Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит... - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 14:22   #161
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Как мне хочется иногда сказать свекрови ( по поводу её ухода от отца моего мужа в его очень раннем детстве ), что "мальчик, который не был сыном отца, не сможет стать отцом сына". Особенно когда она начинает говорить про правильность и сплошные плюсы этого поступка. Моему мужу приходится самому придумывать "как это должно выглядеть, хоть примерно" ( с отцом он вообще не общался ).
эээ... вот тут не соглашусь. Существо в штанах, живущее на одной с ребенком территории и не исполняющее отцовских функций, является ли "отцом сына" и сможет ли сделать сына "сыном отца"? Если это существо волнует только он сам и его собственное удобство, а к ребенку он абсолютно равнодушен (и даже одеялка со скупой слезой умиления никогда не поправлял)?
Простите, автор, что влезла.
Mitsuko is offline  
Старый 11.11.2010, 14:41   #162
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Но тут же ключевая мысль - что мальчик не общался с отцом, а не что родители разошлись. Жить в браке ради детей - в этом я большой мудрости не вижу. А вот выстроить нормальные отношения ребенка и папы после развода - вот в этом мудрость, которая - увы - у мам часто резко куда-то пропадает.
+1000000000
Я думаю, под "отцом" подразумевается не обязательно даже собственно отец. А если и он, то отцом можно оставаться и вне брака с матерью ребёнка. Так же мама может подарить сыну отчима-авторитета. У моего мужа это был дед, который "жил неподалёку". И я в случае необходимости, у него спрашиваю:"А твой дед это сделал бы?". Навязываю мужу, что бы он равнялся на деда. Ведь у моего мужа был "мущщина для подражания" - отчим, но я всячески подчёркиваю, что они НЕ родственники и ровняться не надо, напоминаю, что чувствовал муж в некоторых ситуациях с отчимом. Т.е. вызываю негативные воспоминания ( а не создаю негатив ) об отчиме. Т.к. очень боюсь переноса отношений с отчимом на отношения с сыном. Но там отчим такой ... мною не понятый.

Я не очень со своими мемуарами ушла в сторону ? Автор, извините.
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 14:42
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #163
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Кхе, у меня нет мемуаров. Отец ушел от мамы, когда мне было 8 месяцев. С тех пор видела его два раза. И оба в общем случайно.
Натура is offline  
Старый 11.11.2010, 14:44
ответ для Mitsuko , на сообщение « эээ... вот тут не соглашусь. Существо в... »
  #164
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
эээ... вот тут не соглашусь. Существо в штанах, живущее на одной с ребенком территории и не исполняющее отцовских функций, является ли "отцом сына" и сможет ли сделать сына "сыном отца"? Если это существо волнует только он сам и его собственное удобство, а к ребенку он абсолютно равнодушен (и даже одеялка со скупой слезой умиления никогда не поправлял)?
Простите, автор, что влезла.
Соглашусь. Но я же писала про "отца", а не про "существо в штанах". По поводу последнего вопросы к маме этого бедного сына ... а с самого этого существо едва ли можно что-либо спросить ... ( да и интересно ли нам мнения "существа в штанах"? )
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 15:17   #165
Танит
Активный участник
 
Аватар для Танит
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 554


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Как мне хочется иногда сказать свекрови ( по поводу её ухода от отца моего мужа в его очень раннем детстве ), что "мальчик, который не был сыном отца, не сможет стать отцом сына". Особенно когда она начинает говорить про правильность и сплошные плюсы этого поступка. Моему мужу приходится самому придумывать "как это должно выглядеть, хоть примерно" ( с отцом он вообще не общался ).

Простите, но это глупость полнейшая.
по Вашему получается, если я не была дочерью матери, то я не смогла стать матерью для своей дочери, ну и для сына уж до кучи.
Ребенок может остаться в раннем детстве без одного из родителей по разным причинам. И это совсем не значит, что из мальчика выросшего без папы получится плохой отец.
У меня есть подруги чьи мужья выросли с папами (там тоже такие скандалы между сыновьями и отцами бывают хоть стой, хоть падай) и есть подруга у которой муж вообще ни разу в жизни папу своего не видел. Вдвоем с мамой жил ни отчимов, ни дедушек никого рядом не было. Но при этом самые лучшие отноешния с детьми (два парня 8 и 17) именно у него и папа для них самый лучший.
Еще мне нравится, когда утверждают, что девочка выросшая без папы не сможет построить отношения с мужем, потому что у неё не заложено модели правильной семьи. Но моя д.ю сестра уже почти 30 лет замужем и счастлива при этом. Тётушка, кстати, пока дочь не уехала мужчин держала на расстоянии и в дом к себе не пускала. Принципы у неё были нешуточные.
Всё индивидуально, а отношения с детьми учатся строить, как мамы, так и папы, когда ребенок только рождается. собственные родители не всегда могут служить примером.
Танит is offline  
Старый 11.11.2010, 16:21   #166
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Простите, но это глупость полнейшая.
по Вашему получается, если я не была дочерью матери, то я не смогла стать матерью для своей дочери, ну и для сына уж до кучи.
Ребенок может остаться в раннем детстве без одного из родителей по разным причинам. И это совсем не значит, что из мальчика выросшего без папы получится плохой отец.
У меня есть подруги чьи мужья выросли с папами (там тоже такие скандалы между сыновьями и отцами бывают хоть стой, хоть падай) и есть подруга у которой муж вообще ни разу в жизни папу своего не видел. Вдвоем с мамой жил ни отчимов, ни дедушек никого рядом не было. Но при этом самые лучшие отноешния с детьми (два парня 8 и 17) именно у него и папа для них самый лучший.
Еще мне нравится, когда утверждают, что девочка выросшая без папы не сможет построить отношения с мужем, потому что у неё не заложено модели правильной семьи. Но моя д.ю сестра уже почти 30 лет замужем и счастлива при этом. Тётушка, кстати, пока дочь не уехала мужчин держала на расстоянии и в дом к себе не пускала. Принципы у неё были нешуточные.
Всё индивидуально, а отношения с детьми учатся строить, как мамы, так и папы, когда ребенок только рождается. собственные родители не всегда могут служить примером.
Скажем так, конечно, человек сможет построить семью и отношения.
Но факт отсутствия одного из родителей все равно сказывается и проявляется в тех или иных тараканах в голове.
Вопрос в том, как человек с этим справляется, кто-то успешнее, кто-то не очень.

Поэтому не стоит всех равнять под одну гребенку и говорить, что и без папы или мамы все будет распрекрасно и жить можно припеваючи.
Говорю, как дочка, чьи родители расстались в 6 лет, а до этого работа отца была связана с поездками и видела я его мало.
С папой отношения у нас хорошие и мы общались, когда-то чаще, когда -то реже.
Но то, что его не было рядом постоянно, то что я не чувствовала мужского влияния и была лишена этого полноценного общения, сказалось на мне ой как...Именно посредством каки-то внутренних комплексов, которые вообще никак необоснованы логически.

Просто не все об этом говорят и больше скажу, не все отдают отчет, что те или иные их проблемы связаны именно с этим моментом. А это именно так и есть.
Я это поняла не так давно, к примеру.

И вы пишете, что "родители не всегда могут служить примером".
Так дело не примере вообще, точнее далеко не только в нем.
Дело в другом абсолютно. В том как формируется личность ребенка и подростка и впоследствии взрослого человека в ходе общения с родителями. С мамой и папой. Общение с каждым привносит что-то свое, если оно полноценно и качественно, то в итоге личность будет намного более гармоничной, чем у тех, кто вообще был без мамы или отца или общался урывками.
Через маму и отца дети фактически познают противоположный и свой пол. Типа идентификации происходит.
Ясное дело, что если папа-кАзел, хорошего тоже мало, как и то, если его нет в принципе. У ребенка вообще эта сфера выпадает на каком-то этапе.
Pchelka_05 is offline  
Старый 11.11.2010, 16:47
ответ для Натура , на сообщение « Что делать: сын - подросток не... »
  #167
be_happy
Участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 205


Ранимая натура, поддержу вас! У нас похожие проблемы((( только папа у нас не истерит, он очень сдержанный, всё в себе, но это же ещё хуже - я же вижу как ему плохо(((, а сын то как раз легче переносит - холерик, выплеснет эмоции и как ни в чём не бывало...ну и в целом у них хорошие отношения (ттт), иногда только коса на камень находит...
Стараюсь развести по разным углам при первых проявлениях, а лучше не допустить их, т.к. если момент упустить, то уже всё, процесс как термоядерная реакция, не остановить...тогда самоликвидируюсь, ибо давно поняла, лучше не встревать - виноватой я буду... А потом, когда всё стихнет, уже можно с каждым наедине скорректировать ситуацию...
В результате в последний раз при попытке "разнять" (а уже поздно было) от сына получила "ты бы хоть когда-нибудь меня защитила", а от мужа (наедине конечно) "ты всегда против меня"... Очень обидно было... но давно себя убедила, что обижаться имеет смысл только на себя
Вообщем, приходится лавировать между рифами
be_happy is offline  
Старый 11.11.2010, 17:02   #168
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
....
по Вашему получается, если я не была дочерью матери, то я не смогла стать матерью для своей дочери, ну и для сына уж до кучи.
Ребенок может остаться в раннем детстве без одного из родителей по разным причинам. И это совсем не значит, что из мальчика выросшего без папы получится плохой отец...
Ой, только не надо художественных домыслов к моему посту. Иногда нам кажется. что мы жизнь строим с чистого листа. Но независимо от того, нравится нам или нет, мы тащим в свою семью опыт родительской семьи.
Madamka-66 is offline  
Старый 11.11.2010, 17:05
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Скажем так, конечно, человек сможет... »
  #169
be_happy
Участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Скажем так, конечно, человек сможет построить семью и отношения.
Но факт отсутствия одного из родителей все равно сказывается и проявляется в тех или иных тараканах в голове.
Вопрос в том, как человек с этим справляется, кто-то успешнее, кто-то не очень.

Поэтому не стоит всех равнять под одну гребенку и говорить, что и без папы или мамы все будет распрекрасно и жить можно припеваючи.
Говорю, как дочка, чьи родители расстались в 6 лет, а до этого работа отца была связана с поездками и видела я его мало.
С папой отношения у нас хорошие и мы общались, когда-то чаще, когда -то реже.
Но то, что его не было рядом постоянно, то что я не чувствовала мужского влияния и была лишена этого полноценного общения, сказалось на мне ой как....
не соглашусь!
ИМХО Появление комплексов определяется не составом семьи, семья может быть совершенно полноценной с одним родителем, а может очень исковеркать жизнь ребёнку и с двумя...
Да, очень часто есть проблемы у мам, воспитавших в одиночестве маменьких сынков, так это не из-за неполноценности семьи, а тараканов этих мам...
Мои родители развелись в моём 6-летнем возрасте, очень тяжело расходились, до этого были жуткие ссоры (по ночам, родители думали, что я сплю...), так что выросла фактически без отца (общаться с ним стала только во взрослом уже возрасте, когда смогла простить...) Но это мне совершенно не помешало адекватно (как мне кажется ) воспринимать противоположный пол, быть счастливой в браке уже 18-ый год (ттт)... (кстати и у мужа тоже в семье не всё хорошо было)...
Из тараканов осознала, что в подсознании нет стереотипа безусловного подчинения мужу (типа - глава семьи, хозяин, и все должны слушаться...), но не замечала, что мне это мешает... всё строится на любви, взаимном доверии и уважении... как-то так...
be_happy is offline  
Старый 11.11.2010, 17:07   #170
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Простите, но это глупость полнейшая. .
Кхм.. Давайте как-то поаккуратнее разбрасываться такими терминами, как "глупость полнейшая". Если Вы конкретно с чем-то не согласны, так и пишите: я не согласна, мол.

Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
по Вашему получается, если я не была дочерью матери, то я не смогла стать матерью для своей дочери, ну и для сына уж до кучи..
Ну почему же? "Чтоб детей иметь - кому ж ума не доставало" - это еще Грибоедов сказал.

У меня абсолютно похожая ситуация с Pchelka_05. И я с ней асогласна. Влияет это все, еще как влияет. И даже то, что у каких-то мальчишек были дедушки (не бабушки, а именно дедушки) - это очень большое дело в становлении именно мальчиков. У теток все-таки какие-никакие - но материнские инстинкты заложены. Это выручает иногда.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena