Кто-нибудь печет украшение (печенье) на ёлку? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 21:33
ответ для Хома Хомич , на сообщение « Вот все есть в топе, нет только... »
  #161
ЮлькаСПб
Старожил
 
Аватар для ЮлькаСПб
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Наставников
Сообщений: 1 227


Цитата:
Сообщение от Хома Хомич Посмотреть сообщение
Вот все есть в топе, нет только мастер-класса по коробочкам
в чем все дарят печенье??
Купила коробочку новогоднюю, в нее вложила полисил и прянички слоями переложила.
ЮлькаСПб is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 23:07   #162
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
в прошлом году пекла печенье (пряники) на елку по популярному на ЛВ рецепту, айсинг не делала - купили в окее карандашики с сиропом разноцветным... так вот, из-за него печенье не пошло, жутко лип к зубам..
А какие именно у Вас были карандаши?
Я не хотела с айсингом замрорачиваться, купила карандаши кондитерские Парфе Декор
Завтра собиралась с детьми печь пряники и украшать...
Обидно будет, если они не подойдут.
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 23:13   #163
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
А какие именно у Вас были карандаши?
Я не хотела с айсингом замрорачиваться, купила карандаши кондитерские Парфе Декор
Завтра собиралась с детьми печь пряники и украшать...
Обидно будет, если они не подойдут.
не помню уже, наши российские (в окее этот производитель был хорошо представлен в прошлом году, еще покупала горошинки/звездочки и т.д. в баночках - они жесткие очень) - 4 карандашика - желтый, красный, синий, зеленый, сантиметров по 7 в коробочке...
но печеньки получились оч.красивые и рисовать ими было легко
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 23:13   #164
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Да, и еще
Не стала искать пряности по-отдельности, а в этот раз купила смесь для глинтвейна от Санта Мария.
В составе: изюм (в пряники он не пойдет), имбирь, померанцевая корка (апельсин), корица, кардамон и гвоздика. И что особенно ценно - все это кусочками, т.е. совсем не молотое
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 23:17   #165
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
не помню уже, наши российские (в окее этот производитель был хорошо представлен в прошлом году, еще покупала горошинки/звездочки и т.д. в баночках - они жесткие очень) - 4 карандашика - желтый, красный, синий, зеленый, сантиметров по 7 в коробочке...
но печеньки получились оч.красивые и рисовать ими было легко
Да, похоже, что у меня такие же.
Выдавила немного на ложку, полежал, попробовала... к зубам не липнет...Но и не сохнет же
У Вас за сколько он высох?
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 23:57   #166
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от сапфировая кошка Посмотреть сообщение
Пекла имбирное печенье по рецепту из финской кулинарной книжки( у них называется piipari-...)- свекровь живет в Финляндии, поделилась. получилось очень вкусно, то, что раскатала потолще-вкуснее, чем раскатанное тонко (потому что мягче, но это на мой вкус). Моя орда смела все за 2 дня, Самые темные ( почти подгоревшие) оставила, чтобы потом украсить и повесить на елку- через неделю дети нашли и слопали- мягкость сохранилась. Делюсь рецептом.
(А запах стоял.... Аж соседка пришла узнать, не у нас ли так пахнет и что я такое делаю)
2 дл сиропа или патоки
3чл имбиря
3чл гвоздики
3чл цедры апельсина
3чл корицы
я еще добавляла кардамон- но это не обязательно
300г слив.масла
3 яйца
3,5 дл темного сахара
1 кг муки
3 чл соды

сироп и пряности смешать и довести до кипения, потом добавить масло и взбить.
яйца взбить с сахаром, подливать туда сироп, потом добавить просеянную муку, раскатать , вырезать и печь при разогретой до 200 духовке 5 мин.

дл-децилитр

Глазурь в пакетиках продается в Реале, ее только водой развести- с запахом лимона, марципана
А в Финл. продается разноцветная глазурь в тубах, как зубная паста. Может, и у нас в Призме есть?
Сироп - покупной или самостоятельно приготовленный? Если самостоятельно, то сахарный? Если да, то какой концентрации? Какие пропорции воды-сахара берете для изготовления сиропа?
Можно ли вообще использовать самодельный сироп?

Допустимо ли брать не темный сахар, а самый обычный белый?

чл - это чайная ложка, я правильно поняла? С горкой или без горки ровно по краешкам?

Имеется в виду количество неперемолотых специй? Или речь идет про объем уже измельченных "в пыль" специй?
Причина вопроса - как все понимают, измолотой гвоздики в 1 чайную ложку помещается больше, чем целых гвоздичин.

"раскатать толще" и "раскатать тонще" - это в Вашем понимании какая толщина примерно в миллиметрах, хотя бы на глаз?
Мне тоже хочется не хрустящие пластинки получить, а мягковатые. До какой именно толщины раскатывать?

Хватает ли пяти минут для того, чтобы тесто испеклось?

Годится ли это тесто для деталей пряничного домика?

Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
я купила просто тесто для пиппаркоока (эстония) и глазурь, буду пробовать.
У знающих бабулек-соседок узнала что если самой делать это перечное печенье убить нужно не меньше 2 суток.И тесто тяжелое чисто физическом плане для исполнения.
Почему надо растягивать приготовление теста на двое суток? Оно должно вылежаться сутки в холодильнике, а лишь потом печь?
Цитата:
Сообщение от Японочка Посмотреть сообщение
Я по этому рецепту 2 раза пекла. Мука прямо чувствуется, зато запах на всю квартиру. Мы их раскрасили и на елку повесили, но есть - неее
Что значит "мука чувствуется"? Во время еды мука чувствуется отдельно? Это как? Почему "есть - неее"?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 00:41
ответ для Адиту , на сообщение « Тоже по этому рецепту:... »
  #167
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от LuidmilaA Посмотреть сообщение
Вы меня просто вдохновили на кулинарные свершения))
так что похвастаюсь: готовила по этотому рецепту http://blogs.********/mail/loravo/19B04ABC27A988AF.html
Цитата:
Сообщение от Kastra Посмотреть сообщение
Красота какая!
Oбожаю этот рецепт, второй год украшаю елку такими пряниками. В этом году делала перед самым Новым годом, а то в прошлый раз дети еще до праздника все съели.
Цитата:
Сообщение от Адиту Посмотреть сообщение
Тоже по этому рецепту: http://blogs.********/mail/loravo/19B04ABC27A988AF.html
Пекла в первый раз, все получилось идеально. Больших формочек у меня не было, так что я просто напекла мелких елочек, звездочек, ангелочков и лошадок - такие формочки удалось купить в магазине посуды в Подсолнухе. Делала точно по рецепту, гвоздику молола в кофемолке, сироп делала из сахара, как там сказано. Из этого количества теста у меня получилось 10 стандартных противней печенья (плита 60х80). Страшно вкусные, нежные и хрустящие. Только не передерживайте - они почти не темнеют и мягкие, когда вытаскиваешь, а хрустящими делаются на воздухе за две минуты.
Девочки, вот Вы предупреждаете, чтобы не передерживали в духовке.А сколько минут рекомендуете выпекать?
И еще вопрос - какой толщины делаете печенье или детали для домика, чтобы они были достаточно мягкими, чтобы укусить их?


В рецепте сказано:
Цитата:
Ред. 2011: В этом году в тесто для домиков соду не добавляла совсем. Результат чудесный! Тесто при выпечке практически не меняет формы, можно раскатывать тоненько (4-5 мм максимум), и детальки получаются четкими и прочными! Грызть их немного сложнее, но все равно очень-очень вкусно и абсолютно угрызисто В общем, для простых печенек я решила тесто делать с содой, а для домика - без.
Т.е. если делать толщиной 4-5 мм, то грызть сложнее? Т.е. твердовато? И если это считается тонко, то какая толщина считается нетонкой?

А дальше в рецепте написано:
Цитата:
Раскатывать тесто в пласт 2-3 мм, вырезать печенье и выпекать при 190 С (375 F) 7-12 минут (в зависимости от толщины).
Я запуталась... Так если выше написано, что потоньше - это 4-5 мм, а тут вдруг сказано, что 2-3 мм? Т.е. это уже нетонко?

Какая толщина оптимальна, судя по опыту приготовления?
Какая температура оптимальна из опыта?
Сколько минут обычно выпекаете?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 01:34   #168
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение

Какая толщина оптимальна, судя по опыту приготовления?
Какая температура оптимальна из опыта?
Сколько минут обычно выпекаете?
Я в прошлом году пекла печенье по рецепту из контакта. http://vkontakte.ru/topic-7077376_14975025 Только меньшее количество продуктов использовала.
Так это было именно печенье, рассыпчатое и хрустящее.
А в этом году хочу попробовать другой рецепт. Чтобы больше на пряники было похоже. Помягче...
Думаю, что в зависимости от того, что Вам нравится - пряники или печенье, такой и рецепт надо выбирать.
Можно попробовать потоньше или потолще раскатать и испечь парочку экспериментальных моделей Они же оченьбыстро пекутся
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:59
ответ для Тимошкина , на сообщение « Да, похоже, что у меня такие же.... »
  #169
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Да, похоже, что у меня такие же.
Выдавила немного на ложку, полежал, попробовала... к зубам не липнет...Но и не сохнет же
У Вас за сколько он высох?
до конца он так и не высох... а лип уже подсохший!!!
Вы тут обмолвились о пряниках, дайте рецепт, пожалуйста
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:01   #170
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Д
И еще вопрос - какой толщины делаете печенье или детали для домика, чтобы они были достаточно мягкими, чтобы укусить их?
по-моему мягкими они в любом случае не получатся, я раскатывала оч. тонко 1,5-2 мм. так суть вот в чем, 1,5-2мм твердого хрустящего печенья откусывается значительно легче, чем 4-5мм слой!!!
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena