Начинаем готовиться к ПОСТУ. - Страница 167 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 12:37
ответ для Arta , на сообщение « Начинаем готовиться к ПОСТУ. »
  #1661
mamulin'ka
Старожил
 
Аватар для mamulin'ka
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 1 053


Внесу свои три копейки.
Варю супчик. В кипящую воду опустить нашинкованные соломкой овощи: морковь, сельдерей, капусту, сладкий перец, лук-порей, перец-чили. Соль, немного сахара. Овощей должно быть много, суп должен быть густым и острым.
mamulin'ka is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 12:39   #1662
Мама Тигрёнка
Мега-элита
 
Аватар для Мама Тигрёнка
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 3 518


Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
а каких например? не с картошкой же его делать))
я собиралась традиционно делать :водросли, тофу и креветок пару бросить

кстати!!!! можно же на креветочном бульоне сварить!!!
ну если вы едите морепродукты, то и овощей не надо
а я попробую с морковкой, зеленым луком и сладким перчиком - позезать их очень мелко - думаю будет хорошо

Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Ну, не знаю...кофе и пост как-то не сочетаются, мне кажется.



Да, в макаронах вода и еда. Есть можно)))
А с овощами...ммм...
если пост соблюдать строгий, то горячего вроде нельзя, я думаю из этих соображений нельзя кофе
но я раз в день или чай или кофе пью, да и на обед что-то тоже горячее
Мама Тигрёнка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 12:43   #1663
(dew)
Небожитель
 
Аватар для (dew)
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: http://forum.littleone.ru
Сообщений: 15 203


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
А я своим на обед картофельный сварила))) Но не полностью пюре, а еще картошку туда кубиками порезала.

Цитата:
Сообщение от Мама Тигрёнка Посмотреть сообщение

если пост соблюдать строгий, то горячего вроде нельзя, я думаю из этих соображений нельзя кофе
но я раз в день или чай или кофе пью, да и на обед что-то тоже горячее


вот,скопировала
1 и 2 день Великого поста (7 и 8 марта 2011г) - строгий пост и воздержание от пищи.
среды и пятницы - сухоядение: приём пищи без растительного масла.
Разрешаются хлеб, вода, соль, сырые и квашеные овощи, зелень, мёд. Пища ставится на стол холодной.
остальные дни - разрешена горячая (термически обработанная) растительная пища с растительным маслом.
последние 2 дня Великого поста (22 и 23 апреля 2011г) - сухоядение (22 апреля по возможности - отказ от пищи).

Если по монастырскому уставу предписывается 1 или 2 трапезы в день, то для мирян разрешён стандартный 3-х разовый приём пищи.

рыбу можно только 2 дня за весь пост - в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в день Вербного Воскресенья.
__________________
а на десерт у нас-макароны
(dew) is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 12:45
ответ для (dew) , на сообщение « :019: вот,скопировала 1 и 2... »
  #1664
Мама Тигрёнка
Мега-элита
 
Аватар для Мама Тигрёнка
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 3 518


Цитата:
Сообщение от warm ice Посмотреть сообщение





вот,скопировала
1 и 2 день Великого поста (7 и 8 марта 2011г) - строгий пост и воздержание от пищи.
среды и пятницы - сухоядение: приём пищи без растительного масла.
Разрешаются хлеб, вода, соль, сырые и квашеные овощи, зелень, мёд. Пища ставится на стол холодной.
остальные дни - разрешена горячая (термически обработанная) растительная пища с растительным маслом.
последние 2 дня Великого поста (22 и 23 апреля 2011г) - сухоядение (22 апреля по возможности - отказ от пищи).

Если по монастырскому уставу предписывается 1 или 2 трапезы в день, то для мирян разрешён стандартный 3-х разовый приём пищи.

рыбу можно только 2 дня за весь пост - в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в день Вербного Воскресенья.

СПАСИБО
__________________
я - Лена, ко мне на "ты"

самостоятельная мама

Сашенька родился 23 января 2010 года!
Мама Тигрёнка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 12:49
ответ для Мама Тигрёнка , на сообщение « СПАСИБО:flower::flower::flower: »
  #1665
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Aнаcтасия Посмотреть сообщение
расскажите, как Вы щавелевый суп готовите? У меня тоже есть запасы щавеля, вот хочу вкусненький постный рецепт раздобыть
Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
еще щавелевый!!!
обжариваю на постном масле лук с морквой, в кипящую воду кладу картоху нарезанную и одну целую, потом зажарку и щавель резаный и до готовности. А целую картоху размять для наваристости, с ней намного вкуснее
И я почти так. Только ничего не обжариваю - этоя всегда так, не от поста. И добавляю перловки немного. В обычное время ещё яйцо и сметану в тарелку. А сейчас так...

Цитата:
Сообщение от Кузминична Посмотреть сообщение
Подскажите, ну где белые сухие грибы взять?
В Ленте всяких полно.
Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Сочувствую и понимаю... Отказаться от мяса в пост - это ладно, а вот убрать из меню шоколад-зефир-пастилу-сливочные помадки, тортики, пирожные... Я скоро на людей бросаться начну... Может грызть какао-бобы
Как мне хорошо, я без сладкого легко живу.
Компоты варим, на десерт компотные фрукты ем



Цитата:
Сообщение от Мама Тигрёнка Посмотреть сообщение
девочки, кто-нибудь ест пасту? в смысле макоронные изделия?
сейгодня ребенку готовила и прочитала состав - мука и вода

и сразу пришел в голову рецепт пасты с овощами, аж слюнки потекли
да и просто макарошки с помидорами вкуснатень
Кто-нибудь ест. С томатным соусом и с грибами можно. Только без сыра, а так как обычно.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 12:50   #1666
Olich
главная по тарелочкам
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: угол Светлановского и Веденеева
Сообщений: 17 154


Цитата:
Сообщение от Мама Тигрёнка Посмотреть сообщение
ну если вы едите морепродукты, то и овощей не надо
а я попробую с морковкой, зеленым луком и сладким перчиком - позезать их очень мелко - думаю будет хорошо
да, морепродукты за живность не считаю)
расскажите потом как с овощами, ладно?
Olich is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 12:51   #1667
(dew)
Небожитель
 
Аватар для (dew)
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: http://forum.littleone.ru
Сообщений: 15 203


Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
да, морепродукты за живность не считаю)
расскажите потом как с овощами, ладно?
Считаете их за растения?
__________________
а на десерт у нас-макароны
(dew) is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 13:05
ответ для (dew) , на сообщение « Считаете их за растения?:)) »
  #1668
Olich
главная по тарелочкам
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: угол Светлановского и Веденеева
Сообщений: 17 154


Цитата:
Сообщение от warm ice Посмотреть сообщение
Считаете их за растения?
ну вот как то так я считаю для себя
лично мне белок просто необходим (по жизни я мясо и рыбоед))
Цитата:
Что касается употребления в пищу морепродуктов, то сперва нужно сказать о том, что Ветхом Завете евреям было строго запрещено употреблять в пищу всех водяных животных, которые не имеют перьев и чешуи: «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас... мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Лев. 10, 11-12). Впоследствии апостолу Петру в чудесном видении было открыто, что формальные ветхозаветные предписания о чистой и нечистой пище не являются безусловными. Употребление в пищу тех или иных продуктов (даже «нечистых» с точки зрения иудейского Закона животных) не должно быть препятствием к крещению язычников. Апостолы, собравшись в Иерусалиме, решили не требовать от крещёных неиудеев соблюдения строгих пищевых ограничений Закона. Крестившиеся люди разных национальностей могли питаться так, как они привыкли, и это не ставилось им в вину.
Моллюски, дары моря составляли неотъемлемую часть древнегреческой и древнеримской кухни. Блюда из них являлись обычными для многих средиземноморских народов. Поэтому употребление в пищу моллюсков не возбранялось христианской Церковью.
Когда формировалась христианская традиция поста, складывалось устойчивое деление продуктов на постные и скоромные, то в сферу определений отцов Церкви и создателей аскетических правил попали и черепокожные.
Было разрешено вкушение их в субботние и воскресные дни Великого поста (т. е. в те дни, когда разрешается употребление масла).
Сейчас морские «черепокожные» – кальмары, креветки, крабы, мидии и прочие – стали в России обычным продуктом. Но отношение к ним у православных разное. Хотя отдельные монастыри даже включили их в свой рацион, но всё-таки некоторые считают для себя их употребление невозможным. Во всяком случае, вкушение или невкушение черепокожных является делом личного благочестия и не противоречит никаким Церковным уставам.
В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу во время Великого поста. Подобная традиция существует и в некоторых наших, русских монастырях. Думаем, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян.
т.е. каждый выбирает для себя
Olich is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 13:06   #1669
Мумми Первая
Saunned
 
Аватар для Мумми Первая
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Парнас
Сообщений: 18 687


Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
да, морепродукты за живность не считаю)
расскажите потом как с овощами, ладно?
покупала как-то мисо-пасту, так там в рецепте было рекомендовано покрошить кабачок (цукккини?)
мне, честно говоря, не очень понравилось..
кабачки люблю...но тут скорее какая-то психологическая несовместимость оказалась мисо и кабачки
__________________
Все бабы сволочи. Все мужики козлы. Все роллы по 100 рублей.
Мумми Первая is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 13:10
ответ для Olich , на сообщение « ну вот как то так я считаю для себя... »
  #1670
Мумми Первая
Saunned
 
Аватар для Мумми Первая
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Парнас
Сообщений: 18 687


Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
ну вот как то так я считаю для себя
лично мне белок просто необходим (по жизни я мясо и рыбоед))
т.е. каждый выбирает для себя
там суть в другом
я уже постила

Цитата:
...В целом отношение к морепродуктам в церковной среде неоднозначное: некоторые считают, есть их можно, так как это не рыба, и даже приравнивают морепродукты к грибам. Однако другие полагают, что есть их не стоит в те дни, когда не едят рыбу. В целом же можно сказать, что дороговизна морепродуктов противоречит одному из основных принципов Великого поста, если руководствоваться комментарием святителя Иоанна Златоуста, так пояснявшего смысл поста: «Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим».
хотя я сегодня, после закупки овощей и орехов, тоже не досчиталась достаточно круглой суммы...
Мумми Первая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena