Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 168 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 22:02
ответ для eleonorafurt , на сообщение « спасибо. документы есть- договор ... »
  #1671
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от eleonorafurt Посмотреть сообщение
спасибо. документы есть- договор долевого строительства, а потом, собственно, то, что квартира достроилась- и мне дали ключи. я уже позвонила нашей управляющей, она сказала, что так и так- собственность надо оформлять, иначе нельзя продать..
скажите, что с налогами, я должна что-то буду государству???? я не знаю этого закона, а внимательно почитать всю переписку я физически не успеваю- вчера вот проштудировала про мат. капитал кое- что, и видела пару записей про какой-то налог, и что надо прожить в квартире 3года ...... и ничего не поняла, что за налог.
а к юристу надо обратиться, чтобы грамотно составить весь путь действий...
Это подоходный налог. Если Вы продаете квартиру в собственности менее 3-х лет, то нужно будет платить 13% (если ее стоимость более 1млн руб). Но покупая другую недвижимость можно также вернуть уплаченный ранее налог ( в пределах 260 000р).
На 1стр есть ссылки на топики про 3НДФЛ и нал.вычет. Почитайте.
Но сейчас самое главное - оформляйте собственность!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:41   #1672
ДИННА
Старожил
 
Аватар для ДИННА
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Пискаревский пр. 89522838352
Сообщений: 1 012


Девочки, подскажите пож-та! Если у меня мат. капитал по одному адресу получен, квартирка продана, я ессно теперь в другом месте прописана, покупаю квартиру, хочу мат.капитал вписать в оплату. Мне куда доки подавать? Туда где его получала? Или по новому месту прописки? Или на Энгельса?
ДИННА is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:46   #1673
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от ДИННА Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пож-та! Если у меня мат. капитал по одному адресу получен, квартирка продана, я ессно теперь в другом месте прописана, покупаю квартиру, хочу мат.капитал вписать в оплату. Мне куда доки подавать? Туда где его получала? Или по новому месту прописки? Или на Энгельса?
Скорее всего где получали. Но можно открепиться и прикрепиться к ПФ по новому адресу. Но в любом случае ехать в свой ПФ нужно.
Для начала позвоните - уточните.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 14:23   #1674
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)
Этот вариант возможен только если ребенку уже исполнилось 3 года. Не раньше.
Для оплаты МК части долевого взноса при участи в долевом строительстве требуется 6 документов.
3 - беспроблемных
1. Паспорт
2.Снилс
3. Сам сертификат.

Дальше - нюансы. 4. ДДУ, зарегистрированный в УФРС и его кспрокопия (ну тут тоже относительно просто. Только нужно убедиться, что ваша стройкомпания работает с материнским капиталом, разрешает гасить им платежи по ДДУ. Скажем, сэтл сити точно и ГДСК (кажется) с МК работают, а многие другие конторы вообще не согласны на это. Например Главстрой - там был категорический отказ.
Ну и естествено это должен быть ДДУ по 214 ФЗ, а не предварительный договор куплт-продажи, паевой договор или что-либо еще.
5. Справка об остатке задложенности. Выдает ее строительная компания. Опять же - стройкомпании, принимающие МК, в основном знают форму этой справки. Во всяком случае к справке от сэтл-сити претензий никаких не было. Срок действия справки - не более месяца, а лучше меньше. Подписи, печати, всё официально и красиво.
Справка должна быть адресована в Пенсионный фонд РФ, содержать в себе информацию об объекте строительства, о полной стоимости, о номере ДДУ, о выплаченной сумме и об остатке долга. Кроме того в справке должны быть полные реквизиты , на которые должны поступить деньги.
По идее формой этой справки с вами должны поделиться в ПФ при консультации
6. Нотариальное обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность. Здесь наибольшее количество тонкостей. Зависит еще и от того, на кого оформлен ДДУ. У меня был наименее сложный случай - ДДУ зарегистрирован на меня полностью. Думаю, в каждом конкретном случае лучше консультироваться в ПФ. Я это сделала, позвонив в ПФ от нотариуса, и соединив двух казённых дам между собой, хотя они обе сопротивлялись
Там должны быть ссылки на данные сертификата, на данные ДДУ, на постановления правительства. В моем случае это был подпункт "в" пункта 9 постановления правительства 826 от..... 2007 года (дату не помню) в редакции постановления правительства №1124 от ....... (дату не помню) 2011 года. Короче - если нотариус не уверен - лучше связаться с дамами в пенсионном. Наврет однозначно что-то . Еще имеют значения формулировки : в "построенной" или в "приобретенной" ... квартире . В общем ужОс-ужОс. При мне сегодня завернули несколько девочек из-за ерундовых ошибок в словах или в паре цифр.
Особо проверяют всякие там номера, строительные оси, в общем технические данные по строящейся квартире. Часто нотариусы перевирают что-то.

Ну и сакраментальная фраза - размер долей определяется по соглашению. Полагаю, в моем случае проверять, кому и что я выделила, никто не будет. Плтому что никаких обременений на квартире нету, и проконтролировать это крайне сложно. Но, полагаю. они какие-то механизмы контроля разработают, ибо этим сильно озабочены.
В любом случае никто не мешает выделить детям какие-то небольшие доли. В моем случае при стоимости квартиры 1850 000 , доля капитала (351000) составит примерно 1\5. Соответственно моим троим детям я и выделю по 1\25 при необходимости . И пусть попробует мне кто-то доказать, что я неправа.


Ну - всё что я могла - сделала, жду теперь письма счастья от ПФ.
Сдала доки 02.02.2012. Срок следующего долевого взноса у меня 25 марта. Похоже придется застройщику немного подождать.
Итак, сегодня, 14 марта, мне вручили заказное письмо из ПФ (от 1 марта 2012) . Моё заявление о распоряжении МК удовлетворено. Теперь жду поступления денег на р/сч строительной компании. Ура, товарищи.

Мою историю по-видимому можно выносить на 1 страницу
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 14:34   #1675
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Итак, сегодня, 14 марта, мне вручили заказное письмо из ПФ (от 1 марта 2012) . Моё заявление о распоряжении МК удовлетворено. Теперь жду поступления денег на р/сч строительной компании. Ура, товарищи.

Мою историю по-видимому можно выносить на 1 страницу
Поздравляю!!!!!
Она уже давно там!!!!!! Просто не делаю полный перепост, только ссыли выкладываю, места уже нет.

Подскажите, можно ли добавить в Вашу историю - Возможно ли участникам с подобной ситуацией писать Вам в личку и задавать какие-либо вопросы?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 18:24   #1676
oku
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Невский р-н, Ломоносовская
Сообщений: 384


Подскажите, пожалуйста! Планируем МК после оформления потратить на погашение части ипотеки. Квартира оформлена только на мужа (с тем, чтобы сделать налоговый вычет (я свой уже получала в незамужней жизни)). Я так понимаю, что нужно будет предоставить вместе с документами заверенную у нотариуса бумагу от мужа, что он обязуется оформить квартиру на 4-х членов семьи (он, я и детки) в каких-нибудь долях на каждого после погашения ипотеки? Или я ошибаюсь?
oku is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:06
ответ для oku , на сообщение « Подскажите, пожалуйста! Планируем МК... »
  #1677
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от oku Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста! Планируем МК после оформления потратить на погашение части ипотеки. Квартира оформлена только на мужа (с тем, чтобы сделать налоговый вычет (я свой уже получала в незамужней жизни)). Я так понимаю, что нужно будет предоставить вместе с документами заверенную у нотариуса бумагу от мужа, что он обязуется оформить квартиру на 4-х членов семьи (он, я и детки) в каких-нибудь долях на каждого после погашения ипотеки? Или я ошибаюсь?
Всё совершенно правильно!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:09   #1678
Allamama
Элита
 
Аватар для Allamama
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Пулковский пасад
Сообщений: 2 358


А через сколько в среднем после сдачи документов деньги перечисляются в банк?
Allamama is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:19   #1679
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Allamama Посмотреть сообщение
А через сколько в среднем после сдачи документов деньги перечисляются в банк?
через 1,5-2 месяца.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:48   #1680
svech
Частый гость
 
Аватар для svech
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Центральный район
Сообщений: 47


Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как происходит оформление справки об остатке средств из МК?При оформлении ипотеки с использованием МК банк требует такую справку из ПФ.Ее нужно отдельно заказывать или ее дадут вместе с сертификатом на маткапитал?Или можно придти и в твоем присутствии ее быстро напишут? Мы вчера подали доки на сертификат,просто не хотим потом еще месяц ждать этой справки,надо уже ипотеку оформлять.
svech is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena