Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 15:21
ответ для Нанэ , на сообщение « Вы будете смеяться - рассказывал,... »
  #161
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
13-14 лет - по моим наблюдениям, возраст когда вообще снижается интерес к учебе. Здесь проблема даже не усвоения материала, а общего развития, общей дисциплины что-ли...По мне так это самый сложный и противный период в учебе (да и в жизни) детей. На кружки дети забивают, в школе на первый план выходят проблемы общения. "Ботанить" вообще становится немодно. Если здесь подсовывать книги или обсуждать пройденный в школе материал, то можно здорово разойтись с ребенком...ИМХО!!!
Мой самый любимый школьный возраст! На этих самых "проблемах общения" можно строить столько разных видов работ! В 16 уже мало кто станет высказывать собственное мнение, тем более приводить доказательную базу; предпочтут перефразировать мнение учителя или вообще промолчать. А в 14 их прорывает на общение, они готовы общаться со всеми, кому действительно интересно с ними общаться... Хотя убедить их в искренности непросто, особенно если по каким-то причинам такого общения у них не было раньше. Интерес к учебе не снижается, просто он переходит в другую стадию - попытки самостоятельного решения проблемы (возврат к детской стадии "я сам!" на новом витке). И на этот материал так легко ложится развитие творчества!
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 15:48   #162
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мой самый любимый школьный возраст! На этих самых "проблемах общения" можно строить столько разных видов работ! В 16 уже мало кто станет высказывать собственное мнение, тем более приводить доказательную базу; предпочтут перефразировать мнение учителя или вообще промолчать. А в 14 их прорывает на общение, они готовы общаться со всеми, кому действительно интересно с ними общаться... Хотя убедить их в искренности непросто, особенно если по каким-то причинам такого общения у них не было раньше. Интерес к учебе не снижается, просто он переходит в другую стадию - попытки самостоятельного решения проблемы (возврат к детской стадии "я сам!" на новом витке). И на этот материал так легко ложится развитие творчества!
А я с ужасом вспоминаю этот период.
Никто же заранее не объяснил, как обычно дети взрослеют.
А в то время все воспринималось как катастрофа! Ничего не интересует, на кружки "забили", а если и ходили, то "тусоваться", а не учится. В школе вечно "ничего не задано", "как дела - нормально", " да у меня не хуже остальных, и вообще весь класс написАл к/р на 2, а я на 3". Если учитель - "тусклый", то значит и предмет побоку! И ничем не прошибить. Дома проблема "отец - сын", т.е. "старший - подчиненный"...Чтобы лишний раз спросить у отца что-нибудь по физике (он у нас в семье был "главным физиком"), НИ ЗА ЧТО!
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 17:42
ответ для Нанэ , на сообщение « И все-таки, народ, меня не оставляет... »
  #163
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Почему, не возникает вопроса "английский и французский: что мы должны сделать для успешной учебы наших детей" ?
Может потому, что не беремся учить своих детей иностранным языкам самостоятельно, без специалистов?
Хотя в свободном доступе море всякой литературы, куча методичек!
Боимся навредить, поставить неправильное произношение и т.д.
Во-первых, этот вопрос весьма регулярно возникает и точно так же ссылочками родители делятся и пр.
Во-вторых, я, например, прекрасно этим занималась, хотя сама на тот момент была знакома с английским только на двухмесячных курсах но ребёнок потребовал "учить его английскому", я отвела его на пару занятий с репетитором, посмотрела, как она там учит его на куклах Барби песенкам типа клэп-клэп-клэп тугезер и решила, что так я и сама могу, нафига за это деньги платить?! Потом было "открытое занятие" в группе для дошкольников - та же хрень, вид сбоку... дети, отзанимавшиеся год, смогли давать заученные ответы на узкий круг вопросов типа как тебя зовут, сколько тебе лет, считать до 10 и исполнять пару простеньких песенок (те же клэп-клэп )
В общем, песенки-стишки я сама с ним учила, купила пару книжек с картинками... в 6 лет он выпросил у соседки-школьницы учебник Верещагиной для 2 класса (жёлтенький такой), за два месяца мы его освоили и перешли к чтению детских книжек на английском... в 1 класс мой ребёнок пошёл уже легко читающим Никаких проблем с "не тем" произношением у него не было, почти весь школьный курс он учился в школах с сильным английским, в 1 классе у них было 6 часов английского в неделю (один из них в виде "английского клуба" с носителями). Не вижу, чтобы я "навредила" ребёнку своими неквалифицированными занятиями
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 17:46
ответ для mosotova , на сообщение « Sorry, offtop. Как было бы не плохо... »
  #164
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mosotova Посмотреть сообщение
Sorry, offtop.
Как было бы не плохо Вас и galamag заиметь себе в репетиторы ,
Ну так я тут же и училась за 2 года прогресс налицо!
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:00
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #165
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Диона,

Мы же говорим о подростках. А это предполагает совсем иной уровень обучения, чем у 6тилеток
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:19
ответ для Нанэ , на сообщение « Диона, Мы же говорим о подростках.... »
  #166
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Диона,

Мы же говорим о подростках. А это предполагает совсем иной уровень обучения, чем у 6тилеток
Я отвечала на вопрос, почему не возникают темы с английским-французским
Хорошо, давайте расскажу про французский (хотя рассказывала уже не раз...)
Мой сын языками, мягко говоря, не увлекается. Английский ещё да, а вот французский у него не пошёл Когда через два года его изучения (с какими-то студентами в качестве учителей ) в школу пришла новая учительница (из французской спецшколы), она совершенно неожиданно для себя обнаружила, что мой сын даже не знает правил чтения о чём она с ужасом мне поведала...
По её рекомендации мы с сыном все зимние каникулы по несколько часов в день занимались французским (притом что я с французским незнакома в принципе ), результат - после каникул учительница просто не верила свои глазам и ушам... по её словам, если бы ей кто рассказал, она бы не поверила, что такое возможно - за две недели так поднять уровень практически с нуля
Она сказала, что ему лишь немного не хватает до четвёрки - стоит буквально чуть-чуть поднажать... но его-то тройка по французскому вполне устраивала, и напрягаться он не стал Но история вошла в анналы!
А лет ему на тот момент было 14 с половиной. И фиг бы он без меня этого достиг.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 19:17
ответ для Нанэ , на сообщение « Вы будете смеяться - рассказывал,... »
  #167
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Давайте определимся так сказать с "областью применения" (правильный термин?) приведенных выше Ваших советов.
1. На какой возраст они расчитаны? На 10-12 лет, 13-14 или 15-17? В каждом из перечисленных возрастов, по моим наблюдениям, требуются разные подходы к процессу обучения детей.
Разный подход нужен не только к детям разного возраста, но и просто к разным детям. Никакие советы не могут быть универсальны. Я же не раздаю готовые рецепы, а просто делюсь опытом.

Цитата:
Если бы я, например, потребовала от своих 16-ти летних детей рассказать что они проходили на уроке и как они это поняли, то в лучшем случае узнала бы название темы, а в худшем увидела бы замкнувшееся лицо подростка. Причем, один - два раза беседа может быть и состоялась бы, но на постоянной основе - это уж точно "дудки"!!
Странно. Не хотят общаться на эти темы или им рассказать нечего?
Меня учили так: если ты что-то разобрал, понял, изучил и знаешь, то можешь внятно это все объяснить другому. Если не можешь сам объяснить тему, значит не выучил. Иди учи. И возраст тут роли не играет.
Все остальное, что Вы писали о возрастных особенностях, в среднем совпадает и с моими наблюдениями, но это "в среднем" всегда заслоняется индивидуальными особенностями ребенка, которые весят больше.

Цитата:
На какой пол расчитаны советы?
Разве для девочек и для мальчиков одинаковые рецепты? Мне казалось, что эксперементальные, визуальные (графические, геометрические) методы познания скорее ближе мальчикам, а девочкам - логические, абстрактные...
Я такой явной связи не видел. Разные бывают мальчики и девочки.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 19:24
ответ для Диона , на сообщение « Я отвечала на вопрос, почему не... »
  #168
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Продолжая примеры про родителей-дилетантов.
1. Мой папа плавать не умел и не умеет. Но меня научил. Мы вместе прочли книгу о том, как надо плавать. Вместе делали упражнения (перед поездкой к морю). С моря я вернулся умеющим плавать. Папа боится воды до сих пор.
2. Тот же герой не умел играть в шахматы. Учились вместе по книгам. Потом, когда я стал обыгрывать его легко обыгрывать, отдал меня в секцию.
3. Моя жена, когда ребенок пошел в музыкалку, сидела с ним дома за инструментом, выучила ноты, занималась с ним регулярно, помогая делать задания. При этом она работала и т.д.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 19:49
ответ для ad1966 , на сообщение « Продолжая примеры про... »
  #169
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Продолжая примеры про родителей-дилетантов.
1. Мой папа плавать не умел и не умеет. Но меня научил. Мы вместе прочли книгу о том, как надо плавать. Вместе делали упражнения (перед поездкой к морю). С моря я вернулся умеющим плавать. Папа боится воды до сих пор.
2. Тот же герой не умел играть в шахматы. Учились вместе по книгам. Потом, когда я стал обыгрывать его легко обыгрывать, отдал меня в секцию.
3. Моя жена, когда ребенок пошел в музыкалку, сидела с ним дома за инструментом, выучила ноты, занималась с ним регулярно, помогая делать задания. При этом она работала и т.д.
Александр,
поймите правильно.
Я не против того, чтобы родители помогали своим детям учиться. Боже упаси!
Я пытаюсь как-то выразить мысль, что если на начальном, "стартовом" этапе обучения роль родителей грандиозна, то в дальнейшем она меняется в сторону не самого непосредственно обучения, а создания условий.
Ваши примеры, как и Дионы, как мне кажется только подтверждают мою т.зр. Родитель - непрофи может заинтересовать ребенка до определенного возраста, помочь ему разобраться с азами, научить учиться и передать в руки толкового спеца.

А вот поиск этого (этих) спецов - это и есть задача родителей.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 20:03
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #170
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Пускай даже толк от этого топа для большинства участников ограничится полезными ссылками и списком литературы - это уже огромный плюс, и есть смысл его существования
А для тех, кто сам в курсе дела (математиков-физиков), будут полезны методические советы профессионала.
И наконец, дать советы по выбору репетитора, отслеживанию успехов, методам контроля и т. п. - тоже дело полезное (и до появления автора в этой области наблюдалась весьма ощутимая лакуна!)

И огромная потребность в этом есть именно у родителей подростков. Потому что именно в этот период начинает клевать петух во все места и обнаруживаются проблемы там, где их раньше не видели...
Ясный путь, что "полезнее начинать раньше" - с начальной школы, а ещё лучше с дошкольного возраста, но вот заводить в тех разделах такой топ нецелесообразно - там родители в основном озабочены другими проблемами типа как отучить ребёнка от памперсов и совместного сна, почему не пускают родителей в школу, чтобы помочь ребёночку раздеться, а то он шнурки завязывать не умеет (обувь при этом непременно должна быть на шнурках!) и до класса сам не дойдёт - заблудится, до какого возраста мальчикам не стыдно носить колготки и прочие важнейшие проблемы, на фоне которых математическая тема будет болтаться на таких задворках... да и есть там уже такие темы (болтаются, изредка всплывая )
А все серьёзно заинтересованные данной проблемой родители регулярно штудируют Подростков невзирая на возраст детей ибо контингент тут... другого уровня
Диона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena