Алименты - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 01:08
ответ для Ashyrova , на сообщение « Добрый день. После развода с мужем я... »
  #161
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ashyrova Посмотреть сообщение
Добрый день. После развода с мужем я осталась с двумя детьми (сыну 2,5 и дочке 1,4). На алименты не подавала, т.к. бывший муж помогал. Сейчас с каждым месяцем денег дает все меньше и меньше. Официально не работает. Если я подам на алименты, какая сумма будет начислена на двоих детей учитывая что он безработный?
Здравствуйте.

Можно взыскать алименты с безработного в общем порядке, то есть в долевом отношении к заработку. Хоть он и безработный, за ним будет накапливаться задолженность за те периоды, когда он не работал. Размер задолженности будет определяться исходя из размера средней заработной платы по РФ. В настоящее время (в зависимости от региона) это около 15000-20000 рублей в месяц. Соответственно, если алименты будут взысканы в размере 1/3 части от суммы, то у него будет накапливаться задолженность по алиментам до тех пор, пока он не трудоустроится. Данная задолженность может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества. Но если он встанет на учет в центре занятости населения, то алименты будут удерживаться исходя из размера пособия по безработице. Данные суммы, как правило, очень малы.

Так же можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, например 5000 рублей в месяц. В этом случае, плательщик алиментов будет выплачивать данную сумму вне зависимости работает он или состоит на учете в центре занятости населения. Но если он трудоустроиться и его зарплата составит к примеру 30000 р.в м., то он все равно будет платить 4000 р. С безработного, суд не взыщет алименты в твердой денежной суммы больше 4000-5000 (если конечно вы не докажете размер его доходов).
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 21:59
ответ для Ashyrova , на сообщение « Добрый день. После развода с мужем я... »
  #162
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ясечка_И Посмотреть сообщение
Добрый день, Алена Александровна!
У меня ситуация следующая...
С мужем не живем с июля 2010 года, я уехала с ребенком к родителям в другой город. Муж начал жить с другой женщиной. За эти полгода выслал ребенку 20 тыс. Я приехала сюда на бракоразводный процесс, ребенку 5 лет, он остался пока с родителями. Муж согласен на проживание с ребенка со мной. Хотела бы узнать, имеет ли право ребенок на алименты с июля - месяца или это только с момента развода. И возникнет ли сложность, если ребенок находится в данный момент не здесь и нет свидетельства о рождениии?
Спасибо огромное!
Здравствуйте.

На основании п.2 ст.107 алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Соответственно, для достижения Вашей цели необходимо будет доказать безрезультатные действия к получению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Свидетельство о рождения необходимо предоставить в суд. Без такового, возможны осложнения... Если ребенок проживает с вашими родителями, то возьмите справку формы 9 с места проживания.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 02:00
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #163
фунтик2164
Участник
 
Аватар для фунтик2164
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 286


Здравствуйте!
У меня такая ситуация.
У меня первый ребенок записан на меня. Я считаюсь матерью одиночкой. Отец не появляется уже 5 лет.
Хочу подать на алименты. Но узнала что он переехал со своей старой квартиры.
Как это сделать. Подскажите пожалуйста с чего начать..
__________________
фунтик2164 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 12:14   #164
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от фунтик2164 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня такая ситуация.
У меня первый ребенок записан на меня. Я считаюсь матерью одиночкой. Отец не появляется уже 5 лет.
Хочу подать на алименты. Но узнала что он переехал со своей старой квартиры.
Как это сделать. Подскажите пожалуйста с чего начать..
Здравствуйте.

Если вы являетесь матерью одиночкой, то соответственно в графе отец стоит прочерк. Считается, что отец ребенка не установлен, а следовательно, не может нести никаких обязательств. Поэтому Государство выделяет вам средства на содержание ребенка.

Если вы хотите взыскать алименты с отца ребенка, то первое, что необходимо сделать, это установить отцовство. Это можно сделать как в добровольном порядке, так и через суд.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 12:23
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Если вы являетесь... »
  #165
фунтик2164
Участник
 
Аватар для фунтик2164
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 286


А как установить отцовство если он куда-то переехал?
Какие документы нужно на установление отцовства?
__________________
фунтик2164 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 18:00
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #166
Райская кошка
Активный участник
 
Аватар для Райская кошка
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Динамический...по Северу:)
Сообщений: 437


Добрый день!
Как поступить, если бывший муж работает на 2х работах, а исполнительный лист один...Просто очень не хочется идти к приставам(долго, муторно), тем более, что места работы-должности я знаю и хочу сама подать документы.
И еще. Если муж меняет место работы, куда девается исполнительный лист?
Спасибо!
Райская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:26   #167
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от фунтик2164 Посмотреть сообщение
А как установить отцовство если он куда-то переехал?
Какие документы нужно на установление отцовства?
Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 23:34   #168
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Райская кошка Посмотреть сообщение
Добрый день!
Как поступить, если бывший муж работает на 2х работах, а исполнительный лист один...Просто очень не хочется идти к приставам(долго, муторно), тем более, что места работы-должности я знаю и хочу сама подать документы.
И еще. Если муж меняет место работы, куда девается исполнительный лист?
Спасибо!
Здравствуйте.

Алименты выплачиваются по совокупности дохода, т.е. у него может быть и 10 работ и платить придется от общего заявленного дохода, т.е. процент от всех заявленных для налогообложения сумм. Вам необходимо обратиться к судебным приставам.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:54
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Алименты выплачиваются... »
  #169
фунтик2164
Участник
 
Аватар для фунтик2164
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 286


Спасибо вам огромное
__________________
фунтик2164 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 13:26
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #170
Морра
Старожил
 
Аватар для Морра
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Ивана Фомина
Сообщений: 1 213


Здравствуйте, возникла такая ситуация. Сестра прожила 15 лет с мужем, но официально в браке они не состояли. Сейчас он ушел, ребенку 10 лет. Может ли она подать на алименты, и какой процент от его дохода это будет? Какие могут быть сложности из-за того, что они не были оформлены как муж и жена?
Морра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena