Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 166 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 10:59
ответ для TEV_79 , на сообщение « Как это? Квартира уже наша напополам с... »
  #1651
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от TEV_79 Посмотреть сообщение
Как это? Квартира уже наша напополам с сестрой. Это я хочу выкупить её долю! Понятно что потом она будет зарегистрирована на мою семью, на каждого включая детей будет зелёнка. Я про то, что можно у сестры покупать или нет?
Ну тогда задавайте вопрос нормально. Вы же спросили - "ничего что второй собственник моя сестра", как я поняла во вновь приобретаемой квартире. Если суть в покупке доли у сестры - таких запретов на исп-е МК нет. Тем более если младшему уже есть три года, тогда можно напрямую без займов и ипотек.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:42   #1652
CoC
Участник
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 105


Скажите пожалуйста, может кто знает.... Имея в собственности хорошую квартиру на семью из 4-х человек, можем ли мы купить комнату в коммуналке с привлечением материнского капитала и выделив там доли на детей? Или это невозможно, т.к. - это не улучшение жилищных условий?
CoC is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:55
ответ для CoC , на сообщение « Скажите пожалуйста, может кто знает....... »
  #1653
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от CoC Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, может кто знает.... Имея в собственности хорошую квартиру на семью из 4-х человек, можем ли мы купить комнату в коммуналке с привлечением материнского капитала и выделив там доли на детей? Или это невозможно, т.к. - это не улучшение жилищных условий?
Можете.
ПФ не уточняет сколько у вас квартир помимо приобретаемой.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:56   #1654
Спрайт
Космонавт
 
Аватар для Спрайт
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 21 281


Сегодня пошла в ПФ, взяла справку об остатке средств.. на работе дают ЦЗ беспроцентно (но в договоре напишу, что с %)))
почему-то тетенька в ПФ сказала, что сразу детям доли не выделят, и нужно писать обязательство о выделении долей через 6 мес.. что таких прецедентов не было, типа раз я одна заемщик по ДЦЗ, то и собственник по ДКП я одна буду.. а доли потом.. Муж не верит в это, хочет пытаться заключить ДКП на всех четверых сразу (муж, я и дети).. а вдруг тетенька права была.. и нас завернут((
и вообще исходя из чего выделять доли детям и мужу? в равных пропорциях?
__________________

Прошу откликнуться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. Приду и долюблю.
Спрайт is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:00
ответ для CoC , на сообщение « Скажите пожалуйста, может кто знает....... »
  #1655
TEV_79
Гость
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 7


)постараюсь) но пока младшему всего лишь 5 месяцев, так что только займ или ипотека) большое спасибо за ответы, теперь пойду на консультацию в ПФ, не могли бы вы ещё уточнить на какие законы нужно опираться? Если возможно киньте ссылочку)
TEV_79 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:06   #1656
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Спрайт Посмотреть сообщение
Сегодня пошла в ПФ, взяла справку об остатке средств.. на работе дают ЦЗ беспроцентно (но в договоре напишу, что с %)))
почему-то тетенька в ПФ сказала, что сразу детям доли не выделят, и нужно писать обязательство о выделении долей через 6 мес.. что таких прецедентов не было, типа раз я одна заемщик по ДЦЗ, то и собственник по ДКП я одна буду.. а доли потом.. Муж не верит в это, хочет пытаться заключить ДКП на всех четверых сразу (муж, я и дети).. а вдруг тетенька права была.. и нас завернут((
и вообще исходя из чего выделять доли детям и мужу? в равных пропорциях?
Ваша тетенька явно не в теме.
Я лично была заемщиком в ДЦЗ. Среди покупателей-собственников была моя мама, я, мой муж и дети. Доли выделяли по соглашению, т.е. как сами хотите. Учитывайте сторону имущ.вычета. Если планируете подавать на вычет (Вы или муж), то сделайте пока одного собственника (того, кто будет получать имущ.вычет), он потом пишет обязательство о выделении долей, выделяет их через дарение (ППФ), главное чтобы ДКП и Св-во о соб-ти (оригинал) остался на руках. Правда если вы на вычет не претендуете, то все эти заморочки не нужны, выделяете сразу всем доли в всё.

ПРо беспроцентный займ у ЮЛ - пусть ваше ЮЛ уточнит этот нюанс у грамотного бухгалтера (или спросите здесь у Светы или Душка-Оля), просто беспроцентный займ чреват проблемами с НИ для ЮЛ!!! Обязательно д.б. указан минимум - 8,25% годовых!!!!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:37
ответ для TEV_79 , на сообщение « )постараюсь) но пока младшему всего... »
  #1657
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от TEV_79 Посмотреть сообщение
)постараюсь) но пока младшему всего лишь 5 месяцев, так что только займ или ипотека) большое спасибо за ответы, теперь пойду на консультацию в ПФ, не могли бы вы ещё уточнить на какие законы нужно опираться? Если возможно киньте ссылочку)
Это мне в своё время ПФ писал ответ на мой вопрос:
Цитата:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от возраста ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Заявление о распоряжении подается с предъявлением документов указанных в п.6 и п.13 вышеназванных Правил.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ч.4 ст.10 выше указанного закона жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 16:48   #1658
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Так, я что-то думала, что нужно писать нотариальное обязательство выделить долю детям, а судя по этому: "оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению", - нужно и мужу долю выделять (?). Не понимаю, зачем, если и так имущество приобретается в браке и, если что, подлежит дележке. Мы комнату собираемся покупать, я на себя буду налоговый вычет оформлять, только если все доли (2 детей + муж) вычесть, для моего налогового вычета не много останется.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:04
ответ для ivo , на сообщение « Так, я что-то думала, что нужно писать... »
  #1659
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Так, я что-то думала, что нужно писать нотариальное обязательство выделить долю детям, а судя по этому: "оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению", - нужно и мужу долю выделять (?). Не понимаю, зачем, если и так имущество приобретается в браке и, если что, подлежит дележке. Мы комнату собираемся покупать, я на себя буду налоговый вычет оформлять, только если все доли (2 детей + муж) вычесть, для моего налогового вычета не много останется.
Тогда оформляйте ДКП на себя, пишите обязательство о послед.выделении долей. В течение 6мес. выделяйте доли через дарение только договор составляйте в ППФ, отправляйте в ГБР. У вас тогда останется ваш ДКП где Вы один собственник и расписка продавца или акт ПП, где Вы одна фигурируете. Т.О .Вы сможете полноценно воспользоваться вычетом.
Что касается доли мужу - да, нужно выделять. Таков закон.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:25   #1660
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Спасибо большое за объяснения! Можно еще Вас помучаю. Материнский капитал составляет 360 000 р. Он делится на нас всех: меня, мужа, двух детей, т.е. на 4 равные части. На каждого получается по 90 000 р. Стоимость покупаемого жилья делим на 90000 и получаем 1/ х часть, причитающуюся каждому из нас. Все-таки основная собственность будет у того, кто оплачивает всю оставшуюся сумму. И если эта собственность близка к 2 млн., то порядок когда и в какой форме я выделяю доли уже роли не играет. Так?
ivo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena