SOS или не стоит паниковать!!! - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 15:59
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #161
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Моё мнение - школы должны быть разные. Куда определить ребенка, всё-таки должны определять родители. Потому что они решают: что нужно в данный момент ребенку. Если родители безоговорочно доверяют специалистам, которые обучают их ребенка - тогда ПМК и прочее. Но если я вижу хоть самую малость перспективы - я буду её добиваться. Мы уже причесали одной гребенкой детей - всех посадить за парту в 6 лет : что хорошего? Кому-то в 6,а кому-то в 10 за парту садиться нужно. Карвасарская об этом обоснованно пишет. А почему бы этого ребенка из массовой школы не посадить учиться в тот класс, которому он соответствует при переводе из массовой школы? Может дело бы (учеба) и пошло? И да- деньги должны идти за ребенком. И для детей со сложностями в обучении - эти суммы должны быть в разы больше.
Читаю книгу о профессиональном образовании для особых детей (нам по возрасту уже об этом думать можно) - как здорово с этим работает 21 лицей в Москве. Но выход куда? А в техничной Европе (Финляндии) даже в ПТУ есть специальные интеграционные курсы для особых. Возможность такого обучения в Финляндии гарантируется законом о профессиональном обучении (принят в 1998г.). На одного обычного учащегося ПТУ там выделяют 7 тысяч евро в год, а на одного особого - 30 000. Каждый особый, нуждающийся в сопровождающем - его имеет! И этим сопровождающим является не мама или бабушка, а СПЕЦИАЛЬНО обученный человек. Особых обучают посильной для них работе и в дальнейшем они работают на упаковке, выполнении каких то простых операций на производстве. У нас, к сожалению, лицей заканчивают и всё ( хотя обучение более гуманное, творческое)...
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:49
ответ для Colibri , на сообщение « Почему не правильно? Какая глоабльно... »
  #162
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Почему не правильно? Какая глоабльно разница когда барахтаться перестать - со 2-3 класса или с 6?
Я наверняка что-то упускаю.
Возраст ребенка, вот что еще очень важно! Гораздо легче в 8-9 лет перейти в коррекцию, чем в 12-13-14... Ведь начинается переходный возраст, проблемы этого возраста наслаиваются на проблемы с усвоением знаний, ребенок уже привык к тому, что он не успевает, что он отстающий, что его дразнят и в конце концов, перевели в школу для "дураков". А в младшем возрасте это проходит проще для детей. Они легче включаются в школьную жизнь, легче вливаются в коллектив.
Да и перейти во 2-3 классе еще можно в 7 вид, а после 4-го чаще уже только в 8...
Я могу ошибаться, но все эти мысли основаны на опыте работы в школе.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:54
ответ для olica , на сообщение « Возраст ребенка, вот что еще очень... »
  #163
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Да и перейти во 2-3 классе еще можно в 7 вид, а после 4-го чаще уже только в 8...
Я могу ошибаться, но все эти мысли основаны на опыте работы в школе.
Спасибо!
А подскажите еще, не сочтите за назойливость - почему после 4 только в 8? В силу отставания по программе?
Есть мнение - ребенок должен тянуться за более сильными, оно оправдано? Или это из области чудес?
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:14
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #164
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Потому что изначально школа 7 вида должна быть только начальной, для выравнивания детей с ЗПР. Если ребенок не выравнивается к 5 классу, то это уже более сложный случай.
Помните, когда началка была 3 года и только в ЗПР было 4. Т.е. этот лишний год был нужен для того, чтобы догнать других. Потом как-то быстро стало так, что школы 7 вида стали до 9 класса. Наверное, это связано с тем, что далеко не все дети могли плавно перетечь в массовые школы... Но переход из массы в 5 и др. классы не особо практикуется. На МПК чаще отправляют уже в 8-й.
Тянуться за более сильными - это хорошо рабатает в дошкольном возрасте. А вот когда речь идет о школе, то тут я сомневаюсь.. Ведь если ребенок, в силу своих проблем, реально не усваивает и не понимают программу, то он не может ни за кем тянуться. Общаться среди ровестников нужно, а во учиться... тут я не знаю. Мне очень нравится, что у нас в школе надомники приходят в школу. На перемене они общаются со всеми, а учатся один на один.
Все вышесказанное - ИМХО
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:07
ответ для olica , на сообщение « Потому что изначально школа 7 вида... »
  #165
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Но переход из массы в 5 и др. классы не особо практикуется. На МПК чаще отправляют уже в 8-й.
Да, я понимаю, что не практикуется. Я хочу понять - почему? Почему после начальной массовой только 8 вид. Чем это обосновано. не первое мнение такое слышу, но не могу понять - почему. Так сказать найти научное обоснование.
Эх..наверное мы отклонились от тему, извиняюсь.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:11
ответ для Colibri , на сообщение « Да, я понимаю, что не практикуется. Я... »
  #166
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что не практикуется. Я хочу понять - почему? Почему после начальной массовой только 8 вид. Чем это обосновано. не первое мнение такое слышу, но не могу понять - почему. Так сказать найти научное обоснование.
Эх..наверное мы отклонились от тему, извиняюсь.
где-то писала уже, что когда я училась, то научное обоснование было таким: если к концу начальной школы ребенок не выравнивается, то это уже легкая уо, т.е. 8 вид. Поэтому школы ЗПР планировались только в началке.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:29
ответ для olica , на сообщение « где-то писала уже, что когда я училась,... »
  #167
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Звучит не слишком убедительно (в смысле сравняется-не сравняется, с кем сравнивают...), но не буду больше вас пытать. Система такая какая она есть.
Спасибо за ответы!
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:55   #168
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Звучит не слишком убедительно (в смысле сравняется-не сравняется, с кем сравнивают...), но не буду больше вас пытать. Система такая какая она есть.
Спасибо за ответы!
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:23
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #169
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Далеко ходить не надо, вот: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4898

Вот отношение к социализации особых.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:28
ответ для Ю.И. , на сообщение « Далеко ходить не надо, вот:... »
  #170
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от Ю.И. Посмотреть сообщение
Далеко ходить не надо, вот: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4898

Вот отношение к социализации особых.
и? меня вот тоже бесят такие дети в гимназии у младшего. Но так как считается, что я должна их понимать и любить, то я молчу и надеюсь на улучшение их поведения, тем более моему вообще все пофигу.
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena