать... »
  #1617
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Цитата:
Сообщение от Nat@sha Посмотреть сообщение
Помогите,люди добрые,выбрать фотоаппарат!!!Универсальный,негромоздкий,не зеркалку,в пределах 10 тыс(не надо смеяться)
Требования к фотику такие:
Смеятсья не будем - но все Ваши требования можно было бы включить в рекламу зеркальных фотоаппаратов - ведь для всего этого и делают светосильные фиксы, телевики, фокусировка через видеоискатель, вспышки, которые не выскакивают сами по себе.
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 15:13
ответ для momomo , на сообщение « Смеятсья не будем - но все Ваши... »
  #1618
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Смеятсья не будем - но все Ваши требования можно было бы включить в рекламу зеркальных фотоаппаратов - ведь для всего этого и делают светосильные фиксы, телевики, фокусировка через видеоискатель, вспышки, которые не выскакивают сами по себе.
Еще бы цену за эти аппараты как попросили в 10т установили
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 15:14   #1619
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
Я считал, что если на объективе фотика Никон на котором указано DX - т.е. система для кропнутых камер - указано фокусное расстояние 18-55, то значит что для приведения к ФФ эти цифры надо разделить на фактор кропа
На любом объективе указан диапазон или значение реального фокусного.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 15:21
ответ для momomo , на сообщение « Фокусное расстояние можно измерить... »
  #1620
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Поэтому, если, например, в шкафу лежит плнокадровый полтинник, то надев его на кропнутую камеру Вы получите то же самое, как если бы на нее был надет неполнокадровый полтинник
Не совсем. У кропнутого объектива по краям будет весь букет проблем, с которым так стараются бороться производители оптики. Включая дисторсии, аберрации и т.д. Если говорить о полнокадровом объективе, та часть изображения, которая попадает на маленький кропнутый сенсор с долей допущения лишена этих недостатков.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena