Все вырывают из рук - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2010, 11:21
ответ для Руфь , на сообщение « Выделенная фраза в тексте ввела в... »
  #161
kuzstan
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 082


Цитата:
Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
Выделенная фраза в тексте ввела в легкий ступор... "12 лет и нож в руке у противника"... Мда.. Не знаю, я, наверное, немного не в курсе о жизни подростков. Они что, начиная с 12 начинают все на ножах драться? И, значит, когда с ножом подходят, надо противнику сразу в лоб закатать? Черевато, знаете ли... Или нож с собой носить, и если что не так - сразу пером под ребро? Вы этому дочь учить собираетесь? Я-то вообще "немного" по-другому мыслю. И про детскую самооборону в частности. А мысли про противников и ножи меня и вовсе не посещают. Может от жизни отстала? А Вы, я смотрю, мыслите ну очень далеко вперед и в таком мрачном свете: ножи, противники... Другой ребенок в палатке и нож в 12 лет. Нет, все-таки потрясающие аналогии.
Далее. Почему я не считаю ситуацию "крайним случаем"
1. Как ни крути, а палатка и игрушки в ней не Ваша личная собственность, чтобы отвоевывать ее с кулаками. И очень странно, что Вы сравниваете магазинные игрушки со своими личными вещами, такими, как сумочка и моб. телефон. То, что Ваш ребенок в них играл, сути не меняет. Они НЕ ВАШИ.
2. Я нигде не увидела фразы, что тот другой ребенок именно вырывал из рук Вашей дочки игрушки. Я так поняла, что игрушек было много и Ваш ребенок хотел играть во все. Не исключено, что девочка хотела поиграть вместе, (так же веселее), просто не смогла объяснить это. И просто брала в руки игрушки, которыми была окружена Ваша дочь.
Вообще, к данной ситуации отношусь неоднозначно. Но почему-то уверена, что поступок Вашего ребенка - это вовсе не повод для такой радости и гордости, которую Вы испытываете.
Кстати, Вы все настойчиво интересовались, как мог бы по-другому поступить Ваш ребенок. Как вариант - предложить поиграть вместе. Совершенно не исключено, что на этом конфликт был бы исчерпан.
Другое дело, что дети в этом возрасте еще не умеют РАЗУМНО разруливать ситуации, и в этом им должны помогать родители. А не сидеть и испытывать глубокое удовлетворение от кулачных поединков своего чада.
ИМХО
это как пример крайний ситуации, утрированный естественно. Остальное глупость несусветная и попытка меня задеть, как уже кто-то писал, это от слабости, давайте лучше аргумаетами обмениваться.

тему наши-не наши игрушки я уже комментировала несколько раз, может Вы считаете, что можно в любой момент подойти к Вашему ребенку, сидящему на качели и спихнуть его? Качель-то общая, другой ребенок тоже хочет покачаться. Или может надо попросить, подождать? Может Вы полагаете, что за личную игрушку можно в лоб, а за магазинную нельзя?

Тема "вместе веселее" также обсуждалась, веселее кому? Вам? мой ребенок, на минуточку, имеет право поиграть один? правда я и во взрслом возрасте периодически наблюдаю людей, котрые понятия не имеют, что такое личное пространство. Только не надо говорить, что его не может быть в общественном месте, это так же глупость несусветная. Если бы Вы потрудились почитать внимательно, то увидели бы, что игрушек было много, в том числе и абсолютно таких же, свободных, никому не нужных, которые были показаны второму ребенку. Мама девочки видела, что она отнимает, пересадила своего ребенка в другую палатку, дала другие игрушки, я удалилась. Я должна была предполагать, что чужой ребенок вернется и возьмется "за старое"? или может это должна была предполагать другая мама?


Я испытываю радость и гордость, что мой ребенок умеет то, что здесь некоторые мамы считают в 3х летнем возрасте невозможным. Умеет выразить словами свои мысли, а до слов, могла и жестом, умеет просить, умеет предупредить, объяснить, что в данный момент не хочет играть с ребенком, и все это, для меня кажется естественным для этого возраста, а в нашем случае это приобретенные навыки к которым мы стремились и учились, хотя есть не мало детей, у которых это вроженное, им конечно легче. Может ей эта девочка просто была не приятно, такое Вы допускаете? мой ребенок делал попытку отвернуться, подвинула стаканчики к себе, просила "не надо брать", расставляла их по росту И НИ КОГО НЕ ТРОГАЛА. Что еще надо сделать, чтобы неприятный тебе человек отстал? Вы думаете она напрыгнула на чужого ребенка и стала его лупасить до полусмерти? умора!!!

В жизни каждого из нас встречаются люди, которые пока в лоб не получат не отстанут.

Будьте так добры, перечитайте внимательно мои посты, мне надоело одно и тоже писать, и, согласитесь, подколы не приведут ни к чему хорошему.
kuzstan is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2010, 12:22
ответ для Руфь , на сообщение « Выделенная фраза в тексте ввела в... »
  #162
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от kuzstan Посмотреть сообщение
madoca, спасибо
Да не за что, просто я поддерживаю Вашу позицию и не понять постов некоторых, которые , как мне кажется, "переигрывают", мне интересно, как бы они себя вели, если их ребенку другой более назойливый ребенок не давал играть спокойно.

Цитата:
Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
Выделенная фраза в тексте ввела в легкий ступор... "12 лет и нож в руке у противника"... Мда.. Не знаю, я, наверное, немного не в курсе о жизни подростков. Они что, начиная с 12 начинают все на ножах драться? И, значит, когда с ножом подходят, надо противнику сразу в лоб закатать? Черевато, знаете ли... Или нож с собой носить, и если что не так - сразу пером под ребро? Вы этому дочь учить собираетесь? Я-то вообще "немного" по-другому мыслю. И про детскую самооборону в частности. А мысли про противников и ножи меня и вовсе не посещают. Может от жизни отстала? А Вы, я смотрю, мыслите ну очень далеко вперед и в таком мрачном свете: ножи, противники... Другой ребенок в палатке и нож в 12 лет. Нет, все-таки потрясающие аналогии.
Далее. Почему я не считаю ситуацию "крайним случаем"
1. Как ни крути, а палатка и игрушки в ней не Ваша личная собственность, чтобы отвоевывать ее с кулаками. И очень странно, что Вы сравниваете магазинные игрушки со своими личными вещами, такими, как сумочка и моб. телефон. То, что Ваш ребенок в них играл, сути не меняет. Они НЕ ВАШИ.
2. Я нигде не увидела фразы, что тот другой ребенок именно вырывал из рук Вашей дочки игрушки. Я так поняла, что игрушек было много и Ваш ребенок хотел играть во все. Не исключено, что девочка хотела поиграть вместе, (так же веселее), просто не смогла объяснить это. И просто брала в руки игрушки, которыми была окружена Ваша дочь.
Вообще, к данной ситуации отношусь неоднозначно. Но почему-то уверена, что поступок Вашего ребенка - это вовсе не повод для такой радости и гордости, которую Вы испытываете.
Кстати, Вы все настойчиво интересовались, как мог бы по-другому поступить Ваш ребенок. Как вариант - предложить поиграть вместе. Совершенно не исключено, что на этом конфликт был бы исчерпан.
Другое дело, что дети в этом возрасте еще не умеют РАЗУМНО разруливать ситуации, и в этом им должны помогать родители. А не сидеть и испытывать глубокое удовлетворение от кулачных поединков своего чада.
ИМХО
Н и к чему это написано? Просто поддеть ?
Я вот о чем еще задумалась- почему я (автор) должны задумываться о чужих детях, разруливать ситуацию, отводить от своего ребенка в игровой другую девочку, предлагать ей игрухи и прочее. Например, я знаю, что моя ПРЕКРАСНО сама играет без меня в детской комнате и любит это дело. Так почему я НЕ МОГУ оставить ее там ОДНУ, пойти по магазам, с мужем в кафе кофе попить в это время, зная, что она сама за себя постоит, при этом ПЕРВОЙ никого никогда не задевая?! Кстати, я что-то пр детские комнаты не подумала, написав, что моя со мной постоянно, там-то бы часто и бываем, но БЕЗ моего присутствия.
Мне кажется, надо просто поставить себя н место автора и все сразу в голове устаканится. Абстрактно представлять-иное. Не голословно говорю- сами в мае и на днях летали отдыхать с друзьями и их детьми, так они частенько ссорились-спорили и на берегу из-за игрух, и на общих горках, и за место в ресторане. Сначала мы с мамами давали им возможность самим разобраться, потом вмешивались, если ор поднимался.
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 01:56
ответ для Просто_Ната , на сообщение « Все вырывают из рук »
  #163
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Kuzstan, я тоже на вашей стороне. Нет, не потому что драться хорошо. Просто, похоже, мать той девочки не вмешивалась, потому что это такая тактика поведения в семье (брать чужое не возбраняется), и это передается ребенку тоже. Так если этому не учат в семье, может быть один удар по лбу покажет ребенку, что ИНОГДА такие вещи безнаказанно не проходят?

Такие мамы (и вследствие этого, их дети) обычно не понимают, вернее не хотят понимать границу свое-чужое. Сегодня отобрали у моей игрушку, в которую она играла. Моя очень плакала (с трудом успокоила) и только она снова стала играть, опять подошли те же 2 ребенка (одной мамы) и стали наши игрушки опять пытаться забрать. Я так ласково объясняю - не надо брать, видите она играет и она очень расстроена, так девочка постарше начала от злости наши игрушки швырять. Я взяла девочку за руку и строго сказала, что так делать нельзя! На что получила такой злобный монолог матери на тему, что на площадке принято делиться игрушками (к слову, это была даже не площадка). То есть, по ее мнению мы были обязаны делиться с ее детьми. И что мне нужно было бы делать, если б они подошли еще один раз и опять стали все вырывать? Хоть я совсем своего ребенка этому не учу, я бы не стала ее отчитывать, если бы обидчик получил от нее в лоб. Ну уже просто напрашивались дети на то, чтобы их кто-то физически вразумил. Их мама, понятно, этого делать не будет. Так как по ее мнению, они правы.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 22:28
ответ для Mamyr , на сообщение « :) Интересы моего ребенка безусловно... »
  #164
Punka
Участник
 
Аватар для Punka
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: теперь я на курорте
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение

Интересы моего ребенка безусловно превыше всего. и я считаю, что именно в интересах моего ребенка, воспитать так, чтобы она могла выходить из конфликтных ситуаций. А не использовать как аргумент - в лоб кулаком.
Маме второй девочки может быть все абсолютно по фиг. такое случается сплошь и рядом. Но мне, в отличие от автора истории, чуждо бросать трехлетнего ребенка разгребать все самому, и доводить ситуацию до стадии, когда ребенок не знает, что дальше делать и бьет другого ребенка. Ведь удар - это именно от того, что исчерпаны аргументы, и что дальше делать никто не подсказал.
Ведь вторая мама может учить своего ребенка давать сдачи. Один даст в лоб от того, что защищает свою собственность, а второй, что учится сдачи давать. и мне лично смысл этого конфликта при наличие родителей совершенно непонятен.
А не многого ли вы хотите от 3-хлетнего ребёнка,о каком разруливании речь.Она доступными ей средствами объяснила,чтобы в её игру не вмешивались,если другой ребёнок не понимает-это чья проблема?Это как раз проблема её мамы,она и обязана отвлечь,успокоить и т.д.
Punka is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 00:13   #165
kuzstan
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 082


Девочки, спасибо всем, кто меня поддеживает
kuzstan is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 00:24
ответ для kuzstan , на сообщение « Девочки, спасибо всем, кто меня... »
  #166
Ням-Нямочка
Ветеран
 
Аватар для Ням-Нямочка
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: купчино Будапештская 38
Сообщений: 677


научиться,мы в год всем свои игрушки отдавали,сейчас нам 1,8 и своё мы не кому не даем,только меняемся,как-то не зацикливалась на этом,само пришло
Ням-Нямочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 03:54
ответ для Просто_Ната , на сообщение « Все вырывают из рук »
  #167
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


Тем не менее это превышение пределов необходимой самообороны. Вы сами на такого человека нарваться не боитесь? Перейдете не там дорогу, а он выйдет из машины и вас изобъет...
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 09:49
ответ для Palatino , на сообщение « Тем не менее это превышение пределов... »
  #168
kuzstan
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 082


Цитата:
Сообщение от Julia-1971 Посмотреть сообщение
Тем не менее это превышение пределов необходимой самообороны. Вы сами на такого человека нарваться не боитесь? Перейдете не там дорогу, а он выйдет из машины и вас изобъет...


я не перехожу дорогу "не там" - это мой принцип
"превышение" решает ТОЛЬКО суд, точно не Вы
вообще абсудное сравнение для трехлеток
и, девушка, это уже не по первому кругу, аналогичный вопрос уже был, ответ дан, осталось только внимательно перечитать
kuzstan is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 10:31
ответ для Punka , на сообщение « А не многого ли вы хотите от 3-хлетнего... »
  #169
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Punka Посмотреть сообщение
А не многого ли вы хотите от 3-хлетнего ребёнка,о каком разруливании речь.Она доступными ей средствами объяснила,чтобы в её игру не вмешивались,если другой ребёнок не понимает-это чья проблема?Это как раз проблема её мамы,она и обязана отвлечь,успокоить и т.д.
Вы видимо невнимательно читали Я то как раз пишу, что дети в 3 года разрулить сами ничего не могут
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 16:31
ответ для Просто_Ната , на сообщение « Все вырывают из рук »
  #170
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


\\я не перехожу дорогу "не там" - это мой принцип\\
kuzstan, детский максимализм как и решение вопросов "в лоб" не достоинство взрослого человека. Штука в том, что вы УЖЕ перешли дорогу. Если бы из-за угла подоспел неадекватный папа девочки, то слово за слово и уже ВЫ могли оказаться потерпевшей стороной.
Сейчас-то она ребенок, но если дальше закрепится рефлекс "удар как последний довод"?
Palatino is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena