Устанавливать ли видеонаблюдение за няней? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2009, 14:11
ответ для Meine Frau , на сообщение « +1:flower: »
  #161
JUJILICA
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: за околицей
Сообщений: 456


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
Вот объясните мне,неразумной,для чего мне в собственной квартире устанавливающей камеры - нужна лицензия??? Может я технический гений и всё сама могу прекрасно установить? Возможно, Вы, подразумеваете,что нужна лицензия,если камеры запитаны на электричество,так чтобы дом или квартира не сгорели?
А если я прекрасно или кто то из моих родственников в установке ЛЮБОЙ аппаратуры разбираемся,так мы сами всё можем установить.
Лицензия требуется - для установки в офисах или иных учреждениях,для агенств детективных или - ежели без моего хозяйского ведома будут камеры устанавливаться,на моей территории,то тогда да - лицензия нужна,да плюс разрешение соответсвующих органов.Потому как ежели я хозяйка квартиры не буду знать,что у меня камеры установлены,то это противозаконно,значит кто то хочет о моей ЛИЧНОЙ жизни собрать информацию.

П.С. А ещё объясните мне,зачем из такого простого вопроса, ну такую демагогию устроить,чуть не до нарушений прав всех во вселенной?? За уши притянуты к личному имуществу,личная жизнь нянь и потом как следствие - их полнейшее безправие.Сюда же приплюсовано как всегда самодурство работадателей и т.д.........ИМХО конечно,но......
Вчера смотрела очередную передачу про нянь по Рен-ТВ. Ничего нового не показали, это повтор. Но сделала вывод, что неоформленная, согласно ТК, няня практически безнаказана.
Получается, что даже если Вы ее и засняли в квартире за чем-то неприглядным, то доказать это в суде сложно. Она должна быть предупрежденна о видеонаблюдении, камеры установлены лицензированной компанией и т.п.
Давайте вернемся к теме разговора. Устанавливать или нет - это решение нанимателей. Предупредить надо, т.к. практика показывает, что это отсеивает тут же определенный процент претендентов. Туда им и дорога. Только посыл должен быть не проверка и подсматривание за няней, а безопасность и наблюдение за ребенком. Мои няни не были против, да и на камеру не работали.
JUJILICA is offline  
Старый 22.04.2009, 14:18   #162
step923
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 142


Вероятно, вы решите, что я «завелась» не на шутку по вопросу о ст-ях УК РФ, но ваша вопиющая безграмотность в данном вопросе меня действительно сильно задела, поэтому популярно объясню вам некоторые вопросы из теории права.
Итак, любое деяние, которое вы желаете квалифицировать, как противоправное и подпадающее под определенную статью ( в данном случае установление видео-наблюдения родителями у себя дома с целью проверки добросовестности выполнения няней ее работы), должно иметь состав преступления описанного в ст. УК РФ (в данном случае ст. 137 УК РФ).
Состав преступления состоит из четырех составляющих: субъекта преступления, объекта, субъективной и объективной части преступления. Отсутствие хотя бы одного составляющего, влечет отсутствие состава, а как следствие и самого преступления.
Итак, в ст. 137 УК РФ:
Субъект преступления – лицо достигшее 16 лет, собирающее, хранящее или распространяющее информацию о частной жизни др. лиц.
Объект преступления – частная жизнь.
Объективная сторона – сбор и распространение (кратко)
Субъективная сторона – умысел со стороны собирателя, т.е. цель собрать именно информацию о частной жизни какого либо лица. Причем с личной заинтересованностью или корыстью.
И что же мы имеем в ситуации с родителями.
Субъекты преступления – родители (лет есть, камеры ставят, хотят получить ин-фу)
Объект преступления – отсутствует (они собирают информацию о работе няни, поэтому то камеры ставятся в местах, где няня, по идее работает, т.е. кормит ребенка, укладывает спать, играет).
Объективная сторона – отсутствует (инф-ция собирается, но при этом не храниться, как правило и не распространяется, камеры ставят на 3-7 дней).
Субъективная сторона – отсутствует ( у родителей нет умысла собирать ин-цию и частной жизни няни, а именно, как она ест, ходит в туалет, переодевается и т.п., именно поэтому камеры ставятся не в туалете, в ванной или в комнате няни, если она проживает у работодателя)
Родители хотят узнать, как няня меняет памперс, как кормит, как играет, а не как по телефону болтает и переодевается.
Состава преступления нет. Это понятно?
Вот, если работодатели, намерено, т.е. специально устанавливают камеры в тех местах, где личная (частная) жизнь няни может быть затронута, и делать они это будут именно для того, чтобы вечером наслаждаться записями, где няня будет в главной роли, да еще будут распространять и сдавать это в видеопрокат, вот такие действия будут подпадать под ст. 137 УК РФ, и вот таким работодателям можно устроить «веселую» жизнь.
А с вашей логикой, и врачу незаконно скальпель в руки давать, это же прямое покушение на жизнь.
Ввязалась я в этот спор, только потому что здесь затронули именно правовой вопрос, законность действий родителей описанная в теме автором не вызывает сомнений.
А вот этические вопросы данного вопроса могут вызывать споры, хотя мне лично не интересны.
step923 is offline  
Старый 22.04.2009, 14:20   #163
JUJILICA
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: за околицей
Сообщений: 456


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
А впрочем всех недавольных и обиженных милости просим в органы с заявлением, где вам благополучно в нем откажут, потому, как не будет состава преступления в действиях родителей, если вы придете заявлять, что стоит видеонаблюдение, так, что давайте уже прекратим этот бесполезный спор
[COLOR="RoyalBlue"]А вообще няни обычно нормально относятся к видеонаблюдению, потому, что родители вообще то дают ключи от своего дома и вверяют свое драгоценное чадо человеку о котором почти ничего не знают, и понять, как минимум их можно/COLOR].
Полностью согласна
JUJILICA is offline  
Старый 22.04.2009, 14:21   #164
Allo!
Мега-элита
 
Аватар для Allo!
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от JUJILICA Посмотреть сообщение
Получается, что даже если Вы ее и засняли в квартире за чем-то неприглядным, то доказать это в суде сложно. Она должна быть предупрежденна о видеонаблюдении, камеры установлены лицензированной компанией и т.п.
.
ключевые слова. о чем тут спорили все.
то есть получается, что дело даже не в том, порядочно ли это, не предупреждать или нет, а просто даже бессмысленно не предупреждать..
Allo! is offline  
Старый 22.04.2009, 16:03
ответ для step923 , на сообщение « Вы говорите полный бред, начиная... »
  #165
Lucky_n
Ветеран
 
Аватар для Lucky_n
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Ст. Петергоф
Сообщений: 764


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
Вы говорите полный бред, начиная разговор нужно иметь хоть малейшее представление о предмете, где вы взяли про лицензию, и так безаппелиционно об этом заявляете.
+1000
на самом деле, Вы правы и лицензия на установку совершенно не нужна, знаю так как мой муж уже более 10 лет работает в данной сфере

и камеры стоят во многих офисах.....и люди работают (сама работала под пристальным наблюдением, где на комп-ре стояла программа, которая фиксировала ск-ко времени человек проводит на рабочем месте и ск-ко, пардон, тратит на выход в WC)
__________________


Как здорово быть мамой!
Lucky_n is offline  
Старый 22.04.2009, 18:34
ответ для step923 , на сообщение « Вероятно, вы решите, что я «завелась»... »
  #166
Алечка
Мега-элита
 
Аватар для Алечка
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Александровская
Сообщений: 3 192


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
Вероятно, вы решите, что я «завелась» не на шутку по вопросу о ст-ях УК РФ, но ваша вопиющая безграмотность в данном вопросе меня действительно сильно задела, поэтому популярно объясню вам некоторые вопросы из теории права.
+100 от юриста
__________________


Один мерсе крокодил... Два мерсе крокодила...
Алечка is offline  
Старый 22.04.2009, 18:37
ответ для Lucky_n , на сообщение « +1000 на самом деле, Вы правы и... »
  #167
Алечка
Мега-элита
 
Аватар для Алечка
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Александровская
Сообщений: 3 192


Цитата:
Сообщение от Lucky_n Посмотреть сообщение
и камеры стоят во многих офисах.....и люди работают (сама работала под пристальным наблюдением, где на комп-ре стояла программа, которая фиксировала ск-ко времени человек проводит на рабочем месте и ск-ко, пардон, тратит на выход в WC)
Более продвинутые работодатели ставят программу, которая позволяет видеть всё, что человек сейчас за компом делает, включая набираемые в какой-нить аське сообщения. И не ради влезть в чью-то жизнь, а ради исключить появление в офисе мошенников и бездельничающих врунов.
__________________


Один мерсе крокодил... Два мерсе крокодила...
Алечка is offline  
Старый 22.04.2009, 19:42
ответ для Морская Свинка , на сообщение « нет »
  #168
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от Морская Свинка Посмотреть сообщение
нет

оно и видно, извините
ibis76 is offline  
Старый 22.04.2009, 19:44
ответ для step923 , на сообщение « :) Почему то вы процетировав мой пост,... »
  #169
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение

Почему то вы процетировав мой пост, спрашиваете меня про нарушения закона, хотя я, как раз пишу о том, что в ситуации с видеонаблюдением дома за няней никакой закон не нарушается.
Но, если уж отвечать, то...так вот, прочитаем статью "1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия на распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан", я лично не вижу никакого нарушения.
1. Практически везде присутствуют надписи "Ведется видеонаблюдение".
2. Не собирания информации о частно жизни, как такового, есть съемка одного конкретного места (входа в универсам, стоянка и т.п.), массу информации о частной жизни человека входящего в двери торгового цетра собирается подобным видеонаблюдением
3. Публично подобные записи не демонстрируются.
у кимким вообще проблемы с цитатами
ibis76 is offline  
Старый 22.04.2009, 19:59   #170
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от JUJILICA Посмотреть сообщение
Вчера смотрела очередную передачу про нянь по Рен-ТВ. Ничего нового не показали, это повтор. Но сделала вывод, что неоформленная, согласно ТК, няня практически безнаказана.
Получается, что даже если Вы ее и засняли в квартире за чем-то неприглядным, то доказать это в суде сложно. Она должна быть предупрежденна о видеонаблюдении, камеры установлены лицензированной компанией и т.п.
Давайте вернемся к теме разговора. Устанавливать или нет - это решение нанимателей. Предупредить надо, т.к. практика показывает, что это отсеивает тут же определенный процент претендентов. Туда им и дорога. Только посыл должен быть не проверка и подсматривание за няней, а безопасность и наблюдение за ребенком. Мои няни не были против, да и на камеру не работали.
интересно, неужели есть еще милые, наивные люди, которые заморочатся на суд (ну, исключая какой-н вопиющий случай?) и пребывают в надежде, что суд как-то им поможет? и что они не выкинут на ветер массу времени и денег? бОльшая часть родителей просто укажут зарвавшейся няне на дверь...
я не ставила камер, но если бы поставила, предупредила бы. еще раз повторюсь - чтобы понять, что няня не подходит, необязательно секретно ее ловить. все няни, которых мы отвергли, при мне вели себя непрофессионально.
ibis76 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena