любители черепах! - Страница 168 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2010, 20:06
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1671
Да-шутка
Активный участник
 
Аватар для Да-шутка
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 303


Всем привет!
Девочки,мы сегодня с дочкой купили на Кондратьевском рынке черепашку. Сухопутную,степную. Вот совсем такую,как Буся на фотографии выше. У меня дочка давно хотела именно черепашку и никого другого Назвала она ее Чуня.
У меня вот есть вопросы по уходу за черепашкой,так как читала на разных сайтах разную информацию,а продавец на рынке вообще говорит все по другому....
1. Мы купили террариум из оргстекла. Длина 50 см,ширина 18 см,высота 14 см. Продавец сказал,что такого достаточно,а мне кажется,что он маленький,но фиг знает,может и правда достаточно такого?
2.В террариуме есть лампа накаливания на 15 Вт,ее нужно выключать на ночь или она должна гореть круглосуточно?
3. Уфо лампу покупать прямо сейчас или осенью,когда солнышка не будет? Сейчас планируем черепашку выносить на улицу. Если УФо лампу купить,то ее на какое время включать?
4. Продавец сказал,что черепашку надо купать пару раз в неделю в миске,а в террариум воду ставить не надо. Мы ее искупали (минут 10 в теплой водичке) и натерли панцирь каким-то специальным маслом,которое нам сказали купить,называется Виттри(витамины А,Д,Е). Все правильно?
5. Купили глистогонку,но не получается запихать в рот Ума не приложу,как это сделать.

А вообще.Чуня прикольная такая,активная,копошится все время,жрет как лошадь Мы ей дали одуванчики.подорожник,огурцы,капусту,она все слопала Кстати,а поилка нужна ей? Мы поставили маленькую поилку,но она не пьет совсем
А еще она все время долбится головой в стены террариума. Доползет до угла,уткнется головой в стекло и лапами перебирает,как будто хочет дальше ползти
В качестве грунта мы насыпали горох сушеный,не знаю - правильно это или нет,нам так на рынке посоветовали.
Если кто-нибудь меня просветит по моим вопросам,то мы с Чуней будеи очень благодарны
Да-шутка is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 20:14
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1672
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Поздравляю с новым членом семьи)))
Что-то про горох я сильно сомневаюсь, в-обще первый раз слышу. А если чапку раздует ? Они же едят подстилку. А в уверенном газоотводе черепах я сомневаюсь(((...Я бы убрала горох от греха подальше. Лучше уж пока бумажки подстелить .
То , что ест как лошадь- это хорошо, хотя это может быть от стресса.
Ознакомтесь обязательно с температурными режимами купания и прогулок- подхватить пневмонию для чапы раз плюнуть, а лечить эту бяку крайне тяжело.
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 20:36
ответ для Да-шутка , на сообщение « Всем привет!:flower: Девочки,мы... »
  #1673
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Да-шутка Посмотреть сообщение
1. Мы купили террариум из оргстекла. Длина 50 см,ширина 18 см,высота 14 см. Продавец сказал,что такого достаточно,а мне кажется,что он маленький,но фиг знает,может и правда достаточно такого?
2.В террариуме есть лампа накаливания на 15 Вт,ее нужно выключать на ночь или она должна гореть круглосуточно?
3. Уфо лампу покупать прямо сейчас или осенью,когда солнышка не будет? Сейчас планируем черепашку выносить на улицу. Если УФо лампу купить,то ее на какое время включать?
4. Продавец сказал,что черепашку надо купать пару раз в неделю в миске,а в террариум воду ставить не надо. Мы ее искупали (минут 10 в теплой водичке) и натерли панцирь каким-то специальным маслом,которое нам сказали купить,называется Виттри(витамины А,Д,Е). Все правильно?
5. Купили глистогонку,но не получается запихать в рот Ума не приложу,как это сделать.

А вообще.Чуня прикольная такая,активная,копошится все время,жрет как лошадь Мы ей дали одуванчики.подорожник,огурцы,капусту,она все слопала Кстати,а поилка нужна ей? Мы поставили маленькую поилку,но она не пьет совсем
А еще она все время долбится головой в стены террариума. Доползет до угла,уткнется головой в стекло и лапами перебирает,как будто хочет дальше ползти
В качестве грунта мы насыпали горох сушеный,не знаю - правильно это или нет,нам так на рынке посоветовали.
Если кто-нибудь меня просветит по моим вопросам,то мы с Чуней будеи очень благодарны
1/ Пока достаточно. Но для взрослой чепы маловат будет.
2. лампу накаливания включать надо точечно, на 12 часов в сутки. Чтоб под лампой было около 35град, в прохладном углу - 26-27
3. УФ лампа необходима, т.к. 15мин на солнце здоровье не поправят. Гореть она должна 12 часов в сутки, одновременно с лампой накаливания. В идеале брать лампу рептигло 10,0. Менять лампу - каждые 10-12мес
4. Масло черепашку натирать ни в коем случае нельзя! гипервитаминоз А опасен для жизни. Купать - по желанию, хоть каждый день. 30-60мин в воде около 30град. Следите, чтоб вода не остывала за это время. После купания чепу оботрите и положите под лампу в террариуме, чтоб она могла обсохнуть и согреться.
5. Глитогонка так же не нужна, если в кале не видите глистов. Всех Вам все равно не выгнать, а профилактика не стоит свеч, рептилии это дело тяжело переносят. К слову, какую глистогонку вы хотите давать?
ПОилка не нужна, если есть влажные корма в рационе. Наполнитель - пойдет и горох сушеный (но он запах и мочу не впитывает), и пшеничный или кукурузный наполнитель для кошачьих туалетов.
То, что чепа скребется в углу - это нормальное ее поведение. Она никуда не просится, у нее просто рефлекс копания.
В рационе стоит использовать минерально-витаминные подкормки: как минимум кальций (от тетры - Рептикал или от Вардли, спец. для рептилий) - 1-2р в неделю, в идеале - в сочетании с поливитаминным комплексом для рептилий (той же тетры или вардли) - 1р в неделю
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 21:03
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1674
Да-шутка
Активный участник
 
Аватар для Да-шутка
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 303


Спасибо большое! Теперь все вроде понятнее становится.
Горох сушеный,который мы ей насыпали,она не пытается кушать,так что,думаю,пусть пока на нем живет.
В террариуме термометр показывает +32 (это посерединке,между лампой и прохладным углом),так что,думаю,под лампой примерно +35,а в тенечке +28-+30. Нормальная температура?
Правильно я поняла,что миска для купания не обязательно должна стоять в террариуме постоянно,можно вынимать чепу ежедневно и купать?
А глистогонку мы купили ту,что продавец сказал - дирофен называется.правда она для грызунов... Продавец сказал,что черепахам тоже подходит. Я не в курсе.
А где купить УФ лампу? И как ее приделать???
Да-шутка is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 21:36   #1675
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Да-шутка Посмотреть сообщение
А глистогонку мы купили ту,что продавец сказал - дирофен называется.правда она для грызунов... Продавец сказал,что черепахам тоже подходит. Я не в курсе.
А где купить УФ лампу? И как ее приделать???
Дирофен - выкидывайте сразу. Его нельзя чепам. Единственная рептильная глистогонка - рептилайф. И ту давать надо с большой осторожностью, точно вымеряя, и только при острой необходимости.

УФ лампу купить можно на vitawater.ru или на рынке (самые дешевые места. Так она сейчас во многих зоомагах есть). МОжно купить люминсцентную длинную лампу (главное не берите 15вт - под нее нереально светильник найти)+светильник в максидоме. Либо берите лампу Рептигло компакт - она ставится в обычный патрон.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 21:59
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1676
Да-шутка
Активный участник
 
Аватар для Да-шутка
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 303


Спасибо вам большое! На днях обязательно куплю лампу. А на каком рынке? просто я на Кондратьевском спросила про УФ лампу,мне сказали,что на рынке точно нет и посоветовали обратиться в аптеку,вроде там такие лампы продаются.... У них-то там,на рынке,черепашки вообще в аквариумах и коробках сидят,без всяких лампочек,на опилках.... А три красноухие черепашки сидели в какой-то миске с водой вообще друг на друге,потому что больше места не было им...
Да-шутка is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 22:06
ответ для Да-шутка , на сообщение « Спасибо вам большое! На днях... »
  #1677
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Да-шутка Посмотреть сообщение
Спасибо вам большое! На днях обязательно куплю лампу. А на каком рынке? просто я на Кондратьевском спросила про УФ лампу,мне сказали,что на рынке точно нет и посоветовали обратиться в аптеку,вроде там такие лампы продаются.... У них-то там,на рынке,черепашки вообще в аквариумах и коробках сидят,без всяких лампочек,на опилках.... А три красноухие черепашки сидели в какой-то миске с водой вообще друг на друге,потому что больше места не было им...
нет, в аптеках продаются не те УФ лампы! там жесткое излучение, опасное для всего живого.
Нужны террариумные лампы ВКЛЮЧАЮЩИЕ УФ в свой спектр. Это - лампы Рептигло.
вот такие, на выбор
http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=8025
http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=8027
http://vitawater.ru/shop/index.php?c...1475_1476_1477
Они есть на Кондратьевском рынке:
1. точка с лампами у мехов, в начале рыбных рядов
2. в павильоне - первая точка слева (вход со стороны мехов)
3. в павильоне - 3 или 4 точка справа, вход со стороны мехов
4. в павильоне - около лестницы на второй этаж, Экзомир
5. интернет-магазин
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 22:18
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1678
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


Была недавно на рынке, в Экзомире компакт точно были.

А вот рептилайфа на рынке нет, я купила по совету Экзомира другую подкормку.
Vida nueva is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 22:21
ответ для Vida nueva , на сообщение « Была недавно на рынке, в Экзомире... »
  #1679
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
Была недавно на рынке, в Экзомире компакт точно были.

А вот рептилайфа на рынке нет, я купила по совету Экзомира другую подкормку.
так... а вот тут путаница может получиться. Будьте внимательны - есть рептилайф - глистогонная суспензия. А есть рептилайф (отечественный) - витамины. Упаковки разные, так что внимательным надо быть только в первый раз
а есть рептОлайф от тетры это витамины

Кстати, у JBL есть спец. витамины для сухопуток.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 22:32
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #1680
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


Нам Никитенко витамины выписал, но я их не нашла.
__________________
Ирина, раньше я была Irene

Vida nueva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena