История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 14:09
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #161
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Меня, при прочтении романов разных авторов, с Вальтера Скотта до Набокова, всегда, почему-то интересовали бытовые вопросы. Вижу, что я в этом не одинока . Почему, спрашивается, вся английская аристократия на лето перебиралась в поместья... да потому, что в Лондоне летом миазмы сточных канав отравляли атмосферу и грозили всякими бяками. То же было и в Петербурге, и в Москве... вот тут любопытная кратенькая статейка про туалеты http://world.lib.ru/t/tatxjana_j/www.shtml.
Тема туалетов (уборных) - внсьма любопытна. Каждый, кто путешествовал по стране, имел возможность убедится в многообразии вариантов. От примитивной дырки в полу с видом на содержимое с сытыми мухами, через окультуренное фаянсом "азиатское очко", до современных форм, но, почему-то, редко встречающихся и еще реже работающих. До сих пор, по моим наблюдениям, на трассе "дон" в большинстве случаев самым гигиеничным местом для справления нужд является "кустик". В космос мы летаем, ага....
Что же касается "критических дней", то в русской деревне это были, как я понимаю, гости не частые: при наступлении половозрелости девку - замуж и начиналось перманентное состояние беременности-выкармливания, и так до менопаузы, ежели доживет. Моя бабушка (самая младшая из неизвестно какого, но большого количества детей) родилась у моей прабабушки, когда той стукнуло 53 года, и никого этот факт не удивлял. Еще одна пра-прабабка рожала 22 раза. Надо ли говорить, что выживали далеко не все. Аристократки и прочие обеспеченные дамы имели возможность испытывать "недомогания" и не выходить из спальни несколько дней, видимо, по причине той самой "критичности".
Подолы у платьев подшивались не только ради того, что бы не трепалось, но, полагаю, что бы отпарывать испачканный нечистотами различного происхождения кусок ткани, и пришивать постиранный или новый: так часто само платье целиком не настираешься.
У Набокова, помнится, есть описание ватер-клозета, который был установлен в их имении: дубовое резное кресло, шелковый шнур, звук низвергающейся воды...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 16:56   #162
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Вот даже Толстого почитать. До сих пор помню фразу какую-то про балы: " у дам чисто вымыты уши". Что-то вроде того.
Шо ж там тогда у этих "дам" в ушах было в промежутках между балами?...
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 16:59
ответ для Flybird , на сообщение « Шо ж там тогда у этих "дам" в ушах было... »
  #163
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


)) Там еще про шеи было. Что тоже чисто вымыты. Если не ошибаюсь, то это в "Войне и мире".
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 20:33
ответ для Jylka , на сообщение « Чистота грехом считалась. Можно было и... »
  #164
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
если честно, то мало верится...
я не думаю что наши предки были такими грязными фриками, конечно гигиена была не на высоте, по причине отсутствия возможностей. Но я не думаю, что они справляли нужду там где спали и ели...
+1. Все, как и сейчас. Кто-то равнодушен к чистоте, кто-то зациклен на ней. Опыт бомжей показывает, что человек быстро опускается, это сохранять в себе человека в любых ситуациях сложнее.
Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
ну да. именно так. достаточно почитать произведения Гюго и Зюскинда.
И Гюго и тем паче Зюскинд писали не о современниках. Вот Анн и Серж Голон (создатели Анжелики) копались в исторических источниках, поэтому, мне кажется, им можно больше доверять. Или Рабле, писавший о современниках, по-моему (еще не осилила его Гаргантюа ).
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Ну, бриться-то не обязательно. Это уже женщины в последние годы придумали бриться.
...
По роману "Анжелика" помню, что ей перед свадьбой эпилировали все волосы на причинном месте. Не думаю, что современные женщины вот такие свихнутые на красоте или чистоте. Люди во все времена не знали, на чем бы еще свихнуться и какой бред выдумать, чтобы и денежки стрясти с клиентов, и моду новую организовать, и над организмом новые издевательства придумать, и интерес мужчины поддержать.
Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
позвольте откомментировать как этнограф. ..
В Европе до 19 века ходили по нужде в горшок, а содержимое просто выливали на улицу. Для того, чтобы ходить были изобретены высокие каблуки и ходули, а чтобы случайно не вылили на голову со второго этажа содержимое ночной вазы , носили широкополые шляпы и обширные чепцы. ..
А из какой литературы это известно - про шляпы, например? Ну, что их снимали при разговоре с дамой, чтобы отвести шляпу от чувствительного носа дамы?
Цитата:
Сообщение от Jylka Посмотреть сообщение
Чистота грехом считалась. Можно было и на костер угодить
Люди за все, что угодно, ближнего на костер готовы отправить.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 20:37   #165
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
а почему Европа погрязла в грязи, а Россия - нет?
У нас бани были. Небось, варягам спасибо за них надо говорить.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 21:05
ответ для Полонца , на сообщение « У нас бани были. Небось, варягам... »
  #166
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Вот нашла происхождение бань: http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=42078
Цитата:
Первоначально паровые бани были домовыми церквами бога Велеса. Прецессия Земли проходило по зодиакальному знаку Тельца в период 4440-1740 года до нашей эры... Значит, как минимум уже около 6500 лет люди на Руси моются в банях. Именно из России культура бань попала в античный мир. Но после падения Рима и Константинополя там утеряли банную культуру, немытая Западная Европа распускала зловония аж до самых последних времен – 18 века уже нашей эры, когда бани чрез Финляндию и Турцию вновь попали на Запад.
Но вот не верится мне, что после падения Рима начисто забыли бани, закрытую канализацию и стали мочиться себе под ноги. Разве что те, кто вчера был вождем бомжей, а сегодня стал Филиппом Красивым.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 21:15   #167
ОладушекРумяный
Наш человек
 
Аватар для ОладушекРумяный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Колтуши - Киев
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Вот даже Толстого почитать. До сих пор помню фразу какую-то про балы: " у дам чисто вымыты уши". Что-то вроде того.
Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
)) Там еще про шеи было. Что тоже чисто вымыты. Если не ошибаюсь, то это в "Войне и мире".
точно, это подготовка к первому балу Наташи Ростовой

было вымыто за ушами
ОладушекРумяный is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 21:19   #168
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от ОладушекРумяный Посмотреть сообщение
точно, это подготовка к первому балу Наташи Ростовой

было вымыто за ушами
Дык Толстой зануда же, чего с него ждать. Только вот, паразит, не дал описания процедуры пития шампанского из туфельки дамы, поэтому, говорят, случились разночтения - якобы гусары ставили в туфельку фужер, а вовсе не наливали в нее "шампунь"...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 21:20   #169
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Свекрови бабушка рассказывала, что крестьянки без панталонов ходили (пардон) и использовали сено. Прошла мимо хлева - поменяла и дальше пошла. Не спрашивайте только, как это всё держалось. Хотя многие, наверное, вспомнят, как в роддоме надо было ходить еще в конце 90-х годов без белья.

Стриглись ножом.
Думаю, для женских гигиенических целей в средней полосе России могли использовать мох сфангнум - он известен своими бактерицидными и гигроскопическими свойствами.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 21:21
ответ для Flybird , на сообщение « Шо ж там тогда у этих "дам" в ушах было... »
  #170
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Крысёнок Посмотреть сообщение
Шо ж там тогда у этих "дам" в ушах было в промежутках между балами?...
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena