Оставить ребенка 10 лет дома одного - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2010, 15:55   #161
Бечка
Элита
 
Аватар для Бечка
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Савушкина, м. Черная речка
Сообщений: 1 713


Оставляла с 5 лет минут на 20 (в сберкассу, аптеку и пр. сходить) - научила звонить по телефону, и сама первое время каждые 2 минуты названивала, все ли в порядке.
К 6 годам доча уже сама просила оставить ее дома, а не таскать по Океям-Лентам (это часа на 1,5-2).
Совсем скоро исполнится 7лет - недавно заявила: "Мама, когда ты уже пойдешь на свидание? Я уже большая - могу дома сама посидеть!"
Но я пока не готова на такие "подвиги".
Бечка is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 16:49   #162
Гальчик
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1 165


Я свою начала оставлять с 3,8 лет на 20 мин, на 30мин. Мы с ней вдвоем живем, бабушка далеко. Потом на прогулки с собакой (30-40мин). Сейчас ей 5,8 - остается дома на 2-3 часа одна или на 6-7 часов оставляла с соседкой в соседней комнате (у нас коммуналка, а соседка беременная была и сидела дома весь день почти). Т.е. в квартире был взрослый человек который грел дочке еду на обед. И все. Все остальное время - сама. Я ей писала план-распорядок дня: 1)мультики, 2) поиграть на пианино (мы в муз. школе учимся), 3) сделать задания из детского сада - что-то написать, прочитать, нарисовать (нам каждую неделю задают на дом достаточно большой объем), 4) обед, 5) полежать в кровати (типа тихого часа), но с прослушиванием сказок на дисках (не телевизор!). А потом я приезжала. Всегда все было ок. Но ребенок оставался с собакой. Это тоже добавляло дочке смелости. И она ужасно гордилась своей "взрослостью" - весь план всегда выполняла обязательно, как "большая".
Гальчик is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 18:02   #163
Мармышка-Настюшка
Мега-элита
 
Аватар для Мармышка-Настюшка
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: С-Пб,пл.Мужества
Сообщений: 3 570


с 5-ти лет,но дочка очень самостоятельный ребенок.
Мармышка-Настюшка is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 18:31   #164
cima
Элита
 
Аватар для cima
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 309


ничего себе, мне даж слегка стыдно стало
на 20 мин, оставляла еще грудничком - спал, я за едой бегала одной конечно сложно с ребенком
с 3 лет оставался на час-два, в 5 почти целый день один дома побывал, сам кушал, занимался..
в 4 уже в голову было вбито, что чужим не открывать, что делать при замыкании\пожаре, на бумажке наши телефоны
ну и... я доверяю своему мальчику, т.к. уже проверяла его не раз, чужим голосом за дверью рычала и тд. - все делает правильно
простите за офф... а вот гулять одного пока боюсь отпускать
cima is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 18:34   #165
пэм
Частый гость
 
Аватар для пэм
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 76


Я дочку начала оставлять одну дома с 4 лет. Сначала минут на 15-20 , чтобы с собакой погулять или до аптеки добежать,когда болели.Жутко переживала когда уходила. Включала мультики и просила никуда не лазать пока не приду. Теперь нам 7. Остается на 1,5-2 часа спокойно, если нужно. Правда, я стараюсь ей звонить почаще для собственного же успокоения .Еще ей телефон оставляю, чтобы смогла позвонить маме. Знает, что дверь никому открывать нельзя, ножи брать и т.д. Дочке даже нравится оставаться одной, быть самостоятельной.
В основном Играет в компьютер, смотрит мультики, рисует, лепит, или с подружками по телефону общается.Главное ребенку объяснить,что может быть опасным.
пэм is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 21:28   #166
Paraskeva
Участник
 
Аватар для Paraskeva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 245


Меня, честно говоря, удивило название темы...
Когда мне самой было 10 лет, я осталась одна в глухой деревне на 10 дней (мать получила серьезную травму, и ее увезли в больницу). Также со мной остались собака и кот. Я не только подготовила дом для приезда экспедиционной группы, но и занималась огородом.. А вот на речку так ни разу не сходила - мама не разрешила )
Paraskeva is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 22:58
ответ для para-cat , на сообщение « :046: ню-ню... Интересно, есть хоть... »
  #167
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
ню-ню... Интересно, есть хоть один взрослый, который в детстве ни разу не проделал что-то подобное. Я, например, будучи девочкой-ромашкой , жгла в ванне на кафельном полу туалетную бумагу, а так же сбрасывала с 4 этажа, на котором мы жили, шарики с водой и арбузные корки. При этом жалела, что все это добро было не перебросить через зеленую зону перед домом, до асфальта не докинуть, далековато...
Меня наказывали, и мозги промывали, и в спортшколу я ходила 6 раз в неделю на 3-4 часа. Ничего, все успевала
+1000000!
И я этим занималась девочка-отличница, с перерывами на спортшколу и хореографию.
(Зеленую зону удавалось перебросить - спасибо спортшколе)
А еще мы как-то разлили мамины духи и поджигали их на линолеуме...
Правда, это все было разово и под влиянием друзей-мальчишек, потом меня начинала совесть мучить.
У меня мальчик остается с 7 лет, ему нравится.
Тоже убирает за кошкой, варит себе гречу и т.д.
Но я все время звоню, поскольку гены и Галилео тоже смотрит.

Не знаю, что буду разрешать в 9-10 лет, сейчас время другое, но я в 9 лет ездила самостоятельно в Купчино и в Петергоф на тренировки, а после занятий спортивным ориентированием мы даже ходили без взрослых в однодневный поход.
А в 11-12 я жила одна на съемной даче в Вырице, т.е. соседи были знакомые, но процесс - сходить в магазин, приготовить, сходить на речку и т.д. был полностью самостоятельным, родители приезжали на выходные, иногда переночевать, так я еще папе ужин готовила и огурцы солила. В 12 лет уже мысли бросить что-то из окна не возникало.
__________________
Пошла за ним на Колыму, испортив каторгу ему...
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 23:19
ответ для Vitalievna , на сообщение « +1000000! И я этим занималась... »
  #168
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


И я с Вами, только у меня была музыкальная школа...... всякое с окна кидала (яйца, в т.ч.), картошку на свечке пыталась печь....... а игры с подружками дома ("был на квартиру налет? к нам приходил бегемот?" )....... что мы только не творили......
Какое счастливое у нас было детство.... А у наших детей все жизненное пространство - опасная зона, что на улице (а вдруг маньяки, машины, собаки...), что дома (пожар, потоп, те же плохие взрослые)..... Все время под присмотром взрослых.....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 23:36   #169
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Мой остаётся один дома с первого класса, те с 7 лет.
Сейчас совершенно спокойно, может весь день дома один проторчать. Сварит себе сам макароны, пельмени, яйца, бутеров сварганит, чай заварит.
Может ненадолго (час-два) остаться с младшим братом, при условии, что тот за это время не сходит на горшок
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 20:23   #170
ириска 80
Активный участник
 
Аватар для ириска 80
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: СПб,Просвет-Иркутск
Сообщений: 529


Все дети разные-кого-то и до 20 оставить дома страшно.Нам старшую приходилось с 8 лет одну оставлять.Запрещали открывать кому-либо (у нас с мужем были ключи) и вообще подходить к домофону.Сейчас ей 10-вполне самостоятельная девица,даже с младшим ненадолго могу оставить одних дома.
ириска 80 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena