Королевство Норвегия - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 14:46
ответ для Svetka , на сообщение « Мортиция, если хотите, могу у отца... »
  #161
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437



Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Щас.
Как раз в октябре приезжает о. Олав, он из "новых" норвежских священников.

На октябрь пока:

суббота 3 октября
18 ч - вечерняя служба, 19 - лекция
воскресенье 4 октября
10 ч литургия

Приход международный, есть англоговорящие. С одной из женщин в правлении я знакома, могу Вас порекомендовать.

Расписание тут (на смеси норвежского и английского)

Краткий словарик:
Akatistos - понятно, акафист
Typika - богослужение без священника (миряне читают и поют соответствующие тексты, можно свечки поставить). Мы в Бергене стараемся ходить по возможности.
Liturgi - она и в Африке литургия.

о. Иоанн (F.Johannes) - норвежец, но говорит по-русски. Он крестил наших детей. Телефон есть на сайте. Он в Бергене тоже служит раз в месяц.
(Кстати, хороший стимул для изучения языка
Саша,так службы на норвежском? Или английском? На русском не бывает?

Хочу конечно,порекомендуйте!
Скажите (ну,когда всё прояснится),что едут люди,которые 16 лет певчими в храме были.)))

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Мортиция, если хотите, могу у отца Александра на выходных узнать приблизительное расписание служб в Ставангере, он к нам как раз приезжает.
Конечно хочу !!! Отец Александр из Ставангерской церкви?


С визой будем разбираться.Но вроде благополучно должно всё быть.)))
Вот с переездом "одной" чё-то я стремаюсь!
Тангеро is offline  
Старый 16.09.2009, 14:54   #162
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Вот с переездом "одной" чё-то я стремаюсь!
Поверьте, в этом нет ничего страшного! У меня муж первым улетал, потом мы через неделю подтянулись. Супруг в аэропорту встретил. а до Пулково 2 нас такси довезло. Вот и вся премудрость. На контроле, помню, Юлия от щедроты души все порывалась чемоданы пооткрывать и показать и рассказать что там у нее есть. Особенно, вот надо было ей книжки достать и пару игрушек показать. Ладно, что рано утром улетали. Были первыми на регистрацию и позади нас никого не было. Погранцы знатно развлеклись тогда)))
__________________
dancing in the night is offline  
Старый 16.09.2009, 14:58
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #163
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Я вот недоумеваю - чего с собой брать? Какие вещи кроме одежды?
Мебель с собой не повезёшь...одеяла-подушки-кастрюли как везти? Там всё покупать никаких денег не хватит!
Уфффффффффф.

Найти бы хоть кого из Ставангера - поговорить...что за город? Что там и где? Школы какие?
Тангеро is offline  
Старый 16.09.2009, 14:59   #164
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
На контроле, помню, Юлия от щедроты души все порывалась чемоданы пооткрывать и показать и рассказать что там у нее есть. Особенно, вот надо было ей книжки достать и пару игрушек показать. Ладно, что рано утром улетали. Были первыми на регистрацию и позади нас никого не было. Погранцы знатно развлеклись тогда)))
Тангеро is offline  
Старый 16.09.2009, 15:00   #165
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Отец Александр из Ставангерской церкви?
Нет, Отец Александр из Тронхейма, но ездит и в Ставангер и к нам, в Тромсё.

Цитата:
Вот с переездом "одной" чё-то я стремаюсь!
Не бойтесь, так муж же сможет приехать забрать. Ну и если все удачно с работой сложится, то пусть не стесняется и спросит работодателя за чей счет банкет оплатят ли ему переезд и перевоз семьи.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 16.09.2009, 15:01   #166
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Я вот недоумеваю - чего с собой брать? Какие вещи кроме одежды?
Мебель с собой не повезёшь...одеяла-подушки-кастрюли как везти? Там всё покупать никаких денег не хватит!
Уфффффффффф.
Вы знаете, мы сейчас живем в квартире со всем необходимым. Мы прикупили буквально пару мелочей. Вот так вот сдаваласьэта квартира- все было- от посуды до пылесоса. Причем все это было новым, в упаковках, одеяла, подушки из Икеи- все все было новеньким. Вы уже искали себе жилье? Возможно, и там все добро уже будет.
__________________
dancing in the night is offline  
Старый 16.09.2009, 15:10   #167
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Нет, Отец Александр из Тронхейма, но ездит и в Ставангер и к нам, в Тромсё.



Не бойтесь, так муж же сможет приехать забрать. Ну и если все удачно с работой сложится, то пусть не стесняется и спросит работодателя за чей счет банкет оплатят ли ему переезд и перевоз семьи.
Ага.Про о.Александра поняла!

Света,неужели прямо так можно спросить??

Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Вы знаете, мы сейчас живем в квартире со всем необходимым. Мы прикупили буквально пару мелочей. Вот так вот сдаваласьэта квартира- все было- от посуды до пылесоса. Причем все это было новым, в упаковках, одеяла, подушки из Икеи- все все было новеньким. Вы уже искали себе жилье? Возможно, и там все добро уже будет.
Ого! Вот это повезло! Это вообще было бы супер! Только рассчитывать на такое сложно...и потом наверно это очень дорого? А вы как искали? Предоплату за несколько месяцев делали? Я вот думаю, а как мы такую предоплату сделаем,если у нас зарплата только ПОТОМ будет?

Жильё будем искать сразу,как только будет полная ясность!
Тангеро is offline  
Старый 16.09.2009, 15:18
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #168
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Девочки,а вообще детские площадки где-то встречаются? С ребёнком погулять? Кто-то говорил что гуляющих мам с детьми на улицах практически не видно.....
Тангеро is offline  
Старый 16.09.2009, 15:29
ответ для Svetka , на сообщение « Ничего не могу сказать про Данию,... »
  #169
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать про Данию, говорю как было у меня, правда это было давно и правила могли немного измениться.
Так вот я со старшей дочерью въезжала в Норвегию именно по визе "воссоединение семьи" (ну если быть совсем точной, то после того как UDI дало нам такую визу, в консульстве мне вклеили "въездную" визу сроком на 7 дней, а потом по приезду в Тромсё в полиции уже вклеили "воссоединение семьи"). Первая виза у меня была виза без возможности работать (да и возможности такой не было), потом давали по очереди "разрешение на работу" и "разрешение на проживание с возможностью работы". Но при этом моя виза (так же как и детские) были накрепко связаны с визой мужа и если ему не продлевали рабочий контракт, то как следсвие не продлевали визу (у него были "рабочая" виза и "разрешение на проживание с возможностью работы") ни ему ни мне с детьми. И если идти по этому пути, то ПМЖ возможно получить только после проживания в Норвегии 8 и больше лет. Да, вот еще, постоянная позиция (постоянная работа) это не подразумевает и наличие изначально "визы специалиста".

Что дает "виза специалиста", ну как минимум сокращает срок до получения ПМЖ, а ПМЖ ведет к тому что ты уже сам волен выбирать работодателя и можешь менять его хоть каждые полгода, возможность "переждать плохие времена" и найти работу чуть позже нежели заканчивается котракт (ну это если работать по краткосрочным контрактам, вроде 1-3 года)

Да вот еще, посмотрела на сайте, так вот там время рассмотрения дела по визе "воссоединение семьи" до полугода.

А на счет собраться... можно собраться и за месяц и одной, главное заранее хорошо продумать что с собой взять.
Мортиция, в Дании русский форум это.... Ну мягко я сказать не могу... Тут тоже воссоединение семьи. У меня виза такая, что я могу с ней работать. Дети кстати тоже ) Единственное ограничение, это если муж не продлевает контракт с той же фирмой, у него даже в виза она указана, то мы все не имеем права тут находиться. Виза максимально на 3 года, потом продлевают.

Я кстати так и не поняла, в какую же страну вы едете из скандинавских?
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline  
Старый 16.09.2009, 15:38
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #170
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Я сама ещё не поняла!
Скопирую свой пост из другой темы:

Вы знаете,у нас очень оригинальная ситуация,в двух словах и не расскажешь. Теперь расклад такой - 50% за то что в Норвегию,и по 25% на переезд в Швецию и Данию. У меня от этой непонятки у самой крыша едет.Очень знаете непросто информацию про трём странам собирать,что бы если что сориентироваться!
Должно в первых числах октября стать ясно - Норвегия или нет.Ставангер или Осло.Если да,то у нас будет 20 дней на переезд,и муж должен будет приступить уже к работе.Я не представляю,как всё это провернуть!

Если нет,то в конце октября-начале ноября будет ясно с Данией.В начале декабря с Швецией. Я вообще за Стокгольм!
Тангеро is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena